Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ПОДВЕСКА И КОЛЕСА > Проставки под диски
РЫЖИК
собственно сабж. надо, милиметров около 15-20.
задолбался искать, мож кто подскажет где еще порыть
metrolog
а изготовить проставки из задних тормозных барабанов не прокатит?
РЫЖИК
а барабан какой толщины? а балансировка?
metrolog
толщина где-то 10мм. Точно сказать не могу. С балансировкой там не сложно, ибо все равно эти заготовки нужно на токарном станке обработать, чтоб правильной формы были. Да и дисбаланс там не такой будет критичный - диаметр проставки сравнительно небольшой и масса тоже.
Серёнька
а если поставить 2 штуки как на передних колесах?
metrolog
Цитата(Серёнька @ Mar 13 2008, 23:18 )
а если поставить 2 штуки как на передних колесах?

они 5 мм толщины - набор солидный получится. Конечно если стоят "шпильки", а не болты, тогда можно и набором поставить.
РЫЖИК
дисбаланс после сотни проявится, ну а про толщину ты сам ответил=)))))
бутерброд делать пока не хочу.
Xavie
Цитата(РЫЖИК @ Mar 13 2008, 20:22 )
собственно сабж. надо, милиметров около 15-20.
задолбался искать, мож кто подскажет где еще порыть

Любой токарь может сие сделать.
РЫЖИК
может и любой... тока болванок нет ни у меня, ни у знакомых токарей к которым обрасчался... во вторых хочется всеже чтоб еще и красиво было, а после токарки разве что занозы оттуда не торчат
пля, неужели у нас уже и проставки купить негде...?!!!!
Xavie
Цитата(РЫЖИК @ Mar 14 2008, 11:33 )
может и любой... тока болванок нет ни у меня, ни у знакомых токарей к которым обрасчался...

попробуй спросить в металлопрокате
Цитата
во вторых хочется всеже чтоб еще и красиво было, а после токарки разве что занозы оттуда не торчат пля

НУ это уже от токаря зависит
31337Ghost
Может быть банально: Фучика?
РЫЖИК
банально доехать и расстроиться не очень хочется. с петергофа не очень туда добираться.
metrolog
чертеж есть? Если есть кинь мне в личку - покажу его одному знакомому фрезеровщику. Тогда будет ясно смогут ли они их изготовить и за сколько денюжек.
Xavie
Цитата(metrolog @ Mar 14 2008, 19:06 )
чертеж есть? Если есть кинь мне в личку - покажу его одному знакомому фрезеровщику. Тогда будет ясно смогут ли они их изготовить и за сколько денюжек.

У меня такие проставки есть, могу размеры снять.
pitbull
У меня стояло 3 стандартных спереди и 2 сзади, дисбаланса небыло. Стояли на шпильках.
metrolog
Цитата(Xavie @ Mar 14 2008, 19:47 )
Цитата(metrolog @ Mar 14 2008, 19:06 )

У меня такие проставки есть, могу размеры снять.

нужен чертеж, чтоб я его мог показать мастеру и все! чтоб там были все размеры по ЕСКД. Он не разбирается в тюнинге потому и делает все только по "картинке". А мне рисовать чертеж как-то незачем ибо не нужно это мне!
Ну или ссылку дайте на чертеж! В сети точно видел я их, но искать лениво.
Zver
Исходник чертежа здесь, http://lada-vfts.ru/forum/index.php?showtopic=387
Требуется регистрация, толковый сайт...
HP83
на фучика в магазине allsport точно были !какраз 20 мм
я их нераз видел в тюнинг магазинах , но необрощал внимание
operkot
проще наколхозить из ненужных легкосплавных дисков, вырезав болгаркой срередину и облагородив напильником :smile:
Леха
Сразу назревает вопрос, а что насчет нагрузки на подвеску? И арки не мешают?
HP83
Цитата(operkot @ Apr 16 2008, 13:23 )
проще наколхозить из ненужных легкосплавных дисков, вырезав болгаркой срередину и облагородив напильником :smile:

ненужных литых , во загнул
31337Ghost
Да не - литые фигня, сразу ковку режем чем-нить и ставим )
operkot
Не знаю, у нас на гаражной помоечке довольно часто можно найти гнутое/колотое литье.
Я себе из таких дисков проставки и сделал. Так что не надо утрировать, господа
butterfly1
Был у меня такой колхоз с набором из трёх штатных дисков ступиц и шпилек, как насчёт дизболанса сказать не могу, сильно не гонял. страшно было! а так переделка под легкосплавные диски жизненая! и бёджетная!
Леха
Дак все-таки, что с нагрузкой на полуоси? и нужно ли резать арки?
Леха
Ладно, вроде как народ говорит, что если подшипники живые, то криминала нет. Вот, с горячо любимого сайта ВФТС подглядел фотку:

вопрос - как закрепить шпильки и собственно из чего такие шпильки можно сделать?

