Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > ЭЛЕКТРИКА > Замена крокодилам
Sam
Бросили в ящик рекламку: предлагается устройство под названием "Лёгкий старт" (Германия). Представляет из себя вобщем-то 2 штекера для прикуривателя, соединённые проводом. Суть: замена крокодилам, т. е. чтобы "прикурить", не надо открывать капот и подсоединять крокодилы, достаточно соединить через прикуриватели рабочую и не рабочую машины. "Стандартное время запуска автомобиля - 15 мин" (что это значит - не понял). "Подходит для машин с компюютером, т. к. содержит устройство защиты электроники от скачков напряжения." Цена - 600 р. Хотел узнать, может, кто сталкивался с подобной фишкой? Работает? Можно ли что-нибудь подобное изготовить самому? Ведь соединить 2 штекера проводом - это совсем не проблема. На картинке провод на вид не толще, чем, например, у автопылесоса.
metrolog
Лажа это полная! Это типа зарядить подсаженый АКБ с другой машины через цепь прикуривателя....Возможно в одном из этих текеров собран регулятор напряжения который поддерживает напругу(ток) достаточный для заряда. За 15 минут явно эта система не способна зарядить акб, а вот за 1-2 часа уже реально, но вторая машина должна работать при этом....
Так что попахивает очередным разводческим срационализаторским решением....
Провода с крокодилами в несколько раз эффективней!
Sam
To metrolog: спасибо за ответ! Честно говоря, покупать и не собирался, просто было интересно мнение специалиста.
metrolog
Я себе пару лет назад сделал зарядное устройство (это очень сильно названо) в корпусе зарядки от сотового телефона. Цель была поддерживать напряжение на АКБ всегда 12.5 -12.8 В при длительной стоянке авто в гараже. Зарядный ток там на уровне тока саморазряда АКБ (не более 100-150 мА), т.е. зарядить таким устройством АКБ практически не возможно, а вот препятствовать саморазряду можно.... Но я им не разу по назначению не пользовался оно так и лежит на работе в столе ))) При исправном генераторе и АКБ и так проблем не бывает.
Xavie
Сие полезно для водителей инжекторных автомобилей, где скачок напряжения при подключении/отключении крокодилов чреват смертью компьютера.
butterfly1
Ну как там насчёт смерти компъютера сказать не могу, пользовался насколько раз крокодилами, заводил людей! просто отсоединение должно быть очень быстрым, без искры и при заведённой второй машине. а смерть при перепаде опасна для Бесконтактного зажигания, у них модуль зажигания горит. в инжекторах этого нет , поэтому считаю кракодилы надёжными и не заменимыми, всё остальное не особо эффективно!

Экспертная оценка, от мужа.