Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Доработка штатного двигателя 2101
AGRONOM1983
Авто 21013, двиг 1200, потихоньку приближается время капиталки.
Но хочется чтобы движок тюнинговали...
Вопрос такой: что можно выжать из движка и во сколько унылых енотов может вылиться? blush.gif
AGRONOM1983
Авто 21013, двиг 1200, потихоньку приближается время капиталки.
Но хочется чтобы движок тюнинговали...
Вопрос такой: что можно выжать из движка и во сколько унылых енотов может вылиться? blush.gif
RR
В спорте выжимали 110-115 л/с :)
Бюджет может быть любым - лучше напиши, что готов потратить ;) Так будет проще советы давать )))
RR
В спорте выжимали 110-115 л/с :)
Бюджет может быть любым - лучше напиши, что готов потратить ;) Так будет проще советы давать )))
AGRONOM1983
Потратить готов от 1-го до 1.5 килобакса.
AGRONOM1983
Потратить готов от 1-го до 1.5 килобакса.
AGRONOM1983
Вопрос именно не по замене движка.
А в том, что можно реально выжать из старого.
AGRONOM1983
Вопрос именно не по замене движка.
А в том, что можно реально выжать из старого.
RR
AGRONOM1983: на иномарочных поршнях можно попробовать собрать двиг с геометрией 80.5х88, т.е. 1,8 л :) Можно собрать 76х80 на шатунах 129мм, будет 1,5 л. Можно 79х80, тоже на коротких шатунах, будет 1,6. Это если объем увеличивать, а можно оставить 1,2 - облегчить/развесить шатуны, отбалансировать колено, облегчить маховик, доработать ГБЦ (впуск/выпуск, клапана, вал позлее), поставить горизонталки (или инж. и дудки)... Вариантов много - вопрос лишь в том, для чего это нужно, для города или закрытых трасс?

PS: Кстати, что на автомобиле с тормозами и подвеской? Если все сток, то лучше начать с доработки именно этих узлов (Научить автомобиль быстро ездить не сложно, сложнее научить его быстро останавливаться).
RR
AGRONOM1983: на иномарочных поршнях можно попробовать собрать двиг с геометрией 80.5х88, т.е. 1,8 л :) Можно собрать 76х80 на шатунах 129мм, будет 1,5 л. Можно 79х80, тоже на коротких шатунах, будет 1,6. Это если объем увеличивать, а можно оставить 1,2 - облегчить/развесить шатуны, отбалансировать колено, облегчить маховик, доработать ГБЦ (впуск/выпуск, клапана, вал позлее), поставить горизонталки (или инж. и дудки)... Вариантов много - вопрос лишь в том, для чего это нужно, для города или закрытых трасс?

PS: Кстати, что на автомобиле с тормозами и подвеской? Если все сток, то лучше начать с доработки именно этих узлов (Научить автомобиль быстро ездить не сложно, сложнее научить его быстро останавливаться).
salmo
RR сейчас мы вместе с ним делаем тормоза меняем на 14 от двенахи. Зад будет стандартные но чугуные барабаны. По подвеске пока только двойной стаб в дальнейшем посмотрим как у него с бюджетом. Я себе ставить буду Нивовские пружины и амортики Монро 4х4, может он тоже самое и задний стаб, передний стоит. С позволения Вована скажу авто для города (изредка для отжига на стрите). Так что RR что лучше сделать на 1,5 тоны кило бакса. diablo.gif
salmo
RR сейчас мы вместе с ним делаем тормоза меняем на 14 от двенахи. Зад будет стандартные но чугуные барабаны. По подвеске пока только двойной стаб в дальнейшем посмотрим как у него с бюджетом. Я себе ставить буду Нивовские пружины и амортики Монро 4х4, может он тоже самое и задний стаб, передний стоит. С позволения Вована скажу авто для города (изредка для отжига на стрите). Так что RR что лучше сделать на 1,5 тоны кило бакса. diablo.gif
RR
Цитата
авто для города (изредка для отжига на стрите).
Если не требуется побеждать в стрите во чтобы то ни стало :) то лучше всего инжекторный мотор 1.7-1.8 + доработанная ГБЦ (увеличенные каналы/клапана, вал для города не более ММ72 и его аналогов) - я думаю этого хватит.

Цитата
Зад будет стандартные но чугуные барабаны.

А зачем увеличивать неподрессоренные массы установкой чугуна (обычно стараются снизить эти самые неподрессоренные ;) )?
RR
Цитата
авто для города (изредка для отжига на стрите).
Если не требуется побеждать в стрите во чтобы то ни стало :) то лучше всего инжекторный мотор 1.7-1.8 + доработанная ГБЦ (увеличенные каналы/клапана, вал для города не более ММ72 и его аналогов) - я думаю этого хватит.

Цитата
Зад будет стандартные но чугуные барабаны.

А зачем увеличивать неподрессоренные массы установкой чугуна (обычно стараются снизить эти самые неподрессоренные ;) )?
salmo
Ну все говорят что чугун лучше. Инжектор у меня мне хорошо. А ему все таки что посоветуете с 1.2 делать, что-бы не менять его. И как ты думаешь уложиться он в сумму которую он написал что-бы сделать что ты посоветовал. blush.gif
salmo
Ну все говорят что чугун лучше. Инжектор у меня мне хорошо. А ему все таки что посоветуете с 1.2 делать, что-бы не менять его. И как ты думаешь уложиться он в сумму которую он написал что-бы сделать что ты посоветовал. blush.gif
AGRONOM1983
to RR:

Salmo прав, авто будет большей частью для города и загорода. Хочется чтобы ехала побыстрее (а то щас больше 120 боюсь разгонять - движок начинает реветь как подбитый бегемот).
И все же по старому движку: есть ли смысл тюнинговать его? или ставить новый 1.7-1.8?
AGRONOM1983
to RR:

Salmo прав, авто будет большей частью для города и загорода. Хочется чтобы ехала побыстрее (а то щас больше 120 боюсь разгонять - движок начинает реветь как подбитый бегемот).
И все же по старому движку: есть ли смысл тюнинговать его? или ставить новый 1.7-1.8?
RR
AGRONOM1983: Чтобы на маленьком объеме ехать, нужно крутить его в 5500-6000 и далее... да он будет работать несколько громко :) На стандартном 1200-кубовом моторе, КПП (2101) и ГП (4.3) - когда на спидометре 140 км/ч, обороты порядка 5500.
В твоем случае проще всего все же поставить мотор с большим объемом (1.7-2.0) и лучше инжекторный (ну или горизонталки - но один лишь их бюджет выйдет под 600-650 у.е.)
RR
AGRONOM1983: Чтобы на маленьком объеме ехать, нужно крутить его в 5500-6000 и далее... да он будет работать несколько громко :) На стандартном 1200-кубовом моторе, КПП (2101) и ГП (4.3) - когда на спидометре 140 км/ч, обороты порядка 5500.
В твоем случае проще всего все же поставить мотор с большим объемом (1.7-2.0) и лучше инжекторный (ну или горизонталки - но один лишь их бюджет выйдет под 600-650 у.е.)
RR
Цитата
Ну все говорят что чугун лучше.
В журнале "За рулем" есть сравнение "люминия и чугуния" :)

Цитата
А ему все таки что посоветуете с 1.2 делать, что-бы не менять его.

Если не менять блок, то либо делать 1.5-1.6 л, либо оставлять 1.2, но быть готовым крутить его в 5500-7500 оборотов
Цитата
И как ты думаешь уложиться он в сумму которую он написал что-бы сделать что ты посоветовал.

Уложится или не уложится, вопрос не простой - что он будет делать сам, а что отдаст другим (например доработка ГБЦ стоит под 10000 р. т.е. ~300 у.е. это только каналы, + увеличенные клапана (от ино) и т.д. и т.п.)
RR
Цитата
Ну все говорят что чугун лучше.
В журнале "За рулем" есть сравнение "люминия и чугуния" :)

Цитата
А ему все таки что посоветуете с 1.2 делать, что-бы не менять его.

Если не менять блок, то либо делать 1.5-1.6 л, либо оставлять 1.2, но быть готовым крутить его в 5500-7500 оборотов
Цитата
И как ты думаешь уложиться он в сумму которую он написал что-бы сделать что ты посоветовал.

Уложится или не уложится, вопрос не простой - что он будет делать сам, а что отдаст другим (например доработка ГБЦ стоит под 10000 р. т.е. ~300 у.е. это только каналы, + увеличенные клапана (от ино) и т.д. и т.п.)
AGRONOM1983
А выжать хочется хотя бы 80-90 лошадей. и можно ли из него получить 1.5-1.6литра? blush.gif
AGRONOM1983
А выжать хочется хотя бы 80-90 лошадей. и можно ли из него получить 1.5-1.6литра? blush.gif
RR
Цитата
А выжать хочется хотя бы 80-90 лошадей
Тогда как минимум доработка ГБЦ, системы зажигания и карбюратора...
Цитата
можно ли из него получить 1.5-1.6литра?

можно. вариантов несколько: попроще - сделать геометрию 76х80 установив коленвал 2103 и укороченные шатуны (129мм) - объем 1.45 л.; посложнее - расточка цилиндров до 79мм - получаем геометрию 79х80 так же на коротком шатуне - объем 1,6 л. Мощность без других доработок ~70-80 л/с.
RR
Цитата
А выжать хочется хотя бы 80-90 лошадей
Тогда как минимум доработка ГБЦ, системы зажигания и карбюратора...
Цитата
можно ли из него получить 1.5-1.6литра?

можно. вариантов несколько: попроще - сделать геометрию 76х80 установив коленвал 2103 и укороченные шатуны (129мм) - объем 1.45 л.; посложнее - расточка цилиндров до 79мм - получаем геометрию 79х80 так же на коротком шатуне - объем 1,6 л. Мощность без других доработок ~70-80 л/с.
Sam_O_Honor
Цитата(RR)
Sam_O_Honor: В нашей замечательной стране установка чужого двигателя это такой геморой, который не укладывается в бюджет в 1500 у.е.
А мотор нужно собирать, а не брать готовый - двигатель собраный руками это не лотерея, а скорее наоборот ;)

Ну геморой это я согласен. Но в нашей замечательной стране деньги решают все вопросы. :) Были бы только...
А двигатель собранный руками... А откуда они растут, эти руки? Да и зачем нужен "новый" двигатель, который не прошел с первого раза, ведь именно такие и поставляются в магазины... Вариант - купить с новой аварийной тачки двигло. :)
В любом случае я выступаю за грамотный капремонт и доработку старого двигателя, нежели установку нового.

Кстати, что даёт распредвал от 1,7?
Sam_O_Honor
Цитата(RR)
Sam_O_Honor: В нашей замечательной стране установка чужого двигателя это такой геморой, который не укладывается в бюджет в 1500 у.е.
А мотор нужно собирать, а не брать готовый - двигатель собраный руками это не лотерея, а скорее наоборот ;)

Ну геморой это я согласен. Но в нашей замечательной стране деньги решают все вопросы. :) Были бы только...
А двигатель собранный руками... А откуда они растут, эти руки? Да и зачем нужен "новый" двигатель, который не прошел с первого раза, ведь именно такие и поставляются в магазины... Вариант - купить с новой аварийной тачки двигло. :)
В любом случае я выступаю за грамотный капремонт и доработку старого двигателя, нежели установку нового.

RR
Цитата
Ну геморой это я согласен. Но в нашей замечательной стране деньги решают все вопросы.  Были бы только...
Этот вариант не впишется в бюджет 1500 у.е.
Цитата
А двигатель собранный руками... А откуда они растут, эти руки?

Своими руками либо руками специалиста, если у самого не оттуда растут )))
Цитата
Да и зачем нужен "новый" двигатель, который не прошел с первого раза, ведь именно такие и поставляются в магазины...
Я еще раз повторяю, я говорю не о новом двигателе в целом (!), а о сборке мотора из комплектующих с нуля (взяв за основу голый блок)
Цитата
В любом случае я выступаю за грамотный капремонт и доработку старого двигателя, нежели установку нового

Попробуй "выжать" из 1200 см3 "хотя бы" 160 л/с без применения турбин/компрессоров и закиси spiteful.giftease.gif
Цитата

Вообще должна улучшится тяга в зоне средних оборотов. А вообще, многое будет зависеть от того куда разрезную звезду накрутишь ;)
RR
Цитата
Ну геморой это я согласен. Но в нашей замечательной стране деньги решают все вопросы.  Были бы только...
Этот вариант не впишется в бюджет 1500 у.е.
Цитата
А двигатель собранный руками... А откуда они растут, эти руки?

Своими руками либо руками специалиста, если у самого не оттуда растут )))
Цитата
Да и зачем нужен "новый" двигатель, который не прошел с первого раза, ведь именно такие и поставляются в магазины...
Я еще раз повторяю, я говорю не о новом двигателе в целом (!), а о сборке мотора из комплектующих с нуля (взяв за основу голый блок)
Цитата
В любом случае я выступаю за грамотный капремонт и доработку старого двигателя, нежели установку нового

Попробуй "выжать" из 1200 см3 "хотя бы" 160 л/с без применения турбин/компрессоров и закиси spiteful.giftease.gif
Цитата

Вообще должна улучшится тяга в зоне средних оборотов. А вообще, многое будет зависеть от того куда разрезную звезду накрутишь ;)
fraerok
Парни из 1200 можно сделать максимум 1800 с гиометрией 82*86
лучший и бюджетный вариант это 1600 79*80
дикий мотор 213 блок (1,7) в собачить туда 66 колено и поставить длинные шатуны но требуеться серьёзная дороботка головки так как мотор в теории ну и на практике крутиться выше 10000прм.

Если то думаешь о бюджете в 1000у.е. это 1600- 03колено в паре с маховиком облегчена отболонсирована 05поршня и короткие шатуны 129мм все развесить, а голоу можно пропелить по бюджету смотреть потянешь ли увеличенные клапанов это около 12000р. и думать что с кормешкой это валик и карб решать тебе
fraerok
лучший и бюджетный вариант это 1600 79*80
дикий мотор 213 блок (1,7) в собачить туда 66 колено и поставить длинные шатуны но требуеться серьёзная дороботка головки так как мотор в теории ну и на практике крутиться выше 10000прм.

Если то думаешь о бюджете в 1000у.е. это 1600- 03колено в паре с маховиком облегчена отболонсирована 05поршня и короткие шатуны 129мм все развесить, а голоу можно пропелить по бюджету смотреть потянешь ли увеличенные клапанов это около 12000р. и думать что с кормешкой это валик и карб решать тебе
RR
Цитата
Блок 2101 в 82мм ОЧЕНЬ проблематично расточить (мотор 21011 можно), и даже если это получится ресурс будет очень мал (для городской эксплуатации).
А объем 1.8 можно получить используя иномарочные поршни с меньшей компрессионной высотой - геометрия мотора 80.5х88, например.

Цитата

А не думаешь, что на 10000 длинные шатуны оборвет, а? И еще прикинь какой опять же будет ресурс? R/S будет далеко не лучшим. Такое вообще хоть кто-то строил?
Для города, ИМХО, оптима геометрия 79х80
RR
Цитата
Блок 2101 в 82мм ОЧЕНЬ проблематично расточить (мотор 21011 можно), и даже если это получится ресурс будет очень мал (для городской эксплуатации).
А объем 1.8 можно получить используя иномарочные поршни с меньшей компрессионной высотой - геометрия мотора 80.5х88, например.

