Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Проблемы с натяжителем
papanin
Уважаемые автолюбители клуба ВАЗ 2101 ! У меня такая беда началось это, с металлического цокота под копотом который сперва был тихим , а потом всё громче и громче , и одним прекрасным вечером , я сел завёл и поехал к другу (Завелась неочень), както быстро прогрелась и я поехал , по дороге датчик воды клонился в сторону красной метки , вообщем доехал заглушил машину , вышел друг с водой залили в радиатор воды , думал проблемы в количестве воды , и всё не заводится и ппц , пробовали с толкоча , с буксира ничё не помогает , свечи сухие искра есть , бензин подаётся (Карбюр прочищен ), до этого открывал крышку цепь растянута была, потом притащили на троссе во двор снимаю клаппаную крышку , успокоитель сорван , цепь растянута до немогу , поменял цепь , башмак , успокоитель , всё вроде по меткам сделал , всё равно не заводится , может пока я к другу ехал цепь перескочила или я движок вскипятил , хотя доехал до порадной сам заглушил , короче помогите иначе я повешусь незнаю что мне далать unknw.gif !!
Даня
Движок перегрелся вследствие того, что растянулась цепь и из-за этого сбилось зажигание. Надо еще раз смотреть все метки и поколдовать с трамблером. Где живешь?
papanin
Живу на станция метро улица Дыбенко
Даня
Далеко. А то бы помог. Попробуй сам трамблер покрути. Раз говоришь, что все по меткам выставил.
papanin
С трамблёром колдовал как только возможно , зажигание выставлял раз 20 , грешу на то что цепь неправильно поставил , движок даже не схватывает
Даня
Если даже нет пшиков в карбер и выстрелов в глушитель, то это странно. На каком бензине ездишь? Метка на шкифе коленвала с какой меткой на передней крышке совпадает?
papanin
Может я н 1 зубец ошибся когда цепь ставил ?

Карбратор бензин выплёвывает , иногда с огоньком выходит , а схваток никаких
Даня
Уже что-то. По ходу значит раннее зажигание. Я в такой ситуации тупо вынимал трамблер и переставлял на пару зубцов(лучше на один). (только не помню в какую сторону) Попробуй против часовой.
Даня
Выставлением зажигания удобнее заниматься с напарником. Один крутит стартер, другой крутит трамблер.
papanin
А может это трамблёр ??
Даня
Что трамблер? Виноват? Ты провода снимал?
papanin
В смысле контактная пара в трамблёре? , хотя искра есть ) , мы уже пробывали крутить его !
Даня
Хлопки в карбюраторе-признаки раннего зажигания. Ты трамблер пробовал переставлять?
papanin
Я нет , это делал мой знакомый , он 2 зубца отсчитывал , выставлял метку на шкиве и крутя трамблёр ловил искру и позже его закручивал
Даня
Еще раз СПРАШИВАЮ. Метка на шкифе выставлена под тот бензин на котором ты ездишь?
papanin
Я езжу на 92 бензине , а под какой выставленно хз ?
Даня
Проверь одновременное совмещение меток на звездочках коленчатого вала и блоке цилиндров, а также меток на звездочке распределительного вала и корпусе подшипников. После этого надень переднюю крышку и надень шкив. Метка на шкифе должна совпадать с ДЛИННОЙ меткой на крышке.
papanin
Когда верхняя метка совпадает с корпусом , тогда на шкив совпадает с длинной так и есть !!!
Даня
Ничего не понял. Пиши разборчивее. Верхняя метка чего?
papanin
Когда верхняя звезда распредвала совмещенна с меткой на корпусе подшипников , метка шкива указывает на длинную метку на крышке Воть !
Даня
Самое важное чтобы метка звездочки колевала совпадала с меткой на блоке цилиндров. При этом когда наденешь шкив, метка может быть чуть ниже длинной метки. У меня так.
papanin
Я нижнюю звезду выставлял по шпонке , метка наверно над шпонкой
Даня
Ну да. Должно быть все правильно. Выставляй трамблер. Удачи!
papanin
Спасибо сделаю что смогу
metrolog
Клапана-то не загнуло из-за соскачившей цепи?
Даня
А где написано, что у него цепь соскочила?
metrolog
мля! попутался. Извините.
papanin
проверел искру , с катушки идёт нормальная искра , а вот с трамблёра очень слабая , может искра ?
papanin
точнее трамблёр ?
Даня
Кто-то говорил, что надо вставить между электродом свечи газету. Если искра сделает в ней дырку-значит нормально. Попробуй.
metrolog
Цитата(Maloj @ May 7 2007, 19:54 )
Кто-то говорил, что надо вставить между электродом свечи газету. Если искра сделает в ней дырку-значит нормально. Попробуй.

Я это говорил. Еще полезно было бы проверить помехоподавляющий резистор на бегунке, и снять бегунок чтоб посмотреть не "пробивает" ли его на ротор трамблера.