Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Установка короткоходной кулисы КПП
31337Ghost
Вот интересно - народ ставит, все без проблем встает... супер.. только вот, что я читал, ставили на 05, 07 и т.п. а вот на 4х ступенчатую коробку пойдет-ли? А то у шнивы 5ть передач, у 05 и 07 тоже по пять -> понятное дело кулиса на пятиступенчатую коробку встанет без проблем... А вот на четырех ступенчатую коробку - встанет или нет?
metrolog
Конечно! встанет без проблем
31337Ghost
Супер =) Значит норм - пока так поставлю, а потом перевоткну на пятиступку
Jonny
Дайте ссылку почитать, а то забыл где видел.
Vzrivnick
А в чем плюс установки КПП от шнивы?
31337Ghost
http://vaz.ee/modules.php?name=News&fi...cle&sid=369

плюс в том, что ручка будет ближе.. вообщем - прочитай, поймешь
Александр21013
Цитата(31337Ghost @ Nov 22 2007, 18:08 )
http://vaz.ee/modules.php?name=News&fi...cle&sid=369

плюс в том, что ручка будет ближе.. вообщем - прочитай, поймешь

А ручник куда убрал?
31337Ghost
Я никуда) Просто рядом приварили кулису, ручник на месте, не мешает впринципе, все работает, но надо убирать
Zver
fotku.gif
31337Ghost
Завтро дам)
PND
завтра так и не наступило...

Подниму тему про установку короткоходной кулисы.

Есть несколько вариантов как я понял, в основном ставят часть от шинвы и делают сам рычаг колхозно, кто в очто горазд. Та обычно нужна сварка и подгонка по месту.

Сегодня увидел не много другой вариант, причём его п оходу можно сделать "удалённо"

Делается вот такая фигулина

И вот так ставится

Понравилось мне это тем, что всё остаётся стоковое и по сути не кто не мешает открутить 1 болт и поставить стоковую кулису.

Что думаете по поводу данного решения???
( я себе планировал ставить короткоходную, но честно пока лень морочиться - не критично, хотя по коленке надоело ручкой кпп бить )))) а тут можно сказать готовый вариант, взял и поставил и не надо шаманить со сваркой )

не много поменял название темы, обобщил
Даня
а насчет ручника ты уже все продумал?
PND
Да там вроде ничего сложного.

Для первого времени можно тупо погнуть =))))) а так берётся любой ручник, хоть стоковый, хоть от ино ( от ино лучше и гламурней ), всё это дело устанавливается на тонеле ( гдк удобно ) крепить либо сварка ( которой у меня нет ), либо тупо на заклёпки думаю нормально будет ( заклёпки и заклёпщик у меня есть ). Далее делается планка из металла и крепится 1м концом к новому ручнику, вторым к старому. Высота конструкции максимум сантиметров 10 от тонеля и можно всё спрятать сделав консольку. Консольку "капитальную" хочу делать, только после того как будут поменяны сиденья, ремни безопасности и рычак с ручником.

выглядеть должно примерно так:

Видел инсталяцию поаккуратнее...
metrolog
По-моему, этот вариант переноса кулисы, есть ничто иное как самодельщина со сваркой. Рычаг, планка крепления с шарниром это 100% кусок от короткоходной кулисы 2108. А вот узел крепления на кулису КПП - это уже самопал.
Я таких вариантов в готовом виде в магазинах не встречал.
К тому же у меня есть пара замечаний-рекомендаций по этому исполнению. Там надо кое что доработать, чтоб надежно все было.
Zver
Sam
Цитата(Zver @ Dec 27 2010, 23:18 )

Идеал! И тему можно по большому счёту закрыть!
PND
2metrolog
Да это самопал, просто сделано на мой взгляд удачно очень и можно сделать, к примеру кого-нибудь попросить он сделает, а потом просто себе на машину поставить. А остальные варианты обычно по месту надо подгонять.

Цитата
К тому же у меня есть пара замечаний-рекомендаций по этому исполнению.

Например?
metrolog
Цитата(PND @ Dec 27 2010, 23:24 )
Например?

Вилки. Это где шарнирные соединения. Железяку нужно потолще брать, особенно около кулисы КПП. Надо помнить, что там не должно быть люфтов и не должно быть все зажато.

Если бы я хотел замутить себе перенос ручки, то я бы поставил механизм от шнивы. Но ее можно приколхозить безболезненно только на 5КПП. И поставить эту штуку можно и без сварки.

Слава! Подари себе на новый год сварочник электродник. Им вполне можно много чего делать. цена вопроса 3-4тыщи рубликов. За пару недель научишься варить легко.
Shpakis
Цитата(metrolog @ Dec 27 2010, 23:57 )
сварочник электродник. Им вполне можно много чего делать. цена вопроса 3-4тыщи рубликов. За пару недель научишься варить легко.

Извиняюсь за ОФФ - а кузовное железо им реально варить?

Конкретно - приварить заднее крыло на классике (0.8 мм)
Сергей на Корейчеке
Цитата(Shpakis @ Dec 28 2010, 00:29 )

Конечно можно .
Zver
Цитата(Sam @ Dec 27 2010, 23:19 )
Идеал! И тему можно по большому счёту закрыть!

И я о том же! По просьбе Саши тему закрываю!
metrolog

При определенной сноровке реально.

Петля от газели приварена к крылу. И за это дело тянулся брызговик и дверной проем. И ничего не оторвалось. biggrin1.gif
firesmile

по крайней мере я себе крылья передние+панель переднюю, и усилители с порогами приварил, езжу пол года полёт нормалный.....