Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ПОДВЕСКА И КОЛЕСА > Выбор литых дисков
31337Ghost
Вопрос такой - выбираю себе литьё на лето, но упёрся в ряд проблем и не поняток...

Что хочу: Литые диски, 14'', "многоспиццевые", типа такого

Но вот по поводу вылета озадачился, допустим те, что на фотке с вылетом 35... На копью нада диски с вылетом 28.... Вопрос - что делать и какие вообще "допустимые вылеты можно ставить"?

Прошу учесть тот факт, что буду ставить Диски тормозные и суппорта от ВАЗ-2110 (13'')

Так же вопрос в догонку - по поводу покрышек - каких размеров нужны на 14е диски шины? Думаю либо 185 либо 195, но последнее будет широко ИМХО... Дык вот, прошу ответа :)
31337Ghost
Вопрос такой - выбираю себе литьё на лето, но упёрся в ряд проблем и не поняток...

Что хочу: Литые диски, 14'', "многоспиццевые", типа такого

Но вот по поводу вылета озадачился, допустим те, что на фотке с вылетом 35... На копью нада диски с вылетом 28.... Вопрос - что делать и какие вообще "допустимые вылеты можно ставить"?

Прошу учесть тот факт, что буду ставить Диски тормозные и суппорта от ВАЗ-2110 (13'')

Так же вопрос в догонку - по поводу покрышек - каких размеров нужны на 14е диски шины? Думаю либо 185 либо 195, но последнее будет широко ИМХО... Дык вот, прошу ответа :)
Zver
Выбор "многоспицевых" одобряю, это вполне в облике итальянской машины.

Лично у меня стоит PROMA RS с вылетом 34, обод - 6 дюймов, резина - 185/60R14, тормоза полностью от 2112. Примечание насчет допусков: изначально на копье стояли колесья с 37 вылетом, эти диски сняли с производста и вариант чуть с более уширенным ободом производится по сей день, вылет 29. Вывод делай сам.

По поводу ширины резины - дело вкуса. Я всю зиму расстраивался, что не взял 195/55, однако летом начинаешь понимать, что для наших дорог (и бюджета) - вариант сомнительный, замятые диски менять - дело дорогое... Хотя, безусловно, на 195 резине машинка поинтересней смотрится.
Zver
Выбор "многоспицевых" одобряю, это вполне в облике итальянской машины.

Лично у меня стоит PROMA RS с вылетом 34, обод - 6 дюймов, резина - 185/60R14, тормоза полностью от 2112. Примечание насчет допусков: изначально на копье стояли колесья с 37 вылетом, эти диски сняли с производста и вариант чуть с более уширенным ободом производится по сей день, вылет 29. Вывод делай сам.

По поводу ширины резины - дело вкуса. Я всю зиму расстраивался, что не взял 195/55, однако летом начинаешь понимать, что для наших дорог (и бюджета) - вариант сомнительный, замятые диски менять - дело дорогое... Хотя, безусловно, на 195 резине машинка поинтересней смотрится.
31337Ghost
Спасибо за развёрнутый ответ. По поводу резины буду брать 185/60-R14
31337Ghost
Спасибо за развёрнутый ответ. По поводу резины буду брать 185/60-R14
31337Ghost
По-техоньку выбор литья перерастает в выбор ковки :)

Как на вашь взгляд интереснее такие:

или такие

?
31337Ghost
По-техоньку выбор литья перерастает в выбор ковки :)

Как на вашь взгляд интереснее такие:

