Новый форум о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102 - Вики о ВАЗ 2101 и ВАЗ 2102

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив]

Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге [Архив] > КОПЕЙКИ КЛУБА > КРАСНАЯ 21013
Zver
ТАЗ НА РЕБИЛДЕ!
ВАЗ 21013 1986 г.в., КРАСНАЯ (110 "Рубин"). Пробег с родным мотором - 31 тык.

История:
Стояла у деда в гараже с 1992 года, долго ее клянчил. С тех пор у меня была лохматая 2106, у которой даже колесо однажды под Ушаковской развязкой укатилось, 2108 той же степени ушатанности - там вообще при зятяжке привода вылетал внутренний шрус из коробки, потом Хундай Лантра не первой свежести, но с известной историей - брал у тестя с большой скидкой.
А уже потом мне предложили забрать копейку, потому что (наконец!) дед понял, что за руль никогда не сядет - прав никогда не было, машину в далеком 1992 "хапнули", чтобы деньги вложить.

Обновлено 13.11.09.

Что сделано:

Двигатель и охлаждение
ВАЗ 2130 1.8
карб солекс 073 (нивский) с полноценной "обраткой"в бак
бензонасос "Пекар"
радиатор 2107, электровентилятор
БСЗ, ЭПХХ
Выпуск сток

Трансмиссия
Сцепление 2121 ВИС, КПП 5 ст. с кулисой, редуктор 4.3 с LSD

Подвеска и рулевое:
Пружины передние - 2121+усиленная проставка+Monroe Adventure 4x4, задние - 2121 (-1,5)+Monroe Adventure 4x4
Передние ступицы на 08 подшипниках
Передний двойной стаб, усиленные по чертежам ВФТС рычаги, шпильки - 10 мм. Перенесены верхние шаровые.
Реактивные тяги "Техномастер"
Диски - 14' штамповка, резина лето - Conti 185/60/R14, зима - 175/65R14

Тормоза
Перед 2112, ВУТ 08, задние - сток барабаны.

Салон
Руль MOMO Model 02 MARTINI RACING
Ковш Sparco Rev с установкой по КиТТ, ремень Sabelt клубный 4 точки 2дюйма. Пассажирское сиденье от Ford Scorpio, на болтах

Кузов
Сток
В планах: усиление кузова.
Zver
ТАЗ НА РЕБИЛДЕ!
ВАЗ 21013 1986 г.в., КРАСНАЯ (110 "Рубин"). Пробег с родным мотором - 31 тык.

История:
Стояла у деда в гараже с 1992 года, долго ее клянчил. С тех пор у меня была лохматая 2106, у которой даже колесо однажды под Ушаковской развязкой укатилось, 2108 той же степени ушатанности - там вообще при зятяжке привода вылетал внутренний шрус из коробки, потом Хундай Лантра не первой свежести, но с известной историей - брал у тестя с большой скидкой.
А уже потом мне предложили забрать копейку, потому что (наконец!) дед понял, что за руль никогда не сядет - прав никогда не было, машину в далеком 1992 "хапнули", чтобы деньги вложить.

Обновлено 13.11.09.

Что сделано:

Двигатель и охлаждение
ВАЗ 2130 1.8
карб солекс 073 (нивский) с полноценной "обраткой"в бак
бензонасос "Пекар"
радиатор 2107, электровентилятор
БСЗ, ЭПХХ
Выпуск сток

Трансмиссия
Сцепление 2121 ВИС, КПП 5 ст. с кулисой, редуктор 4.3 с LSD

Подвеска и рулевое:
Пружины передние - 2121+усиленная проставка+Monroe Adventure 4x4, задние - 2121 (-1,5)+Monroe Adventure 4x4
Передние ступицы на 08 подшипниках
Передний двойной стаб, усиленные по чертежам ВФТС рычаги, шпильки - 10 мм. Перенесены верхние шаровые.
Реактивные тяги "Техномастер"
Диски - 14' штамповка, резина лето - Conti 185/60/R14, зима - 175/65R14

Тормоза
Перед 2112, ВУТ 08, задние - сток барабаны.

Салон
Руль MOMO Model 02 MARTINI RACING
Ковш Sparco Rev с установкой по КиТТ, ремень Sabelt клубный 4 точки 2дюйма. Пассажирское сиденье от Ford Scorpio, на болтах

Кузов
Сток
В планах: усиление кузова.
Леха
КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Леха
31337Ghost
Прикольно, а где нашёл тоненький шланчик вентиляции картера? Большой, толстый у меня есть, а тоненького нету, где взял? dirol.gif
А машин цупер, симпотно смотриццо )
31337Ghost
Прикольно, а где нашёл тоненький шланчик вентиляции картера? Большой, толстый у меня есть, а тоненького нету, где взял? dirol.gif
А машин цупер, симпотно смотриццо )
виктор морковкин
очень достойныи экземпляр, немного таких осталось.
виктор морковкин
очень достойныи экземпляр, немного таких осталось.
Zver
Спасибо за отзывы, но с машиной еще непочатый край работы... 2 31337Ghost - я точно не покупал. Либо двиг с ним шел, либо на сервисе что-то приделали.
Zver
Спасибо за отзывы, но с машиной еще непочатый край работы... 2 31337Ghost - я точно не покупал. Либо двиг с ним шел, либо на сервисе что-то приделали.
nikkaktus
Цитата(Леха @ May 22 2008, 13:31 )

Полностью поддерживаю!!!! Обалденно смотрится!!!!! Особенно мне понравился вид под капотом! Чистенько, аккуратненько!!! Маладца!!! Аж завидно!!!
nikkaktus

Полностью поддерживаю!!!! Обалденно смотрится!!!!! Особенно мне понравился вид под капотом! Чистенько, аккуратненько!!! Маладца!!! Аж завидно!!!
Sam
Ну, что тут сказать? Думаю, ты и сам всё понимаешь. ЗачОт однозначно! Удачно обкатать!
P.S. По какой причине, если не секрет, не принимаешь личные сообщения?
Sam
Ну, что тут сказать? Думаю, ты и сам всё понимаешь. ЗачОт однозначно! Удачно обкатать!
Zver
Цитата(nikkaktus @ May 22 2008, 23:39 )

Спасибо, но это заслуга новых деталей. Запылиться еще не успели... biggrin.gif

Цитата(Sam @ May 22 2008, 23:47 )
В смысле не принимаю? Я тебе отписался! Или ты что-то другое имеешь ввиду?
Zver
Цитата(nikkaktus @ May 22 2008, 23:39 )

Спасибо, но это заслуга новых деталей. Запылиться еще не успели... biggrin.gif

Цитата(Sam @ May 22 2008, 23:47 )
В смысле не принимаю? Я тебе отписался! Или ты что-то другое имеешь ввиду?
Sam
Твоё сообщение я получил, спасибо! Попытался тебе отправить, так вылезло что-то типа "данный пользователь не желает принимать личные сообщения". Может, у меня форум глючит?
Sam
Твоё сообщение я получил, спасибо! Попытался тебе отправить, так вылезло что-то типа "данный пользователь не желает принимать личные сообщения". Может, у меня форум глючит?
31337Ghost
Блин, а у меня сегодня с утра лампочка давления масла загорелась и продолжала гореть на низких оборотах (((
31337Ghost
Блин, а у меня сегодня с утра лампочка давления масла загорелась и продолжала гореть на низких оборотах (((
HP83
поменяй фильтр по быстрому
!!! незабудь в него масла залить!!!
HP83
поменяй фильтр по быстрому
!!! незабудь в него масла залить!!!
Zver
Цитата(Sam @ May 23 2008, 16:55 )
ХЗ, попробуй еще раз.

Цитата(31337Ghost @ May 23 2008, 17:10 )
Да, косяк. Надо понаблюдать за моторчиком. Может, обороты слишком низкие?
Zver
Цитата(Sam @ May 23 2008, 16:55 )
ХЗ, попробуй еще раз.

Цитата(31337Ghost @ May 23 2008, 17:10 )
Да, косяк. Надо понаблюдать за моторчиком. Может, обороты слишком низкие?
31337Ghost
Фуф, проблему нашли - масло растеклось по движку просто.. И его маловато стало, сегодня литр минералки волью)
А обороты норм - ХХ 1000

Фильтр уже скоро с маслом целиком менять - через 250 км уже *)
31337Ghost
Фуф, проблему нашли - масло растеклось по движку просто.. И его маловато стало, сегодня литр минералки волью)
А обороты норм - ХХ 1000

