Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ТОРМОЗА > Переборка ГТЦ
Аврелий
хочу снять и перебрать ГТЦ,слышал что достаточно грушей откачать тормозуху избачка?...какие мнения?
RavenDark
А есть ли смысл ремонтировать старый ГТЦ, если намного проще купить новый. Если будешь снимать, то предварительно откачай, а то зальешься весь... :)
Wonderer
Цитата(RavenDark)
А есть ли смысл ремонтировать старый ГТЦ, если намного проще купить новый.

есть, если стенки цилиндра и поршней нормальные, поставить ремкомплект и я думаю еще послужит. Тем более новое в наше время не значит лучшее
Maks_
Люди, слышали такую фразу: "Жадный платит дважды?"
Я даж не о деньгах говорю, во-первых, первый раз ты снимешь цилиндр, заменишь рем-комплект! прокатешь на нем 1000 от силы, а потом тебе придеться все равно менять цилиндр, и снова откручивать ВСЕ и СНОВА все прокачивать??? НА ХРЕНА shok.gif ??? Замени и забудь!!! :wink:
Аврелий
ребята..если следовать вашему совету..то и карбюр нужно сразу новый покупать и все остальное..вы забыли главное,что если бы у всех было столько денег,так не на копейках бы и ездили,а гтц стоит 400 рэ! И почему он должен только 1000 отходить?
Думаю..зачем двигло перебираем..сразу новое покупать надо...
RR
Цитата
ребята..если следовать вашему совету..то и карбюр нужно сразу новый покупать и все остальное..вы забыли главное,что если бы у всех было столько денег,так не на копейках бы и ездили,а гтц стоит 400 рэ!

Не путай "божий дар с яичницей" diablo.gif Карбюратор даже если откажет после переборки, то с гораздо меньшей вероятностью он сможеть стать причиной ДТП. НО с тормозами не шутят!!! В данном случае ЛУЧШЕ заменить ГТЦ в сборе, чем ставить ремкомплект. Это надежнее. Хотя если ты оцениваешь жизнь свою и пассажиров в 400 рублей, то... ПОСТАВЬ МАШИНУ НА СТОЯНКУ И ХОДИ ПЕШКОМ diablo.gif Надеюсь ты никогда не узнаешь что такое провалившаяся вдруг педаль тормоза...
Maks_
400 рэ??? ты по каким магазинам ходишь??? Даже на Фучика он стоит 250- 350 - самые простые!!! А на хрена ставить навороченый Немецкий и Итальянский, если денег нет! На кройняк - у тебя будет на руках чек и, если дело будет пахнeть жареным, не дай Бог, конечно, ты можешь подать иск в СУД!
Но, поверь, даже самый дешевый НОВЫЙ он в сто раз лучше старого перебранного!

ЖАДНЫЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!! diablo.gifdiablo.gifdiablo.gif

и на счет отказа карбюратора и цилиндров - равнять ГИДРАВЛИКУ и МЕХАНИКУ - бред разные условия эксплуатации и режимы работы!
Не спорю, карб, трамблер лучше сразу менять - САМ СЕБЯ ОТ ПРОБЛЕМ ИЗБАВИШЬ!!!
Wonderer
Цитата(Maks_)
Не спорю, карб, трамблер лучше сразу менять - САМ СЕБЯ ОТ ПРОБЛЕМ ИЗБАВИШЬ!!!

Это от каких это, интересно? shok.gif
RavenDark
Кстати, смею вам напомнить, что качество (если можно так скаать) тормозов так-же зависит от тормозной жидкости, используемой в приводе. Советую менять тормозуху хотя бы раз в два года. Так как она дико гигроскопична. А накапливая воду, снижается температура точки её кипения, а пар... очень даже неплохо сжимается...
Maks_
Да, млин, от разных! Могу поделиться, тем, что видел, когда взял свой ведролет! Карб менял сразу и трамблер - были веские причины! Страмлер был просто раз...ан и карбюратор, хм, он сейчас лежит у меня в коробочке - на нем 2-х сантимитровый слой гари, как снаружи, так и внутри! Буду на входных чистить! Как он ещё работал - понятия не имею!
когда вскрыл - на жиклерах просто куски грязи лежали, есественно. что она фырчала, дергалась и вообще ехать не хотела! spiteful.gif
Maks_
Цитата(RavenDark)
Кстати, смею вам напомнить, что качество (если можно так скаать) тормозов так-же зависит от тормозной жидкости, используемой в приводе. Советую менять тормозуху хотя бы раз в два года. Так как она дико гигроскопична. А накапливая воду, снижается температура точки её кипения, а пар... очень даже неплохо сжимается...