Цитата

А не думаешь, что на 10000 длинные шатуны оборвет, а? И еще прикинь какой опять же будет ресурс? R/S будет далеко не лучшим. Такое вообще хоть кто-то строил?
Для города, ИМХО, оптима геометрия 79х80
Mamont
На данный момент у меня геометрия двигателя 82 на 80. За зиму поставлю 84 колено и 213 шатуны. Некакого облегчения и т.п. Плюс 84 колено будет с полными противовесами, так же как и сейчас 80. Поставлю доработанную голову и ещё пару мелочей. Вопрос с карбами отпадает, так как я не гонюсь за мощностью. Остаюсь на моновпрыске кататся следущий год.
Mamont
На данный момент у меня геометрия двигателя 82 на 80. За зиму поставлю 84 колено и 213 шатуны. Некакого облегчения и т.п. Плюс 84 колено будет с полными противовесами, так же как и сейчас 80. Поставлю доработанную голову и ещё пару мелочей. Вопрос с карбами отпадает, так как я не гонюсь за мощностью. Остаюсь на моновпрыске кататся следущий год.
AGRONOM1983
to RR:

>можно. вариантов несколько: попроще - сделать геометрию 76х80 установив коленвал 2103 и укороченные шатуны (129мм) - объем 1.45 л.; посложнее - расточка цилиндров до 79мм - получаем геометрию 79х80 так же на коротком шатуне - объем 1,6 л. Мощность без других доработок ~70-80 л/с.

Так уложусь я в 1-1.5штуки зелени, чтобы получить 1,6л.? И какие еще другие доработки можно сделать?
AGRONOM1983
to RR:

>можно. вариантов несколько: попроще - сделать геометрию 76х80 установив коленвал 2103 и укороченные шатуны (129мм) - объем 1.45 л.; посложнее - расточка цилиндров до 79мм - получаем геометрию 79х80 так же на коротком шатуне - объем 1,6 л. Мощность без других доработок ~70-80 л/с.

Так уложусь я в 1-1.5штуки зелени, чтобы получить 1,6л.? И какие еще другие доработки можно сделать?
RR
Цитата
Так уложусь я в 1-1.5штуки зелени, чтобы получить 1,6л.?

Если просто тупо увеличить объем с 1200 до 1600 см3 - можно и в 500 у.е. уложиться. При определении цены вопроса - нужно четко определиться, что ты будешь делать сам, а на чем дашь заработать другим. Те же каналы в ГБЦ можно самому заспилить (затраты фактически только на шкурку) или отдать специалистам (затраты уже от 10-12 тыс. и выше)
RR
Цитата
Так уложусь я в 1-1.5штуки зелени, чтобы получить 1,6л.?

Если просто тупо увеличить объем с 1200 до 1600 см3 - можно и в 500 у.е. уложиться. При определении цены вопроса - нужно четко определиться, что ты будешь делать сам, а на чем дашь заработать другим. Те же каналы в ГБЦ можно самому заспилить (затраты фактически только на шкурку) или отдать специалистам (затраты уже от 10-12 тыс. и выше)
AGRONOM1983
to Sam_O_Honor:

Машина нужна для города, хочется чтобы ездила более менее нормально - чтобы можно было выжать 150-160км/час без напряга. Но и в стрите поучаствовать можно былобы но без явной притензии на победу. А по ресурсу - чтобы реально хватило на 50-70тыков.

To RR:

К движку я имеею отдаленное отношение. Скажу так:я знаю что под капотом есть движок biggrin.gif Соответственно буду отдавать специалисту без какой либо своей работы, так как в этом я полный ламер.
AGRONOM1983
to Sam_O_Honor:

Машина нужна для города, хочется чтобы ездила более менее нормально - чтобы можно было выжать 150-160км/час без напряга. Но и в стрите поучаствовать можно былобы но без явной притензии на победу. А по ресурсу - чтобы реально хватило на 50-70тыков.

To RR:

К движку я имеею отдаленное отношение. Скажу так:я знаю что под капотом есть движок biggrin.gif Соответственно буду отдавать специалисту без какой либо своей работы, так как в этом я полный ламер.
RR
Цитата
К движку я имеею отдаленное отношение. Скажу так:я знаю что под капотом есть движок  Соответственно буду отдавать специалисту без какой либо своей работы, так как в этом я полный ламер.

Тогда если мотор менять не хочешь, делай 76х80 или 79х80, 1,5 и 1,6 литра соответственно. Либо покупай 1.7i, ставь его без доработок и регистрируй (на это тоже понадобятся деньги).
RR
Цитата
К движку я имеею отдаленное отношение. Скажу так:я знаю что под капотом есть движок  Соответственно буду отдавать специалисту без какой либо своей работы, так как в этом я полный ламер.

Тогда если мотор менять не хочешь, делай 76х80 или 79х80, 1,5 и 1,6 литра соответственно. Либо покупай 1.7i, ставь его без доработок и регистрируй (на это тоже понадобятся деньги).
Mamont
если и покупать то только карбовый 1.7, про инжектор забудь сразу. Потому что одни мозги с датчиками, насосами и штанами стоят под тысячу зелени, плюс сам двигатель тысячи полторы. Плюс капиталка сразу, а то наше новое не значит лучшее.
Mamont
если и покупать то только карбовый 1.7, про инжектор забудь сразу. Потому что одни мозги с датчиками, насосами и штанами стоят под тысячу зелени, плюс сам двигатель тысячи полторы. Плюс капиталка сразу, а то наше новое не значит лучшее.
RR
AGRONOM1983: Поршня 76.х или 79.0 - от 700-800 р. за комплект отечественных (импортные разумеется дороже); кольца - еще столько же (минимум); шатуны укороченые (не усаженные!) 129 мм - порядка 100 у.е.; пальцы - 150-250 р.; колено 2103 (80мм) - около 2500 р.; вкладыши (все) - 250-400 р.; прокладки и т.п. РТИ - ну еще 500-1000 р. По низу в принципе вроде все. Работы - расточка, хонинговка, запресовка пальцев, в твоем случае еще и разборка/сборка, настройка.
Верх (ГБЦ) не дешевле 10000 р.
Карб - минимум замена жиклеров и малых диффузоров, увеличение диффузоров, т.е. превращение карба 2101 в 2106 по тарировочным параметрам. Либо установка доработанного Солекса.
Далее - установка БСЗ - можно и не делать (хотя многие переходят на него - но мне и КСЗ без ваккумного корректора УОЗ хватает, тем более в нем конструктивно УОЗ изменяется в большем диапазоне dirol.gif )
RR
AGRONOM1983: Поршня 76.х или 79.0 - от 700-800 р. за комплект отечественных (импортные разумеется дороже); кольца - еще столько же (минимум); шатуны укороченые (не усаженные!) 129 мм - порядка 100 у.е.; пальцы - 150-250 р.; колено 2103 (80мм) - около 2500 р.; вкладыши (все) - 250-400 р.; прокладки и т.п. РТИ - ну еще 500-1000 р. По низу в принципе вроде все. Работы - расточка, хонинговка, запресовка пальцев, в твоем случае еще и разборка/сборка, настройка.
Верх (ГБЦ) не дешевле 10000 р.
Карб - минимум замена жиклеров и малых диффузоров, увеличение диффузоров, т.е. превращение карба 2101 в 2106 по тарировочным параметрам. Либо установка доработанного Солекса.
Далее - установка БСЗ - можно и не делать (хотя многие переходят на него - но мне и КСЗ без ваккумного корректора УОЗ хватает, тем более в нем конструктивно УОЗ изменяется в большем диапазоне dirol.gif )
RR
Цитата
если и покупать то только карбовый 1.7, про инжектор забудь сразу.
Это точно, при бюджете в 1000-1500 инжектор только если своими руками собирать и не брезговать б/у комплектующими (типа косы и т.п. вещей, а разумеется не ответственных запчастей). Вообще лучше с нуля мотор собирать - так уверенность хоть какая-то будет, что все нормально собрал :)
Цитата
Плюс капиталка сразу, а то наше новое не значит лучшее.

Спорное замечание :) У меня знакомому поставили новый 03-й мотор - проехал уже больше 3 тыс. проблем нет. Так что на капиталку или нет - это как повезет, но шанс "попасть" все же не 100%.
RR
Цитата
если и покупать то только карбовый 1.7, про инжектор забудь сразу.
Это точно, при бюджете в 1000-1500 инжектор только если своими руками собирать и не брезговать б/у комплектующими (типа косы и т.п. вещей, а разумеется не ответственных запчастей). Вообще лучше с нуля мотор собирать - так уверенность хоть какая-то будет, что все нормально собрал :)
Цитата
Плюс капиталка сразу, а то наше новое не значит лучшее.

Спорное замечание :) У меня знакомому поставили новый 03-й мотор - проехал уже больше 3 тыс. проблем нет. Так что на капиталку или нет - это как повезет, но шанс "попасть" все же не 100%.
fraerok
я не говорил что только расточить под 82 надо гильзануть такой мотор соберут гдето в конце месяца, а колено 88 не влезит если только противовесы совсем не спилить т.к. у 86 поршень по самый палец пришлось спилить шатун ужали по максимуму и ещё верх поршня на 1мм спилили. О прочности молчю но всё же 1800 с тракторным моментом

на длинных шатунах строили моторы и нечего не обрывало r/s около 2 но правельный мотор такого типа будет хорошим конкурентом для класса 1,6 был один на новгородской дуге его заставили головешку скидывать так как не верили что у него 213 блок с объёмом 1500.
fraerok
я не говорил что только расточить под 82 надо гильзануть такой мотор соберут гдето в конце месяца, а колено 88 не влезит если только противовесы совсем не спилить т.к. у 86 поршень по самый палец пришлось спилить шатун ужали по максимуму и ещё верх поршня на 1мм спилили. О прочности молчю но всё же 1800 с тракторным моментом

на длинных шатунах строили моторы и нечего не обрывало r/s около 2 но правельный мотор такого типа будет хорошим конкурентом для класса 1,6 был один на новгородской дуге его заставили головешку скидывать так как не верили что у него 213 блок с объёмом 1500.
pitbull
Только тему заметил, сейчас уже дошли до 1.6, но я по началу отвечу.
Если из 1.2 выжать 100-110 сил то по городу ты сможешь ездить только ночью, потому как холостые 1500 и троганье с >3000 немного напрягает при наших пробках....
Цитата
Вован зайди на сайт rally-service.spb.ru и спроси у них. Или подожди как у меня время появиться сьездим к ним и поговорим. blush.gif
Если им отдавать, то надо чтоб делали мастера, а не подмастерья, а мастеров на всех не хватает, и они походу собирают только тачки завсегдатаев типа Стаса и ОМа, соостветственно будут косяки. Надо стоять над душой. Ты готов за СВОИ не маленькие деньги стоять и показывать что и куда крутить, если вышел поссать, то надо проверять что там без тебя сделали. У прияетеля на обкатке надо было отрегулировать клапана, тк распред один сдох прожив 300 км, сырой металл был.... так вот кинули вал другой, отрегулировали клапана, забирает он вечером свою родную, а там в башке трындец, клапана стрекочат как стая саранчи. Ему переделывают, он забирает машину, опять стрекот и ведро не едет, но надо добираться домой, уезжает, на следующий день к ним. Пока тачка остывала(кстати около часов 5ти стояла... стыла), я говорю пошли зазор глянем, на первом же клапане вместо .35 еле влез 0.15
Подзываем этого подмастерья который регулировал:
-*показывая на щуп* Это что?
-*Делая умное е*ло* А изза этого не было бы такого стука.

На самом деле стук был в другом клапане, тк он изза большего зазора, но само отношение плюс такой же про*б в большинстве клапанов....

Перерегулировал мастер, сделал хорошо, но это был ТРЕТИЙ РАЗ.

Вот вобщем и все что я знаю о креветках(С) Форест Гамп

Цитата
Вован я тебе дал телефон Кирилла позвони и спроси что можно сделать с двиглом. Просто ради интереса. А там дальше посмотрим что делать. blush.gif
Тут скажу проще, качественно, местами разводя на больше чем тебе нужно, зачастую медленно, ДОРОГО.
pitbull
Только тему заметил, сейчас уже дошли до 1.6, но я по началу отвечу.
Если из 1.2 выжать 100-110 сил то по городу ты сможешь ездить только ночью, потому как холостые 1500 и троганье с >3000 немного напрягает при наших пробках....
Цитата
Вован зайди на сайт rally-service.spb.ru и спроси у них. Или подожди как у меня время появиться сьездим к ним и поговорим. blush.gif
Если им отдавать, то надо чтоб делали мастера, а не подмастерья, а мастеров на всех не хватает, и они походу собирают только тачки завсегдатаев типа Стаса и ОМа, соостветственно будут косяки. Надо стоять над душой. Ты готов за СВОИ не маленькие деньги стоять и показывать что и куда крутить, если вышел поссать, то надо проверять что там без тебя сделали. У прияетеля на обкатке надо было отрегулировать клапана, тк распред один сдох прожив 300 км, сырой металл был.... так вот кинули вал другой, отрегулировали клапана, забирает он вечером свою родную, а там в башке трындец, клапана стрекочат как стая саранчи. Ему переделывают, он забирает машину, опять стрекот и ведро не едет, но надо добираться домой, уезжает, на следующий день к ним. Пока тачка остывала(кстати около часов 5ти стояла... стыла), я говорю пошли зазор глянем, на первом же клапане вместо .35 еле влез 0.15
Подзываем этого подмастерья который регулировал:
-*показывая на щуп* Это что?
-*Делая умное е*ло* А изза этого не было бы такого стука.

На самом деле стук был в другом клапане, тк он изза большего зазора, но само отношение плюс такой же про*б в большинстве клапанов....

Перерегулировал мастер, сделал хорошо, но это был ТРЕТИЙ РАЗ.

Вот вобщем и все что я знаю о креветках(С) Форест Гамп

Цитата
Вован я тебе дал телефон Кирилла позвони и спроси что можно сделать с двиглом. Просто ради интереса. А там дальше посмотрим что делать. blush.gif
Тут скажу проще, качественно, местами разводя на больше чем тебе нужно, зачастую медленно, ДОРОГО.
salmo
pitbull тогда подскажи где можно классический двигатель сделать, что бы было в меру цена и качественно. Я сам хочу свой двигатель делать, просто я общался с Кириллом то что я хочу он сказал самое то, так что надо туда идти делать, пусть дорого зато качествено. Как ты думаешь. blush.gif
salmo
pitbull тогда подскажи где можно классический двигатель сделать, что бы было в меру цена и качественно. Я сам хочу свой двигатель делать, просто я общался с Кириллом то что я хочу он сказал самое то, так что надо туда идти делать, пусть дорого зато качествено. Как ты думаешь. blush.gif
RR
Цитата
под 82 надо гильзануть
ты себе представляешь что это за гильза под 82 мм? Там от рубашки хоть что-то останется, а? Это мокрые гильзы. А их далеко не каждый сможет грамотно поставить. Да и крутить гильзованный мотор в 10000 как мне кажется черезчур экстримально.
Цитата
а колено 88 не влезит если только противовесы совсем не спилить

влезит, если использовать поршни с меньшей компрессионной высотой (от ино)
Цитата
на длинных шатунах строили моторы и нечего не обрывало r/s около 2
еще скажи у такого мотора будет совсем "гражданский" ресурс :)
Цитата
шатун ужали по максимуму

если под "ужали" подразумевается "усадили", то при 10000 он как раз и могут проявить себя с худшей стороны...
RR
Цитата
под 82 надо гильзануть
ты себе представляешь что это за гильза под 82 мм? Там от рубашки хоть что-то останется, а? Это мокрые гильзы. А их далеко не каждый сможет грамотно поставить. Да и крутить гильзованный мотор в 10000 как мне кажется черезчур экстримально.
Цитата
а колено 88 не влезит если только противовесы совсем не спилить

влезит, если использовать поршни с меньшей компрессионной высотой (от ино)
Цитата
на длинных шатунах строили моторы и нечего не обрывало r/s около 2
еще скажи у такого мотора будет совсем "гражданский" ресурс :)
Цитата
шатун ужали по максимуму

если под "ужали" подразумевается "усадили", то при 10000 он как раз и могут проявить себя с худшей стороны...
Serega
нах все енто усаживание.... если делать то деать на нормальных шатунах....
Serega
нах все енто усаживание.... если делать то деать на нормальных шатунах....
pitbull
Цитата(Serega)
Ща питбулич скажет....