Фильтр уже скоро с маслом целиком менять - через 250 км уже *)
Zver
По совету HP83 отрегулировал ручник, тормозить стала более плавно. Спасибо за совет!
Zver
По совету HP83 отрегулировал ручник, тормозить стала более плавно. Спасибо за совет!
and796
Если не секрет,где брал ВВ провода,какая марка?
and796
Если не секрет,где брал ВВ провода,какая марка?
Zver
and796 - провода в комплекте с двигателем шли, маркировка 2121, судя по всему - мега качество! (как и масляный фильтр "ЛИВНЫ") biggrin.gif Пока пашут, пусть стоят.
Сегодня у меня неприятка вышла - отвозил прежний двиг в гараж, неудачно поставил машину: ветром распахнуло ворота и ***нуло в левое крыло, причем по касательной и вплоть до арки. Расстроился...
Zver
and796 - провода в комплекте с двигателем шли, маркировка 2121, судя по всему - мега качество! (как и масляный фильтр "ЛИВНЫ") biggrin.gif Пока пашут, пусть стоят.
Сегодня у меня неприятка вышла - отвозил прежний двиг в гараж, неудачно поставил машину: ветром распахнуло ворота и ***нуло в левое крыло, причем по касательной и вплоть до арки. Расстроился...
31337Ghost
Нда, не приятная фигня.... ((
31337Ghost
Нда, не приятная фигня.... ((
Zver
Закупил мелочевку для изготовления обратки. За металлическим тройником (обратка->бензиновая магистраль) послал жену в Би-би (сам с дочкой сидел). Принесла. Завтра пойду менять. Вот почему: Граждане! Будьте бдительны! :wink:
Zver
Закупил мелочевку для изготовления обратки. За металлическим тройником (обратка->бензиновая магистраль) послал жену в Би-би (сам с дочкой сидел). Принесла. Завтра пойду менять. Вот почему: Граждане! Будьте бдительны! :wink:
Sam
А во внутрь заглядывал? По любому сверлом или надфилем проходить придётся! Я у них 3 штуки посмотрел, один хуже другого.
Sam
А во внутрь заглядывал? По любому сверлом или надфилем проходить придётся! Я у них 3 штуки посмотрел, один хуже другого.
Zver
Да Саша, подтверждаю, там впаянная трубка канал на 60% перекрывает...
Zver
Да Саша, подтверждаю, там впаянная трубка канал на 60% перекрывает...
HP83
зачем тебе обратка ???
у тя вроде карб стоит, или я неправ?!
HP83
зачем тебе обратка ???
Zver
Цитата(HP83 @ May 27 2008, 00:18 )
зачем тебе обратка ???

Ага, 073 Солекс, там предусмотрена обратка...

Zver
Цитата(HP83 @ May 27 2008, 00:18 )
зачем тебе обратка ???

Ага, 073 Солекс, там предусмотрена обратка...

HP83
обратка это на забилах , у них бензонасос другой! а у нас обычно глушиш её и всё??
HP83
обратка это на забилах , у них бензонасос другой! а у нас обычно глушиш её и всё??
Даня
а причем бензонасос?
Даня
а причем бензонасос?
HP83
зубильному нужна обратка а классическому нет
HP83
Zver
Цитата(HP83 @ May 27 2008, 11:20 )

Обоснуй.
Zver
Цитата(HP83 @ May 27 2008, 11:20 )

Обоснуй.
31337Ghost
Вот мне тоже интересно обоснование услышать :) Может быть, товарисч HP83 имеет ввиду обратку для топлива - с мотором инжекторным? Хотя вряд-ли...

У карба Солекс 073 есть обратка бенза, которая уходит в топливную магистраль до бензо-насоса
31337Ghost
Вот мне тоже интересно обоснование услышать :) Может быть, товарисч HP83 имеет ввиду обратку для топлива - с мотором инжекторным? Хотя вряд-ли...

У карба Солекс 073 есть обратка бенза, которая уходит в топливную магистраль до бензо-насоса
HP83
класический бензонасос перестаёт качать топливо когда его некуда качать! поэтому и обратка ненужна

зубильный насос пытается качать всегда! поэтому на зубилах обратка

у меня у самого солекс стоит , он точно такойже только обратка заглушена изначально
HP83
класический бензонасос перестаёт качать топливо когда его некуда качать! поэтому и обратка ненужна

зубильный насос пытается качать всегда! поэтому на зубилах обратка

у меня у самого солекс стоит , он точно такойже только обратка заглушена изначально
31337Ghost
Гм, у меня сейчас вместо обратки - просто клапан перепускной воткнут на куске шланга... И из него иногда подтекает бенз, так что вот - помоему, хоть и бензонасос перестаёт качать, когда качать не куда - но в случаешь резкого сброса газа и т.п., когда бенза много в карбе и он там не нужен, на этот случай и есть обратка - чтобы давление внутри карба нормализировать - бенз в обратку сливается..

ИМХО
31337Ghost
Гм, у меня сейчас вместо обратки - просто клапан перепускной воткнут на куске шланга... И из него иногда подтекает бенз, так что вот - помоему, хоть и бензонасос перестаёт качать, когда качать не куда - но в случаешь резкого сброса газа и т.п., когда бенза много в карбе и он там не нужен, на этот случай и есть обратка - чтобы давление внутри карба нормализировать - бенз в обратку сливается..

ИМХО
Sam
Если обратку сделать возможно, её надо делать! Это в любом случае снизит нагрузку как на бензонасос, так и на иглу в карбе. К тому же сделать обратку совсем не сложно. Мне кажется, из-за такой элементарной вещи не стоит даже спорить.
Sam
Если обратку сделать возможно, её надо делать! Это в любом случае снизит нагрузку как на бензонасос, так и на иглу в карбе. К тому же сделать обратку совсем не сложно. Мне кажется, из-за такой элементарной вещи не стоит даже спорить.
31337Ghost
+1
Тем более специальный штуцер торчит, на который так и просится бензошланг =)
31337Ghost
+1
Тем более специальный штуцер торчит, на который так и просится бензошланг =)
Sam
Цитата(31337Ghost @ May 28 2008, 10:31 )

Абсолютно согласен! Обратка в данном случае играет роль перепускного клапана, который обычно устанавливают на турбодвигатели, только в нашей теме разговора стравливается излишнее давление бензина, а не воздуха.
Sam
Цитата(31337Ghost @ May 28 2008, 10:31 )

Абсолютно согласен! Обратка в данном случае играет роль перепускного клапана, который обычно устанавливают на турбодвигатели, только в нашей теме разговора стравливается излишнее давление бензина, а не воздуха.
Zver
Полазил в инете, решил тянуть обратку "по-взрослому" - в бензобак. Если время выкрою, на выходных поставлю.
Zver
Полазил в инете, решил тянуть обратку "по-взрослому" - в бензобак. Если время выкрою, на выходных поставлю.
Sam
Антон, мне кажется по поводу обратки в бак заморачиваться не стоит. Во-первых-придётся мудрить с крепежом магистрали.
Во-вторых-с входом в бак.
В-третьих-лишний топливопровод под днищем...
В-четвёртых-эффект будет точно такой же, как и при обратке перед бензонасосом.
ИМХО времени и сил потратишь неоправданно много. Повторюсь, ИМХО!
Sam
Антон, мне кажется по поводу обратки в бак заморачиваться не стоит. Во-первых-придётся мудрить с крепежом магистрали.
Даня
Зато зимой в бак будет поступать подогретый бензин.
Даня
and796
Солекс тупо не расчитан на удержание давления,возможен перелив
and796
metrolog
Цитата
Во-первых-придётся мудрить с крепежом магистрали.

На пластиковые хомуты-стяжки прилепить обратную магистраль к основному бензопроводу. Единственная сложность - лезть под машину :smile:
metrolog
Цитата

На пластиковые хомуты-стяжки прилепить обратную магистраль к основному бензопроводу. Единственная сложность - лезть под машину :smile:
and796
И вапше,не зря же ее ставят на ВСЕ более-менее современные машины(жигули не в счет-это особенная машина)
and796
И вапше,не зря же ее ставят на ВСЕ более-менее современные машины(жигули не в счет-это особенная машина)
Zver
Цитата(Sam @ May 28 2008, 21:04 )

Знаешь, если уж за что-нибудь берешься, хочется сделать по уму. К тому же metrolog верно подметил, главное под машину залезть... wink.gif

Цитата(Maloj @ May 28 2008, 21:58 )

Ну это вряд ли, какой же тогда перелив должен быть??? shok.gif

Цитата(and796 @ May 28 2008, 22:38 )

Вот приблизительно об этом я нашел инфо в сети, повышенное давление на иглу, ухудшение работы поплавковой камеры.

Цитата(metrolog @ May 28 2008, 22:47 )
Цитата

...и потом вылезти, тоже немаловажный момент!

Основной аргумент "против" схемы с тройником - возможное завоздушивание магистрали и (возможное) создание разряжения на обратке. Иначе почему в новых автомобилях так не делают, это же дешевле!
Zver
Цитата(Sam @ May 28 2008, 21:04 )

Знаешь, если уж за что-нибудь берешься, хочется сделать по уму. К тому же metrolog верно подметил, главное под машину залезть... wink.gif

Цитата(Maloj @ May 28 2008, 21:58 )

Ну это вряд ли, какой же тогда перелив должен быть??? shok.gif

Цитата(and796 @ May 28 2008, 22:38 )

Вот приблизительно об этом я нашел инфо в сети, повышенное давление на иглу, ухудшение работы поплавковой камеры.

Цитата(metrolog @ May 28 2008, 22:47 )
Цитата

...и потом вылезти, тоже немаловажный момент!

Основной аргумент "против" схемы с тройником - возможное завоздушивание магистрали и (возможное) создание разряжения на обратке. Иначе почему в новых автомобилях так не делают, это же дешевле!
metrolog
Цитата
Ну это вряд ли, какой же тогда перелив должен быть???

Когда поплавковая камера наполнится бензом и игла закроет дорогу в эту камеру бензин потечет через обратку в бак - в обратке всегда циркуляция. ( я с восьмеры так бенз сливаю, т.к. проще шланг отсоединить от клапана обратки чем куочек шланга от насоса)
metrolog
Цитата
Ну это вряд ли, какой же тогда перелив должен быть???

