Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > КОПЕЙКИ КЛУБА > ВАЗ-21013 1981 г. бежевый
Flanker
Здравствуйте!
Наконец-то руки дошли зарегиться на форуме.
Собственно, объект, сподвигнувший на регистрацию.
Сие есть ВАЗ-21013, 1981 года. Приложу все усилия, чтобы она и осталась в таком или лучшем состоянии. Надеюсь на поддержку в трудные моменты rolleyes.gif

Мотор
- 1.2 сток
- карбюратор ДААЗ 2105-1107010-20
- распределитель BAKONY (Венгрия)
- бензонасос ПеКар
- сцепление ВазИнтерСервис (ВИС)
- свечи зажигания Brisk L-15YC (Чехия)
- аккумулятор Катод 6СТ-55А

Подвеска
- сток;
- шаровые опоры Ruville (Германия)
- тормозные диски и колодки Pilenga (Италия)
- амортизаторы СААЗ (газомасляные)
- задние тормозные цилиндры Gutmann (Германия)

Салон
- сток
- шумоизоляция

Кузов
- сток;
- цвет "Лада 235" (светло-бежевый)
- фары PAL (Чехословакия)

Дополнительно
- цельносъёмная консоль 2105 с магнитолой и динамиком
- иногда - багажник на крыше
Flanker
Здравствуйте!
Наконец-то руки дошли зарегиться на форуме.
Собственно, объект, сподвигнувший на регистрацию.
Сие есть ВАЗ-21013, 1981 года. Приложу все усилия, чтобы она и осталась в таком или лучшем состоянии. Надеюсь на поддержку в трудные моменты rolleyes.gif

Мотор
- 1.2 сток
- карбюратор ДААЗ 2105-1107010-20
- распределитель BAKONY (Венгрия)
- бензонасос ПеКар
- сцепление ВазИнтерСервис (ВИС)
- свечи зажигания Brisk L-15YC (Чехия)
- аккумулятор Катод 6СТ-55А

Подвеска
- сток;
- шаровые опоры Ruville (Германия)
- тормозные диски и колодки Pilenga (Италия)
- амортизаторы СААЗ (газомасляные)
- задние тормозные цилиндры Gutmann (Германия)

Салон
- сток
- шумоизоляция

Кузов
- сток;
- цвет "Лада 235" (светло-бежевый)
- фары PAL (Чехословакия)

Дополнительно
- цельносъёмная консоль 2105 с магнитолой и динамиком
- иногда - багажник на крыше
Vinhord
и тебе привет, добро пожаловать в банду! biggrin.gif
Vinhord
и тебе привет, добро пожаловать в банду! biggrin.gif
Flanker
Вот, нашёл ещё пару фотографий.

Подкапотное пространство. Забыл крышку переставить на "лето" blush.gif
Flanker
Вот, нашёл ещё пару фотографий.

Подкапотное пространство. Забыл крышку переставить на "лето" blush.gif
Двоешник
Привет
Неплохая,живая,бодрая машинка!
Желаю удачи!
Двоешник
Привет
Неплохая,живая,бодрая машинка!
Желаю удачи!
Dan
эачетная окуратнинкая!
Dan
эачетная окуратнинкая!
Леха
Эх, как моя первая...
Леха
Эх, как моя первая...
Flanker
Ездил намедни под Выборг.
Сжёг 20 л бензина, провёл часов пять за рулём, из них три - ехал по укатанному снегу с примесью гололёда. Шла - как по рельсам :smile:

Теперь - помыть бы её... pardon.gif
Flanker
Ездил намедни под Выборг.
Сжёг 20 л бензина, провёл часов пять за рулём, из них три - ехал по укатанному снегу с примесью гололёда. Шла - как по рельсам :smile:

Теперь - помыть бы её... pardon.gif
Flanker
Наконец-то оттёр какую-то дрянь с решётки радиатора (появилась после зимних поездок за город). Потратил три часа, одну губку, две тряпки, литров сто воды и 100 грамм "Пемолюкса", так как химическим путём это нечто не удалялось shok.gif Одно точно - это была не коррозия.
Зато теперь - снова сверкающая решётка :)
Flanker
Наконец-то оттёр какую-то дрянь с решётки радиатора (появилась после зимних поездок за город). Потратил три часа, одну губку, две тряпки, литров сто воды и 100 грамм "Пемолюкса", так как химическим путём это нечто не удалялось shok.gif Одно точно - это была не коррозия.
nikkaktus
Хорошая машинка! Сколько она у тебя? Ты так и ездишь с одним зеркалом? Вообще существуют оригинальные правые хром?
Цитата(Flanker @ May 25 2008, 22:27 )
Наконец-то оттёр какую-то дрянь с решётки радиатора, 100 грамм "Пемолюкса", так как химическим путём это нечто не удалялось shok.gif Одно точно - это была не коррозия.

А последствий не боишься? Хром не пострадал после отшкуривания грязи содой? sad.gif
nikkaktus
Хорошая машинка! Сколько она у тебя? Ты так и ездишь с одним зеркалом? Вообще существуют оригинальные правые хром?
Цитата(Flanker @ May 25 2008, 22:27 )
Наконец-то оттёр какую-то дрянь с решётки радиатора, 100 грамм "Пемолюкса", так как химическим путём это нечто не удалялось shok.gif Одно точно - это была не коррозия.

