Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Про компрессометр
vazik
Хочу купить компресометр,хочу узнать какой лучше брать,т.к. в магазине видел несколько выриантов,один полностью прямой,второй с проводом который гнется,посоветуйте плиз какой лучше брать?
metrolog
В принципе подойдет любой хоть с гибким шлангом хоть прямой. Но лучше приобрести компрессометр с пределом до 25КГС*М, вдруг с дизелями придется копаться. Этот прибор обычно приобретается один раз и на всю жизнь, так почему бы не купить сразу хороший, хоть будет и подороже.
vazik
А по резьбе подойдет ко всем вазам? у свечек резьба одинаковая?
metrolog
Подойдет ко всем бензиновым двигателям.
vazik
Седня купил маслосъемные колпачки elring (написано на упаковке: made in germany,стоят 88 рублей)буду надеятся что хорошие,т.к. у продавца спросил и он их посоветовал,на днях буду менять,померил компресию :
1 горшок -7,8 кг/см
2 горшок -8,4 кг/см
3 горшок -7,4 кг/см
4 горшок -7,8 кг/см
Что можно сказать по данной компресии,что поменять нужно,только поршневые кольца?
Еще такой вопросик,седня поменял масляный фильтр,который не менялся 2 года,масло из него черное вытекло,масло надо менять,но как лучше до или после замены маслосъемных колпачков?
Если голову с машины не снимать при замене колпачков,нужно ли че-нить будет протягивать динамометрическим ключом?
Я мерил компрессию без вытянутого подсоса,надо будет наверное заново перемерить,компресометр "друг" с гибким шлангом,мерил один...
VAD1m
По чём компресометр взял?
Мой в кладовке разбился, тобиш стекло разбилось... теперь не правильно работает.
metrolog
Цитата
1 горшок -7,8 кг/см
2 горшок -8,4 кг/см
3 горшок -7,4 кг/см
4 горшок -7,8 кг/см
Что можно сказать по данной компресии,что поменять нужно,только поршневые кольца?
Распред стандартный стоит? Если да - то мало.
Может просто кольца поменять, а может и блок точить придется.Но может и клапана не притерты(открыты)
Цитата
но как лучше до или после замены маслосъемных колпачков?

лучше после.
Цитата
Если голову с машины не снимать при замене колпачков,нужно ли че-нить будет протягивать динамометрическим ключом?

нет.
Maks_
У меня такое очучение, что такая компрессия - очень мало!
У меня 9 - только на одном цилиндре, на остальных 9,5-11 (ВАЗ 21053, 1300кубиков)
Дело светит капиталкой :) Удачи в этом деле :)
феликс
не соглашусь... согласно показаниям компрессия очень ровная, несмотря что она маленькая, это куда лучше чем компрессия на одном горшке 9 а на остальных 10-11 кг... причин может быть много... кольца, клапана.... по минимому я бы для начала занялся головой... за 3500 можно получить из старой головы голову лучше новой... в комплект входит замена втулок, колпачков, клапанов... фрезернут и притрут седла, фрезернут плоскость... промоют все каналы... вот мне мою голову сделали...

щас еще новые рокера покупаю и распредвал заводской... кстати, нашол местечко где вазовскийраспред с пастелью новый стоит 950 рублей а эстонец 2500
vazik
Седня еще раз померил компрессию,сначала,результаты:
1ый-7,0 кг/см
2ой-7,6 кг/см
3ий-8,2 кг/см
4ый-7,7 кг/см
потом я брызнул в каждый горшок немного масла моторного,результаты:
1ый-7,3 кг/см
2ой-8,2 кг/см
3ий-7,4 кг/см
4ый-8,1 кг/см
Кстать а почему компрессия возросла, при наличии масла в цилиндрах?
Седня поменял колпачки маслосьемные,правда зря,потому что старые были в хорошем состоянии(с виду,снимал рукой,без сьемника,очень легко сошли,колпачки мягкие)поставил новые,посмотрим на расход масла)Кстать вопросик,колпачек должен полностью осаживаться или под ним должна быть небольшая щель,с толщину тарелки,вообщем я сначала ставил колпачек без тарелки,а потом тарелку ,так вот,без тарелки под колпачкем виден зазор под толщину тарелки,када тарелку одеваешь сверху,то низ колпачка и тарелка сравниваются повысоте.Цепь одел,вопрос следующий,шкиф по метке выставил,подшипник распреда тож по метке совместил,но када начал болт на звездочки распреда затягивать,забыл на скорость поставить машинку,и цепь немного прокрутилась,как думаете фазы сбились газораспределения?,осталось выкрутить сорванные шпильки,поменять болт с контр.шайбой,крепяший звездочку с цепью к распреду...
Что в конце осталось сделать,кроме регулировки клапанов?

Думаю повышенный расход масла не из-за колпачков,следующая задача ремонт блока,ох и придется мне попариться...
VAD1m
Цитата(VAD1m @ May 23 2007, 22:28 )
По чём компресометр взял?

Ап
vazik
2 Vadim:
348 рублей