Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ТОРМОЗА > Что с тормазами не так!?
Димка
У меня не стераются переднии колодки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И последнее время звук появился ужасный скрежет вместе с подергиванием, такое ощущение, что где-то с зади и как- будто колодок нет, а просто кривые куски железа трутся!!!!! Да ещё педаль у меня в самом конце жёсткой становиться, а так проваливается. Но вот сейчас холодно и у меня не срежёт и звуков нет ни каких, и педаль повыше уже схватывает.... Чего это????????????????????????????
and796
У меня похожая проблема рисовалась.Дело было в кривых барабанах,стертых задних колодках,и соответственно убежавшим зазором между этими двумя запчастями.Меняй хотябы колодки,посмотри,как будет,не забуть подвести ручник,иначе педаль будет низко,и тормозить будет хуже(у копеек с этим проще,у них классные болтики в щитах стоят,с эксцентриком)
31337Ghost
С "проваливаем педали" у меня та же проблема, так же с изменением температуры на улице меняется её поведение. Ещё одна проблемка существует - такое ощущение, что на малой скорости, задний контур тормозит, на скорости по-более - уже не заметно этого явления.. Думаю, что это из-за сбитой настройки тормозной системы, кривых барабаноф и не пойми-каких колодок.

В ближайшем времени - твёрдо решил поменять всю тормозную систему, кроме металлических трубок, ГТЦ и педали. Дамы раз и на всегда "открестится" от гаданий по поводу "а почему ворзникает такая проблема"...
Даня
Тогда тоже напишу сюда. Иногда происходит заклинивание одного переднего колеса. Ехать становится невозможно. Заметил, что это происходит тогда, когда нагревается движок. Как это взаимосвязано? Может от того, что высокая температура в подкапотном пространстве и нагревается тормозуха или что то с главным цилиндром происходит? Стоит машине постоять 10 минут и остыть как колесо отпускает! Кто объяснит этот феномен?

При этом педаль жесткая-прежесткая даже при заведенном движке(у меня вакуумник стоит)!
31337Ghost
Я думаю, что повышение температуры в подкапотном пространстве значительного температурного воздействия на тормозную систему произвести не может, постольку-поскольку сильно нагреться её элементы не смогут, да и резкого скачка температур тут быть не может (ИМХО если нет прямого контакта элементов тормозной системы с двигателем. сужу по себе - у меня все трубки и ГТЦ находятся на значительном расстоянии от двигателя). Единственно, что могу сказать - если бы в залипании был веновен ГТЦ - то это ощущалось бы на педали тормоза (опять же ИМХО)

Скорее всего, вышесказанное может иметь место в случае, если у тебя не установлен ВУТ, т.к. опыта езды с ним, у меня совсем нет -> предполагать какие-то варианты, мне, очень сложно.
Даня
Я добавил выше что у меня ВУТ и педаль жесткая!!!
31337Ghost
Не заметил ) И не надо так кричать... =) Всё-равно глянь - может какая трубка расположена вблизи двигателя... Потому, что если бы гтц нагревался - думаю он бы влиял так-же не только на одно колесо... З.ы. - трубка естественно та - которая идёт к тому колесу, которое клинит dirol.gif

Кстати вариант с трубкой, которая расположена вблизи движка - имеет прао на жизнь, т.к. вполне, при нагревании тормозной жидкости её объём каким-то оброзом возрастает - и давит на суппорт.... Может бред горожу, но выглядит правдоподобно.... Хотя сомневаюсь в своём предположении о увеличении объёма вследствии повышения температуры ТЖ.
Даня
С чего ты решил, что я кричу?))Если бы я кричал, тогда бы было вот так :O: :O: :O: )) Спасибо, буду смотреть трубки.
and796
была такая проблема.Только на пятерке.сними главный и подкрути болтик регулировочный(на ВУТе и стоит,на штоке)нужно его вкручивать
Димка
В общем проблема была в следующем: в отсутствии задних колодок, справа они стёрлись в ноль И ЭТО НЕ ШУТКА!!!, и соответствующим им барабанам... Барабаны мне срезали и потом долбили, чтоб снять. Вся эта система не менялась и не вскрывалась с АВГУСТА 2000 года!!!!!!!! shok.gifshok.gifshok.gif
and796
ну,яж говорил,колодки и барабаны...
Димка
СПАСИБО, ТЕБЕ!)