Когда поплавковая камера наполнится бензом и игла закроет дорогу в эту камеру бензин потечет через обратку в бак - в обратке всегда циркуляция. ( я с восьмеры так бенз сливаю, т.к. проще шланг отсоединить от клапана обратки чем куочек шланга от насоса)
31337Ghost
В принципе обратка прямо в бак - интересная весч, тем более летом планировал инж ставить всё-равно :) Подумаю над этим вариантом
31337Ghost
В принципе обратка прямо в бак - интересная весч, тем более летом планировал инж ставить всё-равно :) Подумаю над этим вариантом
Zver
Сегодня затарился трубкой бензопровода на классику (для обратки). Прикол в том, что она имеет бОльшее проходное сечение, чем родная. А еще посмотрел схемки датчиков топлива на а/м с обраткой (например, некоторые 2107), так там и штуцер готовый есть. Интересно, подойдет ли и легко ли найти в продаже? dry.gif
Zver
Сегодня затарился трубкой бензопровода на классику (для обратки). Прикол в том, что она имеет бОльшее проходное сечение, чем родная. А еще посмотрел схемки датчиков топлива на а/м с обраткой (например, некоторые 2107), так там и штуцер готовый есть. Интересно, подойдет ли и легко ли найти в продаже? dry.gif
31337Ghost
Вообще на 2107 с обраткой в бак инжектор стоит там и бак другой с насосом и двумя штуцерами под бензо-шланги.

Вот фока из статьи на lada.cc, просто впаяна трубка и всё
31337Ghost
Вообще на 2107 с обраткой в бак инжектор стоит там и бак другой с насосом и двумя штуцерами под бензо-шланги.

metrolog
Цитата(31337Ghost @ May 29 2008, 18:33 )

Картинки не грузяццо!
metrolog
Цитата(31337Ghost @ May 29 2008, 18:33 )

Картинки не грузяццо!
31337Ghost
Да ну нах.. у меня арбайтит )
31337Ghost
Да ну нах.. у меня арбайтит )
Zver
31337Ghost, не убедил. Смотрим здесь то, что нужно, а именно "Датчик с трубкой 21055-3827010". У инжа - вот такой датчик...
Zver
31337Ghost, не убедил. Смотрим здесь то, что нужно, а именно "Датчик с трубкой 21055-3827010". У инжа - вот такой датчик...
31337Ghost
Помоему проще просверлить в копеечном датчике крышку - и впаять туда трубку
31337Ghost
Xavie
Цитата(31337Ghost @ May 30 2008, 10:24 )

Согласен.
Xavie
Цитата(31337Ghost @ May 30 2008, 10:24 )

Согласен.
Zver
Zver
31337Ghost
Во - цупер, надеюсь прогладки поставил и герметиком промазал? А то имхо бензом пованивать будет..
31337Ghost
Во - цупер, надеюсь прогладки поставил и герметиком промазал? А то имхо бензом пованивать будет..
Zver
Цитата(31337Ghost @ May 30 2008, 18:42 )

А то! 8-) 8-) 8-)
Сегодня тянул обратку (бензопровод) под днищем, не завидую тем, кто этим займется...
Xavie
Цитата(Zver @ May 30 2008, 23:07 )
Сегодня тянул обратку (бензопровод) под днищем, не завидую тем, кто этим займется...

В планах вести все трубки в салоне.
31337Ghost
А шо? dirol.gif Как крепил? Куды? По-подробнее пожалуйста, а-то напугать напугал, ток вот чего бояться-то? *)
Xavie
Цитата(31337Ghost @ May 30 2008, 23:12 )
А шо? dirol.gif Как крепил? Куды? По-подробнее пожалуйста, а-то напугать напугал, ток вот чего бояться-то? *)

Приспособлю крепеж 08.
31337Ghost
Цитата(Xavie @ May 30 2008, 23:15 )
Приспособлю крепеж 08.

По салону?

Я просто не хочу в салоне тащить.. ) Сцыкотно чёта )
Xavie
Цитата(31337Ghost @ May 30 2008, 23:17 )
По салону?

Я просто не хочу в салоне тащить.. ) Сцыкотно чёта )

Да, внутри салона. Четыре трубки + гидро ручник.
31337Ghost
Ну хзь, в этом способе не сравненно есть плюсы, но и минусов хватает тоже... Хотя минусов и в штатном способе прохождения трубок навалом придумать можно..
Zver
Короче, рассказываю: крепил к штатным скобам, у меня они абсолютно живые, практически везде место есть для одной трубки, чтобы потом поставить лепестки внахлест. Проблема номер раз - в салон идет отдельная стальная трубка, под нее надо сверлить отверстие, в штатное не влезть. Между собой соединяются куском шланга ок.10-15 см. Проблема номер два - основная - тяжело гнуть трубку, лежа под машиной, есть хитрые изгибы, в которые очень проблематично красиво посадить. Особенно место, где трубки защищены от троса ручника пластиной - там реально засада.
И еще. Парни, соблюдайте ТБ, ставьте противооткаты! На меня сегодня машина скатилась, каким макаром - не знаю, была на передаче. Спасло то, что домкрат встал под 45 градусов и не дал кузову окончательно сесть.
31337Ghost
Нда, ну будем пробывать, спасибо за советы )
Даня
Цитата(Zver @ May 30 2008, 23:40 )
И еще. Парни, соблюдайте ТБ, ставьте противооткаты! На меня сегодня машина скатилась, каким макаром - не знаю, была на передаче. Спасло то, что домкрат встал под 45 градусов и не дал кузову окончательно сесть.

Антон, я в шоке! shok.gif Я помню, когда барабан сзади пытался снять, на первах 3х передачах его не сорвало. Я решил 4ю воткнуть и случайно воткнул заднюю и машина соскочила с домкрата. С тех пор деревяшку подкладываю. Но надо все равно купить пару башмаков. Все забываю!
Лехач
Машинка классная!но жрёт наверное до х.я!да?
Zver
Ага, сегодня подбил статистику за первые 500 км. - 12,6 л. в смешанном цикле.
Zver
Только что подключил блок управления ЭПХХ, монтировал в потемках, хорошо, что паяльник есть работающий от аккума...
31337Ghost
И есть толк от него?
metrolog
Цитата(31337Ghost @ Jun 3 2008, 15:43 )
И есть толк от него?

более интересное торможение двигателем
31337Ghost
biggrin.gif проку просто "воз", как я посмотрю )
HP83
типо топливо экономит
отключая подачу топлива на хх во время движения, а конкретней во время больших оборотов двигателя
31337Ghost
короче когда газ кидаешь?
Zver
Цитата(31337Ghost @ Jun 3 2008, 20:26 )
короче когда газ кидаешь?
Когда движешься накатом он проверяет, нажата ли педаль газа (микропереключатель) и какие обороты двигателя (снимает с катушки).
Zver
Похоже, из-за отсутствия текстолитовой прокладки между карбом и впускным коллектром (была снята, чтобы капот закрывался) бенз вскипает после остановки двигателя и при повторном пуске в течение 15-20 мин. Придется что-то мутить...
31337Ghost
Ээээ.. Как это он у тебя не закрывается? А у меня закрылся.... У меня там такой "бутерброд" из прокладок - шо ППЦ... Я даже не подключал охлаждение на карб... Или это подогрев.. хз +) Там хрень с боку прикручивается с двумя трубками под тосольные шланги ) Наверное подогрев всё-таки.. чёт я ступил :)
Zver
Цитата(31337Ghost @ Jun 4 2008, 00:42 )
Ээээ.. Как это он у тебя не закрывается? А у меня закрылся.... У меня там такой "бутерброд" из прокладок - шо ППЦ... Я даже не подключал охлаждение на карб... Или это подогрев.. хз +) Там хрень с боку прикручивается с двумя трубками под тосольные шланги ) Наверное подогрев всё-таки.. чёт я ступил :)
У тебя какой "бутерброд" - паронит+текстолит+паронит? Текстолитовая прокладка толстая или тонкая? А хрень, про которую ты говоришь - это подогрев впускного коллектора. Наверное, тоже надо отключить...
31337Ghost
Три прокладки, тонкая потом супер толстая сантиметра на полтора-два, и опять тонкая
Zver
Пробег на новом движке - 1 тык, потихоньку начинаю давить на газ. Из имеющихся проблем проблем - иногда неустойчивый ХХ при стояниях в пробках, грешу на отсутствие прокладки между карбом и коллектором.
31337Ghost
Кул!.. я проехал около 1300км ужо.. правда я редко езжу на дальние расстояния... вот

+ У меня иногда на холостых помаргивает лампа давления масла.. что такое.. хз.. (

Насос смотрен, чищен, масло новое, фильтр новый большой, прокладка бошки заменяна.. Вот что быть может?
pitbull
Цитата(31337Ghost @ Jun 11 2008, 14:55 )
+ У меня иногда на холостых помаргивает лампа давления масла.. что такое.. хз.. (
Насос смотрен
Малозаметный износ шестерен насоса может дать потерю давления. У меня паленый насос кончился меньше чем за сотню км, а с виду красивый был и шестерни тоже )

Датчик может врет, но врятли.

Не злоупотребляй ездой с херовым давлением, задерет все что можно.
31337Ghost
Датчик тоже менял, вроде и насос был избран один из десятка, самый не люфтящий...
HP83
Ghost может у тя распред старый ?! и масло там убегает
Zver
Цитата(31337Ghost @ Jun 12 2008, 10:34 )
Датчик тоже менял, вроде и насос был избран один из десятка, самый не люфтящий...

Надо обратиться к своему мастеру по гарантии... biggrin.gif Тебе ж Serega делал?
31337Ghost
2 HP83, распредвал - да пока старый. А каким образом старый распредвал может влиять на утечку давления масла? У меня на ХХ масло на горячем движке подмигивает, чуть тапку дал - погасло...

2 Zver, дык.. он смотрел, чистил насос, поменял прокладку ГБЦ - всёравно лажа какая-то
HP83
давление масло убегает в трёх местах
1 на вкладышах колена (вкладыши бывают разные , с канавками и отверстиями. из тех что видел ЗМЗ больше всего понравились !)

