Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Промежуточная опора кардана
g0-blin
Как я понял, чтобы поменять сабж нужно купить саму опору и крестовину. Купил. В гаражном СТО назвали ценник в 500 руб...

Но возник один вопрос: народ говорит, что после замены биения будут... насколько это правдиво? Менял ли кто-то все это?
and796
Сколько поменял-только один раз было биение,но там кардан кривой был,зазоры в старой крестовине компенсировали биение,если заметить кардан и собрать все как было и по технологии-никаких проблем не предвидится.
Кстати,у меня вопрос по кардану,пишу сдесь,чтобы не засорять темами форум:у меня при переключении с 1 на 2 с резким броском сцепления из под машины раздается звонкий металлический стук.Крестовины подергал-не криминал,и еще на нейтрали звенит постоянно,если дать нагрузку,ну там дать газу или на передаче тормозить,звона нет.
Может,это не кардан,а коробка?Ибо в коробасе вместе со звоном стала по другому выть задняя передача,вой какой-то звенящий и громкий.
metrolog
Цитата
Как я понял, чтобы поменять сабж нужно купить саму опору и крестовину.
Гайку забыл указать/купить.
Цитата
народ говорит, что после замены биения будут... насколько это правдиво?

Пометить положение валов кардана и проушины крестовины с задним валом кардана - и проблем не будет.
Цитата
Менял ли кто-то все это?
Неоднократно! Проблемы были только с качеством запчастей.

Цитата
у меня при переключении с 1 на 2 с резким броском сцепления из под машины раздается звонкий металлический стук

только с 1 на 2? А с 2 на 3 и выше как?
Цитата
Может,это не кардан,а коробка?

Скорее всего коробка. Очень похоже на подшипники плохие.
g0-blin
Цитата(metrolog @ May 27 2007, 23:08 )
Цитата
Как я понял, чтобы поменять сабж нужно купить саму опору и крестовину.
Гайку забыл указать/купить.

Что за гайка?
RR
Цитата
Что за гайка?

По ссылке это гайка 2101-2202105
http://lso-shop.auto2d.com/index.php?tree=7_563
and796
Со 2 на 3 очень редко,4 вообще не беспокоит
Jonny
Цитата(and796 @ May 27 2007, 22:06 )
Сколько поменял-только один раз было биение,но там кардан кривой был,зазоры в старой крестовине компенсировали биение,если заметить кардан и собрать все как было и по технологии-никаких проблем не предвидится.
Кстати,у меня вопрос по кардану,пишу сдесь,чтобы не засорять темами форум:у меня при переключении с 1 на 2 с резким броском сцепления из под машины раздается звонкий металлический стук.Крестовины подергал-не криминал,и еще на нейтрали звенит постоянно,если дать нагрузку,ну там дать газу или на передаче тормозить,звона нет.
Может,это не кардан,а коробка?Ибо в коробасе вместе со звоном стала по другому выть задняя передача,вой какой-то звенящий и громкий.
+1
Практически один в один мой случай http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=1092
Только я так подробно не описывал. Но у меня "раздается звонкий металлический стук" при включении задней, с "недожатым" сцеплением и он точняк от крестовины или шестерен редуктора. Я, кстати, уже больше грешу на сцепуху. Хотя чего тама может звенеть?
Jonny
Отчётец по замене крестовины состряпал. Ссылка в предидущем посте.
Даня
разобрал кардан. снял подвесной. за ним какой то металлический пыльник. пока снимал подвесной пыльник погнулся. хотел новый пыльник купить, но в магазе про такой не слыхали blink.gif
metrolog
http://rain-auto.auto2d.com/index.php?tree=2_200 - вроде там нету никакого пыльника.
Серёнька
не там точно есть одна или две пластины, устанавливаются перед подвесным вроде!
Даня
в каталоге 70х годов тоже ничего не указано...
metrolog
Цитата(Даня @ Jul 11 2010, 23:23 )
в каталоге 70х годов тоже ничего не указано...

Это может быть какая-то самодеятельность или тюнинг, возможно даже кооперативная. Чтоб всякая кака не попадала в подшипник и он служил вечно.
Даня
вот эти пыльники. в инструкции они зовутся грязеотражателями. в магазах таких нет. я не понимаю, они уже вделаны в опору и их просто не видно из-за резинки или конструкцию упростили? в каталоге это деталь 2101-2202103
metrolog
У меня таких штук не было и я ничего такого не ставил.
Мне кажется, эти пыльники нужны, когда применяется открытый подшипник. А сейчас все подшипники закрытого типа.
Roma
Честно говоря, очень уж они похожи на пыльники закрытого подшипника.
Freccia
давно что то шумело.залез нашел.оказался подшипник промежуточной опоры . в связи с этим вопрос.
можно ли заменить самому? нужна ли балансировка?(в букваре кричат нужна)при замене любой части карданной передачи)).
или лучше ехать в сервис и пущай меняют?чем грозит умерший подшипник?

+10% к рейтингу за лень
Freccia
а вот оно.
резкий звук кстати тоже есть.но тока на нетрале.когда дергается машинка и на нетрале когда едет шелест металлический . залез подергал всё.звенит тока подшипник.сыкотно как то лезь...
Тим
Ничё сложного,меняй сам! НЕ ССЫ!
Freccia
http://www.td-auto.ru/catalog/view/2726/
блин это оно?

http://www.td-auto.ru/catalog/view/8847/
или это?
павлик
Цитата(Freccia @ Jul 3 2011, 19:12 )

Да это, меняй всборе.
И лучше в сервисе, сам не осилишь.
Freccia