Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ТОРМОЗА > Скрипят колодки
vertyhvost
Можно ли избавится от скрипа не меняя колодки?
Старые скрипели - поменял - откатал меньше 1000км и новые снова скрипят! менять диски с колодками?

Характер скрипа - скрипят не всегда, от погоды не зависит, притирка ни к чему не приводит :(
Flanker
Передние или задние колодки?
Передние у меня скрипят периодически при торможении, но у меня проточка дисков светит.
vertyhvost
совсем забыл указать что колодки ПЕРЕДНИЕ
Flanker
Проточи диски или плюнь на это, если нагрева избыточного нет.
vertyhvost
как протачивать диски?
Flanker
Приезжай в сервис, спрашивай, сколько стоит и стоит ли делать.
Протачивают их на токарном станке, естественно. Если есть очень глубокие борозды на рабочей поверхности диска, лучше заменить диск.
ИМХО проточка - это одна из тех операций, которые самому лучше не делать.

У меня тормоза скрипят иногда при торможении, без какой-то периодики. Я связываю с естественным нагревом, поскольку чаще замечаю скрип в городских условиях.
metrolog
Передние колодки могут скрипеть из-за не отрегулированного ступичного подшипника. А так же может быть в материале накладки очень много металлической стружки.
Roma
Цитата(metrolog @ Jun 14 2007, 19:01 )
А так же может быть в материале накладки очень много металлической стружки.

Вот это самая распространенная причина

А какого производителя колодки?
vertyhvost
это конечно можно посмотреть... имеет ли это значение?

можно ли как то очистить колодки от той самой стружки - не снимая их? продуть сжатым воздухом например

диски относительно новые... их тоже надо протачивать?
Roma
Цитата(vertyhvost @ Jun 14 2007, 23:59 )
можно ли как то очистить колодки от той самой стружки - не снимая их? продуть сжатым воздухом например

Не очистишь! Эта стружка содержится в самой тормозной накладке.
Zver
Цитата(Roma @ Jun 14 2007, 19:39 )
Цитата(metrolog @ Jun 14 2007, 19:01 )
А так же может быть в материале накладки очень много металлической стружки.

Вот это самая распространенная причина

А какого производителя колодки?
Тогда объясните мне, почему колодки Lucas/TRW в паре с дисками Pilenga V220 не издают никаких звуков, а те же колодки с дисками Brembo MAX пищат?
Sam
Разные сплавы, из которых сделаны диски. Думаю, у Брембо сплав потвёрже, а у Пиленги - помягче. Возможно поэтому Пиленгу и повело. К тому же на Брембо сделаны насечки.
Zver
Вот и я о том же, видимо не в стружке дело.
павлик
У брата на шахе тоже ужасно скрипели передние тормоза, только после замены суппортов в сборе скрип пропал, а до этого менялись и колодки и диски и ни вкакую.
Даня
У меня скрипят колодки только при определенном положении педали тормоза.