2 на поросёнке который маслянный насос трамблёр и бензо насос в движение приводит

3 ну и распред вал

вот основные места где давление масла падает
на горячем двиге масло очень жидким становится вот и давление падает. может тебе масло погуще залить !
pitbull
Цитата(HP83 @ Jun 12 2008, 15:04 )
на горячем двиге масло очень жидким становится вот и давление падает. может тебе масло погуще залить !

Господа, чай не на ведрах ездите, какое масло погуще, надо в железе проблему искать.
metrolog
Цитата
давление масло убегает в трёх местах
1 на вкладышах колена (вкладыши бывают разные , с канавками и отверстиями. из тех что видел ЗМЗ больше всего понравились !)
Это проявляется чаще всего достаточно быстро...
Цитата
2 на поросёнке который маслянный насос трамблёр и бензо насос в движение приводит

При износе подшипников он гремит как сцуко и еще немного УОЗ плавать начинает. Там еще есть втулочка-подшипник бронзовая в которой грибок крутится - бык там тоже давление терятся может
Цитата
3 ну и распред вал

Распред бы гремел в постели скорее всего. А вот на стыке постель РВ и ГБЦ там где канал масляный может масло убегать...

и еще один пункт добавлю
4. давляк масла убегает через редукционный клапан маслонасоса.
31337Ghost
По поводу п.1: Был вариант заводского дефекта блока, типа какое-то отверстие в которое вкладыш или сальник (не помню) вставлен и колено - вот, там диметр отверстия пр**бан.. Вот так.. но это не подтвердилось пока, что.. надеюсь это не так...

п.2: Греметь, не гремит.. Про подшипник - хз, спасибо за совет, надо поглядеть

п.3: Распред не гремит, по словам специалиста :) - он в полном порядке..

п.4: насос снимался, чистился и проверялся, клапан в норме

Масло покамест минеральное
HP83
какое такое минеральное
5 w 40 или 15 W 40
31337Ghost
Давно ещё до смены масла (после первой заливки) начала маргать на кастроле 15в40, сменил на шелл 5в40 (сдуру купил не 15).. Тепреь 15 в 40 залито, вроде :)
Zver
Давно не писАл, был в командировке. За это время: умерло сцепление на Хундае, пришлось отдать жене копейку. Как результат - за городом убила левое заднее колесо вместе с диском, пришлось из Питера везти ей запаску на штамповке.
Найден электрокарлсон от какого-то Субарика, надо съездить к приятелю, забрать. Еще возникла идея поставить электробензонасос от тюнингового Жука. Так, по приколу, да и блокировку двигателя через сигналку реализовать можно.
Покупал запчасти на Хундай, пришла идея подобрать резинки для стабов от ино - с буртиком, чтобы не соскакивали. Надо идти с образцами...
Zver
Поставил бензонасос "ПЕКАР" в рамках нацпроекта "СТАБИЛЬНАЯ РАБОТА НА ХХ ПРОГРЕТОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ В ПРОБКАХ". Идея с электробензонасосом почила в бозе по причине комплексной доводки Хундая.
31337Ghost
Хм... У меня с бензо-насосом никогда проблем не было... При перегреве его "тупизма" не замечал ни разу..
Zver
После замены бензонасоса ситуация не изменилась. Сегодня поставил теплоизолирующую прокладку, завтра буду тестить.

Сегодня тестил, без изменений. ХХ нестабильный на низких оборотах. Следующий этап - замена иглы на UNICAR и регулировка....

Заехал на сервис, продули систему ХХ, отрегулировали УОЗ, выставили по газоанализатору СО. Машину не узнать!
Zver
Затарился 5-ступкой, спасибо merei2, ищу добровольных помощников для замены... wink.gif
31337Ghost
Прздравляю ) А редуктор менять будешь?
Zver
Пока нет, посмотреть на поведение машины надо.
Krodorg
Чтобы поменять кпп, надо яму и три часа времени, конечно если попутно не меняются смежные агрегаты типа сцепления и если ты его никогда не трогал, то лучше его тоже заменить. Помощи в принципе не нужно, если только чтобы скрасить одиночество. :beer:
sk1d
Цитата(Krodorg @ Jul 24 2008, 15:53 )
Чтобы поменять кпп, надо яму и три часа времени, конечно если попутно не меняются смежные агрегаты типа сцепления и если ты его никогда не трогал, то лучше его тоже заменить. Помощи в принципе не нужно, если только чтобы скрасить одиночество. :beer:

+ пару литров пива и такуюто мать потому как без неё уж точно будет никак
с drinks.gif главное не переборщить ато остануца лишние детали 8-O как обычно.....
Zver
Поставил новые тормозилки BREMBO MAX, о том, что они черные, узнал только после получения заказа в офисе Экзиста. Пиленга на новых ступицах не прижилась - у правого диска биение началось сразу.

ЗЫ: На фотке примерка диска
31337Ghost
А шо в них такого - в этих брембо кроме стоимости? И скока они радиусом?
Sam
За диски - мега зачОт! Сам хотел себе такие, но выгодно подвернулся комплект 14-х тормозов с дисками Лукас. Всё никак не поставить - ищу понравившееся литьё.
sk1d
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! Диски мегазачОтные!!!
Zver
Цитата(31337Ghost @ Jul 25 2008, 00:24 )
А шо в них такого - в этих брембо кроме стоимости? И скока они радиусом?

Стоят недорого, стандартные на 2112 14' (260 мм), с черной оксидировкой, чтобы не ржавели и канавками для более быстрого убиения колодок.

Цитата(Sam @ Jul 25 2008, 01:08 )
За диски - мега зачОт! Сам хотел себе такие, но выгодно подвернулся комплект 14-х тормозов с дисками Лукас. Всё никак не поставить - ищу понравившееся литьё.

Цитата(sk1d @ Jul 25 2008, 01:20 )
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! Диски мегазачОтные!!!

Спасибо, парни!
Zver
Решил тут глянуть на свечи, полез выкручивать - советским свечным ключом не откручиваются. Ладно, купил головку под свечу, кое-как трещоткой с удлинителем открутил. Треснул изолятор. Ну все, теперь все придется менять. Выкрутил, в итоге 3 из четырех лопнули. Внимательно их изучил, маркировка 17ДВРМ 1,0 Померял, точно 1,0. Но у меня не ижектор! Короче, ничего не понял, купил BERU аналог ДВРМ с зазором 0,8...
Zver
На даче у тестя
Zver
Цитата(31337Ghost @ Sep 18 2008, 01:03 )
Цитата(Zver @ Sep 17 2008, 19:58 )
Поставил штамповку, с литьем расстался... sad.gif

Патамучта не нашел таковаже(их) литого(х) диска(ов)? Лето поставил на штамповке тока? =)

Потому что надо было нормальные диски с самого начала брать, лучше на ровной штамповке, чем на кривом литье ездить. На зиму в гараж, так что зимних колес вообще нет...
павлик
Теперь можно и хромированые колпаки поставить на болтике по середине good.gif , диски ведь "14".
павлик
А провод идуший на минусовую клейму, крепится болтиком который стягивает клейму?
Zver
Там латунная клемма, провода крепятся планкой на 2-х болтах.
павлик
Цитата(Zver @ Sep 26 2008, 20:44 )
Там латунная клемма, провода крепятся планкой на 2-х болтах.

А если у меня стоит металическая клейма и минусовой провод в ней зажат, то можно пределать и к стягивающему болту, разници небудет.
А латунные клеймы у меня часто трескались(
31337Ghost
А я проблем с заводкой в свое время решил - кинув провод массы от двига (передней шпильки впускного коллектора) до массовой клеммы.
Zver
Поставил "Уникаровский" игольчатый клапан, заменил воздушный фильтр.
Zver
Вплотную занялся регистрацией двигателя. Самое неожиданное то, что по присланным мне документам (а это были все накладные от завода до меня) движок не зарегистрировать. Нужен договор или справка-счет. Ни то, ни другое мне прислать не могут - говорят, что все ставится по накладным. ГАИ другого на этот счет мнения...
31337Ghost
о_0 у меня есть на мой двиг чек, накладная с завода + справка счет, выписанная мне продавцом... почему они не могут с/с дать?

з.ы. договор купли/продажи движка заводом - реселлеру, у которого я брал - тоже есть у меня
Zver
Договор на двигло уже в пути, скоро регистрация. Поставил блок предохранителей нового образца, работка - "не бей лежачего", зато весьма полезная.
павлик
Главное, чтобы небыло такой же ситуации как у Виктора Морковкина. При регистрации заставят колёса 14 менять и не только их :o
Vzrivnick
Zver, с Брембо Макс не было проблем при установке? На лада.цц описан случай, где именно для их установки потребовалось изготавливать проставку. С другими дисками все нормально.
Zver
Цитата(Vzrivnick @ Nov 9 2008, 16:45 )
Zver, с Брембо Макс не было проблем при установке? На лада.цц описан случай, где именно для их установки потребовалось изготавливать проставку. С другими дисками все нормально.

Проблем никаких не возникло, однако стоит учесть, что у меня нестандартные ступицы, см. первый пост. Полностью размеры дисков можно посмотреть на сайте Брембо.
Zver
Езжу в МРЭО как на работу. В крайний раз не хватило заказа-наряда, сегодня не хватило машины... biggrin.gif Выгонять ее на площадку не хочется по трем причинам: 1. Есть к чему прикопаться 2. Нет зимней резины 3. Время!!! на меня уже на работе косо поглядывают из-за регулярных "отпрашиваний"
31337Ghost
Мужчино - делитесь опытом текущим, полученным в процессе всех регистрационных заморочек. Итоговый комплект документов, где какую бумажку получают и пр.