или такие

?
Zver
Настоящий мужчина на вопрос, кто ему больше нравится - блондинки или брюнетки, отвечает "ДА!" biggrin.gif Ковка вне конкуренции.
Zver
Настоящий мужчина на вопрос, кто ему больше нравится - блондинки или брюнетки, отвечает "ДА!" biggrin.gif Ковка вне конкуренции.
pitbull
Вылет можешь поправить проставками. Проставки лучше вешать на шпильки ибо на болты их надевать заипесси )
Шпильки можем с Метрологом тебе замутить. Бюджет с установкой под штукарь )
pitbull
Вылет можешь поправить проставками. Проставки лучше вешать на шпильки ибо на болты их надевать заипесси )
Шпильки можем с Метрологом тебе замутить. Бюджет с установкой под штукарь )
31337Ghost
ЦУпер - пасип :) Я у сереги интересовался - он сказал, что всё влезет и проставок никаких не надо будет.. Вот =)
31337Ghost
ЦУпер - пасип :) Я у сереги интересовался - он сказал, что всё влезет и проставок никаких не надо будет.. Вот =)
and796
На мой взгляд,белые диски интересней смотрятся
and796
На мой взгляд,белые диски интересней смотрятся
HP83
а почему никто про 15 диски никто незадумался ???
195\50\R15 встают бес особых проблем , а ездить на них офигенно (мнутся они только если конкретно на чтото наедеш)
HP83
а почему никто про 15 диски никто незадумался ???
195\50\R15 встают бес особых проблем , а ездить на них офигенно (мнутся они только если конкретно на чтото наедеш)
31337Ghost
Ну, они на 1.000р дороже, да и многова-то немножко как-то 15го радиуса, по крайней мере для меня...
31337Ghost
Ну, они на 1.000р дороже, да и многова-то немножко как-то 15го радиуса, по крайней мере для меня...
RR
Цитата
15го радиуса

15-го радиуса даже для внедорожников будет многовато :) Вспомните геометрию: два радиуса = диаметру! А теперь прикиньте диаметр диска, если 15" примерно 37,5 см!! :)
PS: А "R" в маркировки резины говорит лишь о том, что шина радиальная...
RR
Цитата
15го радиуса

15-го радиуса даже для внедорожников будет многовато :) Вспомните геометрию: два радиуса = диаметру! А теперь прикиньте диаметр диска, если 15" примерно 37,5 см!! :)
PS: А "R" в маркировки резины говорит лишь о том, что шина радиальная...
Zver
Умники одолели! :grin:
Zver
Умники одолели! :grin:
HP83
у меня стоит - офигенно
и у Рижика стоит - он тоже писал - офигенно
вы непробывали - говорите отстой
RR - ты вообще любого заговориш
HP83
у меня стоит - офигенно
и у Рижика стоит - он тоже писал - офигенно
вы непробывали - говорите отстой
RR - ты вообще любого заговориш
31337Ghost
Я не говорю ацтой ) Просто для начала покатаюсь на 14, хватит с меня пока что.. )) А там посмотрим )
31337Ghost
Я не говорю ацтой ) Просто для начала покатаюсь на 14, хватит с меня пока что.. )) А там посмотрим )
HP83
мы ненастолько богатые люди , чтобы покупать дешовые вещи!
HP83
мы ненастолько богатые люди , чтобы покупать дешовые вещи!
31337Ghost
Точна! :)
31337Ghost
Точна! :)
and796
Вот только 15 многовато,для наших-то дорог,у меня 13 не держатся,все измятые
and796
Вот только 15 многовато,для наших-то дорог,у меня 13 не держатся,все измятые
Sam
Народ, кто подскажет, с резиной 185/65/14 будут проблемы, в смысле об локера тереть не будет при поворотах? А то достались бесплатно 4 почти новые покрышки Good Year, то ли себе ставить, то ли продавать и брать профиль поменьше.
Sam
Народ, кто подскажет, с резиной 185/65/14 будут проблемы, в смысле об локера тереть не будет при поворотах? А то достались бесплатно 4 почти новые покрышки Good Year, то ли себе ставить, то ли продавать и брать профиль поменьше.
Krodorg
Цитата(Sam @ Apr 26 2008, 23:34 )

