Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Как определить ГП
Wonderer
Ребята, подскажите, на Шахи ставили когда-нибудь пары 4,3 или вообще 4,44? Я заметил, что у меня обороты большие, а скорость по показаниям указывает на пару 4,44.
погрешности спидометра и тахометра исключаются - после переделки шкал, у меня спидометр выверен лучше, чем был до этого. Да и по ощущениям чувствуется, что еду медленно, а обороты на слух достаточно высокие.
для справки у меня 21061 1,5л (внизу написано ) :)
Serega
на 61 ставили 4.1 в редких случаях 4.3. какого года авто?
Wonderer
Цитата(Serega)
на 61 ставили 4.1 в редких случаях 4.3. какого года авто?

87 год. на 4,1 не похоже.
на 3000 оборотов по тахометру (на слух похоже) - скорость 70 км/ч по спидометру, по ощущению - тоже похоже.
3500 об. - 83-84 км/ч
4000 об. - 96-98 км/ч
получается, что спидометр занижает на 4-5 км (при паре 4,3), что не есть гуд. Надо все-таки проверить спидометр еще раз. :o

Я тут подумал - может прежний хозяин менял задний мост?
Как узнать, какая главная пара стоит?
Roma
4.3 ставили вроде только на 21063
dtm
Как узнать, какая главная пара стоит?

вывесить колесо, крутить его, считать сколько сделает оборотов кардан, и соответственно колесо.... так на ваз.ее писали, сам так и не стал делать просто вытащил редуктор lol.gif
Wonderer
Цитата(dtm)
вывесить колесо, крутить его, считать сколько сделает оборотов кардан, и соответственно колесо....

Ну и...? посчитаю я сколько оборотов. А узнать-то как, ведь там не прямая зависимость (число главной пары - не есть отношение кол-ва оборотов колеса к кол-ву оборотов вала.
и разбирать редуктор ИМХО - не вариант.
Serega
Ну ещё есть такое
Едеш на 3 передачи если стрелка тахо со спидом идут паралельно то 4.1 если тах опережает то 4.3 если тахо запаздывает то 3.9....
RR
Цитата
вывесить колесо, крутить его, считать сколько сделает оборотов кардан, и соответственно колесо....

небольшое уточнение: [i]нужно посчитать сколько оборотов сделает карданный вал за один оборот колеса - это и будет соотношение 1:х.хх
Wonderer
[quote=RR][i]нужно посчитать сколько оборотов сделает карданный вал за один оборот колеса - это и будет соотношение 1:х.хх
Нет, не будет, там 100% не прямое соотношение.
RR
Цитата
а у меня на 3000 об. показывает 70км/ч

Если у тебя КПП-2106, то при таких показаниях скорости/оборотов и резине 175/70R13 должна быть пара 4.44 :) И то при 3000 об/мин скорость будет 72 км/ч, с парой 4.3 скорость будет 74 км/ч, с парой 4.1 скорость будет порядка 78 км/ч, при 3.9 - ~82 км/ч
С КПП-2105(7) аналогично: ГП 4.44 - скорость 72 км/ч (при 3000 об/мин), при ГП 4.3 - 74 км/ч, ГП 4.1 - 78 км/ч, ГП 3.9 - ~82 км/ч
Wonderer
я потому и в непонятках, мне кажется, что 4,44 не ставили на 06, есл только старый хозяин не менял редуктор. Вот почему и хочется проверить как-нибудь. Попробую в выходные посчитать. ПОднозначно придется что-то корректировать, либо редуктор менять на другой, либо корректировать спидометр aggressive.gif
RR
Цитата
мне кажется, что 4,44 не ставили на 06, есл только старый хозяин не менял редуктор
Wonderer: Тебе правильно кажется :) Но 4.3 могли поставить легко, особенно в перестроечные времена... либо уже меняли редуктор/ГП...
Цитата
Нет, не будет, там 100% не прямое соотношение

А вот и будет, соотношение прямее некуда... изучи внимательнее устройство редуктора ;) Фактически там ввсего одна зубчатая передача (ведущая/ведомая шестерни ГП). Хотя погрешность будет иметь место если люфт имеет место ))) причем очень нехилый он должен быть, этот люфт...