Или всё еще на стадии узнавания того, чего необходимо из бумажек?
Zver
Цитата(31337Ghost @ Feb 16 2009, 20:48 )
Мужчино - делитесь опытом текущим, полученным в процессе всех регистрационных заморочек. Итоговый комплект документов, где какую бумажку получают и пр.

Или всё еще на стадии узнавания того, чего необходимо из бумажек?

Комплект доков есть. Обо всем позже в случае успешного завершения операции, в конце недели уезжаю в командировку.
Zver
Купил 4 колеса 175/65R14 в сборе на штамповке, Uniroyal MS Plus Nordic в хорошем состоянии за очень дешево, теперь есть на чем ехать на Невские виражи!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Даня
Zver, а ты уверен, что туда на R14 пустят?
Zver
Цитата(Даня @ Feb 18 2009, 23:04 )
Zver, а ты уверен, что туда на R14 пустят?

Думаю, на штамповке даже не заметят! Кстати, Леха писал, что регламент мягкий, практически все "на усмотрение комиссаров". К тому же, на перед мне 13' уже не светят... И, что немаловажно, есть на чем в МРЭО доехать!
Леха
Будем прорываться! ПО ПДД кстати 14 диски не запрещены помойму. Если наш экипаж не сможет участвовать - будем личными корреспондентами )
Даня
Цитата(Леха @ Feb 19 2009, 10:46 )
ПО ПДД кстати 14 диски не запрещены помойму.

запрещены, т.к. не предусмотрены заводом-изготовителем. с 14 дисками ни ТО не пройти(самому), ни снять/поставить на учет.
ChesnoK
Да собсно на глаз не особо отличишь 13" от 14" так что тут можно не сцыкать.
Zver
Можете меня поздравить - двигло поставлено на учет. Открываю платную консультацию по вопросам внесения изменений в ТС biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Подробности в этой ветке.
31337Ghost
yahoo.gif Ура! Виват "перво-проходцу" :_) Огромное спасибо за проделанную работу и выложенную информацию! Ещё раз - МОЛОДЕЦ!)

З.Ы. Мне тоже надо заняться этим чудесным делом
Zver
Деинсталлировал переднюю подвеску. Буду усиливать рычаги и ставить нивские пружины.
Zver
Ништяки...

Заготовка для переноса шаровой...
павлик
Какие сайленблоки поставил?
Когда планируеш поставить на колёса?
Zver
Цитата(павлик @ Apr 2 2009, 23:05 )
Какие сайленблоки поставил?
Когда планируеш поставить на колёса?

Стоят позапрошлогодние ТРЕК, пока их оставлю. На колеса планирую ставить в выхи, если успею перенести шаровую.
павлик
Немешало бы усилить лонжероны в местах крепления балки (вварить втулки и на сквозные болты), пока подвеска разобрана. Это и так слабое место классики, а с нивскими пружинами нагрузка на них увеличится, а если ещё на ралли собрался, то это обязательно надо сделать, пускай у тебя даже кузов отличный.
У меня и с обычной подвеской вырывало, хотя до меня уже меняли морду и лонжероны были крепкие. При последнем ремонте кузова я себе всё там обварил и уже небоясь ставил нивские пружины. Правдо забыл ещё усилить крепления стаба к лонжеронам, но там меньше нагрузка и переделать никогда не поздно :wink:
Zver
Цитата(павлик @ Apr 3 2009, 11:01 )
Немешало бы усилить лонжероны в местах крепления балки (вварить фтулки и на сквозные болты), пока подвеска разобрана.

В моем представлении, для этого двигатель нужно сдергивать (снимать балку). Или я не прав?
павлик
Цитата(Zver @ Apr 3 2009, 12:01 )
В моем представлении, для этого двигатель нужно сдергивать (снимать балку). Или я не прав?

В идеале да, если с доп. обваркой лонжеронов по кругу, можно заодно балку заменить (при желании усилить и её).
Но можно и не снимая, открутить балку выбить родные болты во внутрь. Или сверху просверлить и высверлить шляпки родных болтов (я вроде так делал). Или сверху порезать верхнюю полку лонжерона, отогнуть пластинки (они держат болты чтоб непровернулись) и вытащить родные болтики, всавить втулки (снизу их необязательно приваривать т.к. они опираятся на нижнюю полку) и сверху закрыть отверстие уголком обварив его. Нужно чтобы втулки немного выступали из верхней полки чтобы удобней варить.

Мне было проще т.к. я балку у себя менял и дрыг был вытащен :smile:
metrolog
Для того чтобы балку поставить на сквозняки нужно снимать мотор. Будет проще и все получится красиво.
Не снимая мотор тоже можно сделать, но это будет чуточку посложнее. Насколько я помню dtm делал Unnamedу сквозняки на его 2106 не снимая агрегата.
Zver
Цитата(metrolog @ Apr 3 2009, 17:52 )
Для того чтобы балку поставить на сквозняки нужно снимать мотор.

На это я нескоро сподоблюсь.

Сегодня сделал дырку в одном рычаге под установку шаровой

Срубаем опорную площадку пружины

Такие диски стоят у соседа на 099, с надписью МИЛЛЕ МИЛЛЬЯ, вылет 23. Может, выменять?

Так, просто красивая фотка
31337Ghost
Цитата
Так, просто красивая фотка

biggrin.gif Непременно самое важное во всем посте )
Sam
Диски стильные! А если их - в белый цвет, да на красную машину... bomb.gif
павлик
Да нафига мотор снимать, кинуть под поддон пень и снимаеш спокойно балку и всё, никуда он не денится.
Чем дырку делал? Напильником? :) На сколько сместилась шаровая, 10мм?
Диски суперские, походу 13", куда тебе такие? Какая у них ширина? Там чего то на них написано немогу разгледеть... Я бы поменялся на свои диски, люблю старое литьё :)
Zver
Цитата(павлик @ Apr 3 2009, 21:38 )
Чем дырку делал? Напильником? :) На сколько сместилась шаровая, 10мм?

По моим рассчетам - 9 мм
Zver
Вчера собрал подвеску, спасибо Vzrivnick за проставки - но они оказались задними, пришлось поставить на родные. Морда стала ниже на 3-4 см... sad.gif Не успел прикрутить стаб и поставить амортизаторы, так что пока без коня.
Zver
Дособрал машину, теперь "конь" готов к работе. Прокатился - подвеска стала пособраней, как рулится пока не понял - все равно на развал ехать надо. Высота подвески после установки стаба, амортизаторов и протяжки сайлент-блоков чуть увеличилась. Но проставки все равно надо было ставить...
павлик
Сфоткай потом в лучшем виде машинку, с вывернутыми колёсами :)
Теперь наверно зад задранным кажется. Какие амортики поставил?
Zver
Цитата(павлик @ Apr 7 2009, 23:12 )
Сфоткай потом в лучшем виде машинку, с вывернутыми колёсами :)

ОК
Цитата
Какие амортики поставил?

Те, что стояли - САКС масло
Zver
Появилась идея сделать вот такую шильду (ник) на машину. Идея не нова, думаю реализовать из цельного листа нержавейки на водяном резаке.
Как вам?
Даня
Есть водяной резак? Тогда еще сделай 20 шильд vaz2101.spb.ru таким же шрифтом biggrin.gif
Zver
Цитата(Даня @ Apr 9 2009, 13:43 )
Есть водяной резак? Тогда еще сделай 20 шильд vaz2101.spb.ru таким же шрифтом biggrin.gif

Шрифт "Magneto", есть во всех виндах. С учетом доработки будет так. Только в этом шрифте цифры ИМХО не ахти...
Даня
Так на самом деле есть возможность сделать шильды? Сколько стоить будет?

Загляни в тему про наклейки http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...=725&st=120 там есть вианты шрифта.
Zver
Цитата(Даня @ Apr 9 2009, 14:59 )
...там есть вианты шрифта

Как шрифт называется?
Даня
только один из них знаю как называется: HOOD ORNAMENT
Zver
Цитата(Даня @ Apr 9 2009, 14:59 )
Так на самом деле есть возможность сделать шильды? Сколько стоить будет?

Приятель, который обещал организовать это дело, на 2 недели уходит в отпуск, так что вся инфа позже. Как я узнал, у них есть еще лазерная резка.
виктор морковкин
это очень интересная тема, а можно будет заказать еденичный эксклюзивный экземпляр?
Zver
Сделал сход-развал, в итоге выставили кастер +5.15, схождение - по стоку (общее +2мм), развал -30 минут. Рулится приятнее, однако нужно проверить резинки в реактивных тягах - при сбросе газа, кода идешь >100 км/ч, машину дергает в сторону. Да и амортизаторы подобрать надо соответствующие.
Даня
сфоткай машину с вывернутыми колесами. сильно отличается от стока? где развал делал?
Zver
Цитата(Даня @ Apr 13 2009, 16:09 )
сфоткай машину с вывернутыми колесами. сильно отличается от стока? где развал делал?

Сфотаю, но на вид разница незаметна. Развал делаю в Митроф-Авто, плюс у них есть пресс, да и отношение нормальное, регулярно к ним гоняю то одну, то другую машину.
Vzrivnick
Цитата
Да и амортизаторы подобрать надо соответствующие

Бильштайн Б6 или Каяба Ультра СР? Или плазу-спорт?
Zver
Цитата(Vzrivnick @ Apr 14 2009, 15:28 )
Бильштайн Б6 или Каяба Ультра СР? Или плазу-спорт?