У меня стоят 185/55 R14 на штамповке (диски от 12й) - смотриться прекрасно, и ничего не задевает.
Krodorg
Цитата(Sam @ Apr 26 2008, 23:34 )

У меня стоят 185/55 R14 на штамповке (диски от 12й) - смотриться прекрасно, и ничего не задевает.
Sam
Смотрел в двух книгах (2101 и 2106), написано, резина с завода идёт 165/80/13. Рассчитал на шинном калькуляторе - 185/65/14 больше родной совсем на чуть-чуть. Но в другой теме сообщили, что 185/60/14 цепляет при повороте за локер. Чему верить?
Sam
Смотрел в двух книгах (2101 и 2106), написано, резина с завода идёт 165/80/13. Рассчитал на шинном калькуляторе - 185/65/14 больше родной совсем на чуть-чуть. Но в другой теме сообщили, что 185/60/14 цепляет при повороте за локер. Чему верить?
pitbull
Цитата(Sam @ Apr 28 2008, 23:21 )
чуть-чуть. Но в другой теме сообщили, что 185/60/14 цепляет при повороте за локер. Чему верить?
Скорее не при повороте, а при полном вывороте руля и не цепляет, а трет. Думаю ты это переживешь)
pitbull
чуть-чуть. Но в другой теме сообщили, что 185/60/14 цепляет при повороте за локер. Чему верить?
Скорее не при повороте, а при полном вывороте руля и не цепляет, а трет. Думаю ты это переживешь)
Krodorg

Не забывай что 185 резина шире на 2 см! плюс ко всему неизвестно насколько машина просела, плюс к тому же неизвестно какой вылет был у диска... Где именно и чем цеплялось за колесо не объяснено. Если диски - такие, как у меня, то согласен с Pitbullем.
Krodorg

Не забывай что 185 резина шире на 2 см! плюс ко всему неизвестно насколько машина просела, плюс к тому же неизвестно какой вылет был у диска... Где именно и чем цеплялось за колесо не объяснено. Если диски - такие, как у меня, то согласен с Pitbullем.
РЫЖИК
вернемся к началу разговора.
если диски нужны только для эстетики и чел ездит 60-70 км в час потому как штрафы нынче большие и ему это на фиг не надо, то ему будет достаточно 14-х.
при более интенсивной езде 15-е поинтересней. да, в подвеску все жестче отдается, больше колея чувствуется, на 195 резине руль только качкам поддается, но со всем этим на 170 км\ч машина ведет себя адекватно. и ветром меньше сдувает, и повороты лучше проходит.
пысы для любителей полетать по трамвайкам т разного вида неровностям, а потом покричать что диски помялись советую присверлить колесики от оки, либо пересмотреть стиль езды совместно с выбором фирмы-производителя того гавна, которое вы купили. лично у меня стоит ковка всмпо 15 диаметра с шириной 7. пока ничего не погнулось и не сломалось.
РЫЖИК
вернемся к началу разговора.
если диски нужны только для эстетики и чел ездит 60-70 км в час потому как штрафы нынче большие и ему это на фиг не надо, то ему будет достаточно 14-х.
при более интенсивной езде 15-е поинтересней. да, в подвеску все жестче отдается, больше колея чувствуется, на 195 резине руль только качкам поддается, но со всем этим на 170 км\ч машина ведет себя адекватно. и ветром меньше сдувает, и повороты лучше проходит.
пысы для любителей полетать по трамвайкам т разного вида неровностям, а потом покричать что диски помялись советую присверлить колесики от оки, либо пересмотреть стиль езды совместно с выбором фирмы-производителя того гавна, которое вы купили. лично у меня стоит ковка всмпо 15 диаметра с шириной 7. пока ничего не погнулось и не сломалось.
Krodorg
Вот для машины идеальные ИМХО. Я по крайней мере такие ищу, правда очень неспешно. http://vkontakte.ru/video23865897
Это тринадцатые и кажется штамповка.
Krodorg
Вот для машины идеальные ИМХО. Я по крайней мере такие ищу, правда очень неспешно. http://vkontakte.ru/video23865897
Это тринадцатые и кажется штамповка.
Леха
А у меня немного не стандартный вопрос, передние диски ощутимо бьются, балансировку уже не сдалать, но новые пока не купить так как не определился с выбором, а подвеску разбивают ощутимо. Что будет, если я переставлю их назад, это критично для редуктора и прочего?
Леха
А у меня немного не стандартный вопрос, передние диски ощутимо бьются, балансировку уже не сдалать, но новые пока не купить так как не определился с выбором, а подвеску разбивают ощутимо. Что будет, если я переставлю их назад, это критично для редуктора и прочего?
metrolog
Цитата(Леха @ May 4 2008, 10:17 )

