Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Газы выходят через маслозаливную
fandnb
Привет всем. У меня если завести двиг и поднести руку к маслозаливной горловине то очень ощутимо бьют газы в ладонь.
Насколько это страшно? Мне сказали что светит на горизонте капиталка.
metrolog
Цитата
У меня если завести двиг и поднести руку к маслозаливной горловине то очень ощутимо бьют газы в ладонь.

необязательно капиталка! возможно просто забит сапун вентиляции катрера(из него шланг идет на воздушный фильтр)
Измерь компрессию в цилиндрах и все станет понятно.
Wonderer
Хотелось бы узнать: заводил двигатель при снятой крышке маслозаливной горловины? А что так разве можно? Маслом стрелять не будет?
metrolog
Цитата
заводил двигатель при снятой крышке маслозаливной горловины?
видимо так
Цитата
А что так разве можно?

конечно можно
Цитата
Маслом стрелять не будет?

на хх не будет, т.к р.вал закрыт постелью, да и еще обороты р.вала в 2 раза меньше оборотов коленвала.( при оборотах ХХ 800 об/мин распред делает 400 оборотов)
Wonderer
Цитата(metrolog @ Oct 1 2007, 00:48 )
Цитата
Маслом стрелять не будет?

на хх не будет, т.к р.вал закрыт постелью, да и еще об ороты р.вала в 2 раза меньше оборотов коленвала.( при оборотах ХХ 800 об/мин распред делает 400 оборотов)

Надо будет попробовать. :smile:
RAZOR
Карторные газы появляются из-за пропускания кольцами сгоревшей смеси. Может износ колец, износ стенок гильзы цилиндра. Исправить можно картину поставить пыж в шланг сапуна и масло лить на 3-4 мм выше отметки минимум, а можно 2 пыжа поставить, можно попробовать залить хадо присадку для повышения компресии, а можно скататься на карбюраторный завод и настроить карб на мин расход, динамика разгона пострадает но газов будет значительно меньше. У меня самого двигло 113 тыс откатал, тоже газы пошли, поехал в москве на карб завод мне там сделали, разгоняется туповато зато газов вообще практически нет, за 2000 пробега карб девственно чистый, и СО СН ахрененное в ГАИ на тех осмотре прокатило! А так примерно после 280-300 тыс км пробега надо капиталить мотор но это касается копеек 71-81 годов выпуска у них моторы классные были pardon.gif
fandnb
Цитата(metrolog @ Sep 30 2007, 22:37 )
Цитата
У меня если завести двиг и поднести руку к маслозаливной горловине то очень ощутимо бьют газы в ладонь.

возможно просто забит сапун вентиляции катрера(из него шланг идет на воздушный фильтр)

Как его прочистить?
metrolog
Цитата(fandnb @ Oct 1 2007, 21:21 )
Цитата(metrolog @ Sep 30 2007, 22:37 )
Цитата

возможно просто забит сапун вентиляции катрера(из него шланг идет на воздушный фильтр)

Как его прочистить?

Открутить гаечку(в некоторых случаях болт) сапуна и вытащить его наружу. Если будет много отложений на нем - помыть, почистить. Проверить также стоит патрубок вентиляции картера. ом может быть забит.

Если поставить пыж в патрубок - то картерные газы будут скапливаться в моторе и в последствии может выдавить прокладки и сальники. - затыкать ничего нельзя. Картерные газы через карб высасываются и попадают в цилиндры, а потом в глушак. Если давление картерных газов очень большое - значит они не высасываются из картера. А почему это происходит надо смотреть
fandnb
2 метролог. Спс. будет время -займусь
RAZOR
Я имел ввиду два ершика поставить млин,
metrolog
Цитата(Кирилл @ Oct 1 2007, 23:23 )
Я имел ввиду два ершика поставить млин,

Пламягаситель чтоль? Так и надо было писать. Но один фиг это спасет только если маслом или конденсатом(эмульсией) через трубку плюется в карб. Если поставить такую штуку газы лучше отсасываться не будут.
Кстати как вариант проблемы большого давления картерных газов могут быть закоксовавшиеся поршневые кольца. Если при этом масло двигатель расходует в пределах нормы - то точно колечки залегли(компрессионные). Нужно проверить компрессию и сделать выводы. Возможно попытаться раскоксовать различными жидкостями(как покупными так и самодельными)
fandnb
Сегодня почистил сапун. Он в принципе был и не забит. Выхлопы из горловины остались. Даже не уменьшились.
2 Метролог и Кирилл а у вас компресометр есть?
Даня
Если надо, у меня есть.
fandnb
Цитата(Maloj @ Oct 7 2007, 15:45 )
Если надо, у меня есть.

А как бы мне подъехать к тебе вечерком и померять компрессию?
RAZOR
Купи новую крышку на маслозаливную горловину, даже если компрессии и нет все равно через сапун мослало бы, а у меня тоже двигло в масле было поменял крышку все норм, а можно просто резинку поменять она 5 р стоит :)
а проще не париться если мотор убитый копи деньги на капеталку а там точи до 1500 и кованные поршня ставь, и все ок будет
RR
Кирилл: А зачем кованные поршни-то ставить? Сколько они стоят ты себе представляешь? И вообще, чем литые плохи для атмосферного мотора объемом 1,45 литра? :)
Да и вообще тема о другом немного ;)
metrolog
Цитата(fandnb @ Oct 7 2007, 15:24 )
Сегодня почистил сапун. Он в принципе был и не забит. Выхлопы из горловины остались. Даже не уменьшились.
2 Метролог и Кирилл а у вас компресометр есть?

У меня есть компрессометр! Но он в гараже, а гараж в Девяткино.

Цитата
а проще не париться если мотор убитый копи деньги на капеталку а там точи до 1500 и кованные поршня ставь, и все ок будет

А как расточить 1,2 или 1,3 в 1,5л ? Чо-то я такой тихнологии не знаю unknw.gif Научите меня.
fandnb
2 Кирилл Зачем новую крышку покупать? выхлоп фигачит при ОТКРЫТОЙ крышке
Да, ты наверно прав. Чего парится -отдать за капиталку движка еще одну стоимость машины (а то и полторы) и все.
Если серьезно но я не намерен вкладывать в эту машину.
ps у тебя компресометра нету? А то малой что-то не отвечает а у метролога на другом конце города