А последствий не боишься? Хром не пострадал после отшкуривания грязи содой? sad.gif
Flanker
Цитата(nikkaktus @ May 25 2008, 23:03 )

У меня где-то с того времени, как права получил. Реально - с 2006 г. ей занимаюсь только я (до этого машину мучал отец).
Я так и езжу с одним внешним зеркалом - в салоне висит панорамное, которое настроено на "центр+право".
Правое зеркало на 2101-02-011 штатно вообще не ставилось, но можно и поставить - достаточно перевернуть "левое" на 180 градусов :)

Чорт его знает... На вид не пострадал, всё-таки не краска. В любом случае, "Пемолюксом" же чистят хромированную сантехнику...
Flanker

У меня где-то с того времени, как права получил. Реально - с 2006 г. ей занимаюсь только я (до этого машину мучал отец).
Я так и езжу с одним внешним зеркалом - в салоне висит панорамное, которое настроено на "центр+право".
Правое зеркало на 2101-02-011 штатно вообще не ставилось, но можно и поставить - достаточно перевернуть "левое" на 180 градусов :)

Чорт его знает... На вид не пострадал, всё-таки не краска. В любом случае, "Пемолюксом" же чистят хромированную сантехнику...
31337Ghost
Силит бэнком чистят, ты чего рекламмы не смотришь? biggrin.gif
31337Ghost
Zver
ЗачОтный аппарат!
Zver
ЗачОтный аппарат!
Flanker
Цитата(31337Ghost @ May 26 2008, 11:27 )

Нет :-P Да и на даче особо не походишь по магазинам, чистил тем, что было.
Цитата(Zver @ May 26 2008, 11:39 )
ЗачОтный аппарат!

Flanker

Нет :-P Да и на даче особо не походишь по магазинам, чистил тем, что было.
Цитата(Zver @ May 26 2008, 11:39 )
ЗачОтный аппарат!

nikkaktus

Ухахахаха!!!!!!! rofl.gif
А если серьёзно, не практикуй! Тефаль и тот от Фэри стирается... rofl.gif
nikkaktus

Ухахахаха!!!!!!! rofl.gif
Даня
Паста ГОИ на тряпочку и пошел тереть. Пемолюкс царапает.
Даня
Паста ГОИ на тряпочку и пошел тереть. Пемолюкс царапает.
Flanker
Цитата(nikkaktus @ May 26 2008, 20:40 )

А я и не собираюсь шлифовать решётку абразивами каждый месяц. Да и в этот раз не собирался, но когда не смог удалить этот налёт химическими средствами - пошёл на крайние меры. Ведь под любой грязью очень хорошо возникает и развивается коррозия :-(
На следующей неделе надо будет сполоснуть машину и натереть кузов водоотталкивающей полиролью.
Flanker
Цитата(nikkaktus @ May 26 2008, 20:40 )

А я и не собираюсь шлифовать решётку абразивами каждый месяц. Да и в этот раз не собирался, но когда не смог удалить этот налёт химическими средствами - пошёл на крайние меры. Ведь под любой грязью очень хорошо возникает и развивается коррозия :-(
На следующей неделе надо будет сполоснуть машину и натереть кузов водоотталкивающей полиролью.
31337Ghost
Надо тоже будет решётку напидорить, чтобы блестела :)
31337Ghost
Надо тоже будет решётку напидорить, чтобы блестела :)
Flanker
Сегодня меня настигла чёрная полоса в истории машины sad.gif
Секундное ослабление внимания при въезде в гараж - и результат: помял крыло, погнул бампер sorry.gif Фото выложу позже... сейчас никакого настроения нет...
Одно радует - "телевизор" не пострадал, фонари не побились, колесо не заклинило...
Flanker
Сегодня меня настигла чёрная полоса в истории машины sad.gif
Секундное ослабление внимания при въезде в гараж - и результат: помял крыло, погнул бампер sorry.gif Фото выложу позже... сейчас никакого настроения нет...
Одно радует - "телевизор" не пострадал, фонари не побились, колесо не заклинило...
31337Ghost
Ну ты монстр.. Сочувствую.. Главное не дай всему искривлённому гнить начать!
31337Ghost
Ну ты монстр.. Сочувствую.. Главное не дай всему искривлённому гнить начать!
Даня
Выпрямляй скорее что выпрямляется. У металла есть такое свойство как память. Потом труднее будеть выправить.
Даня
Выпрямляй скорее что выпрямляется. У металла есть такое свойство как память. Потом труднее будеть выправить.
Flanker
Ну, вот и фото.
1) Сразу после аварии. Крыло и бампер - помяты, колесо цепляет за локер.

2) После экспресс-ремонта. Локер снят, крыло выстучано "чтобы ездить", помазано краской для того, чтобы не сгнило уже сейчас. Бампер несколько выпрямлен.

Купил: новое крыло, новые "уголки" на бампер. Старое крыло принял решение менять, так как под отвалившейся краской проступила дыра рядом с фарой.
Продолжение следует.
Flanker
Ну, вот и фото.
1) Сразу после аварии. Крыло и бампер - помяты, колесо цепляет за локер.

2) После экспресс-ремонта. Локер снят, крыло выстучано "чтобы ездить", помазано краской для того, чтобы не сгнило уже сейчас. Бампер несколько выпрямлен.

Купил: новое крыло, новые "уголки" на бампер. Старое крыло принял решение менять, так как под отвалившейся краской проступила дыра рядом с фарой.
Продолжение следует.
Даня
Где купил новые законцовки на бампер?
Даня
Zver
Flanker, не переживай сильно, сам недавно в похожей ситуации оказался - все чинится, будет лучше нового! Кстати, а чего описание машинки не составил?
Zver
Flanker, не переживай сильно, сам недавно в похожей ситуации оказался - все чинится, будет лучше нового! Кстати, а чего описание машинки не составил?
Flanker
Цитата(Maloj @ Jun 8 2008, 22:55 )

Магазин на Ушинского, 6. Взял 4 штуки - последние, думаю, что они закажут ещё wink.gif По их словам, сии детали выпускаются, типа не редкость (ну-ну). Если брать - то сразу попарно (левая и правая). Пара стоит в том магазине 50 руб. Ещё у них были (и остались) несколько штук только левых.
Цитата(Zver @ Jun 8 2008, 23:36 )
Кстати, а чего описание машинки не составил?

Эээ... Где именно я должен был его составить? 8-O
Да и описывать-то нечего - полный сток, кроме бензонасоса ПеКар и маятника "Гусев" (на подшипниках). Радио нет smile.gif
P.S. Представляю картину - в магазин каждый день приезжают люди на копейках и спрашивают только законцовки бампера 011 biggrin.gif
Flanker
Цитата(Maloj @ Jun 8 2008, 22:55 )

Магазин на Ушинского, 6. Взял 4 штуки - последние, думаю, что они закажут ещё wink.gif По их словам, сии детали выпускаются, типа не редкость (ну-ну). Если брать - то сразу попарно (левая и правая). Пара стоит в том магазине 50 руб. Ещё у них были (и остались) несколько штук только левых.
Цитата(Zver @ Jun 8 2008, 23:36 )
Кстати, а чего описание машинки не составил?