А че я скажу.... чтоб сам знал.
Усиляться теперь знаю что к Маслову лучше, проверено Кирбаном и Ралли. Действительно усиляет и нет лишних конструкций типа лонжеронов во всю длину и труб в пороги. Ну если вам конечно танк безкаркасный не нужен )
Подвеску вон к тебе, только не знаю ты сейчас по зиме работаешь? По крайней мере делаешь хорошо ибо клиентов у тебя не хуева туча и завалов нет и звезной болезнью пока не болееешь.
Движку еслиб за бабло делал сил до 110, то тоже к тебе бы поперся или частично к тебе. А еслиб больше 110, то пошел бы купил БМВ или Гольфа )))
Все вышесказанное это мое субъективное мнение )

ЗЫ Серега, об откате за рекламу договоримся )))))))
pitbull
Цитата(Serega)
Ща питбулич скажет....

А че я скажу.... чтоб сам знал.
Усиляться теперь знаю что к Маслову лучше, проверено Кирбаном и Ралли. Действительно усиляет и нет лишних конструкций типа лонжеронов во всю длину и труб в пороги. Ну если вам конечно танк безкаркасный не нужен )
Подвеску вон к тебе, только не знаю ты сейчас по зиме работаешь? По крайней мере делаешь хорошо ибо клиентов у тебя не хуева туча и завалов нет и звезной болезнью пока не болееешь.
Движку еслиб за бабло делал сил до 110, то тоже к тебе бы поперся или частично к тебе. А еслиб больше 110, то пошел бы купил БМВ или Гольфа )))
Все вышесказанное это мое субъективное мнение )

ЗЫ Серега, об откате за рекламу договоримся )))))))
and796
Кто подскажет длину 8го шатуна?или 21083?
and796
Кто подскажет длину 8го шатуна?или 21083?
fraerok
если не ошибаюсь то 121мм,

я не говорил что на 1200 сделанном 1800 можно крутить и про ресурс тоже нечего. гильзуют знакомые на балтийском заводе,

РР ты просто всё перепутал 10000прм это аудюшные шатуны а не сжатые в сосиську.

Так теперь про тюнинг

с Бошкой делаем всё кроме больших клапанов(вопро времени)- это такие машины как Голд мен Кирсен и Кинг с подготовкой под вал и запчястями около 7000р (каналы в месте со впускным коллектором, изменение геометрии камеры сгорания,шлифовка под 95-98бенз)
без подготовки под вал около 5500р. всё зависить какие комплектующие ставить. Это всё вместе с регулеровкой и установкой.

Низ как пожелаете и что хотите делать все работы делаются в Колпино бывшеми ралистами
fraerok
если не ошибаюсь то 121мм,

я не говорил что на 1200 сделанном 1800 можно крутить и про ресурс тоже нечего. гильзуют знакомые на балтийском заводе,

РР ты просто всё перепутал 10000прм это аудюшные шатуны а не сжатые в сосиську.

Так теперь про тюнинг

с Бошкой делаем всё кроме больших клапанов(вопро времени)- это такие машины как Голд мен Кирсен и Кинг с подготовкой под вал и запчястями около 7000р (каналы в месте со впускным коллектором, изменение геометрии камеры сгорания,шлифовка под 95-98бенз)
без подготовки под вал около 5500р. всё зависить какие комплектующие ставить. Это всё вместе с регулеровкой и установкой.

Низ как пожелаете и что хотите делать все работы делаются в Колпино бывшеми ралистами
fraerok
Пилят там что надо, один косяк только был и то не по их вине пилили 08 реэкспортную ну перипелили башка там необычная была, а по классике отменно, только не быстро
fraerok
Пилят там что надо, один косяк только был и то не по их вине пилили 08 реэкспортную ну перипелили башка там необычная была, а по классике отменно, только не быстро
Mamont
А я хочу в новгород съездить, и там сделать голову. 15000 за полную доработку. Клапана, каналы и т.д. валик всётки свой оставлю, хоть он и овощной а мне нравится :)
Mamont
А я хочу в новгород съездить, и там сделать голову. 15000 за полную доработку. Клапана, каналы и т.д. валик всётки свой оставлю, хоть он и овощной а мне нравится :)
AGRONOM1983
Пообщался я тут с Кирилом, говорит что из 1.2 максимум можно нормально 1.3 сделать.... shok.gif Че делать? воткнуть 1.8?
AGRONOM1983
Пообщался я тут с Кирилом, говорит что из 1.2 максимум можно нормально 1.3 сделать.... shok.gif Че делать? воткнуть 1.8?
fraerok
ещё раз говорю даже без расточки делаеться 1500, это установкой 03колена, а так просто супер вариант это 1600 и ресурс и мощность больше чем у 06мотора(1600)
fraerok
ещё раз говорю даже без расточки делаеться 1500, это установкой 03колена, а так просто супер вариант это 1600 и ресурс и мощность больше чем у 06мотора(1600)
Петюня
Цитата(fraerok)
ещё раз говорю даже без расточки делаеться 1500,  это установкой 03колена, а так просто супер вариант это 1600 и ресурс и мощность больше чем у 06мотора(1600)

1200 от 1500 отличается только коленом???
Может по подробней напишешь...

Кстати, по поводу ралли сервиса...
Они уже в который раз про*бали степень сжатия при доработке головы...
Недавно парень знакомый делал- до доработки головы и замены рессивера было 98 л.с., после 99,9 как показал стенд...
Петюня
Цитата(fraerok)
ещё раз говорю даже без расточки делаеться 1500,  это установкой 03колена, а так просто супер вариант это 1600 и ресурс и мощность больше чем у 06мотора(1600)

1200 от 1500 отличается только коленом???
Может по подробней напишешь...

Кстати, по поводу ралли сервиса...
Они уже в который раз про*бали степень сжатия при доработке головы...
Недавно парень знакомый делал- до доработки головы и замены рессивера было 98 л.с., после 99,9 как показал стенд...
fraerok
1200 от 1500 отличаеться коленом и высотой блока
fraerok
RR
Цитата
И только? :) А ничего что цепь ГРМ имеет разное число звеньев? Что шток у трамблера разный по длине? Что тарировочные параметры у карбюратора иные? blush.gif
Петюня: Если из 1,2 делать 1,5 (а точнее 1,45 :) ), то нужно заменить шатуны на короткие (129мм против стандартных 136мм) и установить коленвал 2103 (80мм против 66мм), остальные запчасти можно оставить (конечно если не требуется капиталку параллельно делать)
Цитата
просто супер вариант это 1600 и ресурс и мощность больше чем у 06мотора(1600)

Просто супер вариант на низком блоке это найти поршни 3-го ремонтного 80.0 (такой был во времена СССР), да еще колено 80мм, вот это будет супер :) Но мне больше нравится вариант 82х80 на 06 блоке ;)
RR
Цитата
И только? :) А ничего что цепь ГРМ имеет разное число звеньев? Что шток у трамблера разный по длине? Что тарировочные параметры у карбюратора иные? blush.gif
Петюня: Если из 1,2 делать 1,5 (а точнее 1,45 :) ), то нужно заменить шатуны на короткие (129мм против стандартных 136мм) и установить коленвал 2103 (80мм против 66мм), остальные запчасти можно оставить (конечно если не требуется капиталку параллельно делать)
Цитата
просто супер вариант это 1600 и ресурс и мощность больше чем у 06мотора(1600)

Просто супер вариант на низком блоке это найти поршни 3-го ремонтного 80.0 (такой был во времена СССР), да еще колено 80мм, вот это будет супер :) Но мне больше нравится вариант 82х80 на 06 блоке ;)
and796
Кто подскажет,до какого можно распи..расить цилиндры на копеечном блоке(1.2)?79?82?или вообще от Волги гильзы поставить? biggrin.gif (92)
and796
Кто подскажет,до какого можно распи..расить цилиндры на копеечном блоке(1.2)?79?82?или вообще от Волги гильзы поставить? biggrin.gif (92)
pitbull
Если хочешь оставить хоть какой то ресурс, то не дальше 79.
pitbull
Если хочешь оставить хоть какой то ресурс, то не дальше 79.
and796
Тогда почему сразу не сделали 79?Выдержит ли блок?
and796
Тогда почему сразу не сделали 79?Выдержит ли блок?
pitbull
Потому что в стоке должен быть ресурс.
pitbull
Потому что в стоке должен быть ресурс.
Петюня
Так что лучше???
1,45 или стоковая полторашка???
Петюня
Так что лучше???
1,45 или стоковая полторашка???
and796
1.45 это и есть стоковая полторашка,поршни 76,ход поршня,если не изменяет память-80
and796
1.45 это и есть стоковая полторашка,поршни 76,ход поршня,если не изменяет память-80
fraerok
RR ты главное забыл что 03 блок от 01 отличаеться ещё высотой если уж ты в попу полез, в связи с этим и цепь длинее и т.д. и т.п.

РЕСЕРС что вы хотите под этим словом 1000000км ???

из 1200в 1600и на нормальном масле моторы точно ходят больше 100000км а там ещё ремонты под капиталку есть так что не партесь, и поршня надо ставить 05 либо врезки делать(для тех кто степень сжатия милеметрует)
fraerok
RR ты главное забыл что 03 блок от 01 отличаеться ещё высотой если уж ты в попу полез, в связи с этим и цепь длинее и т.д. и т.п.

РЕСЕРС что вы хотите под этим словом 1000000км ???

из 1200в 1600и на нормальном масле моторы точно ходят больше 100000км а там ещё ремонты под капиталку есть так что не партесь, и поршня надо ставить 05 либо врезки делать(для тех кто степень сжатия милеметрует)
RR
Цитата
ты главное забыл что 03 блок от 01 отличаеться ещё высотой если уж ты в попу полез, в связи с этим и цепь длинее и т.д. и т.п.
Я нисколько не забыл про высоту блоков, просто об этом уже было сказано ранее... так зачем повторяться? :)

Цитата
из стокового 1.2 можно реально сделать только 1.3 без огромного ущерба ресурсу...  
Все остальное из 1.2 будет полная х...я!!! Чуда не бывает

А это и не чудеса вовсе, это нормальная механика :) Ресурс если и пострадает, то уж совсем не так катастрофически, как вы тут об этом говорите. Тем более, что движки собранные "прямыми" руками ходят без капиталки дольше, чем такие же, собранные на конвеере.

Кстати, вот еще один аргумент ;)
Значение R/S (rod to stroke ratio):
Колено 66мм; Шатун 136мм - R/S 2,06;
Колено 66мм; Шатун 129мм - R/S 1,95;
Колено 80мм; Шатун 136мм - R/S 1,70;
Колено 80мм; Шатун 129мм - R/S 1,61;

"Золотой серединой" принято считать R/S 1,75 (Все отношения R/S, находящиеся выше или ниже этого значения дают снижение ресурса (по крайней мере теоретически); в одном случае будет большая скорость движения поршня, в противоположном случае повышенные нагрузки на стенки цилиндров...
RR
Цитата
ты главное забыл что 03 блок от 01 отличаеться ещё высотой если уж ты в попу полез, в связи с этим и цепь длинее и т.д. и т.п.
Я нисколько не забыл про высоту блоков, просто об этом уже было сказано ранее... так зачем повторяться? :)

Цитата
из стокового 1.2 можно реально сделать только 1.3 без огромного ущерба ресурсу...  
Все остальное из 1.2 будет полная х...я!!! Чуда не бывает

А это и не чудеса вовсе, это нормальная механика :) Ресурс если и пострадает, то уж совсем не так катастрофически, как вы тут об этом говорите. Тем более, что движки собранные "прямыми" руками ходят без капиталки дольше, чем такие же, собранные на конвеере.

Кстати, вот еще один аргумент ;)

"Золотой серединой" принято считать R/S 1,75 (Все отношения R/S, находящиеся выше или ниже этого значения дают снижение ресурса (по крайней мере теоретически); в одном случае будет большая скорость движения поршня, в противоположном случае повышенные нагрузки на стенки цилиндров...
RR
Mamont: Просто народ наверное опасается короткие шатуны ставить, вот и говорят что 1.45 из 1.2 это анриал lol.gif Или у них коротких нет, а усаженые действительно могут оказаться "шляпой"

Цитата
общался с Кирилом из Ан райсинг. Говорит из 1.2 можно получить 1.3 под 79. А остальное говорит шляпа.

А ты не задал ему вполне логичный вопрос "Почему?" Какие аргументы против постройки движка на коротких шатунах? Мне бы было интересно услышать причину, по которой такие моторы - "шляпа" spiteful.gif
RR
Mamont: Просто народ наверное опасается короткие шатуны ставить, вот и говорят что 1.45 из 1.2 это анриал lol.gif Или у них коротких нет, а усаженые действительно могут оказаться "шляпой"

Цитата
общался с Кирилом из Ан райсинг. Говорит из 1.2 можно получить 1.3 под 79. А остальное говорит шляпа.

А ты не задал ему вполне логичный вопрос "Почему?" Какие аргументы против постройки движка на коротких шатунах? Мне бы было интересно услышать причину, по которой такие моторы - "шляпа" spiteful.gif
AGRONOM1983
to Mamont:

А ты что думаешь по поводу 1.2 в 1.5.

Кстати что получается: Если есть движок 1.6, так же воткнуть другое колено,короткие шатуны, то получим все 1.8?
Так чтоли выходит?
AGRONOM1983
to Mamont:

Кстати что получается: Если есть движок 1.6, так же воткнуть другое колено,короткие шатуны, то получим все 1.8?
Так чтоли выходит?
Mamont
Цитата(RR)

Цитата

Я тебе отвечу, на вазовском моторе можно ездить быстро только за счёт объёма и доработанной газораспределительной системы... Смысла нету чтото лепить из 1.2, много денег зря потраченных.
Mamont
Цитата(AGRONOM1983)
to Mamont:

Так чтоли выходит?

ну да, если не ошибаюсь то 80 поршня и 88 колено. шатуны 129. если что поправте меня.
AGRONOM1983
to Mamont:

>Я тебе отвечу, на вазовском моторе можно ездить быстро только за счёт объёма и доработанной газораспределительной системы... Смысла нету чтото лепить из 1.2, много денег зря потраченных.

Спасибо за ответ, я так и сам стал считать. Поэтому поставлю блок 1.6.
Только думаю, что и с 1.6 в 1.8 та же картина, проще блок 1.8 ставить. :(
and796
Из 1.6 врятли можно что нибудь слепить-велика вероятность,что колено своим кривым шипом упрется в стенку блока
RR
Цитата
Я тебе отвечу, на вазовском моторе можно ездить быстро только за счёт объёма и доработанной газораспределительной системы... Смысла нету чтото лепить из 1.2, много денег зря потраченных.

