Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Странная вибрация
Wonderer
Недавно поставил себе октан-4, отрегулировал клапана, выставил зажигание. Через некоторое время (не сразу после регулировки, а после того как поездил один день) началась какая-то непонятная вибрация в диапазоне оборотов от 1000 до 2000-2500. Двигатель работает нормально, ровно, не троит, газует нормально. Не могу найти источник. unknw.gif
metrolog
Вибрация появляется " на холодную" или "на горячую"? Или она постоянно?
Октан тут точно не виноват.
Wonderer
Цитата(metrolog @ Jul 23 2007, 00:07 )
Вибрация появляется " на холодную" или "на горячую"? Или она постоянно?

постоянно. в диапазоне оборотов 1000-2500. Я сам понимаю, что октан не виноват. появилось-то не сразу.
При какой-нибудь настройке клапанов такое быть может? Скажем если зазор меньше выставил или наоборот больше?
metrolog
Цитата
Скажем если зазор меньше выставил или наоборот больше?

При большом зазоре между кулачком РВ и Толкателя(рокера) - клапана будут стучать, при очень маленьком - на прогретом движке возможна потеря мощности. Ни каких вибраций быть не может при этом!
Если изношена постель РВ , то тогда могут быть "перекаты" во всем диапазоне, но не вибрация.
RAZOR
А вибрация на ходу проявляется или когда стоишь, у меня подвесной подшипник гавкнулся тогда при 1000 оборотов как по стиральной доске :)
fandnb
Ребята, меня сегодня тоже посетила вибрация. Причем такая, что я очканул. В общем стою на перекрестке. Все о кей. Вдруг машина затряслась (причем двиг продолжал работать ровно. обороты не изменились) а потом что-то застучало. По мойму под капотом. Застучало достаточно сильно. Я газанул -застучало сильнее. Проехал 30-50 метров все попало.
Такое уже 2й раз было. Но первый раз было тока вибрация а сегодня со стуком. Подергал крыльчатку все окей.
Я понимаю что диагноз по этому посту поставить нереально но все же -К чему готовится?
RAZOR
Скорее всего из-за большого износа поршневой поршень стало бодклинивать в целиндре вот и стук пошел, а может детонация пошла в моторе :( готовься мотор капиталить.
fandnb
2 кирилл. Детонация там звук другой. звонкий металлический
RAZOR
Позвони мне 89052262163 поговорим пока не сплю.

А у тебя какой звук был?

могу домашний дать 7592907
fandnb
Цитата(Кирилл @ Oct 28 2007, 01:20 )
Позвони мне 89052262163 поговорим пока не сплю.
А у тебя какой звук был?
могу домашний дать 7592907

Я вряд ли смогу воспроизвести звук.
Завтра созвонимся.
Wonderer
Цитата(Кирилл @ Oct 27 2007, 23:21 )
А вибрация на ходу проявляется или когда стоишь, у меня подвесной подшипник гавкнулся тогда при 1000 оборотов как по стиральной доске :)

У меня все пропало в какой-то момент и все. Но проявлялась и на ходу и при стоянке, просто газу поддавал и в диапазоне машина вибрировала, это даже на педали газа чувствовалось
Roma
У меня похожая вибрация начиная с 3500об. и при движении, и при стоянке.
fandnb
а моя вибрация похоже обусловлена деформацией (выходом из троя) подушки крепления двигателя. Еще не смотрел под капот, это так, догадки...