Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > В салоне пахнет выхлопными газами
31337Ghost
От чего может такое явление возникать???

Ехал вчера, аж глаза заслезились... ужос...

Вот только так и не понял откуда выхлоп проникает в салон...
С работающей печкой и закрытыми окнами - вроде все в порядке - запах отсутствует.
Когда открываешь окно - каким-то образом отработанные газы начинают проникать в салон.... Получается открывая окно я создаю тягу откуда-то в салон.. ещё вопрос откуда - скорее всего из под капота, через технологические отверстия передней панели (отделяющей салон от "подкапотного" пространства)...
Глушитель вроде целый. Сифонила задняя часть из-за огромной дырки в резонаторе - поменял заднюю часть, середина вроде целая (на эстакаде глядел), передняя (паук, вроде так называется) тоже вроде целая - нигде не сифонит...

Какие возможные варианты, товарищи? dirol.gif
metrolog
А труба глушака далеко выходит за заднюю панель? Просто если выступ очень маленький то газы идут через отверстия в коробах(внутренних полостях, лонжеронах) и попадаютв салон. Также стоит посмотреть прилегание резинок кронштейнов заднего бампера к задней панели.
31337Ghost
Зад врядли, потому что даже на большой сокрости воняет, бампера заднего нет, а труба значительно выыступает
metrolog
Чудес не бывает! Ищи где сечет из выхлопной системы!
pitbull
Кронштейны заднего бампера сняты?
Через дыры сосет.
31337Ghost
Нет, не сняты.. Просто бампер снят....

Ещё вечером заметил, как будто из-под капота вентилятор радиатора выхлоп - через решётку радиатора на улицу выгоняет.. Когда темно видны шлейфы света фар в дыму, выходящем из под капота где-то, да и если фонарем светить в подкапотное пространство с работающим двигателем - видны газы выхлопные...

Посмотрел на переднюю часть выхлопной системы: на стыке коллектора, который непосредственно к двигателю крепится, и второго патрубка (это и наз средняя часть глушителя? или это все ещё т.н. "паук"?), прокладка такая, что складывается ощущение, что она из картонки обглоданной... На и внешнее состояние того коллектора, что у самого движка - оставляет желать лучшего - ржавый весь до невозможности, м.б. так гне-нибудь внизу дырка... хотя двигатель работает довольно тихо...

Вот... надеюсь более менее понятно изъясняюсь =)
Даня
Может это масло капает на раскаленную выпускную трубу (штаны) с двигателя?
31337Ghost
Пахнет именно выхлопом бензиновым.. Попробую разобраться с прокладкой, да и проверить штаны на "дырявость"
RR
Цитата
на стыке коллектора, который непосредственно к двигателю крепится, и второго патрубка (это и наз средняя часть глушителя? или это все ещё т.н. "паук"?)

"второй патрубок" называется приемной трубой, средняя часть - это часть выхлопа с дополнительным глушителем (для 2101) или с резонатором и доп. глушителем (для 2103-2107). "Паук", как правило, объединяет в себе выпускной коллектор и приемную трубу/трубы (4-1 или 4-2-1, соотв.).
Касаемо твоей проблемы, то скорее всего негерметичен либо стык коллектор/приемная труба (т.н. "штаны"), либо прогорела приемная труба/средняя часть
А отличить по запаху сгорающее масло от просто отработавших газов, как правило, не составляет труда ;)
31337Ghost
Значит будем снимать/смотреть =)
vazik
У меня тажа проблема была,когда окна закрыты очень сильно воняло,из-за плохо притянутой прокладки между коллектором и выпускной трубой,а в салон всё это дело поподало через печку ,приходилось всё время ездить с открытыми окнами..
31337Ghost
Я уже на 100% уверен что проблема в стыке штанов и коллектора...
Благо:
на днях мне трубу выхлопную под днищем прикрутили нормально, повернули, чтобы не провисала и хомуты нормально затянули все. Дык выяснилось (а раньше внимания не обращал): сел, поехал... думаю что-то пердеть громко стала, встал - открыл капот - смотрю там: между коллектором и штанами только две гайки, вместо 4х =) и штаны (за счет того, что середину выхлопа повернули на место) отошли от коллектора одной стороной, образовав замечательную щель, откуда сифонит смачно, и открывается взору прогоревшая до "не могу" прокладка dirol.gif