подшипникам полуоси будет немного тяжко при дисбалансе. Но вообще это не особо криминально
metrolog
Цитата(Леха @ May 4 2008, 10:17 )

подшипникам полуоси будет немного тяжко при дисбалансе. Но вообще это не особо криминально
Веталь
верь ушам своим!!! ибо не затянутый локер будет шкрябать!!! у меня покрайней мере шкрябало 14" литьё резина хер знает какие там параметры, но видать притёрлось)))
Веталь
верь ушам своим!!! ибо не затянутый локер будет шкрябать!!! у меня покрайней мере шкрябало 14" литьё резина хер знает какие там параметры, но видать притёрлось)))
павлик
У меня 195/60 R13, машина немного занижена, и об локера ни где, ни чего не трёт (локера брал в БИ-БИ, хоть что то там продают нормальное). Можно и 205 поставить, будет чуток задевать за арки...
Я тоже щас себе потехоньку подыскиваю 14 или 15 диски :)

31337Ghost к следующему лету обязательно купи себе летнюю резину с хорошей ковкой wink.gif
павлик
У меня 195/60 R13, машина немного занижена, и об локера ни где, ни чего не трёт (локера брал в БИ-БИ, хоть что то там продают нормальное). Можно и 205 поставить, будет чуток задевать за арки...
Я тоже щас себе потехоньку подыскиваю 14 или 15 диски :)

31337Ghost к следующему лету обязательно купи себе летнюю резину с хорошей ковкой wink.gif
31337Ghost
Я вот уже просто слюной истекаюсь, на самом деле) Вот только теерь вот на такие глаз положил:
31337Ghost
Я вот уже просто слюной истекаюсь, на самом деле) Вот только теерь вот на такие глаз положил:
павлик
Под цвет машины самый раз будет, так определился 14 или 15 будеш брать.
павлик
Под цвет машины самый раз будет, так определился 14 или 15 будеш брать.
Веталь
бери 14-е !!не так жалко)))да и вероятность того что погнёшь меньше, по нашим то дорогам!
Веталь
бери 14-е !!не так жалко)))да и вероятность того что погнёшь меньше, по нашим то дорогам!
31337Ghost
Я ужо определился - 15'' =)
31337Ghost
Я ужо определился - 15'' =)
Vzrivnick
А я уже купил такие, только белые :grin:

Вопрос к тем, кто пользовал ВСМПО ВЕГА или другие 15" диски. Они нормально центрируются без спец. центровочных колец?
Vzrivnick
А я уже купил такие, только белые :grin:

Вопрос к тем, кто пользовал ВСМПО ВЕГА или другие 15" диски. Они нормально центрируются без спец. центровочных колец?
31337Ghost
Это у Сереги надо спросить - у него на шохе такие вроде стоят. Правда у него шпильки, но и так одевал без особых проблем, вроде как.
31337Ghost
Это у Сереги надо спросить - у него на шохе такие вроде стоят. Правда у него шпильки, но и так одевал без особых проблем, вроде как.
павлик
Что за диски, марка, литьё или ковка? Знаю только, что ширина 7j, разболтовка 4х100. Может парочку мне таких облезших на халяву перепадут, ух как нравятся smile.gif