Эээ... Где именно я должен был его составить? 8-O
Да и описывать-то нечего - полный сток, кроме бензонасоса ПеКар и маятника "Гусев" (на подшипниках). Радио нет smile.gif
P.S. Представляю картину - в магазин каждый день приезжают люди на копейках и спрашивают только законцовки бампера 011 biggrin.gif
Даня
Я не понял законтовки(уголки) ты пластмассовые имеешь ввиду или кронштейны бампера к крылу?
Даня
Я не понял законтовки(уголки) ты пластмассовые имеешь ввиду или кронштейны бампера к крылу?
Flanker
Цитата(Maloj @ Jun 9 2008, 00:18 )
Я не понял законтовки ты пластмассовые имеешь ввиду или кронштейны бампера к крылу?

Пластиковые "уголки", конечно. А ты?
Flanker
Я не понял законтовки ты пластмассовые имеешь ввиду или кронштейны бампера к крылу?

Даня
Цитата(Flanker @ Jun 9 2008, 00:20 )

Ну да я про них. У меня как раз есть два правых, если сидеть в машине.
Даня
Цитата(Flanker @ Jun 9 2008, 00:20 )

Ну да я про них. У меня как раз есть два правых, если сидеть в машине.
Flanker
Цитата(Flanker @ Jun 9 2008, 00:15 )
Ещё у них были (и остались) несколько штук только левых.

Цитата(Maloj @ Jun 9 2008, 00:23 )
У меня как раз есть два правых, если сидеть в машине.

Ну... мысль домыслить или как? wink.gif
Flanker
Цитата(Flanker @ Jun 9 2008, 00:15 )
Ещё у них были (и остались) несколько штук только левых.

Цитата(Maloj @ Jun 9 2008, 00:23 )
У меня как раз есть два правых, если сидеть в машине.

Даня
Цитата(Flanker @ Jun 9 2008, 00:27 )

я знал что ты догадаешься купить их специально для меня :smile:
Даня
Цитата(Flanker @ Jun 9 2008, 00:27 )

Flanker
Цитата(Maloj @ Jun 9 2008, 00:29 )

Купил ещё одну. Две отложил.

Обещанное продолжение.
1) Прежнее крыло срезано. Обращаю внимание на количество антикора - не жалели :smile:

2) Новое крыло установлено, как говорится, "вчерне".

Сейчас бампер уже выправлен, а крыло отмыто и готово к покраске.
Продолжение следует.
Flanker
Цитата(Maloj @ Jun 9 2008, 00:29 )

Купил ещё одну. Две отложил.

Обещанное продолжение.
1) Прежнее крыло срезано. Обращаю внимание на количество антикора - не жалели :smile:

2) Новое крыло установлено, как говорится, "вчерне".

Сейчас бампер уже выправлен, а крыло отмыто и готово к покраске.
Продолжение следует.
31337Ghost
Маладец, однако)
31337Ghost
Маладец, однако)
Krodorg
Мое крыло было в большей смятке, но я его таки зашпаклевал, в принципе можно было-бы попробовать восстановить и твое. Я никого ни в чем не обвиняю, ты по-любому молодец, просто думаю, что совковое имело смысл оставить...
Krodorg
Мое крыло было в большей смятке, но я его таки зашпаклевал, в принципе можно было-бы попробовать восстановить и твое. Я никого ни в чем не обвиняю, ты по-любому молодец, просто думаю, что совковое имело смысл оставить...
Flanker
Цитата(Krodorg @ Jul 4 2008, 10:09 )

Я бы оставил, если бы: 1) не задел выштамповку вокруг арки - фиг её выстучишь нормально; 2) вокруг ободка при выстукивании показалась сквозная дыра - след давнего ремонта силами советского "автосервиса" - это сыграло основную роль в принятии решения.
Крыло покрасил при помощи знакомого в гаражах (у него есть компрессор) - так что теперь машина в почти исходном внешнем виде. Фото постараюсь сделать завтра.
Flanker
Цитата(Krodorg @ Jul 4 2008, 10:09 )

Я бы оставил, если бы: 1) не задел выштамповку вокруг арки - фиг её выстучишь нормально; 2) вокруг ободка при выстукивании показалась сквозная дыра - след давнего ремонта силами советского "автосервиса" - это сыграло основную роль в принятии решения.
Крыло покрасил при помощи знакомого в гаражах (у него есть компрессор) - так что теперь машина в почти исходном внешнем виде. Фото постараюсь сделать завтра.
Krodorg
Цитата(Flanker @ Jul 4 2008, 19:00 )
вокруг ободка при выстукивании показалась сквозная дыра - след давнего ремонта силами советского "автосервиса" - это сыграло основную роль в принятии решения.

Хм, а так с виду и не скажешь...
Krodorg
Цитата(Flanker @ Jul 4 2008, 19:00 )
вокруг ободка при выстукивании показалась сквозная дыра - след давнего ремонта силами советского "автосервиса" - это сыграло основную роль в принятии решения.

Хм, а так с виду и не скажешь...
Flanker
Вот так теперь выглядит моё правое переднее крыло. Осталось заменить повторитель и закончить с бампером.

По просьбе Krodorg'а та самая дыра.
Сразу говорю - шпаклевать в этом месте было бесполезно.

Следующий этап - заделка дыры в стыке порога с крылом - уже начался. Опосля этого наконец-то поставлю молдинг назад на порог :smile:
Далее на очереди: стартер (ибо беситЪ mega_shok.gif ), обшивка дверей (под замену пойдут минимум две), ну а дальше, если лето ещё не закончится - переборка подвески: амортизаторы после "снежного ралли" Вещёво - СПб и дороги...хм, Приозерского направления убиты все :-(
В-общем, начался "великий ремонт копейки" :smile:
Flanker
Вот так теперь выглядит моё правое переднее крыло. Осталось заменить повторитель и закончить с бампером.