Знаю человека, который на 011-м блоке строит 82х66 (т.е. 1400см3) - мощность планируется за 120 лошадок, но разумеется это не "гражданский" вариант :) А по поводу большого объема - у тебя ГБЦ 8-клапанная, т.е. фактически весь потенциал большого объема не реализуется - как трактор он конечно хорош, но на верхах... Как живой пример, сравни как едет зубила с 8v и с 16v даже на объеме 1,5
pitbull
Ну я то слеплю по весне 1.6 из 1.2. Если собирать самому, то бюджет ничем не выдающийся. А ресурс.... ну это проблемы ресурса, всегда хотел у себя по капотом поршень найти из своего мотора ) В сервант потом поставлю и буду внукам байки рассказывать.
RR
Цитата
Из 1.6 врятли можно что нибудь слепить-велика вероятность,что колено своим кривым шипом упрется в стенку блока

А зачем вообще колено менять? :) 82х80 очень хороший моторчик будет с объемом 1,7 (как обычно почти 1,7) :)
and796
Кстати,если переделывать 1.2 в 1.5,получится несколько другой мотор,нежели сток 1.5 .Поправте,крутые мотористы,если ошибаюсь.Колено-2103,поршень остается прежним,а шатун никак прежним не останется!При более коротком шатуне,если не изменяет память,мотор должен быстрее раскручиваться.Вроде так. biggrin.gif
and796
Цитата(RR)
Цитата

А зачем вообще колено менять? :) 82х80 очень хороший моторчик будет с объемом 1,7 (как обычно почти 1,7) :)

еще раз спрошу:выдержит ли блок такие расточки?или гильзануть придется?
RR
Цитата
еще раз спрошу:выдержит ли блок такие расточки?или гильзануть придется?

как правило выдерживает, особенно блоки "Made in USSR" :) блок с диаметром цилиндра 76мм точится в 79мм без проблем, 79мм в 82мм, 82мм в 84мм. Хотя вероятность нарваться на брак литья и не очень большая, но ее тоже стоит учитывать.
and796
И ресурса никакого не останется... :(
Mamont
у меня двигатель 82 на 80, вот собираюсь ставить 84 колено и поршня со смещённым пальцем вверх. получится 1.8 но крутится будет лучше. ставить буду 84 с полными противовесами. Плюс голова с большими клапанами и полностью доработаная, питание так и останется моновпрыск, уж несудите строго, хоть все и говорят что тупо оставлять эту систему. но мне она нравится своими возможностями.
RR
Цитата
И ресурса никакого не останется...
Откуда такое предубеждение? Все в норме с ресурсом будет... и к тому же еще два ремонта есть tease.gif

Цитата
собираюсь ставить 84 колено и поршня со смещённым пальцем вверх. получится 1.8 но крутится будет лучше

А с чего ему лучше крутиться-то? shok.gif С коленом 80мм поршень будет за такт (условно) проходить меньшее растояние, чем он же на колене 84мм... Или может я чего-то нихт фирштейн :)
Цитата
ставить буду 84 с полными противовесами.
А разве для классики есть 84мм колено с ЧЕТЫРЬМЯ противовесами? Они ведь все, начиная с 213-го 80мм идут с 8-мью противовесами.
Цитата
но мне она нравится своими возможностями

так у распределенного впрыска возможности еще шире biggrin.gif
Mamont
Цитата(RR)
Цитата
И ресурса никакого не останется...

Откуда такое предубеждение? Все в норме с ресурсом будет... и к тому же еще два ремонта есть tease.gif

Цитата
собираюсь ставить 84 колено и поршня со смещённым пальцем вверх. получится 1.8 но крутится будет лучше
А с чего ему лучше крутиться-то? shok.gif С коленом 80мм поршень будет за такт (условно) проходить меньшее растояние, чем он же на колене 84мм... Или может я чего-то нихт фирштейн :)
Цитата
ставить буду 84 с полными противовесами.

А разве для классики есть 84мм колено с ЧЕТЫРЬМЯ противовесами? Они ведь все, начиная с 213-го 80мм идут с 8-мью противовесами.
Цитата
но мне она нравится своими возможностями
так у распределенного впрыска возможности еще шире biggrin.gif

Ему легче крутится будет, проверено. Так же в тольятти можно купить не с полными противовесами любое колено, хоть 88. У распеделённого впрыска не те возможности, хоть он и мощнее.
fraerok
про понятие R/S расшифровываю это отношение длины шатуна к ходу поршня и идеально оно 1,75 (из мотора хондя 1,6) но если отнести к вопросу нужды то

чем меньше рс больше мощность но на меньших оборотах
чем больше рс тем больше мотор крутиться мощьность меньше
сугуба класические моторы расматривал

и если сделать мотор на коротких шатунах 129 с ходом 80 получаеться что поршень создает нагрузку на стенку блока больше (ресурс меньше), но рычак шатуна к колену меняеться и появляються лишние лошадки но мотор крутить выше 6500прм (на практике крутить без толку)

И если кто скажит что из 1200 в 1600 это фигня пускай мне это докажут бюджет мотора будет меньше купленого 1600 так как переоформление и т.д. и т.п. а так собрал и налоги и страховка и ресурс остаються практически неизменными.

средняя цена усаженных шатунов 1000р при условии что отдаш свои
либо новые усадят за 800р если не ошибаюсь.
fraerok
Мамонт раскажи где будешь делать большие клапана, и где найдеш поршня 82 со смещённым пальцем, да и хрен он у тебя будет крутиться лучши все противовес нах спиливать надо
RR
Цитата
средняя цена усаженных шатунов 1000р при условии что отдаш свои

1) Ты знаешь при каком значении температуры допустимо усаживать шатуны?
2) Известно ли тебе что происходит с металлами (его характеристиками) при нагреве до высоких температур и последующем охлаждении? Насколько это технологичный процесс?
3) Я не стану спорить что усаженные шатуны это чистое зло, но гораздо правильнее использовать укороченные шатуны, которые изначально изготавливаются с длиной 129мм, а не подвергаются последующей (чаще всего кустарной!) термической обработке...
salmo
Блин незнаю что делать Serega подскажи если блок с 1.6 до 1.8 расточить ресурс сильно пострадает и сколько раз можно делать капиталку на таком движке. Заранее спасибо. blush.gif
Serega
при нормальной езде тысяч 40
ниразу... тока гильзовка.
salmo
Спасибо Серега. :wink: Позвонил поговорили, все расказал просто улет
так что себе буду 1.7 а агрономычу будем делать 1.3 веселенький движок. Так что Серега как будет время подьедем поговорим и обсудим все окончательно что почем и сколько. Скинь в личку свой адресок где ты обитаешь(только подробней) blush.gif
fraerok
1,7 понятно но почему хотите 1300 сделать как не крути мотор такой же только 1,6 объедет в легкую ваши 1300
salmo
Зато веселенький (крутильный) на большой скорости да но в начале такая машинка может и 12 дернуть со светофра. Зайди на сайт lada.cc вот тебе ссылка и посмотри на машинку что она вытворяет видео http://www.lada.cc/forum/viewtopic.php?t=2...=asc&&start=180 И увидишь что 1.3 делает. spiteful.gif
fraerok
разница между
1300 (79*66) длина шатуна 136 RS=2,06
1600 (79*80) длина шатуна 129 RS=1,61

Идеально 1,75 вот и делай выводы, что ехать будет я не спорю но как не крути 1600 бедет тебя объезжать в легкую
salmo
Да ладно вам человек хочет сделать чтоб было весело крутить движок и на трассе ехать 140 ему больше ненадо.
fraerok Идеально 1,75 не понял что ты имел ввиду.
RR
Цитата
разница между  

Идеально 1,75 вот и делай выводы, что ехать будет я не спорю но как не крути 1600 бедет тебя объезжать в легкую

ИМХО, глупо по одному лишь соотношению R/S судить о том, кто кого объедет. Из 1.3 с геометрией 79х66 в спорте выжимали 125 л.с. - у него R/S тоже будет не оптимальное, но стандартный 1.6 его не объедет :)
И вообще, несколько некорректно сравнивать стандартный 1.3 на стандартном шатуне (!) и 1.6 на коротком (!) шатуне
Kirill
Цитата(RR)
Цитата
разница между  

ИМХО, глупо по одному лишь соотношению R/S судить о том, кто кого объедет. Из 1.3 с геометрией 79х66 в спорте выжимали 125 л.с. - у него R/S тоже будет не оптимальное, но стандартный 1.6 его не объедет :)
И вообще, несколько некорректно сравнивать стандартный 1.3 на стандартном шатуне (!) и 1.6 на коротком (!) шатуне

Несогласен, в автоспорте 1.3 брали как агрегат более надежный и по обьему он находиться в другом классе. К примеру могу привести статью автоспорта про подготовку копейки к гонкам на нюрбургринге. Они там и решали что 1.6 менее надежный.
RR
Kirill: Честно, я не понял с чем ты не согласен :)
Я изначально не привязывался к спорту, я лишь указал на то, что нельзя по одному лишь соотношению R/S судить о том, кто и кого объедет. Или может я не прав, что стоковый 1.6 не объедет подготовленный под спорт 1.3?
*про классы здесь речи вообще не шло, а спорт 1.3 я привел лишь для того, чтобы сказать, что не всегда "объемник" объедет "крутильный" мотор... Так как здесь в основном поклонники езды по прямой и стиля "порвать всех и вся" ;)

Цитата
К примеру могу привести статью автоспорта про подготовку копейки к гонкам на нюрбургринге. Они там и решали что 1.6 менее надежный.

А в статье указаны конкретные факты "ненадежности" 1.6? Было бы интересно посмотреть...
Kirill
Цитата(RR)
Kirill: Честно, я не понял с чем ты не согласен :)
Я изначально не привязывался к спорту, я лишь указал на то, что нельзя по одному лишь соотношению R/S судить о том, кто и кого объедет. Или может я не прав, что стоковый 1.6 не объедет подготовленный под спорт 1.3?
*про классы здесь речи вообще не шло, а спорт 1.3 я привел лишь для того, чтобы сказать, что не всегда "объемник" объедет "крутильный" мотор... Так как здесь в основном поклонники езды по прямой и стиля "порвать всех и вся" ;)

Цитата
К примеру могу привести статью автоспорта про подготовку копейки к гонкам на нюрбургринге. Они там и решали что 1.6 менее надежный.

А в статье указаны конкретные факты "ненадежности" 1.6? Было бы интересно посмотреть...

Да я высказал тоже свое мнение, про надежность в статье конкретно не сказано, могу потом посмотреть. Да я с Саней несовсем согласен, логика есть, но получаеться не так много вриантов постройки и они зависят от бюджета. Я с удовольствием посмотрю на Сашин новый мотор, который он наверно по расчетам будет строить, а я придерживаюсь логики, плохо едит, меняй обьем или впуск, чем считать размеры можно поставить 4-ре дросселя, биг клапана, 1.9 и все ок, может по расчетам там будет не все идеально но 120 - 140 кобыл он даст, 16 кило момента там будет, а что еще нужно для ракеты. Дальше стройте на 16кл.
fraerok
не парни это не серьёзно как можно сравнивать эти моторы

имееться
1300 + вал пиленая голова, карб
1600 + вал пиленая голова, карб

и кто кого объедет

ехать 140 !!!! ихъ можно ехать по разному можно и на 2литрах сделать максималку 140.

А когда ты будешь гонять по городу и тебя будет дрючить 2112 и все ноздря в ноздрю ты сразу вспомнишь что можно было сделать 1,6
fraerok
да капиталка

из 1200 в 1300 меняються поршня на 79 + шлифовка колена 800р

из 1200 в 1600 меняються поршня на 79 + колено с ходом 80(2000р - 800р=1200 так как новое шлифовать не надо) и укортить шатуны 800р

про мелочи не писал и остольные запчясти по понятным причинам,

если что не дописал и не учел поправте а так разница в бюджете 2000р это не деньги если учитывать

что у стока 1300=64 л.с. у 1600=74 л.с. и при дороботке эти 10л.с. не так просто выжать и тода бюджет бедет не 2000р
salmo
Рас все такие умные опишите процесс превращения 1.6 в 1.7. Что меняется, что шлифуется и тогдалие. Какой ресурс будет и сколько л.с.
просто интересно.Помогите чайнику blush.gif
RR
Колено 80 мм (2103 или 21213) + поршни 82.0 мм = 1689 см3

Колено 86 мм (тюнинг) + родные поршни 79.х мм + короткие шатуны = 1685 см3

Колено 84 мм (2130) + поршни 79.х мм + ? = 1646 см3 (хотя это скорее 1.6 :) )

Колено 88 мм + 79.х поршни + ... = 1725 см3 (жесть, как она есть spiteful.gif )

Короче с блоком 2106 либо делать 82х80 либо не делать вообще ничего (в плане увеличения объема)... разумеется это исключительно мое мнение ;)
salmo
RR это я так понял первый вариант. А как с ресурсом и с лошадми.
Колено 88 мм + 79.х поршни + ... = 1725 см3 (жесть, как она есть )
А это что значит. :o
Serega
насамом деле в твоем варианте надо блок не трогать
salmo
Если не точить, только увеличить ход поршня - ничего ему страшного не будет. Коленвал, шатуны, поршни, ну и по мелочи кольца там, можно еще клапана побольше взять,
в идеале и распред поставить спортивный, и прогаммку обновить. :o

Слушай Serega говорят распредвал сти 4 намного веселее чем мм72. Как ты считаешь.
Serega
я тоже так считаю но я его не держал в руках и не ездил.
под него надо хороший впуск и выпуск не говоря о голове...
salmo
Впуск на инжектор это что, а выпуск как думаешь Nex пойдет паук 4-2-1 и средняя 51 труба и глушак Powerful :o
Kirill
Цитата(RR)
Колено 80 мм (2103 или 21213) + поршни 82.0 мм = 1689 см3

Колено 86 мм (тюнинг) + родные поршни 79.х мм + короткие шатуны = 1685 см3

Колено 84 мм (2130) + поршни 79.х мм + ? = 1646 см3 (хотя это скорее 1.6 :) )

Колено 88 мм + 79.х поршни + ... = 1725 см3 (жесть, как она есть spiteful.gif )

Короче с блоком 2106 либо делать 82х80 либо не делать вообще ничего (в плане увеличения объема)... разумеется это исключительно мое мнение ;)

Я хотел собрать себе 84x82 поршни с 06 блока. Вариант неплохой и получаетсья 1.8
RR
Цитата
Я хотел собрать себе 84x82 поршни с 06 блока. Вариант неплохой и получаетсья 1.8

Kirill: Мне на классическом блоке хватило бы 82х80 :) Вот только возможности "классической" ГБЦ меня как-то не очень радуют... 8 клапанов, даже больших мне мало biggrin.gif
Кстати, случайно, нет ли у вас опыта по настройке/постройке классического мотора (инжектор) с наддувом (турбина/компрессор не суть важно)? blush.gif :)
Kirill
Цитата(RR)
Цитата

Kirill: Мне на классическом блоке хватило бы 82х80 :) Вот только возможности "классической" ГБЦ меня как-то не очень радуют... 8 клапанов, даже больших мне мало biggrin.gif
Кстати, случайно, нет ли у вас опыта по настройке/постройке классического мотора (инжектор) с наддувом (турбина/компрессор не суть важно)? blush.gif :)

Да к сожелению нет потому что бюджетов таких нет. Инжекторный мотор легко, есть человек который напишит программу под любой вал и обьем, правда я намучувшись с инжектором на родительской девятки понял, горизонталки решат проблему. А что нехватает атмосферника лашадок в 140-160?
Krodorg
И так, имеется в наличии движка 2101, объем = 1200 кубиков, год выпуска 1980. Задумка - расточка на максимальный размер и установка 80-го вала. Вопрос - какой наибольший диаметр поршня можно туда запихнуть (я слышал, что 82, или даже 84), и встанет ли 80й вал на низкий блок? Я слышал, что все прокладки типа бутерброд вечно коробятся и текут, так как качественных просто не достать. Значит выход один - усаживать шатуны и снимать верх с поршней, только где предел?