павлик
Что за диски, марка, литьё или ковка? Знаю только, что ширина 7j, разболтовка 4х100. Может парочку мне таких облезших на халяву перепадут, ух как нравятся smile.gif

31337Ghost
Вот, присмотрел себе диски:

Сегодня вечером поеду - глядеть на них, может сразу и возьму
31337Ghost

Сегодня вечером поеду - глядеть на них, может сразу и возьму
Zver
Цитата(31337Ghost @ Apr 3 2009, 14:38 )

Что за фирма?
Zver

Что за фирма?
metrolog
Цитата(Zver @ Apr 3 2009, 15:04 )

Что за фирма?

http://rdalliance.ru/index.php?showtopic=38907 :smile:
metrolog

Что за фирма?

Zver
Цитата(metrolog @ Apr 3 2009, 20:31 )

Что за фирма?

Айс!
Zver
Цитата(metrolog @ Apr 3 2009, 20:31 )

Что за фирма?

Айс!
31337Ghost
Купил, помыл :)
31337Ghost
metrolog
Цитата(31337Ghost @ Apr 3 2009, 21:16 )

Успел))))
Там еще желающие появились на дицке. Завтра бы уже ушли :smile:
Поздравляю!
metrolog
Цитата(31337Ghost @ Apr 3 2009, 21:16 )

Успел))))
Там еще желающие появились на дицке. Завтра бы уже ушли :smile:
Поздравляю!
31337Ghost
Спасибо)
31337Ghost
Спасибо)
РЫЖИК
долго выбирал=)))) поздравляю. терь по трамвайкам по аккуратнее, чтоб резину не пробить и диск не согнуть (литьё всеже мягкое)
РЫЖИК
долго выбирал=)))) поздравляю. терь по трамвайкам по аккуратнее, чтоб резину не пробить и диск не согнуть (литьё всеже мягкое)
Blake
ты их за 9тр взял? biggrin.gif
Blake
ты их за 9тр взял? biggrin.gif
31337Ghost
2 Blake, за 8.5 взял )

2 РЫЖИК, да я уже оценил, еще по трамвайке и по колее болтает - жуть, так что стараюсь не суваться туда, а если суваться - то аккуратно очень)
31337Ghost
2 Blake, за 8.5 взял )

2 РЫЖИК, да я уже оценил, еще по трамвайке и по колее болтает - жуть, так что стараюсь не суваться туда, а если суваться - то аккуратно очень)
РЫЖИК
резину подбери нормальную, и в колее перестанет шкивать
РЫЖИК
Zver
Цитата(РЫЖИК @ Apr 15 2009, 14:30 )

А можно чуть более развернуто писать, а то толку от таких постов - "0"
Zver
Цитата(РЫЖИК @ Apr 15 2009, 14:30 )

А можно чуть более развернуто писать, а то толку от таких постов - "0"
РЫЖИК
для тех, кто не в курсе=)
резина бывает разной ширины и высоты.
с шириной определяемся исходя от ширины диска. с высотой исходя от выбранной ширины резины.
также разные марки отличаются жесткостью. на низком профиле (точно не помню, но вроде так) на мягкой резине больше чувствуешь колею.

на копье когда поставил 195 резину на диски шириной 7 очень чувствовал колею от того, что резина была домиком. слишком широкий диск. на 205 резине уже было приятней
РЫЖИК
с шириной определяемся исходя от ширины диска. с высотой исходя от выбранной ширины резины.
также разные марки отличаются жесткостью. на низком профиле (точно не помню, но вроде так) на мягкой резине больше чувствуешь колею.