Да на крайний случай мона и воду залить - суть-то не измениться, но хим реакции с рабочими деталями будут иного рода и динамика поведения воды под давлением отличается - плотность, сжимаемость и т.д.!
RavenDark
Честно говоря - основые характиристики воды отличаются от характеристик ТЖ настолько мало, что учитывать чисто гидравлическую сторону вопроса - не стоит. Другое дело - вода, в принципе, кислота. И кипит она при температуре в 98 с копейками градусов... а парообразование, довольно таки активное начинается на температурах ниже температуры кипения. А пар, как всем известно - сжимаем, что снижает эффективность...
Wonderer
Цитата(Maks_)
Да, млин, от разных! Могу поделиться, тем, что видел, когда взял свой ведролет! Карб менял сразу и трамблер - были веские причины!

Ну трамблер еще ладно. А вот заменяя карбюратор - не факт что от проблем избавишься.
Аврелий
замечу активисту за новое..мой приятель ехал с загорода на ручнике..так ка поставил как вы называете ГТЦ с фучика.На рынках продают тот товар,который недопущен к продаже в магазинах.И поверь,перебранное собственными руками,сейчас по крайней мере,не чуть не опаснее купленного на рынке.Тем более за 250 руб..таких и гту то нет..оригинал стоит 350,минимум
RR
Цитата
мой приятель ехал с загорода на ручнике..так ка поставил как вы называете ГТЦ с фучика
А ты всерьез полагаешь, что ремкомплекты для переборки все как один качественные? spiteful.gif
Цитата
На рынках продают тот товар,который недопущен к продаже в магазинах.

Открой глаза! - что на рынках, что в магазинах продают то, что либо забраковали на основном конвеере ВАЗ`а, либо сделано сторонними ОАО, ООО и иже с ними. Просто шанс попасть на г**но на рынке выше, чем в магазине.
К покупке просто надо подходить с головой, а не бежать на рынок ради экономии 50 рублей. Вот и все.
Лично я все ответственные запчасти покупаю в одном магазине, пусть не самом дешевом, но ПРОВЕРЕННОМ... рынков стараюсь вообще избегать.
Maks_
Цитата(RR)
К покупке просто надо подходить с головой, а не бежать на рынок ради экономии 50 рублей. Вот и все.
Лично я все ответственные запчасти покупаю в одном магазине, пусть не самом дешевом, но ПРОВЕРЕННОМ... рынков стараюсь вообще избегать.

поддерживаю! И все же, то, что идет готовым изделием - собирается на конвеере! механизмами, прессом! а если своми руками, усилие не то! spiteful.gif
ну, это опять же мнение!
JEKA
проблемы после переборки чаще возникаю-когда пытаешься перебрать уже мёртвый ГТЦ,если там поверхность ровная и блестящая как зеркало-то перебирать можно!я вообще снял ГТЦ с машины,которая 6лет стояла со слитой тормозухой,вылил из него чёрную жидкость и поставил на запорожец,педаль после хорошей прокачки была очень тяжёлая,как на новых машинах!с тормозами проблем небыло.потом с этой машиной растался blush.gif
Аврелий
вот и я про то..тем более на рынках дороже все в три раза чем в магазинах.Я беру все в одном магазине Запчасти49.Но там гту от 380.а это не очень есть дешево.
JEKA
кстати кно-нибудь ставил гтц "фенокс" ?я поставил такой,но при закрутке штуцеров у меня на нём сорвало резьбу tease.gif
Maks_
Цитата(JEKA)
кстати кно-нибудь ставил гтц "фенокс" ?я поставил такой,но при закрутке штуцеров у меня на нём сорвало резьбу  :P

У меня стоит! А зачем так до одурения затягивать??? :?: :?: :?:
Аврелий
нашел новый фенокс за 330 руб.как он вам?
Maks_
Цилиндр как целиндр, нет, конечно, ежели подключить его к компрессору и накачать 10 атмосфер - его не станет!
Я бы поставил - не мучался с переборкой!
ставь смело!!!

Там, вроде болты любят срывать - постав ГРОВЕРА и шайбочки под гайку!!! Тогда ничто никуда не денется!
Аврелий
парни,я не понял,зашел в сервис у кас,и спросил сколько стоит поменять гту и задние цилиндры?...так вот ГТЦ-тысяча! а ЗАДНИЕ ПО 400 РУБ?
Maks_
Да за такие деньги я тебе САМ все переберу аж два раза!

Там работы-то - час - отсилы! с прокачкой! А количество гаек, кот открутить надо - по пальцам сосчитать можно!
RR
Цитата
парни,я не понял,зашел в сервис у кас,и спросил сколько стоит поменять гту и задние цилиндры?...так вот ГТЦ-тысяча! а ЗАДНИЕ ПО 400 РУБ?

Аврелий: сделай сам - ничего сложного в этом нет, да и времени, как и писал Maks_ много не займет.
Аврелий
Цитата(Maks_)
Да за такие деньги я тебе САМ все переберу аж два раза!

Там работы-то - час - отсилы! с прокачкой! А количество гаек, кот открутить надо - по пальцам сосчитать можно!
да?...ну я возьму на заметку.
Аврелий
Все,,вы правы на сто! надо новый брать.Перебирать старый..это несерьезно.