По просьбе Krodorg'а та самая дыра.
Сразу говорю - шпаклевать в этом месте было бесполезно.

Следующий этап - заделка дыры в стыке порога с крылом - уже начался. Опосля этого наконец-то поставлю молдинг назад на порог :smile:
Далее на очереди: стартер (ибо беситЪ mega_shok.gif ), обшивка дверей (под замену пойдут минимум две), ну а дальше, если лето ещё не закончится - переборка подвески: амортизаторы после "снежного ралли" Вещёво - СПб и дороги...хм, Приозерского направления убиты все :-(
В-общем, начался "великий ремонт копейки" :smile:
31337Ghost
Однозначно желаю удачи __)
31337Ghost
Однозначно желаю удачи __)
Flanker
Итааак... (с)
После снятия стартера выяснилось - менять надо венчик маховика. Поставил на место, так как в ту степь пока не планирую лезть. Заменю потом, вместе с заменой сцепления.
Пространство под крылом замазал антигравием. Далее по ходу - мовиль туда же.
Новые локеры не подошли - из четырёх только один поставил. Буду искать более подходящие.
Дальнейший ремонт кузова приостановлен - техосмотр на носу. Поэтому обратил внимание на подвеску. Вследствие чего куплены: амортизаторы, тормозные диски+колодки, шаровые, сайлентблоки и всякие резинки. Ну, ещё надо бы электрику ковырнуть - лампы подсветки номера горят кое-как (контакт фары с массой уже исправил).
С каждым "походом на машину" понимаю, что закапываюсь всё глубже в завал неисправностей, на которые забивался болт в течение 7 лет...
Flanker
Итааак... (с)
После снятия стартера выяснилось - менять надо венчик маховика. Поставил на место, так как в ту степь пока не планирую лезть. Заменю потом, вместе с заменой сцепления.
Пространство под крылом замазал антигравием. Далее по ходу - мовиль туда же.
Новые локеры не подошли - из четырёх только один поставил. Буду искать более подходящие.
Дальнейший ремонт кузова приостановлен - техосмотр на носу. Поэтому обратил внимание на подвеску. Вследствие чего куплены: амортизаторы, тормозные диски+колодки, шаровые, сайлентблоки и всякие резинки. Ну, ещё надо бы электрику ковырнуть - лампы подсветки номера горят кое-как (контакт фары с массой уже исправил).
С каждым "походом на машину" понимаю, что закапываюсь всё глубже в завал неисправностей, на которые забивался болт в течение 7 лет...
31337Ghost
Цитата(Flanker @ Jul 28 2008, 02:17 )

Как я тебя понимаю, та же фигня..
31337Ghost
Цитата(Flanker @ Jul 28 2008, 02:17 )

Как я тебя понимаю, та же фигня..
Flanker
Заменил: венец маховика, стартер на болгарский (прежний, КАТЭК, лежит - под переборку пойдёт).
Сцепление стояло: корзина Sachs, выжимной Valeo, ведомый noName (или тоже Sachs). Всему настал конец. Стало всё ВИС (выжимной - АвтоВАЗ). Также - вилка, пыльники, до кучи - задний сальник коленвала.
На очереди: подвеска и передние тормоза.
Уже куплено: амортизаторы СААЗ 4 шт. (масляные, типа сток), шаровые Ruville (кажется, так smile.gif ), колодки+тормозные диски Pilenga, сайлентблоки, резинки всякие - до кучи.
Flanker
Заменил: венец маховика, стартер на болгарский (прежний, КАТЭК, лежит - под переборку пойдёт).
Сцепление стояло: корзина Sachs, выжимной Valeo, ведомый noName (или тоже Sachs). Всему настал конец. Стало всё ВИС (выжимной - АвтоВАЗ). Также - вилка, пыльники, до кучи - задний сальник коленвала.
На очереди: подвеска и передние тормоза.
Уже куплено: амортизаторы СААЗ 4 шт. (масляные, типа сток), шаровые Ruville (кажется, так smile.gif ), колодки+тормозные диски Pilenga, сайлентблоки, резинки всякие - до кучи.
Flanker
Заменил тормозные диски и колодки.
Flanker
Заменил тормозные диски и колодки.
Flanker
Уфф...Заменил всё вышекупленное.
Как же всё-таки приятно ехать, когда ничего под тобой не стучит, грозясь отвалиться на следующей яме!
На неделе еду на техосмотр...
Flanker
Уфф...Заменил всё вышекупленное.
Как же всё-таки приятно ехать, когда ничего под тобой не стучит, грозясь отвалиться на следующей яме!
На неделе еду на техосмотр...
31337Ghost
Да, когда все тихо это супер, тож стремлюсь к этому )
31337Ghost
Да, когда все тихо это супер, тож стремлюсь к этому )
Flanker
После техосмотра на другой день сдох карбюратор и "что-то заскрипело".
Сдал машину на переборку двигателя (так как у меня не хватает времени, да и инструментов таких не водится), решив, что что-то с маслонасосом, а скрипит распредвал от отсутствия масла. Забирал в прошлую пятницу.
Для начала, выяснилось, что... Все кольца на всех четырёх поршнях были посажены в одну сторону!!! shok.gifshok.gifshok.gif
До сих пор не въезжаю, каким образом машина отходила 80,5 тыс.км на таких кольцах - двигатель не разбирали с завода. Мастер сказал, что такое видит в первый раз за 20 с лишним лет... Кольца в результате износились только с одной стороны - один выезд на трассу мог решить судьбу двигателя в случае поломки кольца. Заодно я понял, почему у меня постоянно маслом практически заливало воздушный фильтр :-(
Кроме колец пошло под замену: прокладки (ГБЦ, картера, клапанной крышки и по мелочам), распредвал, кулачки, маслосъёмники, цепь, привод трамблёра, сальники, башмаки. Картер промыли, залили новое масло и тосол. Заменили все патрубки радиатора и термостат - раз уж снят радиатор, чего уж думать :smile: Ещё поставили новый ремень генератора, старый как раз и скрипел, да ещё и был с огромной трещиной. Фильтры также заменили.
В субботу пойду собирать рабочий карбюратор - старому пришёл окончательный каюк, отрегулировать его стало нельзя в принципе, да и штуцер бензошланга практически вывалился из гнезда (что не есть безопасно).
Flanker
После техосмотра на другой день сдох карбюратор и "что-то заскрипело".
Сдал машину на переборку двигателя (так как у меня не хватает времени, да и инструментов таких не водится), решив, что что-то с маслонасосом, а скрипит распредвал от отсутствия масла. Забирал в прошлую пятницу.
Для начала, выяснилось, что... Все кольца на всех четырёх поршнях были посажены в одну сторону!!! shok.gifshok.gifshok.gif
До сих пор не въезжаю, каким образом машина отходила 80,5 тыс.км на таких кольцах - двигатель не разбирали с завода. Мастер сказал, что такое видит в первый раз за 20 с лишним лет... Кольца в результате износились только с одной стороны - один выезд на трассу мог решить судьбу двигателя в случае поломки кольца. Заодно я понял, почему у меня постоянно маслом практически заливало воздушный фильтр :-(
Кроме колец пошло под замену: прокладки (ГБЦ, картера, клапанной крышки и по мелочам), распредвал, кулачки, маслосъёмники, цепь, привод трамблёра, сальники, башмаки. Картер промыли, залили новое масло и тосол. Заменили все патрубки радиатора и термостат - раз уж снят радиатор, чего уж думать :smile: Ещё поставили новый ремень генератора, старый как раз и скрипел, да ещё и был с огромной трещиной. Фильтры также заменили.
В субботу пойду собирать рабочий карбюратор - старому пришёл окончательный каюк, отрегулировать его стало нельзя в принципе, да и штуцер бензошланга практически вывалился из гнезда (что не есть безопасно).
Eclipse
вижу продвигаешся со своей потихоньку))
а я продал свою...
Eclipse
вижу продвигаешся со своей потихоньку))
а я продал свою...
Flanker
Цитата(Eclipse @ Sep 19 2008, 23:10 )
а я продал свою...