Пожалуй, что-то из этого, все равно пока не поставишь и не поездишь - не узнаешь...
Zver
metrolog
Круть! Нужно было еще и зеркало вертикально поднять :)
Zver
Отчет о поездке на Р3К "Тосно-2009"

Подъем в 6.00, протер глаза, поставил чайник (термосок-то с собой надо взять!) и пошел неспешно строгать бутерброды для себя и того парня, т.е.штурмана. Собрался, прогрел машину, поехал за товарищем.
Живет он, благо, недалеко, поэтому в 7.10 уже был на месте. Покурили, выпили кофе, сверили список,что нужно взятьс собой - и вперед на мойку (накануне вечером была слякоть, поэтому смысла мыть машину не было) и на обклейку рекламой организаторов, стартовых номеров и проч.
Естественно, на всех круглосуточных мойках была очередь, а до открытия портальной экспресс-мойки пришлось бы ждать 15 минут. Нас это не устраивало, и мы двинулись на поиск свободных моек. Так мы колесили около получаса. А далее чуть не попали в сводку ДТП: при повороте с ул. Солдата Корзуна на Народного Ополчения на зеленый сигнал светофора были атакованы джипом с дамой за рулем. Единственная мысль, промелькнувшая во время торможения "впол" была "П**ц морде". Джип препринял маневр уклонения и остановился недалеко от стоявшего на светофоре Форда. После недолгих препирательств, дама признала свою вину и предложила решить вопрос на месте. В итоге мы отделались легкими царапинами на правом крыле спереди(!) рядом с хромированным ободком, и с дрожащими руками и коленками поехали назад на экспресс-мойку. Помылись, обклеились и рванули в Тосно.
По дороге в Тосно штурман вспомнил, что забыл огнетушитель. После пережитого утром эта проблема мне таковой не казалась, заехали на заправку, попили кофейку, закусили френч-догом, прикупили огнетушитель...
Приехали в 09.45, за 15 минут до открытия ПК, получили дорожную книгу, стали неспешно собираться с мыслями. Пока суть да дело, начался старт ралли, движуха, перестроения и прочее. И тут я понял, что у машины пропал холостой ход. "Ну, думаю, как меня достал этот нежный 073 "Солекс" - вечно он чем-то забьется, хоть чисть его, хоть нет" - и попытался вытянуть ручку "подсоса". Не тянется. Странно... Потянул сильнее, и она осталась у меня в руках, при этом машина заглохла вовсе. А спереди маячит стартующий "33" номер, что означает, что наш старт через 11 минут.

Продолжение завтра, жена гонит с компа...
Zver
Продолжение

Регламент мы помнили смутно, но вроде как ремонт перед стартом пенализируется... Но лучше получить пенализацию, чем не стартовать вовсе! Открываю капот, и что я вижу: ослаб болт воздушной заслонки и она встала с перекосом. У штурмана оказался под рукой LEATHERMAN с плоскогубцами - наскоро поравляю заслонку и прикручиваю винт. Завожу машину - ХХ нестабильный, но не глохнет.
Стартуем по расписанию, в 10.41. Первый участок - "тошниловка" по Тосно со средней скоростью 5,6 км/ч. Доехали. Дальше - спринт на площадке потехи ради собравшихся горожан. ХХ пропадает, меневрирую, нажимая по 2-3 педали сразу. Сильно переливает. Выходим на старт - стартуем - с заносами объезжаем конусы - и... финишируем не с той стороны вешки. Надо маневрировать, чтобы встать правильно - время-то идет! Глохнем, заводимся, встаем правильно - отметка в карте и едем на следующий ДС.
Выехали за город, встали на обочине - зеленый знак "ОК" под стекло, вытаскиваю инструмент, прикручиваю этот злополучный болт уже окончательно - едем. Тяги стало поменьше, но ХХ стабильный. Ну и ляд с ним, нам нужно ехать! А дальше то, что называется словом "попа" - СУ (спецучасток), разбитая в усмерть грунтовка, 6 км, с пунктом КВ (контроля времени) в конце, и заданная дорожной книгой средняя скорость - 76 км/ч! Стараемся ехать быстро, на волнах машину норовит выставить боком, скидываю газ - ям становится больше, "гашетку" в пол - вроде лучше, через ямы перелетаем, но езда на грани потери управления. Доехали, отметка на КВ - и дальше в путь, приятная тошниловка по нормальным дорогам.
А на очередном ДС мы заплутали. Поскольку перед нами стояли 2 задачи (не убить машину и разобраться, как нужно ездить с положительным результатом) - было принято вернуться немного назад и проехать участок снова, чтобы привязаться к обозначениям в дорожной книге. Для тех, кто не сталкивался с Р3К поясню, что карты как таковой нет. Есть книга с обозначением ориентиров (перекрестки, магазины, дорожные знаки) и расстояния между ними, которые, впрочем, указаны не всегда - правило в таком случае одно - ехать до первого ближайшего похожего ориентира. Иными словами, ехать за кем-то особого смысла нет - теряешь привязку к карте, не можешь сориентироваться в дистанции и требуемой скорости прохождения ДС.
Плутали мы долго - только на шоссе выезжали раз пять, и снова съезжали. Когда я понял, что бензин практически на нуле (проехали на полном баке 150 км!) - заехали на заправку, пока штурман заправлял авто, полез опять под капот - и обнаружил, что из паза вышел один из рычагов заслонки - вот почему так богатило! Теперь уже все разобрал и поставил как надо, и поехали в очередной раз искать КВ. На этот момент наше отставание было порядка полутора часов.
КВ нашли, только подъехали к нему с другой стороны (хотя это не суть важно) - отметку получили и рванули дальше. На двух КВ нас не отметили, т.к. проехала "закрывашка" (руководитель гонки) и забрал протоколы. Однако вскоре мы его нагнали, и тактично пристроились "в хвост", чтобы не обиделся. Доехали до крайнего КВ, орг вышел с удивленным лицом и поинтересовался, как мы его нагнали? Попутно сообщил, что на спринте у нас хлестал бензин и то, что мы имеем полное право получить отметку на КВ, поскольку приехали до сдачи протоколов. Отметились и двинули на финиш, где очень удивились, узнав, что пришли позже "всего" на 25 минут. В итоге, получили возможность стартовать во второй секции.

Следует...
Zver
Продолжение

До старта второй секции оставалось 3/4 бака и 40 минут, во время которых мы устроили "разбор полетов", перекусили, ни и еще кое-что... Дождались старта, поехали. Прошли пару-тройку КВ "ноль-в ноль" - без штрафов. Очередной СУ - скорость не менее 81 км/ч, покрытие - ровный грунт с легкой гравийной крошкой и местами - с мокрыми глиняными колеями. Проехали быстро (нагнали ребят, стартовавших за минуту до этого), еще быстрее - стремно, можно и "убраться".
Отметились, поехали до очередного КВ и снова ударились в блуд. Намотав кругов пять по ближайшим окрестностям, разгадали таки замысел организаторов - и устримились в правильном направлении. Как и с первой секцией, закончили вторую последними. После этого опять на спринты - в это раз я не сплоховал, да и мотор "ожил" после ремонта пускового устройства - резво прокатились, объяснили на финише организаторам, отчего утром поливал асфальт бензом - и поехали к штабу ралли.
Сидим в машине, у штурмана рожа кислее лимона - он даже представить себе не мог, что можно так плутать! Решили дождаться предварительных результатов и попутно пообщаться со штурманами других экипажей - может секреты какие есть? Дождались - мы, оказывается, не последние - за нами два экипажа сошло с дистанции (техника не выдержала). В итоге уставшие и довольные, получив 3 очка в "Чемпионат" поехали домой, попутно обсуждая доработки на следующий этап.

That's all folks!
павлик
А фотки будут? с эфектном прохождением поворота в заносе...
073 солекс с....а подвёл biggrin.gif , так бы результаты были лучше.
Кстати на фотке за тобой 2104? Просто вчера видел такую же и с такими же наклейками, неужели она обошла тебя?

p.s. кинь ссылку на твою тему там Ралли р3к 2009, Невские виражи ,чтобы было понятно чем всё закончелось :wink:
31337Ghost
Нда, здорово, драйвово, только авто жалко(
Zver
Цитата(павлик @ Apr 22 2009, 16:44 )
...вчера видел такую же и с такими же наклейками, неужели она обошла тебя?

Нас не обошли только две машины, которые сошли с дистанции... biggrin.gif
Цитата(31337Ghost @ Apr 22 2009, 22:06 )
Нда, здорово, драйвово, только авто жалко(

У нее такая карма.

По существу:

Затарился желтым железом (реактивные тяги с запрессованными втулками), Техномастер:

Заехал к Олегу Operkot за колодками, заценил его "ленинградку"

Был в гараже у Саши Sam, совместил приятное с полезным. Спасибо за трещотку с головкой на "10"!
павлик
Регулируемую панару будешь делать?
Zver
Зачем? У меня занижения нет.
31337Ghost
Между делом - старые реактивные тяги у тебя можно забрать будет? )
Zver
Цитата(31337Ghost @ Apr 27 2009, 21:06 )
Между делом - старые реактивные тяги у тебя можно забрать будет? )

Самому для экспериментов нужны - будет "чистаспорт" на 08 или других СБ
31337Ghost
Ну лан, поищим/поспрашаем
Sam
Цитата(Zver @ Apr 26 2009, 22:27 )
Был в гараже у Саши Sam, совместил приятное с полезным. Спасибо за трещотку с головкой на "10"!