Мое личное мнение - все это бредовая идея. Просто слышал, что точат до 1,8л, но никак не могу понять, как это можно сделать! Ну ладно 79е поршни... но 82е! Может, если кто что слышал, подскажете?
31337Ghost
ИМХО, проще взять 1.7 и его домозговать, но не много.... Расточенный до таких объемов 1.2 проездит оччень не долго...
Krodorg
А как начет мокрых гильз?
RR
Цитата

А ты их вообще себе представляешь? Кто возьмется за установку их на ВАЗовский (не предназначенный для гильзовки) блок? Что будет с гильзой при оборотах хотя бы 5500-6500 об/мин? До скольки нужно расточить цилиндры, чтобы поставить хотя бы гильзу на 79 мм?

Далее: Блок 2101 нормально точится только до 79 мм, 82 мм можно получить - но шансов мало, не надо забывать про рубашку охлаждения, в 84 мм вообще фантастика. Если и делать что-либо на 2101 блоке, то либо точить до 79 мм и ставить КВ 2103 (80 мм)/ 21213 (80 мм) + шатуны 129 мм, либо искать альтернативные варианты с поршнями от иномарок - только бюджет там неизвестно какой выйдет...
Если хочется максимального объема, то нужно строить мотор на базе блоков 21213/21214; 2130; *21203 :) * Вот только какой смысл на 8 клапанах моторы объемом 1,8 - 2,0 литра делать мне не очень понятно (по крайней мере не совсем и совсем не "гражданские"). Уж лучше заморочиться с установкой того же 2112(4) или двига от "Приоры" :) Или, если хочется остатся на блоке 2101, то можно перевести его впрыск топлива и поставить турбу ;)
Krodorg
Цитата(RR @ Nov 3 2007, 11:26 )
Цитата

А ты их вообще себе представляешь? Кто возьмется за установку их на ВАЗовский (не предназначенный для гильзовки) блок? Что будет с гильзой при оборотах хотя бы 5500-6500 об/мин? До скольки нужно расточить цилиндры, чтобы поставить хотя бы гильзу на 79 мм?

Согласен - не резон.

Далее: Блок 2101 нормально точится только до 79 мм, 82 мм можно получить - но шансов мало, не надо забывать про рубашку охлаждения, в 84 мм вообще фантастика.

Это я и так знаю.

Если и делать что-либо на 2101 блоке, то либо точить до 79 мм и ставить КВ 2103 (80 мм)/ 21213 (80 мм) + шатуны 129 мм, либо искать альтернативные варианты с поршнями от иномарок - только бюджет там неизвестно какой выйдет...

По любому нецелесообразно.

Если хочется максимального объема, то нужно строить мотор на базе блоков 21213/21214; 2130; *21203 :) * Вот только какой смысл на 8 клапанах моторы объемом 1,8 - 2,0 литра делать мне не очень понятно (по крайней мере не совсем и совсем не "гражданские"). Уж лучше заморочиться с установкой того же 2112(4) или двига от "Приоры" :) Или, если хочется остатся на блоке 2101, то можно перевести его впрыск топлива и поставить турбу ;)

Ну насчет клапанов - то их можно сделать и большими, и не намного они будут при этом уступать 16ти клапанникам. /Насчет турбы хорошая идея - но тогда нужно строить сразу на 213м блоке, причем облегчать нужно все и вся. А насчет установки движки с переднего привода - то тогда уж лучше с ротором заморочиться spiteful.gif
RR
Цитата
По любому нецелесообразно.
Тюнинг вообще вещь нецелесообразная. С иномарочными поршнями можно на низком (2101/011) блоке, на стандартных шатунах собрать мотор с объемом 1,7-1,8 литра. Я, в свое время Вове предлагал собрать такой мотор...
Цитата
Ну насчет клапанов - то их можно сделать и большими, и не намного они будут при этом уступать 16ти клапанникам.

А камеру сгорания тоже можно выправить и свечу разместить по центру этой самой КС? При равных доработках 16-клапанник интереснее, чем его 8-клапанный аналог.
Цитата
Насчет турбы хорошая идея - но тогда нужно строить сразу на 213м блоке, причем облегчать нужно все и вся.
Чем вызвана такая любовь (или поклонение?) к блоку 21213? Можно и на блоке 2106 собрать турбомотор с двукратной мощность РПД.
Подход по облегчению "все и вся" в корне не верный! Облегчать нужно с умом, нагрузки у турбомотора совсем не такие же, как у атмосферника.
Цитата
А насчет установки движки с переднего привода - то тогда уж лучше с ротором заморочиться

Про ротор я уже писал. Заморочки с мотором 2112 не такие уж и серьезные - есть пример оформленного авто (2107), есть сканы всех необходимых документов.
С РПД так не "прокатит"...
И последнее, если планируется установка РПД, то к чему сейчас заряжать мотор 2101? Легче уж потерпеть немного :)
Krodorg
Цитата(RR @ Nov 4 2007, 20:30 )
А камеру сгорания тоже можно выправить и свечу разместить по центру этой самой КС? При равных доработках 16-клапанник интереснее, чем его 8-клапанный аналог.
Но это все же проще, чем переделывать мотор с переднего привода под классику, хоть и менее эффективно.

Цитата
Чем вызвана такая любовь (или поклонение?) к блоку 21213? Можно и на блоке 2106 собрать турбомотор с двукратной мощность РПД.
Максимализмом... Зачем строить 1,6, если есть 1,7?

Цитата
Подход по облегчению "все и вся" в корне не верный! Облегчать нужно с умом, нагрузки у турбомотора совсем не такие же, как у атмосферника.
Я не в буквальном смысле. Но мотор должен быть легким. Поршни и шатуны по-любому должны пилиться.

Цитата
Про ротор я уже писал. Заморочки с мотором 2112 не такие уж и серьезные - есть пример оформленного авто (2107), есть сканы всех необходимых документов.
С РПД так не "прокатит"...
И почему же не прокатит? Хотя лучше не отвечать на этот вопрос, а то тема перельётся в наш недавний спор. :)
Цитата
И последнее, если планируется установка РПД, то к чему сейчас заряжать мотор 2101? Легче уж потерпеть немного :)
Я не говорил, что собираюсь строить мотор на 01 блоке. Я сказал, что это ИМХО - бредовая идея. Эта тема создана просто из интереса (ведь делают люди такие движки...) и для оживления. :)
RR
Цитата
Но это все же проще, чем переделывать мотор с переднего привода под классику, хоть и менее эффективно.
Весь фокус в том, что переделывать особо и нечего - по креплениям они идентичны, сцепление переделать не так и трудно, кпп классическая.
Цитата
Максимализмом... Зачем строить 1,6, если есть 1,7?

Зачем нужны жигули если есть феррари, верно? :) В случае с моторами - объем далеко не все решает... А максимализм - это получить из мотора 2101, например 200 л.с. ;)
Цитата
И почему же не прокатит?
Купи для начала РПД, а там и поговорим :)
Цитата
Я не говорил, что собираюсь строить мотор на 01 блоке. Я сказал, что это ИМХО - бредовая идея.

Когда-то идея, что человек полетит тоже была бредовой. :) Идея не бредовая, скорее даже наоборот - если постараться и собрать мощный мотор на "низком" блоке, то лично я это оценю гораздо выше абсолютно стандартного ( если такое слово применимо к тюнингу :) ) набора - блок 21213, поршни 82 (84), колено 80 (88), "пиленая" голова - таких машин уже полно! Скучно.
Вот, например, многие ли видели би-турбированную классику (би-турбо на блоке 21013)? А полноприводные гражданские жЫгули?
Krodorg
Цитата(RR @ Nov 4 2007, 22:35 )
Весь фокус в том, что переделывать особо и нечего - по креплениям они идентичны, сцепление переделать не так и трудно, кпп классическая.
Честно признаюсь - не знал. Надо будет на досуге как-нибудь посмотреть эти самые крепления.

Цитата
Зачем нужны жигули если есть феррари, верно? :) В случае с моторами - объем далеко не все решает... А максимализм - это получить из мотора 2101, например 200 л.с. ;)
Цитата
Когда-то идея, что человек полетит тоже была бредовой. :) Идея не бредовая, скорее даже наоборот - если постараться и собрать мощный мотор на "низком" блоке, то лично я это оценю гораздо выше абсолютно стандартного ( если такое слово применимо к тюнингу :) ) набора - блок 21213, поршни 82 (84), колено 80 (88), "пиленая" голова - таких машин уже полно! Скучно. Вот, например, многие ли видели би-турбированную классику (би-турбо на блоке 21013)? А полноприводные гражданские жЫгули?
Согласен, объем решает не все, яркий пример тому honda и bmw... Но зачем строить 2101 на 200 л.с., если можно построить 21213 на 300 л.с. И неизвестно, кто еще будет надежней и долговечней (правда ИМХО - по последним параметрам победит все же 01 pardon.gif )Но факт, что на однотипных моторах объем решает многое, хоть и не все. Поэтому на 213 блоке по любому собирается более мощный агрегат (конечно если учесть, что оба варианта собирает один и тот же человек, и использует при этом одинаковый подход). А машин таких на многострадальном 213 не так и много, хоть это и самый популярный объект для увеличения мощности. Би-турбо - это круто, не уверен в целесообразности подхода по двум параметрам - бюджетность и надежность. Но чувствую небольшой эффект это должно возыметь. А насчет машин с турбиной... Не уверен что многие такую видели, точно не большинство (имеется ввиду исключительно классика). Я видел только одну и то - турбина у неё гакнула, поэтому не посчастливилось посмотреть на классические турбокобылы. :(

Цитата
Купи для начала РПД, а там и поговорим :)
Хорошо закроем пока этот вопрос :)
RR
Цитата
Но зачем строить 2101 на 200 л.с., если можно построить 21213 на 300 л.с.

Первое будет стоить дешевле, нет проблем с оформлением, т.к. мотор остается как бы родной, мотор обладает лучшим R/s...
Krodorg
Цитата(RR @ Nov 5 2007, 20:04 )
Цитата
Но зачем строить 2101 на 200 л.с., если можно построить 21213 на 300 л.с.

Первое будет стоить дешевле, нет проблем с оформлением, т.к. мотор остается как бы родной, мотор обладает лучшим R/s...

Насчет того, что дешевле - бесспорно, но дешевле не намного, учитывая амбициозность проекта 1200 = 200 л.с. :smile: А если говорить о R/S то тогда уж лучше 2106.
RR
Я пишу только факты (в МАМИ, НАМИ и ВФТС имелись разработки моторов на ВАЗовских блоках с мощностью до 300 л.с. - причем моторы такие были созданы еще 1987 году - но, к сожалению, ФИА в том же году запретила группу Б; на моторах использовался блок 2106 и 16-клапанная головка блока (фото у меня есть, да и в сети их можно найти) + турбина). Из современных примеров, зайдите на ваз.ее и поищите тему про постройку би-турбового мотора на блоке 21011 с объемом 1,4 литра (82х66мм). Если Вы балуетесь травой, то я предпочитаю изучать статьи и другую литературу.
Меня просто прикалывают подобные темы, но это не значит что я здесь что-то сочиняю - у меня есть фотоотчет по установке мотора 2112 на классику (+сканы документов по регистрации (даже отметка в ПТС)), есть документы (в т.ч. и фото) о разработках ВФТС, НАМИ и МАМИ и многое другое - у меня все это есть, а Вы можете и дальше курить и грезить о МЕГАмоторе на блоке 21213 spiteful.gif
JEKA
RR-я тебе верю!1.6 мотор ещё ничего,если правильно его переделать из низкооборотистого в более-менее крутильный+турбина
но 213-это трактор
Krodorg
To RR: RR я травой не балуюсь (не без греха конечно, бывало), ты уж извини, что задели твои чувства. Я уважаю твое мнение (правда я тебе это по-моему говорил, извини если повторяюсь). Это просто юмор. ;) А насчет турбо на 2106... где достать и какую, и сколько это будет стоить? Здесь, относительно недавно, у СКК приносили турбину, сделанную специально для классики. Возможно это пережитки тех проектов, о которых ты говорил выше. Только турбина (турбонаддув) одна, на весь мотор (т.е. вторая не подразумевается). Занятная вещь, правда ушатанная была, но отремонтировать реально.

P.S. Надо создавать отдельный топик про турбину.
pitbull
Krodorg, вроде взрослый человек. Чем турбина на классику оличается от турбины на тойоту старлетт например?
Krodorg
Цитата(pitbull @ Nov 7 2007, 20:56 )
Krodorg, вроде взрослый человек. Чем турбина на классику оличается от турбины на тойоту старлетт например?

Все турбины (турбонаддув) имеют один и тот же принцип действия. Единственное различие между ними - это способ избежания эффекта турбоямы. У разных производителей по разному. А та турбина, которую приносили на встречу ставится на штатный выпускной коллектор. А как там у старлетт я не знаю...
RR
Цитата
Все турбины (турбонаддув) имеют один и тот же принцип действия. Единственное различие между ними - это способ избежания эффекта турбоямы.
Различий гораздо больше, чем тебе кажется. Эффект турбоямы (турболаг) преодалевают не за счет самой турбины (би-турбо не в счет), а за счет либо сжигания некоторого количества топлива в выпускном коллекторе, либо совмещением турбины и механического компрессора (пример: раллийные Lancia), либо установкой второй турбины (би-турбо)...
Цитата
А как там у старлетт я не знаю...

А стоило бы узнать, чтобы было о чем беседовать и спорить.
скорпион
читаю я ваши сообщения...и у меня плющится мозг
с одной стороны можно купить движок новый 1,6 и поставить выйдет это где то в 40,000рэ=)с установкой
стандартного..но зато гемор с переоформлением..
с другой стороны отдать 1,2 в тюнинг и пусть из него сделают 1,6..распредвал и все такое увеличение объема,шатуны и двигатель под тебя сделают...выйдет это наверно где то в 50,000рэ примерно или более..
так как лучше сделать..кто даст совет..???????????
pitbull
Сделаю второй вариант за 25! ))))))
metrolog
Цитата(pitbull @ Nov 30 2007, 21:18 )
Сделаю второй вариант за 25! ))))))

да еще и с обкаткой!
скорпион
вы меня за интриговали...=)можно по подробней ..питбуль...вы в сервисе работаете?или у себя в гараже?это очень интересный вариант и хотелось более поподробнее эту тему раскрутить..можно в личку=)
metrolog
Цитата
можно по подробней ..питбуль...вы в сервисе работаете?или у себя в гараже?

LavrikiMotorsport! - кстати там один бокс свободен щас
скорпион
карб сделали smile.gif теперь как часики....а вот на счет масла..это да....хотя карбюраторщик ничего ни сказал..сказал поршневая уже убитая...и все...=((
он и по двигателям шарит вроде как тюнингом занимается так вот я у него поитересовался что как...
он сказал чтоб из 1,12 сделать 1,6..гдето от 50 штук...помоему че то дороговато хотя не знаю...но питбуль предложил за 25?почему такая разница?или мужик собрался на мне денег наварить?подскажите?
metrolog
Цитата
он сказал чтоб из 1,12 сделать 1,6..гдето от 50 штук...помоему че то дороговато хотя не знаю...но питбуль предложил за 25?почему такая разница?