А я заметил... В хорошие руки, надеюсь :smile:
Сегодня собрал и установил другой карбюратор вместо своей "солянки". Исчезла детонация при выключении двигателя.
Осталось: установить защиту картера (нужно высверливать прежние болты), сделать новый распределитель зажигания и заменить свечи с проводами. На этом ремонт на данный сезон буду считать законченным...
Возможно, смогу приехать и на встречу, всё равно нужно "прикатывать" двигатель после переборки... Да и по запчастям давно пора состыковаться :smile:
P.S. Сотое моё сообщение на форуме 8-)
Flanker
Цитата(Eclipse @ Sep 19 2008, 23:10 )
а я продал свою...

А я заметил... В хорошие руки, надеюсь :smile:
Сегодня собрал и установил другой карбюратор вместо своей "солянки". Исчезла детонация при выключении двигателя.
Осталось: установить защиту картера (нужно высверливать прежние болты), сделать новый распределитель зажигания и заменить свечи с проводами. На этом ремонт на данный сезон буду считать законченным...
Возможно, смогу приехать и на встречу, всё равно нужно "прикатывать" двигатель после переборки... Да и по запчастям давно пора состыковаться :smile:
P.S. Сотое моё сообщение на форуме 8-)
Eclipse
да парень то нормальный
правда опыта совсем нет и уже стукнул ее(
но ничего собирается восстанавливать
хочет кофетку как у Костаса)
Eclipse
да парень то нормальный
правда опыта совсем нет и уже стукнул ее(
но ничего собирается восстанавливать
хочет кофетку как у Костаса)
Flanker
Сегодня пришёл в гараж, а там - потоп :( К запчастям не подобраться, в машину - не сесть (а я гадал, почему весной бампер регулярно ржавыми пятнами покрывался...).
Flanker
Сегодня пришёл в гараж, а там - потоп :( К запчастям не подобраться, в машину - не сесть (а я гадал, почему весной бампер регулярно ржавыми пятнами покрывался...).
Даня
вода до бампера поднимается?
Даня
вода до бампера поднимается?
Flanker
Не до бампера. Но стояние в плохо вентилируемом помещении с водой в сантиметр на полу много пользы не сделает.
Flanker
Не до бампера. Но стояние в плохо вентилируемом помещении с водой в сантиметр на полу много пользы не сделает.
metrolog
Надо просто небольшой тюнинг сделать около ворот гаража, а именно сделать пару подкопов под плиту, которая является полом гаража, чтоб вода под гараж шла.
metrolog
Надо просто небольшой тюнинг сделать около ворот гаража, а именно сделать пару подкопов под плиту, которая является полом гаража, чтоб вода под гараж шла.
павлик
Как вариант, можно обмазать хром маслом, если машина зимует в гараже. Но лучше устранить причину пападиния воды в гараж, заделать дырки в крыше и убирать снег перед гаражём :wink:
ChesnoK
Цитата(metrolog @ Apr 6 2009, 19:55 )

тогда соседям нужно аналогично протюнить гаражи, меня подтапливают два соседа один слева, другой справа, тут уже надо пол поднимать в гараже.
Flanker
2 павлик: Скорее, нужно прокопать канаву за гаражом, там, где землю при прокладке теплотрассы навалили выше уровня пола. Но это только когда посуше станет, щас там вообще болото...
А вообще планирую летом перевоз на дачу основного содержимого гаража (запчастей то есть). А то там уже от трёх машинотипов запчасти россыпью.
Flanker
Итааак... :-P
Сегодня начал разбирать свой аппарат.
Движок после зимы пускается с полтычка, тянет как трактор... Но это так, к слову smile.gif
Разобрал сегодня весь перед.
1) Юбка нуждается в некоторой рихтовке.
2) Одного баллона антикора/антигравия Tectyl на новое крыло было мало - заметил небольшие пятна ржавчины.
После обеда разобрал примерно 30% салона.
1) Железо на моторном щите и арках ещё сто лет простоит.
2) "Заплатки" на днище всё ещё стоят. Завтра будут фотографии, а послезавтра я "заплатки" вскрою. Подозреваю, что под ними дна нет по периметру. Помимо вышесказанного, других сильно гнилых мест пока не нашёл (но ещё не вечер, ещё не все ковры подняты).
3) Вытащил теплошумоизоляцию... Стекловата + пенопласт - "это сила, мужики" (с). Пенопласт оставлю, стекловату фтопку с заменой на что-то более нормальное.
Не смог пока что снять поводки стеклоочистителей. Залил на ночь WD-40, завтра видно будет.
Zver
Молодца, процесс идет!
Flanker
Цитата(Zver @ May 26 2009, 22:19 )
Молодца, процесс идет!