Всегда пожалуйста! Заезжай ещё! drinks.gif Кстати, тот убитый участок дороги на ралли как по сравнению с дорогой к моему КАС?
Zver
Цитата(Sam @ Apr 28 2009, 22:43 )
Всегда пожалуйста! Заезжай ещё! drinks.gif Кстати, тот убитый участок дороги на ралли как по сравнению с дорогой к моему КАС?

Дорога к твоему КАС практически шоссе по сравнению с грунтами на Р3К "Тосно"...
Zver
"Зашпилился" и "проставился" на 1 см по кругу...

HP83
шпили сам делал?
расскажи !
Zver
Цитата(HP83 @ May 11 2009, 21:01 )
шпили сам делал?
расскажи !

А по фоткам не понятно? Поиск рулит http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=897
Sam
Своё мнение по поводу твоих шпилек я тебе уже высказал... :O::grin: Когда узнал - настроение испортилось, а теперь, когда увидел... (потеряв надежду, в растоптанных чувствах уходит выводить организм из состояния трезвости посредством коктейля "Белое безмолвие") rofl.gif

Респект за работу! good.gifclapping.gif Хотя тут больше моей заслуги :cool: : это ж надо было ТАКУЮ идею с бензином предложить! rofl.gif
Сорри за флуд, можешь оставить только начало строчки выше. wink.gif
Zver
Датчики велокомпьютера SIGMA
Sam
Велосипедист, блин! :grin: Хорошо, что шагомер не воткнул! rofl.gif
Zver
Цитата(Sam @ May 14 2009, 21:54 )
Велосипедист, блин! :grin: Хорошо, что шагомер не воткнул! rofl.gif

Главное - не пишехот! rofl.gif
31337Ghost
Нда.. констракшн)

Имхо проще програмно жпсом решить проблему
Zver
Цитата(31337Ghost @ May 15 2009, 13:03 )
Нда.. констракшн)

Имхо проще програмно жпсом решить проблему

В некоторых типах ДС (типа РДС) одного ЖиПиЭСа не хватает, нужно два прибора. К тому же, нужен достаточно точный одометр, расчет средней скорости и проч.

П.С. Наростил провода, спаял - все работает!
Zver
Поставил сигналку под руководством опытного установщика, ЦЗ и активаторы поставлю чуть позже.

Затарился ништяками (Бильштайны пока не осилить):

19/05 Уже поставил, по результатам отпишусь...

20/05 Потестил подвеску, крены стали меньше (повороты проходить намного комфортнее), торможение четче, на ямках прилично потряхивает

21/05 Попробовал на трамплинах - амортизаторы работают на все 100%, доволен!
Zver
Копейки жгут!

Штурманы знакомятся с пересчитанными по третьему разу результатами второй секции. Московское время - 23.56...
Zver
Шланг обратки, в эксплуатации - 1 год... panic.gif
metrolog
Цитата(Zver @ Jun 1 2009, 01:50 )
Шланг обратки, в эксплуатации - 1 год... panic.gif

Это нормальное явление при нынешних запчастях...
Zver
Сегодня увидел, что крылья начинают отделяться от юбки по сварному шву - трещинки по герметику пошли. Полюбому придется зимой все проваривать и усиливать.
metrolog
Цитата(Zver @ Jun 1 2009, 15:17 )
Сегодня увидел, что крылья начинают отделяться от юбки по сварному шву - трещинки по герметику пошли. Полюбому придется зимой все проваривать и усиливать.

Дык там же сварка делается по кромке со внутренней стороны (со стороны колесной ниши). Так что снаружи могут появлятся небольшие трещинки на краске(герметике, шпакле). Это практически заложено в конструкции, так сказать...
павлик
Я у себя просто взял и заварил швы, чтобы не трескались biggrin.gif
Александр21013
Цитата(павлик @ Jun 1 2009, 22:47 )
Я у себя просто взял и заварил швы, чтобы не трескались biggrin.gif

Походу дела мне это ещё предстоит. drinks.gif
Zver
Бета-версия приборки. Уж не знаю, дойдут ли руки до final edition... biggrin.gif
Александр21013
Цитата(Zver @ Jun 13 2009, 00:28 )
Бета-версия приборки. Уж не знаю, дойдут ли руки до final edition... biggrin.gif

Классно! Конечно дойдут! drinks.gif
павлик
Сделать немного поровнее и будет отлично, я кстати тоже в чёрный цвет хочу переделать...
А датчик бензина куда дел))), в кансоль 07 вместо часов поставил? И где у тебя загарается когда низкий уровень тормозной жидкости?
Можно кстати сброс одометра поставить не на приборе, а в торпеде там где заглушка, а то она там ненаместе как и у меня biggrin.gif
ChesnoK
Цитата
И где у тебя загарается когда низкий уровень тормозной жидкости?

полагаю что так же как и в копеешной приборке - контролька ручника гореть начинает.
Хотя у меня не горит т.к. датчик в бочке факнулся.
павлик
Цитата(ChesnoK @ Jun 13 2009, 13:11 )
Цитата

полагаю что так же как и в копеешной приборке - контролька ручника гореть начинает.
Хотя у меня не горит т.к. датчик в бочке факнулся.

А точно, он же проводку неменял))). Это у меня 06 проводка, там просто отдельно лампочка идёт.
Zver
Цитата(ChesnoK @ Jun 13 2009, 13:11 )
Цитата

+1
Делал "на коленках" из мдф, какую краску нашел - такой и задул. Остальные приборы где-нибудь в бороде размещу, мне не выставки на ней кататься.. ))
Zver
Передняя подвеско на сегодняшний день. Насчитал порядка 10 отличий от стока (видны не все)

ChesnoK
biggrin.gif смотрю на тормаза и слюнями истекаю, а проставки из задних барабанов зделаны?
Zver
Цитата(ChesnoK @ Jun 16 2009, 15:59 )
... а проставки из задних барабанов зделаны?

Ага, брат Павлика Игорь точил..
Zver
Подключил полностью приборку - похоже, показометр масла подглючивает (если у кого есть - приму в дар), затарился инжекторными потрохами - от бензобака до кронштейна крепления воздушного фильтра и магистралей. Чешу репу на предмет дорабтки головы 21214 - СЖ с ней будет выше. Непонятки с ЭБУ - ИТЕЛМА, аналог Января 7.2 Кто в теме, на чем лучше отстраиваться? Январь (АБИТ, Корвет)? И на каком валу... В общем, вопросов больше, чем ответов..
31337Ghost
Ресивер формаш) Мозг Я5.1 :) Вал 72 :) Бошка классическая с биг клапанз и прямоток 4-2-1)

А по секрету скажи - где бензобак по холяве отдают? )
Zver
Кто и за какие деньги отстроит Я5.1? И чем формаш лучше штатного? У меня есть голова 214, так что я и сток ресивер могу поставить не заморачиваясь.

ЗЫ Там где брал, лишнего бака нет..
metrolog
Цитата(Zver @ Jun 26 2009, 14:05 )
за какие деньги отстроит Я5.1?

где-то 5000 руб будет стоить правильная (именно этого двигателя) отстройка - с использованием инженерных ЭБУ и лямбды. Не правильная - около 1000 руб - использование проги скаченной с инета и зашитой через к-лайн адаптер
31337Ghost
Формаш лучше своей объёмностью, более правильной конструкцией и дудками на каждый цилиндр, но если бошка совсем сток - то особого смысла нету
Sam
Цитата(31337Ghost @ Jun 27 2009, 00:31 )
Формаш лучше своей объёмностью, более правильной конструкцией и дудками на каждый цилиндр, но если бошка совсем сток - то особого смысла нету

По поводу объёма - может быть, однако 1,7 со штатным до 7500 крутится довольно непринуждённо. И в штатном ресивере на каждый цилиндр так же свой канал. А что значит более правильная конструкция?
31337Ghost
По поводу объёма я говорю про наполнение, про распределение воздуха в нем. Ну хз как объяснить - читать надо, но округлая форма ресивера и равномерные 4ре трубки к каждому впускному каналу явно лучше чеи штатное непойми-чего.

Крутится - то крутится, но хватит ли с распредвалом этого ресивера?
Zver
Цитата(31337Ghost @ Jun 27 2009, 00:31 )
Формаш лучше своей объёмностью, более правильной конструкцией и дудками на каждый цилиндр...

Читаем:
http://www.allent.ru/forum/showthread.php?...mp;pagenumber=1
и это:
http://www.lada.cc/board/index.php?showtop...t=0&start=0
Sam
На ПП есть ресиверы в форме паралеллепипеда ... Так что округлая форма здесь ни при чём. Вал валом, но рабочие обороты с одним и тем же валом на разных моторах будут отличаться. Один придётся выкручивать в звон, и ему может не хватать ресивера, другой - наоборот, будет тянуть с низов. С очень большим ресивером с короткими дудками есть вероятность потерять ХХ и низы. Всё должно быть гармонично! angel.gifdiablo.gifbd.gifblush.giflol.gifcray.gif
31337Ghost
Зверь, спасибо почитал. Первую ссыль неасилил.

