Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ > Цвет & Свет
Maks_
Вопрос такого характера, не знаю куда его пихнуть! пишу здесь:
почему запрещены противотуманки с синим спектром света? И какие цвета ОФИЦИАЛЬНО разрешено использовать в осветительных приборах?
Strizh
сейчас разрешены только простые лампы :o
Wonderer
Цитата(Maks_)
почему запрещены противотуманки с синим спектром света? И какие цвета ОФИЦИАЛЬНО разрешено использовать в осветительных приборах?

Потому что они не удовлетворяют ГОСТу. Синий свет слабее и малоэффективен.
Разрешены стандартные белого света. В противотуманках могут стоять желтые рассеиватели.
Maks_
ну, не знаю, меня вчера ГАИшники остановили, документы проверили, посмотрели как светят противотуманки, а у них спектр света меняется в зависимости от времени суток! :) Не спорю, голубоватым они отсвечивают! Сказал. мол, красиво светят, и отпустил! По городу таких как у меня - навалом!

А как же тогда крутые иносрамки? У кот спектр света дальний-ближний стремиться в сторону голубого???
RR
Maks_: Вот читаю я эту тему и у меня возникает вопрос, "А читал ли автор темы когда-нибудь ПДД?". Не обижайся, но все что касается световых приборов и режимов их работы можно найти в Правилах Дорожного Движения.
Цитата
А как же тогда крутые иносрамки? У кот спектр света дальний-ближний стремиться в сторону голубого???

В таком случае, как правило речь идет о ксеноне. А для него тоже есть ограничение по температуре dirol.gif
Wonderer
Цитата(Maks_)

голубой во-первых - не синий. Лампы-то и отражатели все равно белые.
VAD1m
А у меня и ближний свет жёлтым светит! :) Так, что это запрещено!? Так я их всего две недели назад поставил, галогенки. Зато светят офигенно. biggrin.gif
Wonderer
Цитата(VAD1m)
А у меня и ближний свет жёлтым светит! :)  Так, что это запрещено!? Так я их всего две недели назад поставил, галогенки. Зато светят офигенно. biggrin.gif

насколько желтым? Не как поворотник же я думаю?
VAD1m
НУ я потом в тёмное время суток сфоткаю... посмотриш.
Не как поворосник, но почти.
Sam_O_Honor
По идее фары всегда и светили слегка жёлтым оттенком. Если конечно поставить Филлиппссы за 900 эров то будет светить бело - голубым, типа ксенон и всё такое...
А лучше следовать ГОСТу и не цеплять всякой китайской дряни. Потому как ночью либо вас,уважаемые, нифига не видно, либо из - за вас невидно ничего вообще, потому как ослепило нафиг!.. Лучше поставить доп стоп сигнал... ещё никому не мешало. А противотуманки самые лучшие (цена/качество),- это наши отечественные квадратные АЛ - уже не одной экспертизой доказано...
Maks_
Цитата(Sam_O_Honor)
Лучше поставить доп стоп сигнал... ещё никому не мешало. ..

Спереди??? А что, смотреться будет! tease.gif

На счет противотуманок да и фар в общем есть те, кому просто по фигу на всех!!! Вот и едут! А все все фары мона мона выставить так, чтобы не слепило!!!
Sam_O_Honor
Ну и я про тоже! Чтобы всё было грамотно и с заботой о ближнем! :)
Чтобы не так: у кого зелёные противотуманки, а у кого с линкора прожектор стоит...
А стоп сигнал - это если кому нечем заняться, а руки чешутся...
Sam_O_Honor
Кстати у меня есть видео - "библия дрифтинга" называется. Так там у мастера на бампере стопак висит. Чтобы видно было когда спереди на него смотришь в какой момент он на тормоза нажимает! Хитро, да? :)
Maks_
Цитата(Sam_O_Honor)
Кстати у меня есть видео - "библия дрифтинга" называется. Так там у мастера на бампере стопак висит. Чтобы видно было когда спереди на него смотришь в какой момент он на тормоза нажимает! Хитро, да?  :)

Типа мега-контрольная лампа стопаков!
В полной темноте даже габаритные лампочки могут ослепить - зрачок-то расширен очень сильно!!!
я себе поставил маленькие нмного голубоватым светят! НЕ слепят. что характерно! Но, когда еду в кромешной тьме - навстречу едет кто-то откулючаю! Только не все так делают! Намедни - ехал около фарфоровской - темень - спереди с горки мне на встречу едет какой-то м---нь то ли дальнем то ли ближнем - ни хрена не видать я ему и аварийкой и дальним и ближним - ему по фигу! а я ослеп минут на пять! :(
Wonderer
Цитата(Maks_)
Намедни - ехал около фарфоровской - темень - спереди с горки мне на встречу едет какой-то м---нь то ли дальнем то ли ближнем - ни хрена не видать я ему и аварийкой и дальним и ближним - ему по фигу! а я ослеп минут на пять! :(

На такой случай можно иметь дежурный камешек - если человек не понимает - открываешь окно, и кидаешь камешек по направлению света, скорость у него будет приличная, думаю дырку в лобовухе может обеспечить. (главное, желательно, не попасть в водителя, а то и хана ему может статся). aggressive.gif
Maks_
Вдруг у него стекло бронированное? Да и если только дырочку? А у него ствол под сиденьем или бита бесбольная? В таком случае уж лучше в голову ему попасть! Самооборона, млин :)
Wonderer
Цитата(Maks_)
Вдруг у него стекло бронированное? Да и если только дырочку? А у него ствол под сиденьем или бита бесбольная? В таком случае уж лучше в голову ему попасть! Самооборона, млин :)

Да пока он сообразит, что это было.... Вы уже разъедетесь на километр. Тем более еще доказать надо, что это ты кинул, может это гравий из-под колес. Как будто у нас улицы с европейской чистотой.
Maks_
Цитата(Wonderer)
Вы уже разъедетесь на километр. Тем более еще доказать надо, что это ты кинул, может это гравий из-под колес.

Ну. против этого есть брызговики, кот у меня нету :(
А и хрен с ним - нарвется на такого же крутого как он сам - тогда мона будет з/честями на халяву разжится от его раздолбаной в перспективе blush.gif тачки!!!
Соблюдаем культуру и все будет в шоколаде!
феликс
хи, а у меня дружбан яйца раньще возил... теперь шарики от пеинбола и пару подшипников... diablo.gif