Ещё как идёт biggrin.gif
Обещанные фотографии.

Салон.

Корма.

"Заплатка" слева.

То же, но справа.

Родная "шумка" tease.gif

Продолжение следует...
Flanker
Продолжение.
Снял кресла и диван.

Сняты накладки на стойки кузова.

На 03.06.2009 салон разобран практически полностью. Остались: стёкла, направляющие, потолок, трапеция дворников, замок багажника (забыл про него), а также дверные ручки.
Flanker
На сегодня все недостатки по кузову устранены, салон собран весь, кроме торпеды, снаружи пока только начал сборку. Фото нету - в гараже темно, мобильник не берёт, фотоаппарат забываю дома хронически. Работать над машиной приходится в один из выходных и всего по несколько часов в день :-(
Нужны четыре вставки (с болтами для кронштейнов) для бампера 21011 в состоянии, близком к идеальному.
В планах - закончить всё к марту-апрелю 2010 :-)
Zver
fotku.gif
павлик
Цитата(Flanker @ Nov 2 2009, 23:42 )
Нужны четыре вставки (с болтами для кронштейнов) для бампера 21011 в состоянии, близком к идеальному.
В планах - закончить всё к марту-апрелю 2010 :-)

Вставки можно самому сделать из трубы квадратного сечения или небольшого швеллера spiteful.gif Болты придётся покупать...
Ну как раз к 40-летию копейки соберёшь wink.gif , кстати в этот раз всё будет официально и с нормальным пробегом! smile1.gif
Flanker
Цитата(павлик @ Nov 3 2009, 21:51 )
Вставки можно самому сделать из трубы квадратного сечения или небольшого швеллера spiteful.gif Болты придётся покупать...

Пока в планах - заказать у слесарей на заводе. Примерил DIN-рейку - не пойдёт, пилить по всей длине :(
Привинтил ремни безопасности. Снова снял корпус отопителя - при проверке выяснилось, что движок полуживой. Припаял к новому движку клемму, собрал всё в кучу, отложил в угол.
Начал отмывать от антикора пыльники-патроны поворотников smile1.gif

Цитата(Zver @ Nov 3 2009, 00:52)
fotku.gif

Чорт, снова фотоаппарат оставил дома mega_shok.gif
Flanker
Итак, сегодня наконец-то пробная выкатка случилась.

Багажник и подкапотное пространство промазал преобразователем.
Вопрос: багажник хочу покрасить и мастикой пройтись только по углам пола. Имеет ли смысл или ну его и всё замастичить?
metrolog
Цитата(Flanker @ Jun 4 2010, 21:04 )
Итак, сегодня наконец-то пробная выкатка случилась.
Вопрос: багажник хочу покрасить и мастикой пройтись только по углам пола. Имеет ли смысл или ну его и всё замастичить?

Все зависит от смысловой нагрузки багажника. Если там будет жить только запаска и минимальный комплект инструмента, то крась. Будет красиво.
Если предполагается использовать багажник для перевозки всякого барахла (картоха, кирпичи, канистры и бочки с разными жижами), то промастичить будет практичнее.
И я бы "по углам пола" использовал не мастику, а мовиль. Во-первых, затекает лучше; во-вторых, он светлее; в-третьих, его смыть без повреждения лкп легче.

Но думать и решать тебе.
Flanker
В итоге сегодня всё-таки покрасил. Возить всякую дрянь буду, закрыв всё остальное тряпками.
Коврик бы ещё найти штатный, а то во всех магазинах только корыта всякие предлагают. Родному - хана.
На очереди покраска бензобака и сигналов клаксона.
С швами пола багажника (так правильнее их будет обозвать) пока не решил. Поначалу мастики взял кило (HB Body 930), а потом "мовиля" заимел три бутылки на халяву. Буду думать.
Flanker
Обработал полик под бензобаком, завтра по плану промастичивание и подготовка к покраске чёрных деталей (бензобака и его крепежа, клаксона и домкрата).
Споткнулся на креплении на место фонарика освещения багажника: саморез-то завёртывается изнутри салона, для чего нужно снять задний диван (отверстие за спинкой в районе её крепёжной петли). Пластинку фонарика на момент прикручивания приклеивал малярным скотчем.
Flanker
Промазал мастикой полик.
Установил на место торпеду.
Flanker
Потерялся где-то контакт на правые указатели поворотов (не горят вообще).
Реле поворотов по-прежнему не хочет работать - ни одно, в том числе транзисторные.
Пока грешу на блок подрулевых переключателей.
metrolog
Цитата(Flanker @ Jun 13 2010, 19:57 )
Потерялся где-то контакт на правые указатели поворотов (не горят вообще).
Реле поворотов по-прежнему не хочет работать - ни одно, в том числе транзисторные.
Пока грешу на блок подрулевых переключателей.