У нас просто контора малоизвестная в среде тюнингаторов! И копейководов нае_ывать не охота spiteful.gif Причем 25 косарей с НАШИМИ запчастями.
RR
скорпион, для начала отремонтируй двигатель! Если полезешь в блок (если потребуется замена ЦПГ), можешь сразу собрать мотор объемом 1,5 литра...
В целом же, заниматься доработкой одного узла, при неисправностях в других нет никакого смысла. К тому же, доработка одного узла, как правило, требует доработать что-то еще (пример: мало быстро разгоняться, нужно еще и суметь эффективно остановить автомобиль).
PS: Эта тема касается только перспектив и доработок моторов на блоке 2101, остальные вопросы задавайте в соответствующих темах.
скорпион
конечно я так считаю....мало сделать быстрый двигатель надо еще остановится=)начнем с двигла потом тормаза ну и понесется ..я надеюсь ребята мне помогут..потому что без вашей помощи один не справлюсь..
ошибки исправим будем писать по темам..но почему то желание 1600 ну не знаю хочу и все...
именно 1600..
RR
Ну тогда варианта два: 1) Точить родной блок до 79мм, шатуны 129мм и ставить коленвал 2103 или 21213 (оба 80мм) + доработка камеры сгорания и подгонка СЖ; 2) Покупать и ставить мотор 2106 в сборе. В первом случае нет проблем с переоформлением, во-втором надо переоформлять (хотя это и не проблема).
скорпион
но наверно лучше будет точить блок....и дорабатывать...все=)чем купить 1,6=)заморока с переоформлением..
да и стандартное двигло...как то не так...да я думаю собранный 1,6 будет значительно повеселее и по динамичнее...стандартного=)
а на счет дисковых тормозов..не знаю мне кажется барабан это старый век...хотя как настроить и как доработать.
я тоже считаю что зависит все от рук человека...
RR
Цитата
но наверно лучше будет точить блок....и дорабатывать...все=)чем купить 1,6=)заморока с переоформлением..
да и стандартное двигло...как то не так...да я думаю собранный 1,6 будет значительно повеселее и по динамичнее...стандартного=)

При минимуме доработок (колено, шатуны, расточка) разница вряд ли будет заметна без использования стенда. Другое дело, что пока готовят низ (блок), можно доработать голову (каналы, клапана, РВ) и системы зажигания и питания...
скорпион
ну это понятно конечно..титановые шатуны...клапана от паджеро..и все такое...
воткнуть можно....на сколько кошелек позволяет...=)но все равно мне кажется что расточенный блок+доработанная голова+спорт распредвал+ну и по мелочи=будет лучше стандартного..хоть и не намного но лучше=)...разве я не прав?=)
RR
На спортивных авто из объема 1198 см3 (двиг 2101) выжимали до 110 л.с. еще во времена СССР, отдача мотора 2106 (1,6 литра) была на уровне 160 л.с. - так что все возможно (особенно если ресурс далеко не самое главное).
Цитата
расточенный блок+доработанная голова+спорт распредвал+ну и по мелочи=будет лучше стандартного..хоть и не намного но лучше=)...разве я не прав?=)
"Небольшая" разница будет, думаю сил в 15-25 :)
Цитата
титановые шатуны...клапана от паджеро

Ну, у некоторых и головы титановые :) Клапана не обязательно от Паджеро, есть разные варианты. Даже если просто каналы в голове попилить и то эффект будет заметен.
скорпион
ну даже сил 15-20 это много мне кажется от стандартного если эти силы растянуты по всему даипазону
мне то хочется мощный движок который работает на всех оборотах=)чтоб на низах пел и наверхах тенул,
главная динамика...а не скорость...хотя хочется до 160 стрелку приложить..но не больше...
это конешно я думаю сложно сделать..но можно..=)
RR
Цитата
мне то хочется мощный движок который работает на всех оборотах=)

Этого все хотят, но так не бывает - если где-то прибудет, где-то обязательно убудет ;)
скорпион
нашел тему у вас 2006 года обсуждали этуже тему только другой задал этот вопрос ,
что можно сделать из 1,2..почитал..и понил....у каждого свое мнение...и каждый считает по своему...
хорошо..ну а если сделать из 1,2-1,6 чтоб в сиденье вжимал...то есть работал на низах..
отсюда вопрос как он жить на верхах будет?наверно тга низового мотора прекратится после 100км\ч,
или я бред говорю..поправьте...и кк работает верховой?то есть с каких оборотах он начинает петь?и низовый?
RR
Цитата
хорошо..ну а если сделать из 1,2-1,6 чтоб в сиденье вжимал...то есть работал на низах..
"Вжимает" не от-того что мотор на низах работает. Если начать движение с оборотов максимального крутящего момента и крутить до оборотов максимальной мощности (а вернее придется чуть дальше), то тут ты и получишь максимальное ускорение... а вообще это не только движок мощный должен быть, но еще и трансмиссия подобрана под возможности мотора.
Цитата
отсюда вопрос как он жить на верхах будет?наверно тга низового мотора прекратится после 100км\ч,

будет тупеть к 5000 скорее всего и дальше его уже можно и не крутить (верховые крутят и в 9000, при ХХ в районе 2000-2500, а ехать начинают примерно от 4000)... Тяга в большей степени зависит от оборотов а не скорости, аэродинамика начинает серьезно мешать думаю где-то со 120 км/ч...
Цитата
и кк работает верховой?то есть с каких оборотах он начинает петь?и низовый?

Распредвалов далеко не два, и у каждого своих характеристики и применяемость.
RR
Цитата
там дело хитрое и тонкое и ни одного года работы

Не надо все так усложнять. На самом деле под конкретные задачи, есть конкретные решения (под спорт вообще все делается строго в рамках регламента). Но уже если хочется чего-то эдакого (компрессор, турбо, например), то тут уж есть некоторая свобода. А сдерживает на классике вовсе не мотор, а чаще всего ограниченность в выборе КПП и ГП...
скорпион
мы как то потихоньку потихоньку отошли от темы :smile: значит если блок
расточить до 79 мм,и сделать из него 1,6..то получается расточка идет под последний ремонт.
если так то после этого на нем при хорошом раскладе можно отъездить тыщь 50?так?
RAZOR
По хорошему да, по плохому я видал в магазе у нас гильзы продают на ВАЗ типа старые извлекают новые вприсовывают но как не знаю.
скорпион
а разве блок копеешный загильзован??? по моему нет...
metrolog
Цитата
на нем при хорошом раскладе можно отъездить тыщь 50?
Можно на много больше

Цитата
а разве блок копеешный загильзован??? по моему нет...

он не гильзован.

Можно конечно загильзовать мотор "сухими" гильзами, но я бы на таком отжигать не стал.
RAZOR
Простите серого человека, а что такое сухие гильзы? По подробнее плиз :)
metrolog
Гильзы бывают "Сухие" и "Мокрые"
Мокрые гильзы омываются охлаждающей жидкостью, так сделано на Москвичах, Волгах(газели) и многих др. авто.
А в жигули такие гильзы практически не поставить в виду того, что потеряется жесткость блока цилиндров. В Жигулях делают так: Растачивают цилиндр до диаметра купленной гильзы, затем эту гильзу запрессовывают на свое рабочее место и потом растачивают под нужный размер - при этом сама гильза не омывается охлаждающей жидкостью и называется "Сухая". ОЖ омывает стенки еще оставшегося цилиндра(если это можно так назвать). При этом отвод тепла будет несколько хуже со всеми вытекающими от туда последствиями.
RAZOR
А если её вымазать термопроводящей пастой а потом тура с кувалды забить, тогда теплопроводность чисто теоретически лучше будет :)
metrolog
Цитата(Кирилл @ Dec 6 2007, 01:30 )
А если её вымазать термопроводящей пастой а потом тура с кувалды забить, тогда теплопроводность чисто теоретически лучше будет :)

Металл гильзы и металл блока разный температурное расширение тоже будет отличаться. А если еще и с кувалды их забить, то мотор явно под пресс)))
RR
Цитата
Рома а ты всё ещё классику собираешь?

Пока скорее разбираю ;) А то в ней так много всего лишнего оказалось :)

По-поводу гильзовки: не забывайте, что сама гильза тоже место занимает, так что по гильзовке тоже есть ряд ограничений... это не говоря о том, что ВАЗовские блоки вообще изначально не ориентированы на применение гильз...
vazik
Попалась мне под руку одна книжка,там есть характеристики отеч.авто,так вот там написано:Автомобиль АЗЛК-2141,-21412,на нём стоит дрыг ВАЗ-2106-70 или 331.10,1,57л и 1,48 л,так я чё то не пойму 331.10 отдельная модель дрыга или что?
RR
Цитата
так я чё то не пойму 331.10 отдельная модель дрыга или что?

Это чисто москвичевский двигатель (УЗАМ) - по сути модернизированный 412-й
vazik
2 RR:

А он к жиги подойдёт?
RR
Цитата
А он к жиги подойдёт?

Если очень захотеть, то да, подойдет ;) Только придется еще и трансмиссию дорабатывать (либо и кпп москвичевскую брать, либо ВАЗовскую как-то колхозить).
Только вот какой в этом всем смысл?
vazik
Прост у него диаметр поршня 82 а ход 70,может можно чё-нить намутить чтобы увеличить объём?
RR
Цитата
Прост у него диаметр поршня 82 а ход 70,может можно чё-нить намутить чтобы увеличить объём?

Ну их вроде дорабатывают до 1,8-2,0, вот только нормальных запчастей на них почти не найти... да и отдача будет не больше чем на ВАЗовском...
vazik
Понятно,наверное единственный плюс это,то что можно зарегить на классику.
RR
Цитата
Понятно,наверное единственный плюс это,то что можно зарегирть на классику.

В том-то и дело, что нельзя (по закону), такой мотор никогда не ставился на ВАЗ...
and796
Цитата(RR @ Dec 6 2007, 23:52 )
Цитата
Рома а ты всё ещё классику собираешь?

Пока скорее разбираю ;) А то в ней так много всего лишнего оказалось :)
По-поводу гильзовки: не забывайте, что сама гильза тоже место занимает, так что по гильзовке тоже есть ряд ограничений... это не говоря о том, что ВАЗовские блоки вообще изначально не ориентированы на применение гильз...

я так думаю,подопрет,и не только гильзовать будешь,многим,наверное,охота возиться с поисками живого блока,оформлением,и тому подобное...вот лопнет цилиндр,гильзанул,и хоть сколько то отьездить можно
RR
Цитата
я так думаю,подопрет,и не только гильзовать будешь,многим,наверное,охота возиться с поисками живого блока,оформлением,и тому подобное...вот лопнет цилиндр,гильзанул,и хоть сколько то отьездить можно

Если "подопрет" я сменю или блок или авто - и не буду париться с гильзовкой :) Копейка у меня не является машиной на каждый день - это раз; это ж как надо машину мучить (при стандартной эксплуатации), чтобы потом пришлось блок гильзовать? - это два (для "гражданской" эксплуатации вполне хватает ремонтных размеров); а есть еще и "три", и "четыре", и "пять"... А еще можно представить какой внешний диаметр будет у гильзы для цилиндра в 82мм и что станет с рубашкой охлаждения... или попробовать гильзованный мотор крутануть в 7000-8000...
PS: И, кстати, совсем не обязательно искать "живой" блок 2101, ведь есть блоки 2103/2106 - их разрешено ставить на копейку...
and796
Хозяин-барин,любой каприз за ваши деньги,но,например,у меня нет денег на новый блок
RR
Блок стоит не многим-то и дороже гильзовки (особенно "мокрыми" гильзами), но хоть какая-то гарантия есть... кривая установка гильз/неправильнная эксплуатация авто и блок уже точно в утиль уйдет - это первое; второе - в контексте данной темы гильзовка в размер 76мм в расчет не берется, т.к. не будет "увеличения объема". А здесь же все хотят мощности, не так ли? :) Еще раз повторяю - при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации вполне хватит ремонтных размеров (76,4 и 76,8 ) ...
HP83
скоко тут всего понаписано а потеме мало !
наскоко я знаю до 1979 года блоки были толстостенными и их можно побольше расточить до 82.0 но надо смотреть конкретный блок!
самый простой способ это 80 колено поставить, как тут уже было сказано спомощью укороченных шатунов 129 длинны . могу сказать где их в питере зделать, кому интересно
у меня 73 года блок я его наднях разберу и мне скажут на сколько его можно расточить . Я тут отпишусь что получилось
JEKA
Не до 79го года,а до 74го.затем блоки стали тонкостенными в целях экономии металла.
HP83
Кто подскажет
толшину стенок блока у сечашних блоков ? для сравнения.
и какую минемальную толщину можно оставить , если точить по самое небалуйся ?
Vzrivnick
ИМХО. Если точить копеечный блок, то до 79 мм, одиннадцатый до 82 мм. Дальше не стоит.
RR
Цитата
Не до 79го года,а до 74го.затем блоки стали тонкостенными в целях экономии металла.
Жень, а документально это хоть где-нибудь подтверждено? Я что-то сильно сомневаюсь что вообще что-то менялось в технологии производства блоков... Особенно учитывая что межцентровое расстояние не менялось.
Цитата
и какую минемальную толщину можно оставить , если точить по самое небалуйся ?

Максимально имеет смысл точить 76 в 79(80), 79 в 82(83), 82 в 84 (85) - остальное уже экстрим
В скобках я указал возможные варианты, но это уже "не бюджет"... Хотя раньше существовал 3-й ремонтный размер (например, для 79мм это 80мм), но на данный момент их уже не найти (да и были они только для блоков с диаметром цилиндров 76 и 79 мм)
HP83
про толщину стенок никто несказал
сами стенки какими могут быть ? минимум !
RR
А самому не прикинуть что ли? Межцелиндровое расстояние известно, толщина рубашки ожлаждения тоже, ну и диаметр цилиндра думаю тоже известен :)
HP83
не тнеизвесны! и мне интересны цифры не из расчёта 76 можно в 79 переделать, а вообще сколько выдержит
блок в расточку принёс сказали толщина стенок больше чем у остальных! 1973 гв
и некопиталился ниразу, а когда я взял авто там цифра на родном спидометре к милиону приблежалась
RR
Цитата
не тнеизвесны! и мне интересны цифры не из расчёта 76 можно в 79 переделать, а вообще сколько выдержит
А ты что же собрался нестандартные поршни ставить что ли? На ВАЗ поршни всего трех размеров 76, 79 и 82 мм + 84 мм на заказ... все остальные варианты это поршни от иномарок, а там ценник уже не совсем копеечный будет, особенно если учесть что понадобятся еще и шатуны...
Если так нравится экспериментировать, точи в 82 мм - больше блок все равно не выдержит... И вообще, может кто сможет объяснить: расстояние между осями цилиндров классики составляет 95 мм + между цилиндрами рубашка охлаждения - так о каких "толстостенных" блоках может идти речь? Или может у них рубашка охлаждения отсутствовала между цилиндрами?

Цитата
К миллиону??? А как ты узнал, что счетчик по девятому кругу крутится???

Я этого тоже не совсем понял. На копейке на одометре всего 5 цифр - максимум 99999, потом снова с 0 начинается следующий круг
Vzrivnick
Немного офф.
Есть еще вот такие поршни http://www.trt.com.ua/index.php?section=3&...on=3&idt=21 Выпускаются серийно и стоят на наши деньги 600 рублей. Единственная проблема это привезти их с Украины.
Используя их, можно расточив двигатель в первый ремонтный размер и используя коленвал 80 мм получить 1,5 литра на копеечном двигателе. Эта фирма выпускает поршни от 76 до 82 мм.
JEKA
Я видел в реальности этот блок 71года,он действительно толще.скорее всего из него потом сделали 1300, а на 1200 изменённый.а про технологию-на этих движках даже номер спереди выбивался.
RR
Цитата
Я видел в реальности этот блок 71года,он действительно толще.скорее всего из него потом сделали 1300, а на 1200 изменённый.а про технологию-на этих движках даже номер спереди выбивался.