на копье когда поставил 195 резину на диски шириной 7 очень чувствовал колею от того, что резина была домиком. слишком широкий диск. на 205 резине уже было приятней
Blake
Цитата(РЫЖИК @ Apr 15 2009, 18:02 )

Да, так все просто, поставил на ET12 205-ю резину и все стало отлично.
А теперь раскажи, как исправит другое плечо обката широкая резина biggrin.gif
Blake
Цитата(РЫЖИК @ Apr 15 2009, 18:02 )

Да, так все просто, поставил на ET12 205-ю резину и все стало отлично.
Zver
Цитата(Blake @ Apr 15 2009, 21:35 )
Да, так все просто, поставил на ЕТ12 205-ю резину и все стало отлично.

+1

to РЫЖИК: для тех, кто не в курсе, "колейнозависимость"на классике, во-первых, связана с особенностями задней подвески, а во-вторых - увеличивается при установке более широких колес.
Zver
Цитата(Blake @ Apr 15 2009, 21:35 )
Да, так все просто, поставил на ЕТ12 205-ю резину и все стало отлично.

+1

to РЫЖИК: для тех, кто не в курсе, "колейнозависимость"на классике, во-первых, связана с особенностями задней подвески, а во-вторых - увеличивается при установке более широких колес.
Blake
а это не твоя стоит на 9-й советской

Просьба не засорять топик. Для такого рода вопросов есть личка. (Zver)
РЫЖИК
во первых разговор идет о колесах, а не об особенностях классической подвески. ту зверь- а если еще до кучи сделать отрицательный развал (управляемость всеже интересней получается) то колея для тебя будет хуже самого страшного сна. также кто мешает сделать зад по возможности жестче и ниже, чтоб он работал в основном приблеженно к нулевому уровню (относительно смещения моста)
во вторых- не надо путать ширину диска (j) и вылет диска (et). Blake- а попробуй с нулевым вылетом, "весело"будет, обхахочешься.
никогда не понимал любитей "арбузов", машина вообще толком не управляемая и подшипники только успевай менять.
VRshastik
Цитата(RR @ Apr 6 2008, 16:22 )
Цитата
15го радиуса

15-го радиуса даже для внедорожников будет многовато :) Вспомните геометрию: два радиуса = диаметру! А теперь прикиньте диаметр диска, если 15" примерно 37,5 см!! :) PS: А "R" в маркировки резины говорит лишь о том, что шина радиальная...

Можно я позанудствую?
Почему 15-й радиус это многовато?
И где ты сейчас в продаже видел "диагональную"??
Vzrivnick
Цитата
Почему 15-й радиус это многовато?

Геометрию изучал в школе?

D=2R

Диск диаметром 75 см все таки многовато для жигулей)))
РЫЖИК
ну и чем оно многовато? 15 катки в самый раз.
хачипури на 17 катаются и не парятся=)))))
Zver
Цитата(РЫЖИК @ Apr 18 2009, 12:55 )
во первых разговор идет о колесах, а не об особенностях классической подвески. ту зверь- а если еще до кучи сделать отрицательный развал (управляемость всеже интересней получается) то колея для тебя будет хуже самого страшного сна. также кто мешает сделать зад по возможности жестче и ниже, чтоб он работал в основном приблеженно к нулевому уровню (относительно смещения моста)
во вторых- не надо путать ширину диска (j) и вылет диска (et).

По пунктам:
1) у меня сейчас отрицательный развал, как машина едет с ним - я в курсе, с "колеей" все в пределах нормы.
2) насчет сделать зад пожестче - у нас разговор про колеса, а не про подвеску. Нулевой уровень смещения моста=нулевая работа аммо=вварены ломы
3) виноват насчет ширины-вылета, после продажи Blake'ом разварок решил, что он говорит про ширину. Меньше вылет - сильнее "шкивает".

Цитата(РЫЖИК @ Apr 20 2009, 14:37 )
ну и чем оно многовато? 15 катки в самый раз.
хачипури на 17 катаются и не парятся=)))))

4) Товарищ VRshastik поднял старый избитый вопрос, а именно - спутал радиус с диаметром.