Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > РУКОВОДСТВА ПО РЕМОНТУ/ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ > Подготовка авто к зиме. Что и как
fandnb
Привет всем. Приближается зима, а это снег, холода, проблеммы с пуском двигателя, увеличенный расход бенза и многое другое.
Собстно эту тему решил открыть для того что б народ писал кто и как готовится к зиме.

Ну на первом месте это понятно -резина. Многие говорят что важны даже не шипы а зимний протектор. Согласен.
Если у меня только 2 зимних колеса- куда их лучше поставить? Назад или вперед? По идее лучше вперед т.к. при торможении в первую очередь тормозят передние колеса. Но с другой сторону на летней резине сложнее трогаться... Кто как думает?

Далее -утепление радиатора- натягиваем на решетку фартук или просто закрываем картонкой. Двиг по утрам будет прогреватся быстрее.

Желательно поменять свечи. Вкрутить с _ПРАВИЛЬНЫМ_ калильным числом. (кто скажет какие именно -тому спасибо)
Желательно вспомнить как вел себя аккум последнюю зиму. Может 2ю он уже не выживет.
Померять плотность и уровень электролита.

Развернуть кастрюлю. Но это мне кажется не обязательно.

Развернуть пластиковые воздухозаборники на крышке капота в сторону лобового-что б теплый воздух обдувал его.

Проверить работает ли обогрев заднего стекла.
Масло... Помоему все на всесезонке ездят.
Вроде все с моей стороны...
Дополняйте
RR
Цитата
Если у меня только 2 зимних колеса- куда их лучше поставить? Назад или вперед? По идее лучше вперед т.к. при торможении в первую очередь тормозят передние колеса. Но с другой сторону на летней резине сложнее трогаться... Кто как думает?

Лучший вариант - докупить еще пару зимних покрышек. На безопасности лучше не экономить, тем более что 13" резина стоит не так уж и много...
И еще одно замечание: на машине нужно не только разгоняться и тормозить, но еще и поворачивать - так что думайте сами, решайте сами... На переднем приводе дилемма "куда поставить ДВА зимних колеса?" решается гораздо проще, чем на классике (хотя лучше все-равно поставить все 4 "зимних" колеса)

Еще желательно проверить, что залито в радиатор и бачок омывателя...
fandnb
Рома, я прошлую зиму отъездил на передних летних и задних зимних с 30ю% шипов.
Дык, куда лучше поставить?
Wonderer
На заднеприводную - если только две зимних - то обязательно назад иначе при торможении тебя будет конкретно заносить, потому как сцепление задних колес будет лучше и соответственно и разгоняться будет лучше.Хотя конечно лучше действительно докупить еще пару зимних.
Развернуть кастрюлю все-таки стоит + поставить гофру.
RR
Ну так ты же уже имеешь опыт катания на двух зимних ;) Хотя можешь провести эксперимент и на эту зиму поставить шЫпы на переднюю ось :)
Я бы все же поставил на ведущую ось шиповку
fandnb
Я смотрю к зиме-то особо никто и не готовится. А зря. Я слышал прогноз что в районе 1го ноября резко наступит зима по полной программе со снегопадом и морозом -8...-10
RR
Моя копейка уже давно к зиме готова - запряталась в кокон (читай гараж) и теперь тольковесной, надеюсь, расправит крылья :) А на Пассате как-то особо готовиться не планирую, только переобуть резину, запастись омывайкой ;) и еще свечи пора заменить... вот и все :)
metrolog
Цитата(fandnb @ Oct 24 2007, 20:41 )
Я смотрю к зиме-то особо никто и не готовится. А зря. Я слышал прогноз что в районе 1го ноября резко наступит зима по полной программе со снегопадом и морозом -8...-10

Просто у многих уже все готово к зиме! Мне например осталось поменять колесья, положить щетку для снега и лопату в багажник ну и незамерзайку залить.
fandnb
проводами запасайтесь -прикуривать :grin:
metrolog
Цитата(fandnb @ Oct 24 2007, 23:11 )
проводами запасайтесь -прикуривать :grin:

Ни когда этим не страдал! Провода есть всегда, но в гараже. Хороший АКБ зимой на вес золота, особенно если на машине редко ездят. Ну и генератор естественно должен быть исправен - проверить его желательно(посмотреть щетки,смазать подшипники, почистить клемы на нем) пока на улице тепло.
toxa
одну зиму отъездил с передними - с шипами, задними - без + в багажнике возил пласмасовую решётку радиатора от разбитого бампера тайоты, на тот случай если застряну - много раз выручала.
Подскажите, где можно сделать антикор, а конкретно, задуть чего-нить в скрытые полости?