У меня копейка 72-го года, номер там действительно спереди выбит - но это не показатель (его убрали потому, что на него там все время грязь летела и коррозия быстро делала его нечитабельным). Еще раз повторяю: между осями цилиндров ВСЕХ классических блоков 95 мм ! Что на блоке 2101, что на 213/214(2130). Это аксиома. А отсюда следует, что увеличение объема потребовало уменьшения стенок цилиндров! Хотя рубашка охлаждения между цилиндрами никуда не делась (в отличие от ПП ВАЗов). Соответственно раз стенки стали тоньше, то и рубашка охлаждения ближе...

И вообще чем точить "по самое небалуйся", гораздо интереснее подобрать поршни с меньшей компрессионной высотой...
HP83
вообщем я блок под 82 расточил и спомощью укороченных и облегчённых шатунов 80е колено поставил.
всё награни это максимум, НЕДЕЛАЙТЕ КАК Я , это опасно!!!!!!!!!!!!!!!!!
завтро заводить буду
будет ездить тогда вариант тунинга нет так нет, полюбому напишу что получилось
меня интеррисует степень зжатия 82 / 80 и выемки в поршнях (они от 083 )
HP83
движок завёл ! всё работает
обкатываю
HP83
пришлось поставить солекс
старый карб еле еле переваривал обьём в 1.7
31337Ghost
+) Кул, молодец... Интересно, что дальше будет *)
pitbull
Цитата(HP83 @ Feb 11 2008, 22:51 )

Какой солекс?
"старый карб" на шахах 1.6 стоит и ниче.
metrolog
Цитата(pitbull @ Feb 12 2008, 20:04 )
Цитата(HP83 @ Feb 11 2008, 22:51 )

Какой солекс?
"старый карб" на шахах 1.6 стоит и ниче.

Четать разучилсо штоле!!!! Говорят объем 1.7л, - а ты заладил 1,6 да 1,6!!!!
pitbull
Цитата(HP83 @ Jan 27 2008, 22:44 )
меня интеррисует степень зжатия 82 / 80 и выемки в поршнях (они от 083 )

Может стоило сначала посчитать или "пролить" камеру и выемку. Хотя бы ради того чтобы знать на каком бензе это заводить?
HP83
в теме о выборе бензина 92 или 95 обсудили степинь сжатия и мой случая
я пришол к выводу что сж 9.09
РЫЖИК
на толстостенных блоках рубашка охлаждения толще. соответственно при расточке по экстрим у движка меньше вероятность перегрева.
Леха
На форуме множество тем по этому вопросу, но нет единой, именно по двигателям ваз 2101. Давайте сведем сюда все известные данные по доводке стандартного двигателя ваз 2101 объемом 1.2 л. без применения каких-либо мега дорогих узлов и систем.

Своего рода тема про доступный тюнинг.

Рано или поздно делать капиталку. Надумал заняться этим осенью. Соответственно сразу есть смысл заняться доводкой. Поскольку в двигателях пока не сильно разбираюсь, интересно узнать, с чего можно начать? Я так понимаю есть много вариантов, например с заменой стандарного распредвала, поршневой группы и прочего. Какие возможны варианты, что на что влияет? Я понимаю, на пальцах такое наверное не оюбъяснить, просто хотелось бы знать, от чего можно отталкиваться.

Ну и соответственно можно просто расточить двигатель, опять таки я понимаю с заменой поршневой группы?
pitbull
Валы, карбюраторы... сначала надо увеличивать объем или менять мотор. И еще, тюнигх - это дорого.
Леха
Да, забыл сказать что имется ввиду тюнинг без замены мотора, так как это дороговато, да и з доками геморойно. Т.е. если я правильно понял, сначала лучше решить, каким будет объем двигателя и сделать рассточку. Потом уже менять внутренности?
pitbull
Я хочу сказать что 1.2 это вообще ниочем. Хотя я и жег на нем года два ))
metrolog
Цитата(Леха @ May 26 2008, 14:31 )
Да, забыл сказать что имется ввиду тюнинг без замены мотора, так как это дороговато, да и з доками геморойно. Т.е. если я правильно понял, сначала лучше решить, каким будет объем двигателя и сделать рассточку. Потом уже менять внутренности?

сначала нужно знать скока денежных единиц ты готов вложить в мотор. и уже отсюда плясать...
К примеру, если ты готов вложить 5000 руб в мотор, то замена распреда на распред "Нуждин-1"(эстонец-1) и покупкой разрезной шестерни будет уже не бюджет (распред стоит примерно 3000-3500руб и шестерня 500-800руб). при том при всем Н-1 достаточно овощной и дешевый валик.

чтоб правильно превратить 1.2 в 1.5 или 1.6 нужно около 10-15 тыс.руб. (на новые запчасти и работы по расточке, заточке, ужимки) и это при условии что собирать все будешь сам и ГБЦ будет на стандартных клапанах.
HP83
Напишу про свой опыт.
1 разбираеш двиг , укорачиваеш шатуны на 7 мм , на разборке покупаеш колено 03 ( родное колено с ходом 66 троешное с ходом 80, отсюда хорошее увеличение обьёма)
2 если двиг совсем старый ( как у меня 1973 г в ) то он скорее всего толстостенный и его можно расточить под диаметр 82.0 и поставить поршня от восьмёрки с выемками
если шатуны тоже менять собрался тогда есть смысл купить шатуны и поршня от нивы, под плавающий палец.

я свой 1,2 переделал этим способом. получилось 82 на 80 тобиш 1,7 .
ещё доканца необкатал но иногда позволяю педальку поднажать (восновном при обгоне) едит на ура

и оформлять ничего ненадо

самый лучший способ в отношении цены и прироста сил
metrolog
Цитата
разбираеш двиг , укорачиваеш шатуны на 7 мм , на разборке покупаеш колено 03 ( родное колено с ходом 66 троешное с ходом 80, отсюда хорошее увеличение обьёма)

а как себе поршня чуйствуют? особенно юбка поршня...
HP83
отлично всё !
если имеш ввиду что поршня с грузами колена должны встретится , то зря беспокоишся всё тютилька в тютельку.
metrolog
Цитата(HP83 @ May 26 2008, 19:44 )
отлично всё !
если имеш ввиду что поршня с грузами колена должны встретится , то зря беспокоишся всё тютилька в тютельку.

просто для таких извратов обычно ставят колешко от НИВЫ! там противовесы интереснее...
HP83
поподробней чё там с противовесами? просто ниже или чё?

подумываю о лёгком колене, подскажите где купить готовое или где переделать можно своё
и что выбирать если выбр есть?
vazik
Цитата(Леха @ May 26 2008, 17:17 )
с чего можно начать?

Ко всему прочему,пильнуть голову,чем я сейчас кстати и занимаюсь,осталось чуть-чуть.

Пользуясь случаем хочу выразить благодарность Сане (metrolog) за помощь :)
metrolog
Цитата(HP83 @ May 26 2008, 20:30 )
поподробней чё там с противовесами? просто ниже или чё?

подумываю о лёгком колене, подскажите где купить готовое или где переделать можно своё
и что выбирать если выбр есть?

http://rain-auto.auto2d.com/index.php?tree=8_692 - 80 колено "классика"
http://rain-auto.auto2d.com/index.php?tree=175_15693 - 80 колено "НИВА"
Разница очевидна!
JEKA
Я бы точил только на ремонтный размер ибо потом точить некуда будет,а каждый раз покупать новый блок затратно.
а вообще укороченные шатуны,пиленные головы и хитрые карбюраторы обсасывались несметное количество раз.Лёха-если хочешь конкретики-звони,всё расскажу.
HP83
не каждый раз а родной блок на максимум, чтобы потом когданибуть , когда ресурс иссякнет перейти на высокий блок например 213. у которого изночально 82 на 80 и непредётся внутренности менять , только блок
JEKA
Ездил на правильно отрегулированных двигателях 1.6 (высокий блок) и 1.6 (низкий блок)
У низкого блока существенно отличимое преимущество.моё ИМХО
HP83
они наверное собраны были поразному!
так как шатуны пришлось укорачивать заодно их и облегчили на 100 г каждый
там наверное тоже штонибуть такое было
pitbull
Цитата(HP83 @ May 28 2008, 00:04 )
они наверное собраны были поразному!
так как шатуны пришлось укорачивать заодно их и облегчили на 100 г каждый
там наверное тоже штонибуть такое было

Расскажи, как облегчить на 100 грамм классический шатун, в особенности ослабленный усаженный.

Это мои усаженные и запиленные шатуны, облегченные мною же. Снято 40-50 грамм, 50 это максимум, вес у всех стал ~671 грамм.
Если снять больше с жопы, то с головы тоже предется, иначе сместится центр тяжести, а на головах и так не много осталось.
Снимать с ослабленной перемычки тоже не лучшая идея.

Или думаешь они в процессе усадки чудом потеряли свой вес?
Ты вообще уверен что эти 100 грамм чтото прибавили мотору при работе под нагрузкой? Я НЕТ!
Леха
По поводу расточки:
Я так понимаю диаметр цилиндра копйки ~76мм а у семерки 79мм. Т.е. чем шире цилиндры, соответственно больше объем? Насколько максимально можно рассточить стандартный блок? я так понимаю каждый ремонтный размер расширяет цилиндр и поршень примерно на 0.8 мм?
Даня
Цитата(Леха @ May 28 2008, 22:04 )
Я так понимаю диаметр цилиндра копйки ~76мм а у семерки 79мм.

Лех, копейки и семерки тут не причем. Все зависит от установленного на них двигателя.
Вот геометрия классических двигателей (взята из соседней темы):
2101 1200 76 66
21011, 2105 1300 79 66
2103 1500 76 80
2106 1600 79 80
21213 1700 82 80
21214 1700 82 80
2130 1800 82 84
metrolog
Цитата
я так понимаю каждый ремонтный размер расширяет цилиндр и поршень примерно на 0.8 мм?
неправильно! Ремонтные размеры блока 0.4мм, когда-то очень давно были ремонтные поршни 0.2 мм...
Цитата
Т.е. чем шире цилиндры, соответственно больше объем?

Вспоминаем физику за 7 класс и математику за 5
V=А*(S*h), где, А - число горшков, S - площадь цилиндра, h-высота(ход поршня). Площадь это ПиЭрКвадрат или ПиДэКвадратПополам
Из этой формулы видно что влияет на объем.
Sam
Подниму-ка я тему, наверняка у кого-то появилась новая информация + опыт эксплуатации.
У самого есть желание получить из 1200 1600. На сколько я знаю, для этого нужны укороченные шатуны (129 мм), колено (лучше от Нивы - противовесов 8 вместо 4-х на троечном, соответственно, они ниже), желательно поршни от 2105 с выемками. Но чтобы поставить такие поршни, надо расточить блок до 79 мм.
Вопросы:
1) Сильно ли уменьшится ресурс?
2) Какая будет степень сжатия?
3) Если не точить до 79, от чего можно использовать поршни с выемками и можно ли их сделать в стандартных поршнях? Если можно, то где?
павлик
Добавлю ещё несколькко вопросов:
1.Где продаются шатуны 129мм и сколько они стоят?
2.Такие шатуны изготавливают такой длинны? или усаживаются стандартные шатуны?
3.Если их усаживают то хотелось бы узнать технолонию?
4.А усажанный шатун не порвёт на высоких оборотах (7000 об/м)
5.От какой иномарки использовать поршня со смешённым в верх пальцем, с ними как я понял не нужны короткие шатуны?
Vzrivnick
Оптимальный вариант. Не нужно использовать короткие шатуны, цена не кусается.
http://www.trt.com.ua/index.php?section=3&...on=3&idt=21

Главное найти человека, который перешлет их из Украины
Sam
Цитата(Vzrivnick @ Aug 21 2008, 18:06 )

Цена в таком вопросе - не главное. Конечно, в космос тоже не надо, но разориться на те же поршни Mahle на мой взгляд стоит.
Во-первых, какое качество у этих поршней? Сомневаюсь, что хорошее.
Во-вторых - если ставить нестандартный распредвал, без проточек не обойтись, велик риск встречи клапанов и поршней.
В-третьих, опять же пересылка. А если какой-нибудь брак и т.п.? Отправлять обратно?

Ещё слышал, что на короткие шатуны можно посадить порши от 8-ки с проточками, но там вроде как палец смещён в сторону больше, чем на классике и шатуны надо вроде как другой длины. Если кто в курсе, поправьте, пожалуйста.
metrolog
Цитата
1) Сильно ли уменьшится ресурс?
Ну как тебе сказать... любой тюнинг это уменьшение ресурса. За все хорошее нужно платить
Цитата
2) Какая будет степень сжатия?

а какая нужна? в принципе можно практически любую сделать (под 76, 92, 95 и 98 бенз можно и на 100,102 если таковой есть в наличии) Камеру сгорания можно легко доработать
Цитата
3) Если не точить до 79, от чего можно использовать поршни с выемками и можно ли их сделать в стандартных поршнях? Если можно, то где?
Поршни с выемками(цековками) я думаю можно купить в различных "спортивных" конторах или родные поршня отнести фрезеровщику (но ему нужен будет хороший чертеж )

Цитата
1.Где продаются шатуны 129мм и сколько они стоят?
2.Такие шатуны изготавливают такой длинны? или усаживаются стандартные шатуны?

На Салова родные скукоживали в прошлом году за 1000-1500руб
Не усаженные шатуны 129мм очень дорогие, так что это не бюджет раньше вроде можно было купить их в РаллиСервисе ну и АнРакинге
Цитата
3.Если их усаживают то хотелось бы узнать технолонию?
Тиски, оправка и ацитиленовая горелка
Цитата

может! Но обычно эти моторы не выкручиваются в такие обороты да и смысла в этом нет
Цитата
5.От какой иномарки использовать поршня со смешённым в верх пальцем, с ними как я понял не нужны короткие шатуны?
Нах иномарочные! советские есть.

Цитата

Самый оптимал, но не достать их тут по таким ценам,а из украины тащить достаточно геморно

Цитата
Ещё слышал, что на короткие шатуны можно посадить порши от 8-ки с проточками

зубильные поршня с проточками это 82.0 т.е. от двигателя 21083 (1.5л) , а подходящие нам поршня только от двигателя 2108 (1.3л), но они без проточек (их диаметр 76.0)
Для справки:
Чтоб на зубильном 1.3 двиге не гнуло клапана при обрыве ремня ГРМ,туда ставят поршня от 2105(1.5л ременной)
павлик
Цитата(metrolog @ Aug 21 2008, 21:14 )
Цитата

может! Но обычно эти моторы не выкручиваются в такие обороты да и смысла в этом нет

Да у меня и на стоковом моторе в лёгкую крутится до 7000, а если поставлю короткие шатуны то до скольки следует крутить чтобы их не порвало, и были ли такие случаи.

Цитата
5.От какой иномарки использовать поршня со смешённым в верх пальцем, с ними как я понял не нужны короткие шатуны?Нах иномарочные! советские есть.

