Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ > Спасайте,уже незнаю что делать.
JEKA
Автомобиль ваз 21061,когда брал-был очень большой расход бензина,он просто улетал в трубу,по моим подсчётам больше 30литров...
Но был сильный перелив,машина плохо тянула,зажигание тоже проблемное,свечи закидывало чёрным нагаром очень быстро,через некоторое время они начинали по очереди "вылетать" на холодную,сначало двигатель троил,потом двоил...
В итоге отрегулировал зазор в контактах,отрегулировал зажигание и карбюратор-расход уменьшился ощутимо,машина стала очень неплохо тянуть,заглохнуть на ней при троганье с места или большой горочки практически невозможно.
На свечах равномерный всетло-коричневый нагар,цвета кофе с молоком.
Но сегодня ездили по городу,даже попали ненадолго в пробку,в баке было 8литров,по приезду осталось где-то 3-стрелка на датчике отклоняется на 1мм от "0"..
проехали 21километр по суточному пробегу...
свечи с такимже нагаром...
ЧТО это может быть-куда смотреть?из-за чего можетбыть ТАКОЙ расход при таком нагаре на свечах.
Я могу грешить разве что на зазор на клапанах (но грохота в них нет) или на уровень в поплавковой камере,но онабы переливала наверное!?
и ещё сход-развал конечно,но из-за него такой расход нереален...
Что подскажите?
Wonderer
Жень, кто ж так расход меряет? Померяй хотя бы так - залей 10 литров в бак засеки и катайся пока не заглохнет (ессно надо иметь бензин в канистре spiteful.gif ) и уж тогда делай выводы.
а так единственный вариант, который приходит мне в голову - где-то банально дырка, откуда он просто утекает. если ты уверен, что он не утекает во время стоянки - значит дырка после бензонасоса. Проверь топливный шланг, идущий к карбу. Бывает что он перетирается или трескается на морозе.
Minmax
Выкрути бензонасос с блока и посмотри на внутренюю сторону б/н может диафрагма подтекает,бензин как недавно выяснилось на моей синекрылой таким образом может попадать в масло..проверить это можно по щупу-смотреть на густоту либо посмотреть воздушный фильтр,т.к. при такой петрушке он засирается эмульсией(масло/бензин)..
p/s такое встречается довольно редко,но мне повезло)
JEKA
У меня на другой машине такое было,здесь это дело проверил,уровень масла не повысился,да и качает насос отлично.
Двоешник
Посмотри Бак и все трубки ведущие от бака и посмотри прокладку в карбюраторе может протекает из него
JEKA
Использовал сегодня раскоксовку колец,после этого решил проверить-когдаже закончатся эти 8литров бензина...
в итоге по городу проездили ещё 30км-в итоге за 2дня 50км
бензин не кончился,стрелка ещё отрывается и находится чуть ниже "0"
похоже зря я доверился родному датчику,но расход всё-равно повышенный
бензина похоже хватит на 20км максимум,а это 8литров на 70км-всё равно много.
шланги проверил все-не текут
and796
Возможно,у тебя неправильный уровень топлива в поплавковой камере.
alex833
Цитата(JEKA @ Jan 31 2008, 21:54 )
но расход всё-равно повышенный
бензина похоже хватит на 20км максимум,а это 8литров на 70км-всё равно много.

8л на 70км это значит 11литров на сотню. Ты зря беспокоишся для городского цикла это нормальный расход топлива.
У меня на новой 06 с двигателем 1,6 сейчас зимой с учетом прогрева расход топлива 10-12-15 литров на сотню. Даже не ОКЕ которая у меня раньше была зимой расход топлива был не меньше 10л на сотню.
А у тебя тем более машина не новая так что не парься нормальный расход.
RR
Цитата
Даже не ОКЕ которая у меня раньше была зимой расход топлива был не меньше 10л на сотню.

К Оке слово "даже" не совсем применимо, у неё хоть и два горшка - но аппетит не детский. Ока с половинкой мотора 2108 жрёт больше чем зубила с тем же мотором.
Жень, 11,5 литров на 100 км пути зимой, в городе, на классике это более-менее норма :) А вообще проверь датчик уровня топлива - может дело в нём? Проверь на герметичность топливную магистраль - возможно имеется утечка...