Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ПОДВЕСКА И КОЛЕСА > Греется передняя ступица
colonel
Пару месяцев назад меняли подшипники передних ступиц на СТО. Тут я обнаружил, что сильно греются колпаки ступиц с обеих сторон при движении. Может это быть из-за того, что гайки сильно затянули? Если это так, то можно ли те же гайки не меняя чуть открутить (и на сколько примерно градусов)? Какие еще варианты есть?
RR
А может дело в тормозной системе?
metrolog
Цитата
Может это быть из-за того, что гайки сильно затянули?
возможно так и есть, проверь регулировку подшипников.
Цитата
то можно ли те же гайки не меняя чуть открутить ?

можно, только не забудь застопорить их после регулировки.
Цитата
(и на сколько примерно градусов)

Этого даже А.Чумак не скажет точно.
Jonny
Регулировка подшипников ступиц.
Закрутить гайки до конца. Не со всей дури, но до конца. Отпустить на 1/4 оборота и застопорить. Всё. Не забываем, что на левой ступице левая резьба.

А вот на 1/4 оборота отпускать или на 3/4 меня терзают смутные сомнения. Подзабыл малость. Может поправит кто?

Смазку можно ещё посмотреть. Колпачок сковырнуть, набить до конца и воткнуть обратно. А то вдруг на сервисе пожалели.

Кстати, я писал в какой-то теме как проверить нагрев. Пару десятков км по трассе, скорость не важна. Остановиться не прибегая к тормозам и пощупать ступицы (изнутри тоже). Если есть явная разница в температуре, то можно задуматься.