Даня
metrolog где то писал, что шпильки делаются из болтов ГБЦ 08 и крепятся на фиксатор резьбы вроде. но к шпилькам сложно достать секретки. я бы не стал так делать, без секреток, если машина будет стоять на улице.
Даня
еще минус шпилек на заднем колесе в том, что если у тебя прикиснет барабан, то ты не сможешь его снять способом раскручивания его двигателем на вывешенном колесе. но прикисания можно избежать проточкой и смазкой среднего отверстия барабана
Леха
Да Даня, спасибо. Нашел рассказ Метролога. Так и буду делать, хотя мне не понятно, обязательно ли их там крепить "клеем"? Ведь на резьбе же они будут держаться? А так их потом хрен выкрутишь. Насчет секреток, я кстати без секреток всегда ездил, колеса не воравали, да там и не такое литье чтобы воровать. Шпильки же мне нужны для увеличения колеи, так как просто мечтаю об ВФТСом обвесе.
Vzrivnick
Зато огромный плюс - это удобство установки дисков большего диаметра 14",15" с использованием проставок.
metrolog
Цитата(Леха @ Dec 14 2008, 16:45 )
Да Даня, спасибо. Нашел рассказ Метролога. Так и буду делать, хотя мне не понятно, обязательно ли их там крепить "клеем"? Ведь на резьбе же они будут держаться? А так их потом хрен выкрутишь. Насчет секреток, я кстати без секреток всегда ездил, колеса не воравали, да там и не такое литье чтобы воровать. Шпильки же мне нужны для увеличения колеи, так как просто мечтаю об ВФТСом обвесе.

"Вклеивать" (а лучше вваривать) обязательно. Простона резьбе они держатся не будут - там будет небольшой люфт. Открутить шпильки с герметика очень просто - нагрели паяльной лампой и постучали слегка молотком в торец.
Секретки под шпильки есть, они даже есть в "Пи-Пи". Где-то на ВАЗ.ЕЕ даже картинка есть этих секреток. К тому же стандартным балонником и стандартной головкой на 19 гайки со шпилек не открутить, а если диски очень толстые, то можно использовать нивовские секретки
Sam
Цитата(metrolog @ Dec 14 2008, 17:57 )
К тому же стандартным балонником и стандартной головкой на 19 гайки со шпилек не открутить

Лишний раз "доброжелатели" на скорую руку ничего не смогут открутить. А уникальную головку для секреток можно сварить из обычной головки подходящего диаметра и распиленной головки для гаек-секреток, которая идёт с ними.
metrolog
Цитата(Sam @ Dec 14 2008, 19:18 )
А уникальную головку для секреток можно сварить из обычной головки подходящего диаметра и распиленной головки для гаек-секреток, которая идёт с ними.

Я сделал проще!
У меня был ломаный балонник-крест, я взял головку на 19 и ее заднюю часть запилил под шестигнанник то-ли на 21 то-ли на 23, забил ее в одну из головок на этом "кресте" ну и обварил для очистки совести, но можно было и обойтись без сварки. В итоге шпилька в аккурат проходит сквозь головку на 19 и не упирается в головку балонника - я остался доволен как слон biggrin.gif
Sam
Не сказать, что бы уж совсем просто, но бюджетно.
А я купил длинную головку на 19 и вороток, чтобы из набора не забирать. Вот теперь планирую сварить головку для секреток.
Zver
Цитата(Леха @ Dec 14 2008, 12:48 )
Вот, с горячо любимого сайта ВФТС подглядел фотку:

Хочу такую!!!
31337Ghost
Куясе, какой универсальный подход к решению проблемы... Я бы тоже не отказался :) Хотя мона заказать фрезеровщику какомунить и фцо, ИМХО, токак чертеж нужен и металл по-крепче
Sam
Металл - алюминий.