Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Что это было?!
fandnb
В общем еду я сегодня по Ленинскому на 2й. Давлю на газ и тут двигатель вместо того что б набирать обороты наоборот их скидывает. Я включаю 3ю- та же фигня. Такое ощущение как будь-то искра пропала на всех 4х свечках. Двиг. заглох- загорелось масло и аккум. Я накатом подкатился к обочине. Постоял, подумал. Завел- все окей. Больше такого не было сегодня. Но мне интересно что это было и не повторится ли в будущем. Сказали что перегрев. У меня в самый жаркий день стрелка четко посередине шкалы- сегодня из-за пробок она была чутка ближе к красной зоне но то самой красной зоны еще огого... На машине езжу с дек. мес.- двиг работает как часы- ничего подобного не было -я поэтому удивился и малость очканул
JEKA
либо датчику задница либо в цепи зажигания коротыш или сопля
fandnb
Цитата(JEKA @ Aug 4 2007, 00:07 )
датчику задница

какому ?
metrolog
Все просто! Это перегрелся бензонасос и перестал качать топливо, бывает в жаркую погоду! Это первый признак накрывающегося насоса. Можно в таких случаях его водичкой поливать или мокрую тряпочку класть!Но лучше сменить на ПЕКАРовский

На запорах кстати это болезнь)))
fandnb
2 metrolog Странно... Там особо ломаться -то нечему
metrolog
Цитата(fandnb @ Aug 4 2007, 00:35 )
2 metrolog Странно... Там особо ломаться -то нечему

Клапана в нем теряют герметичность! Мембрана качает, а бенз не идет - клапана не работают!!!
Сам с канистрой ездил и сейчас ее вожу на всякий противопожарный.
Я тоже почти весь двиг перековырял 2 года назад, искал отчего она глохнет на ходу, пока в один прекрасный день не встал за 5 км до гаража и за 6км до дома))) Там-то и увидел что не качает бенз.
vazik
2metrolog:
я тож тада спрошу здесь,машинка постояла буквально неделю,потом завел,поехал и неожиданно на дороге начали падать обороты и машина заглохла,вообщем доехал до дома на подсосе,покрутил карб,теперь вродь едит,но при езде бывают рывки и обороты на холостом ходу скачат,с 1000 до 600,если чуть-чуть вытянуть подсос,то помогает,вообщем када двиг прогрет бывает и глохнет ,но реже,на холодном глохнет постоянно..В чем прабл???
RR
Попробуй для начала карбюратор почистить
metrolog
Цитата(RR @ Aug 6 2007, 11:10 )
Попробуй для начала карбюратор почистить

+1
особенно систему холостого хода и главную дозирующую.
metrolog
Цитата
ps или это не мне пост адресован?!

так точно!
vazik
2 metrolog:
2 RR:
Спасибо за совет,попробую,о результатах напишу :)
fandnb
2 Метролог. Не думал что мой бензонасос так быстро умрет.
Поехал вчера в центр встал на обводном. Сразу понял в чем дело. Побежал искать насос. Пекаровский 500 с лишним. shok.gif Купил обычный. Поменял- все окей.
Сегодня стал разбирать старый насос и каково же было мое удивление когда я увидел под слоем грязи надпись ПЕКАР а на другой стороне голограмму с такой же надписью!
metrolog
Возможно старый насос был паленым, а может просто выработал свой ресурс.
fandnb
2 Метролог А новый в жару не будет глючить?
RR
Цитата
А новый в жару не будет глючить?

То что он новый еще не означает, что он не будет "глючить" - покатайся, а там видно будет ;) А так гадать можно долго...
Flanker
Как выглядел насос с надписью
Цитата
ПЕКАР а на другой стороне голограмму с такой же надписью

?
ПЕКАРовский насос не имеет характерного для обычного насоса "купола", т.о. исключается образование паровых пробок. Собственно, поэтому штатный насос и может не качать.
Для любых насосов, кстати, есть ремкомплекты. Заменить мембрану просто, клапаны сложнее (они обычно завальцованы).
fandnb
2 RR Одно радует - что скоро жара спадет. Но пока не спала- будем надеяться на лучшее
metrolog
fandnb Вози с собой 2 литра воды и тряпочку - бензонасос охлаждать