А где продаёися такое счастье shout.gif и сколька стоит, диаметром 79, с ними то вообще никаких проблем и шатуны не нужны.
Vzrivnick
Цитата
Цена в таком вопросе - не главное. Конечно, в космос тоже не надо, но разориться на те же поршни Mahle на мой взгляд стоит.
Во-первых, какое качество у этих поршней? Сомневаюсь, что хорошее.
Во-вторых - если ставить нестандартный распредвал, без проточек не обойтись, велик риск встречи клапанов и поршней.
В-третьих, опять же пересылка. А если какой-нибудь брак и т.п.? Отправлять обратно?

Качество поршней очень хорошее, говорят. Многие из украинского копейкоклуба с ними ездят и довольны.
А проточки и на обычных поршнях стоит сделать, если ставить спортвал.

С доставкой будут стоить около 1500 рублей.
metrolog
Цитата
Да у меня и на стоковом моторе в лёгкую крутится до 7000
но ведь это не на прямой передаче!
Цитата
а если поставлю короткие шатуны то до скольки следует крутить чтобы их не порвало,

6-6.5 переживут, но на усаженных шатунах и 80 коленвале R/S не очень хороший получается. А если использовать поршня с другой компрессионной высотой то R/S не будет отличаться от стокового (на 2106 моторе)

Цитата
и были ли такие случаи.

лично ни разу не видал! Видел тока оборванные стоковые 136 шатуны
Sam
Цитата(metrolog @ Aug 21 2008, 22:18 )
6-6.5 переживут, но на усаженных шатунах и 80 коленвале R/S не очень хороший получается. А если использовать поршня с другой компрессионной высотой то R/S не будет отличаться от стокового (на 2106 моторе)

Поясни, пожалуйста, что такое R/S?
И что за советские поршня со смещённым вверх пальцем?
Есть ли в какой-нибудь известной тебе конторе услуга по проточке выемок в поршнях, ну, чтобы они знали сами, что делать, без предоставления им чертежей?
metrolog
Цитата
что такое R/S?
Это отношение длины шатуна к ходу поршня.
Оптимальным считается R/S = 1.75
все что выше - высокооборотистые моторы
все что ниже - некрутящиеся моторы с непонятным ресурсом
Грубо но понятно...
К примеру мы имеем мотор 1.2-1.5 жугулей считаем Р/С= 136/66= 2.06 - вот и крутяться они хорошо
а вот мотор 1.6 на 129 шатунах и 80 колене - Р/С=129/66=1.61 - трактор! крутится плохо

Цитата

Палец, а вернее ось пальца, смещен вверх на 7мм - это измененная компрессионная высота. Это дает возможность собрать мотор на 80 колене с использованием 136мм шатунов (стоковых) и без изменения Р/С
Цитата
Есть ли в какой-нибудь известной тебе конторе услуга по проточке выемок в поршнях, ну, чтобы они знали сами, что делать, без предоставления им чертежей?

К.Арт, РаллиСервис, АнРакинг, МоторТехнологии скорее всего тоже умеют. Но у фрезеровщика это будет дешевле
павлик
Цитата(metrolog @ Aug 22 2008, 01:25 )
Цитата

Палец, а вернее ось пальца, смещен вверх на 7мм - это измененная компрессионная высота. Это дает возможность собрать мотор на 80 колене с использованием 136мм шатунов (стоковых) и без изменения Р/С

Пол царства отдам за такие поршня!
Где же можно найти советские???, или попробывать заказать из Украины.
Sam
К.Арт, РаллиСервис, АнРакинг, МоторТехнологии скорее всего тоже умеют. Но у фрезеровщика это будет дешевле

А можно поподробнее про эти конторы? Если есть под рукой адреса сайтов, скинь, пожалуйста.
Zver
Цитата(Sam @ Aug 22 2008, 16:29 )

А можно поподробнее про эти конторы? Если есть под рукой адреса сайтов, скинь, пожалуйста.

Угу, и дубль - сюда: http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=1966
павлик
Вот ещё нашол где продают поршня со смещённым пальцем и проточками под клапона (судя по фотографии), и их тоже делают на Украине.http://www.red-box.com.ua/product.php?id=390

Ну чтож, надо будет попробывать заказать, и следующим летом занятся своим мотором.
Даня
там написано "на 01 блок, 03 к/в ст. шатун". Ст. шатун это старый шатун?
павлик
Цитата(Maloj @ Aug 22 2008, 22:42 )
там написано "на 01 блок, 03 к/в ст. шатун". Ст. шатун это старый шатун?

Да именно он! или стандартный.
metrolog

Цитата(Zver @ Aug 22 2008, 17:15 )

Угу, и дубль - сюда: http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=1966

РаллиСервис - http://rally-service.spb.ru/
К.Арт Инженеринг - http://www.k-art.spb.ru/
МоторТехнологии - http://www.spbmotor.ru/
ChesnoK
На московском форуме видел как чувак из низкого блока зделал высокий - поставив проставку толщиной 8мм между блоком и головой, и я вот всё задаюсь вопросом что если такую же хрень зделать на 1.2 и без укореченных шатунов поставить колено от нивы?
metrolog
Цитата(ChesnoK @ Mar 6 2009, 16:35 )
На московском форуме видел как чувак из низкого блока зделал высокий - поставив проставку толщиной 8мм между блоком и головой, и я вот всё задаюсь вопросом что если такую же хрень зделать на 1.2 и без укореченных шатунов поставить колено от нивы?

Где-то на каком-то вазофоруме даже чертеж этой "прокладки" был....
Работать оно будет точно!
А если подойти к вопросу серьезно, то это такой же колхоз как и короткие шатуны
павлик
А зачем чертёж, взять да с ненужного блока отрезать верхнюю часть, а потом фрезануть. Главное потом состыковать и сделать расточку цилиндров с этим бутербродом.
У меня так знакомый сделал из 1,3 < 1,6 вроде нормально. Хотя я его давно уже не видел...
Серёнька
Есть блок 2103,хочу ставить себе на 21013. Хотел бы его сначала доработать,но не знаю как. Готов вкладываться довольно серьезно! хотелось бы 2.0 замутить + точно буду ставить инжектор и имею взгляды на турбину. А теперь вопрос,уважаемые знатоки, как получить 2.0 из 1.5 чтоб и турбину выдержал,и ресурс был. если это не реально,то может 1.7 , 1.8 или 1.9 и как это сделать???
Саня
Скажу тебе как будущий инженер-двигателист, что из двигателя 2103 получить 2 литра да еще и с наддувом, да еще и с нормальным ресурсом - это нереально.
Если уж хочешь наддуть двиг 2103, то, на мой взгляд, делать это лучше без увеличения обьема (с обьемом 1,5л ).
HP83
Серёнька
если готов вкладыватся , начни с блока от нивы где изначально диаметр 82
Серёнька
Цитата(HP83 @ May 11 2009, 16:38 )
Серёнька
если готов вкладыватся , начни с блока от нивы где изначально диаметр 82

Тогда уж проще купить двиг 21203 всборе 16 кл., 2.0 л., 115л.с и не париться...

а может расточить 2103 до 82мм и воткнуть колено 84 и получить 1.8, вроде по ресурсу должно быть нормально, кстати не подскажете межцилиндровое расстояние 2103!?
Sam
Блок 2103 опасно точить в такой размер. Другое дело - 2106.
Тебе вообще мотор для каких нужд? Гонять, ездить с комфортом, таскать прицеп? Только не надо говорить, что универсальный.
Серёнька
Цитата(Sam @ May 11 2009, 18:46 )
Тебе вообще мотор для каких нужд?

ДРИФТИТЬ!
Sam
Начни с кузова и подвески.
Саня
Межцилиндровое расстояние двигателя 2103, если не ошибаюсь, 95 мм
Zver
Цитата(Sam @ May 11 2009, 19:33 )
Начни с кузова и подвески.

плюсую...
HP83
Цитата(Саня @ May 11 2009, 19:33 )

в межосевоее я невникаю (насколько понимаю одинаковое на всеш вазах)
но стенки цилиндров нешибко толстые и если до 84 расточить ездить оно буит недолго
а вот нивский с 84 поездит

а дальше или родной 66 коленвал облегчённый по самое неболуйся ( можно и противовесы спилить ) с самым злым валом , чтоб холостой неменьше двух был . крутится буит

или высокое колено (обычно 88 я 92 в продаже видел ) большой обьём и варианты

если чё наврал поправляйте =)
Серёнька
Цитата(Саня @ May 11 2009, 19:33 )

Спасибо!

А не кто и не говорит о 84 мм диаметра! Я говорю,реально ли совместить блок 2103, 84 колено и диаметр 82 мм?
Саня
Вот моя точка зрения.
Во первых. Посмотрел чертежи двигателя 2103 (единственное, не уверен в их правильности). Толщина стенки цилиндра в самой тонкой части - 5 мм. Следовательно, если расточить цилиндры с диаметра 76 мм до диаметра 82 мм,
стенка цилиндра будет толщиной 2мм, если не меньше (если учесть дефекты литья), что очень мало. Поэтому точить до диаметра 82 мм НЕЛЬЗЯ.

Во вторых. Можно конечно запрессовать мокрые гильзы, расточив под них цилиндры, но будет потеряна жесткость блока (так как изначально цилиндры блока 2103 представляют собой единую отливку - блок цилиндров), а следовательно блок начнет "дышать". Из за этого будет нарушена нормальная работа подвижных деталей двигателя и он прослужит ОООЧЕНЬ недолго.
Поэтому, на мой взгляд, нельзя обьединить блок 2103 и диаметр 82мм.
Если в чем-то не прав или заблуждаюсь, поправьте меня.
Sam
Всё верно. ИМХО
HP83
у меня родной блок с 76 до 82 дасточен
правда там стенки толстые были , и после расточки ещё мм5 осталось
ездит всё ништяк !

поэтому и говорю бери блок от нивы и будет тебе счастье !!!!!!!!!!!!!!!!
Серёнька
может тогда построить с 79мм в диаметре и на 84 к.в??? получим 1.7л, а если еще и поршня со смещенным вверх пальцем???
и какие шатуны ставить? всмысле какой длины?
Серёнька
Подскажите, а на что вообще влияет длина шатуна?
Sam
79 на 84 довольно приличный вариант, но уже не будет "квадратности" мотора, а уж если ставить поршня со смещённым пальцем... Кстати, шатуны в том случае надо ставить удлиннённые. Либо фрезеровать блок.
Sam
По поводу "на что влияет длина шатуна":

Цитата(RR @ Nov 14 2006, 22:52 )

ChesnoK
Про доработку ГБЦ что-то я темы не нашёл на этом форуме, поэтому сюды накалякаю.
Значит коллектор я проточил (осталось чуток) естесно немножко подгадил, получилось 33мм а потом я подумал что я собираюсь делать трактор, т.е. 214 р/вал, гидрики и моя движка более 4500 крутиться не будет после установки 5-ти ступки и тут меня осенило нафига мне большие дыры на впуске? ведь на малых оборотах скорость потока в больших дырах меньше и получиться что эти 33мм пойдут только вред, и я разработал план действий:
- убрать в коллекторе деффекты литья
- совместить каналы
- сточить наплывы под напр. втулки в ГБЦ
- обточить напр. втулки
- обточить клапана как можно аэродинамичней, что-то наподобии этого:

кто что думает?
Sam
Не соглашусь по поводу скорости движения. Большой канал позволяет вместить в себя больше воздуха. Это с одной стороны. А с другой стороны седло у тебя остаётся стандартным. Поршень затягивает в цилиндр весь объём канала, диаметр которого, например, вот такой "О". А седло имеет диаметр вот такой "о". Догоняешь? Во время прохождения большого объёма воздуха через маленькое отверстие его скорость увеличивается! Как это важно, думаю, объяснять не стоит.
По поводу перечисленных тобой доработок. Все они обычны, так что вперёд!
Я бы не стал обтачивать направляющие, бывает, они проворачиваются, так что смысла не вижу. Клапаны самостоятельно обтачивать запаришься, надо бы на зоводе. ИМХО
metrolog
Клапана обдираются грубо на наждаке(точиле), а последующие, чистовые, обработки можно и дрелью+наждачкой сделать. Собственно большинство так и делало
ChesnoK
Так, с дырками понятно, значит коллектор буду дотачивать, теперь остается вопрос по клапанам - Т-образные или как на фотке? именно для моих нужд что предпочтительней?
Цитата
Клапаны самостоятельно обтачивать запаришься, надо бы на зоводе. ИМХО

пробовал длеью и напильником дрючить - действительно ппц, на работе зделать реал, только на токарном станке один высерок забыл в патроне ключ, в результате погнуло шпиндель и люфт около 0.5 мм sad.gif
Andreko
Подниму темку.
Какие распредвалы встанут без доработок, кроме шестерни, если в ней будет необходимость.
80, Эстонец-1? Ещё есть какие-нибудь?
Какой лучше для города и обгонов с крейсерских 90?
metrolog
Этонец-1 (Нуждин-1), Эстонец-2 ( тоже можно вкорячить, но для него желательна доработка ГБЦ).
Под твои потребности Э-1 в самый раз. И снизу будет ехать нормально и наверху приход будет.
Под более горбатый вал нужно дорабатывать многие детали мотора.
Тим
Народ подскажите что такое "плавающий шатун" и в чём его преимущество?
metrolog
Цитата(Тим @ Jan 21 2011, 18:46 )
Народ подскажите что такое "плавающий шатун" и в чём его преимущество?

может плавающий поршневой палец?
Тим
Может и палец!
metrolog
Цитата(Тим @ Jan 21 2011, 19:45 )
Может и палец!

В стандартном исполнении палец запрессовывается, а с плавающем пальцем - он свободно вставляется(без запрессовки) и фиксируется стопорными кольцами на поршне. При этом в узле поршень-палец-шатун уменьшается трение, а следовательно и снижаются потери. Это кратенько и образно. Так сказать суть.
xalva
здраствуйте не нашёл отдельную тему где бы обсуждали доработку головки вопрос вот в чём какой впускной колектор будет лучьше растачивать 2101 или 2103 имею возможнось купить только один из них а какой не знаю
Даня
лучше растачивать 2101. в нем меньше точить придется.
JEKA
А потом штуцер для ВУТа вкорячивать?
Лучше немного больше поработать напильником,чем неудачно засверлить посадочное место штуцера.
Sam
Я бы лучше точил коллектор 2101, но сначала установил бы в него штуцер для ВУТ.
Даня
раз автор поста на нашем сайте, то вероятно у него ВАЗ 2101. вероятность того, что у него есть ВУТ не велика.
Sam
Цитата(Даня @ Mar 12 2011, 12:20 )
раз автор поста на нашем сайте, то вероятно у него ВАЗ 2101. вероятность того, что у него есть ВУТ не велика.

Пусть будет штуцер по-любому, есть ВУТ - пригодится, нет - когда-нибудь захочется установить.
Sam
Цитата(Даня @ Mar 12 2011, 12:20 )

Пусть будет штуцер по-любому, есть ВУТ - пригодится, нет - когда-нибудь захочется установить.
xalva
я сегодня купил колектор ваз 2103 подумал что не стоит заморачиваться так как сейчас стоит уже троешный колектор кстати видел что 2101 перегородка находится дальше и ещё ВУТ у меня уже есть так как моё авто ваз 2105
xalva
я сегодня купил колектор ваз 2103 подумал что не стоит заморачиваться так как сейчас стоит уже троешный колектор кстати видел что 2101 перегородка находится дальше и ещё ВУТ у меня уже есть так как моё авто ваз 2105
JEKA
Цитата

Странно,я думал что прикручивать вут,уже давно не что-то особеннное и ездят тысячи 2101 с вутом.
Sam
Почистил тему.