очень может быть проблема именно в них.
Flanker
Мдя... Я в ауте. Сегодня прозвонил свои югославские подрулевые - всё в норме, проверил на резервных российских - та же ерунда. Значит, дело не в них. Стал снова играться с релюхами. Заработало в итоге только одно советское реле - то, что и раньше там стояло все 29 лет.
Это называется "поменять реле на новое" по-нашему biggrin1.gif

До кучи - покрасил бензобак и ещё несколько чёрных деталей. Завтра сборочный день.
dypa.spb
Цитата(Flanker @ Jun 15 2010, 00:32 )
. Заработало в итоге только одно советское реле - то, что и раньше там стояло все 29 лет.
Это называется "поменять реле на новое" по-нашему biggrin1.gif

пределы прочности были другие, сейчас товар изготавливают так чтобы через неделю после окончания гарантии он ломался xD
Andy
Поворотники у меня раз в месяц тоже подвисают. Но ничего, парочка ритуальных приседаний возвращает их к жизни.
PND
Бубен - лучший инструмент, не только для компа, но и для машины.
Flanker
Цитата(dypa.spb @ Jun 15 2010, 02:15 )
пределы прочности были другие, сейчас товар изготавливают так чтобы через неделю после окончания гарантии он ломался xD

В моём случае товар, видимо, вышел бракованным уже с завода rolleyes.gif

Собрал весь салон, осталось поставить: комбинацию приборов, обшивки передних стоек (которые в ногах) и дособрать перчаточный ящик a.k.a. "бардачок".
Какой-то косяк в цепи стояночного тормоза, лампочка не горит и не моргает. Завтра полезу в эти дебри. Ещё тормоза буду прокачивать.
Багажник собрал весь, кроме коврика... Если у кого-нибудь есть приличный - заберу за деньги или детали.
Снаружи осталось: бамперы, "плинтусы" на пороги, решётки на стойки, форсунки омывателей, госномера и колёса... Вроде всё.

P.S. Отредактировал первое сообщение по форме.
Flanker
Салон собран полностью.
"Баг" в электрике выловил - виноват концевик стояночника.
Привёз новые бампера, завтра буду собирать.
31337Ghost
Давай, давай, и обязательно fotku.gif + на встречу :)
Flanker
Цитата(31337Ghost @ Jun 18 2010, 12:16 )
Давай, давай, и обязательно fotku.gif + на встречу :)

Для "на встречу" нужно ещё техосмотр сделать - машина-то второй год никуда не ездит.
Фото попробую сегодня сварганить.
Flanker
Сегодня наконец-то поставил задний бампер.
Боковые кронштейны встали совсем впритык к крыльям - даже тонкую пластиковую шайбу не подсунуть было, а хотел, чтобы было покультурнее, не обдирать краску с крыльев wacko.gif

Готовлю передний бампер...
Flanker
Собрал передний бампер. Перед самой установкой оказалось, что новые основные кронштейны - задние от 2106 и длиннее, чем нужно.
Буду отмывать и готовить старые.
Коврик в багажник лёг прекрасно smile1.gif А вот реле поворотов снова фокусничает: левый сигнал работает нормально, а правый - никак. Придётся звонить всю проводку.
metrolog
Когда ремонт закончиться на 100%?
Flanker
По моим первоначальным планам, я уже год должен был на ней ездить smile1.gif
Самое обидное - осталось совсем немного, а тянется дольше, чем всё, связанное с покраской. И почти всё есть, а времени - нет.
Попробую кататься до гаража после работы на пару часов, пока погода хорошая.
По сути, остаётся: поставить уже передний бампер, закрепить коврик, отмыть решётку и заменить на ней эмблему, поставить молдинги на пороги и нормальную резину. Ну, ещё мелочёвка на час с перекусом.

Ещё "москвич" подложил свинтуса - с прошлой субботы не победить его распределитель, всю эту субботу с ним ковырялся. В итоге: день впустую, а "копейка" почти не продвинулась.
Flanker
Наконец-то установил передний бампер yahoo.gif В итоге промучился с ним шесть часов чистого времени.
А пороги, по ходу, придётся подкрашивать...
Flanker
Давно не выкладывал фотографий.
Готовность авто 90%.
Перед:

Корма:

Двигатель:

Салон:

Сегодня подготавливал защиту двигателя к обработке и установке.
metrolog
Прелестно!
Flanker
Покрасил защиту картера и пыльник двигателя.
Краска - Crafts Spray (дочерняя марка MOTIP) высокотемпературная, чёрная матовая.

Завтра промажу мастикой балку и установлю всё это, а также решётки на задние стойки.
Если успею - начну неравный бой с электрикой.
PND
красота!
Flanker
Из-за погоды поставил только решётки на стойки и частично - пыльник двигателя. Частично, потому что не нашёл в своём колхозе нужных новых саморезов - все слишком маленькие.
В итоге пыльник прикручен на 4 самореза на юбке и на пару старых и ржавых - к одному лонжерону.
Flanker
Установил-таки защиту. Правда, возможно, придётся снимать пыльник по-новой: один из болтов оказался обломанным, а я про это забыл.
Готовлюсь к повторной покраске порогов и борьбе с электрикой, а также сливной пробкой радиатора - капает тосол, медленно, но верно.
metrolog
а чего с порогами произошло? Ободрал что-ль?
Flanker
Цитата(metrolog @ Aug 19 2010, 23:30 )
а чего с порогами произошло? Ободрал что-ль?

Пороги заболели итальянской болезнью "Заржавелло". Причём за одну зиму.
Так что буду перекрашивать, тем более, что погода пока что неплохая.

P.S. Победил электрику - всему виной оказалась окислившаяся колодка разъёма поворотника.
Повесил задний номер.
Flanker
Привесил брызговики. По ходу - придётся перевешивать левый, кронштейн болтается, как веник в проруби. Сейчас главное - на ТО съездить, так что пока сойдёт.
Поборол освещение номера (масса), правый габарит (масса и патрон фары). Пока делал - погас габарит в левой фаре. Так что главной проблемой этой машины остаётся электрика, как и 10 лет назад.
И вот так всё время. Вроде как всё готово, а выезжать ещё не могу - где-нибудь да всплывёт мелкая пакость, которую не заметил или оставил "на потом".
Flanker
Пробку радиатора победил.
Защиту установил, теперь уже нормально.
Электрика вся заработала.
Съездил на техосмотр - теперь могу рассекать по городу.

И снова доводочные работы... По мелочи - слетел тросик от крана печки nea.gif
Залез под машину: пора менять трос стояночного тормоза, бьёт кардан на скорости около 60 км/ч, задние тормозные трубки, похоже, отжили вместе с тройником. Вылетающая первая передача достала (а коробка на замену уже второй год лежит).
Flanker
Вчера заменил задние трубки вместе с тройником. Сегодня заглянул - вроде не текут.
Купил ремкомплект кулисы КПП и два баллона антикора (Tectyl Bodysafe) для колёсных арок. Прежний антикор даже сдирать нет желания сейчас - отошёл только по мелочи в десятке точек по паре сантиметров диаметром.
TonikX
Цитата(Flanker @ Sep 10 2010, 18:37 )
Вчера заменил задние трубки вместе с тройником. Сегодня заглянул - вроде не текут.
Купил ремкомплект кулисы КПП и два баллона антикора (Tectyl Bodysafe) для колёсных арок. Прежний антикор даже сдирать нет желания сейчас - отошёл только по мелочи в десятке точек по паре сантиметров диаметром.

если будешь антикорить и днище и арки, советую дабы на балонах деньги поэкономить купить фен монтажный (я свой купил по акции в ленте за 400р) и мастику кордон или сову, бадяжить это все с бензином 50 на 50, греть до полного смешивания и кисточкой в пару слоев промазывать, получается просто чумовой антикор.
Flanker
Поставил локеры, обработал арки.
Заменил наконец-то выключатель стояночного тормоза (мелочь, но приятно).
Прокатился до дачи и обратно.
Фотографии:

Вспышка всю пыль на панели высветила blush.gif
mirei2
красотка. а диски все таки бросаются в глаза - что разные. А так суперский стоковый автомобиль. Раритетом будет rock.gif
Flanker
Да, диски пока поставил те, что есть. "Ушастые" нужно готовить: выбирать, прокатывать, обдирать, отдавать в покраску порошковой краской. Думаю, не раньше весны буду с колпаками; сейчас в планах замена КПП и задних пружин. Надеюсь успеть до сноса гаражей, так как эстакады на даче у меня нет.
Снял сегодня тягу крана отопителя. Оказалось, что при сборке и установке торпеды она изогнулась и при попытке включить "печку" - оборвалась. Буду искать.
Flanker
Давно не писал.
Тросик отопителя заменил, ничего не снимая, кроме пепельницы и части стенки перчаточного ящика.
Колхозные диски прикрыл колхозными же колпаками.
400 км проехал - полёт нормальный, только КПП подзадолбала.
Подготовил резервную КПП к замене, но, видимо, не успею её и пружины заменить до сноса ГСК.
Положил "корыто" в багажник - много вожу всякого хлама, не хочу ободрать краску по-новой.
Flanker
Потёк кран отопителя. Капает несильно пока, и только по холоду. Заменю, как только перебазирование закончу.
Поставил зимнюю резину; когда бортировал, одно колесо неправильно поставил (направление перепутал). Машину ощутимо ведёт в ту сторону, где "неправильное" колесо. Пока езжу так, потом переставлю.
withouthysteric
Цитата(Flanker @ Sep 15 2010, 02:04 )

очень понравилась машина!
ничего лишнего)
очень здорово выглядит!!!
мои похвалы!!!)
Flanker
Вчера сходил в гараж.
Плюсы: завелась без подзарядки, электрика работает, прогрелась нормально. Из гаража пока не выезжал.
Минусы: оторванный локер за меня никто не поставил smile1.gif Крыло надо чуть поправить в местах крепления локера, поставить новый и впредь глазами смотреть при заезде в гараж.
Появились кое-где точки. Заржавел один из хромированных болтов на заднем бампере, видимо, менять буду.
Сильно захотел лишнюю неделю отпуска - на доделку.
Nataliya
Ну дочего хорош экземпляр! Володя, бери неделю отпуска, доделывай все что хотел, наконец, и приезжай на встречу. Кстати, 23-го будем отмечать 41 год нашим "копейкам" - приезжай (вместе с механизмом, если это возможно).
Flanker
Цитата(Nataliya @ Apr 18 2011, 06:50 )
Ну дочего хорош экземпляр! Володя, бери неделю отпуска, доделывай все что хотел, наконец, и приезжай на встречу. Кстати, 23-го будем отмечать 41 год нашим "копейкам" - приезжай (вместе с механизмом, если это возможно).

Спасибо, но не уверен пока что ни в чём.
Flanker
Так.
Сегодня: поставил-таки локер, посеял три колпака, остававшихся с зимы, чуть не поймал передним крылом... трамвай. Осознал себя типичным "подснежником" sad.gif
Постараюсь появиться на следующей встрече - надо помыть машину и поменять резину на летнюю. Возможно, ещё соберусь отрегулировать клапаны и протянуть ГБЦ.
Flanker
Помыл машину. Переобулся. Машина до 100 км/ч разгоняется спокойно с тремя людьми на борту.
На встречу просто не успел - выехал с дачи в пол-девятого вечера :(
Александр21013
Цитата(Flanker @ May 2 2011, 19:29 )
- выехал с дачи в пол-девятого вечера :(

drinks.gifbiggrin1.gifspiteful.gif
Flanker
Цитата(Александр21013 @ May 2 2011, 18:30 )
drinks.gifbiggrin1.gifspiteful.gif

Не пью-с. Работы много там.
Текущее состояние меня и машины.
Александр21013
Супер! И ты тоже классно на её фоне смотришься! biggrin1.gif Ещё бы родные диски и колпаки!
Flanker
Цитата(Александр21013 @ May 2 2011, 18:42 )
Ещё бы родные диски и колпаки!

Знаю...

P.S. Мне сейчас самое главное - заменить наконец КПП и обслужить двигатель.
Flanker
Поменял масло, отрегулировал клапаны. Бензин кушать стала поменьше.
Freccia
Когда на встречу?так охото посмотреть на красоту.
Flanker
Цитата(Freccia @ May 25 2011, 22:08 )
Когда на встречу?так охото посмотреть на красоту.

Пока не знаю. Завален всяким по уши, несмотря на отпуск. Если повезёт - приеду на "Автовесну".
А по городу ездить - КПП с вылетающей первой бесит, а поменять пока не могу по времени...
Flanker
На "Автовесне..." был, это плюс...
А вот в воскресенье реле поворотов сказало "ква" и замкнуло во включённом состоянии nea.gif "Фирменная" неполадка именно моей машины, это реле то слишком медленно работает, то слишком быстро... Теперь вот вообще никак.

Добавлено 14 июня: реле исправил, но тикает теперь, как секундомер, хотя все лампочки в норме.