Не буду спорить :) Себе поставлю серавно формаш, ибо бошка уже пилена и пилить еще одну непойми какого качества не хочу
Zver
Что нового за неделю: благодаря метрологу освоил рейку, отрегулировал клапана (были слегка зажаты) - машина стала приемистей, исчез "затуп" в районе 4000 об. при работе "газ в пол".
Съездили на Псковские виражи, не без приключений - не нашли, где переночевать (приехали загодя), дождались знакомых джиперов и поехали на озеро.
Дорогу к нему искали часа два, в процессе поисков у джипа умер гена, разрядился аккумулятор и, соответственно, перестал качать топливный насос.
Ночевали в машине, холодно, а вещи я как-то взять теплые не подумал...
Утром скинул ребятам свой заряженный аккум, поставил их и поехал со штурманом на место ТИ. Первыми были спринты (СЛ), да причем с "прямками" по 200 метров! Прокатились, поехали по дорожной книге.
Из интересного - СУ с широкой грунтовкой, слепыми поворотами и подъемами-спусками. Норматив - 87 км/ч, дорога без перекрытия. Когда поехали второй ДС - перед нами выскочил УАЗик, однако быстро сориентировался и прижался вправо. Доехали без происшествий, однако минут через 10 полил ливень.
Финишировали, начали ждать результатов. По ходу пьесы в первый раз написали заяву на некорректное оформление ДК (дорожной книги), из-за чего на ровном месте схлопотали 180 баллов штрафняка (приехали на 3 минуты раньше). С нами согласились, но попеняли, что нужно было все проверить по маршрутному листу.
Дело близилось к вечеру, и не дожидаясь результатов я выдвинулся в сторону Питера, а штурман остался - на следующее утро он собирался стартовать из Пскова в Киев на своей машине.
Сегодня узнал результаты - 16 место в абсолюте (стартовало 29 экипажей, из них у четырех - сход). Я доволен.
Александр21013
Молодец!!! drinks.gif
Zver
Вчера по возвращении с работы упало давление, решил что датчик глюканул. Сегодня проверил масло - "0". Пока пишихот, будем разбираться.
31337Ghost
Хм.. Масло пропало? Слили? :)
Zver
Цитата(31337Ghost @ Jul 14 2009, 10:37 )

Жжошь! biggrin.gif
ChesnoK
У меня к моменту замены масла вместо почти 4-х литров выливается около 2-х... виной тому прокладка поддона - из под неё валит так что поддон не успеваю чистить, пробитая прокладка ГБЦ и из под бензонасоса валит немного.
Цитата

а чё... кризис блин, у меня во дворе с Пежо 206 лючёк бензобака второй раз тырят.
павлик
Цитата(ChesnoK @ Jul 14 2009, 10:55 )
У меня к моменту замены масла вместо почти 4-х литров выливается около 2-х... виной тому прокладка поддона - из под неё валит так что поддон не успеваю чистить, пробитая прокладка ГБЦ и из под бензонасоса валит немного.

Сажай поддон и бензонасос и все остальные прокладки(которые можно) на герметик permateх серый (стоит примено 300р) и забудеш про подтёки масла, даже запотевать небудет, только незабудь обезжирить.
Всем советую!
Zver
Осмотрел при свете дня мотор, потеки и спереди, и сзади. Скинул коробку - задний сальник КВ в порядке (тек сальник коробки), так что дело за малым - сменить передний сальник. Заодно поменять прокладку поддона (посадить на герметик) и сальник на коробке. По ходу пьесы может еще чего поправлю.
Sam
Герметик бери казанский, всё остальное - пустая трата денег.
Zver
Что есть казанский герметик? У меня валяется ABRO, купленный занедорого, им и намажу (предварительно обезжирив spiteful.gif )
павлик
Цитата(Zver @ Jul 15 2009, 10:22 )
Что есть казанский герметик? У меня валяется ABRO, купленный занедорого, им и намажу (предварительно обезжирив spiteful.gif )

www.kzck.ru, я такой не юзал.
АBRO пускай дальше валяется, текёт ручьём с ним (уже проверено).
Zver
Их там много разных. Конкретно киньте ссылку на картинку, что не течет.

И еще вопрос - услышал мнение, что стоит поменять и нетекущий сальник, потому что "сальники просто так не текут, они ненадлежащего качества или старые". Следуя принципу "не чини, что не сломано", я, все-таки, оставил бы живой сальник на своем законном месте. Кто что думает по этому поводу?
виктор морковкин
ябы тоже живой нетрогал.
Даня
мы с Павликом две недели назад меняли сальник на моей коробке. Вчера скидывал коробку-уже потек новый сальник в колоколе. sad.gif
Zver
Что за сальник? Я тут БРТ в коробочке и в полиэтилене запечатанном видел, выглядят хорошо.
Даня
сальники я в магазе около гаража покупал. неизвестного происхождения. просто написано ремкомлект КПП 2101-2107
павлик
Да тоже брали БТР (чёрные) в пакетике, правдо брали у чебуреков, на выезде из гаражей... dry.gif
31337Ghost
Вот любимый герметик Павлика:

Zver
Чего я не могу понять - чем они отличаются? Они же все одинаковые, RTV Silicone. Обезжириваем, наносим равномерным тонким слоем, слегка затягиваем, через пару часов - дотягиваем нужным моментом. Не понимаю..
Sam
Силиконовый герметик - туфта. Любой. За любые деньги. http://www.forvardavto.ru/pic/400h3001587.jpg решает. На этом тоже написано про 100% силикон. Чисто маркетинговый ход, т.к. многие помешались на силиконе :)) А этот каким был 20 лет назад, такой и сейчас. И в спорте применяется на ура!
Zver
Спасибо!

Кстати, Саша, завтра планирую вварить гайку под датчик кислорода.
Sam
Цитата(Zver @ Jul 15 2009, 16:23 )
Спасибо!

Кстати, Саша, завтра планирую вварить гайку под датчик кислорода.
Ты забыл добавить bd.gifbiggrin.gif

Давай-давай, вваривай, и на выходных заезжай ко мне. Замутим тему! spiteful.gif
Zver
Про гайку - нифига это не левая (даже не правая) ступичная 01-07, а что-то другое. Ну да ладно, я взял отгулы, чтобы доделать машину, так что думаю к выходным поеду..

Сегодня поменял сальник первичного вала+прокладку (КАЗАНСКИЙ ГЕРМЕТИК), поменял 3-ю опору на "посвежее", протянул болты. Нашел небольшие потеки заднего сальника (вторичного вала), но еще не решил, менять или нет.
Andy
Прокладки не менял, но с них и не капает. У масла один раз выбило щуп, всё разметало по отсеку, хорошо, что часто смотрю в моторный. Литр с чем-то залил.
Разница в герметиках в химии. В Росси много откровенного брака. Поэтому обмен опытом уместен. Смотрите дату производства.
Вообще вас читаю и понимаю, что мне повезло. Год езжу и почти ничего.
Zver
Цитата(Andy @ Jul 16 2009, 00:33 )
Вообще вас читаю и понимаю, что мне повезло. Год езжу и почти ничего.

У тебя наверное мотор еще сборки СССР, а у меня - РОССИЯ! )) Создал бы тему про свою машину.
Sam
Про гайку. Везде пишут, что подходит ступичная, но с уточнением - для бошевской лямбды. Может, этот факт имеет значение. А вообще резьба М18 шаг 1,5, толщина гайки 8 мм.
А когда лямбду убирают, то вворачивают вместо неё сливную пробку от ГАЗ. Там тоже 18 на 1,5. Видимо, у тебя какая-то неправильная лямбда, и она даёт какой-то неправильный мёд. lol.gif
Zver
ХЗ, сейчас жена вернется, загружу штаны, куплю гайку и поеду к сварщикам. Место вроде нашел, будет повод проверить глазомер biggrin.gif

Поставил на место коробку (поменяв задний сальник и затянув расслабившуюся гайку хвостовика), прикрутил кардан. Нашел потеки тосола на радиаторе, вроде не шланг... Так что вероятно светит ребилд системы охлаждения, вот так нежданно, негаданно.

Дождь остудил мой трудовой запал, поэтому вы видите мое сообщение.
Zver
Жена приехала поздно, к сварщикам не ездил. Скинул радиатор - течет, собака. Думаю, что корячить - паяный 2107 (Лузар) или 2110. Склоняюсь ко второму.. Болгарка ждет нас!
павлик
Да, ставь десятый и поскорей! заодно статейку сделаеш с фотками wink.gif А то я тоже о нём задумался всерьёз.
Sam
ИМХО ставь любой, катайся до зимы, в процессе усиления кузова ставь радиатор от Нивы.
31337Ghost
Мое мнение - радиатор от шнивы надо, либо от 07i т.к. патрубки охлаждения должны быть с права радиатора (ибо справа на лево пойдет гофра воздушного фильтра), в противном случае нормально не положишь забор воздуха. Так же на клапанной крыжке 07i/шнива с переди есть кронштейн для гофры воздушного фильтра. Вообщем вот так, но самое главное в варианте со шнивой - то что не будет пробки радиатора, т.е. тосол будет циркулировать по системе охлаждения, как в зубилах и о возд. пробках можно забыть.

Единственный момент - это поиск и колхоз на радиатор какого-то иномарочного вентилятора, ибо штатный - ппц какой здоровый. Да, и зачем тебе лямбда? о_0 Ты чего евро-4 хочешь сделать?) Катализатор будешь ставить? И мозги бош)

ИМХО нах эти все приблуды, т.к. я 5.1.1 рулит и все тут)
Zver
Сегодня откручивал гайку шкива КВ, один ключ свернул, второй (типа трещотки) вернул обратно в магаз - он исключительно для вращения КВ по часовой стрелке предназначен, третьим все-таки стронул гайку. Посмотрел на сальник и расстроился - он был сухой. Опять же с расстройства поменял его на новый и собрал все назад.

Вопрос: масло выгнало через прокладку или задний сальник КВ (который я смотрел при собранной сцепе, и возможно, просмотрел)??

Лямбда для диагностики карба. По радиатору пока не до жиру, понятно, что копеечный ставить не буду. Еще хочу поставить карлсона.
павлик
Цитата(Zver @ Jul 17 2009, 17:49 )
......Посмотрел на сальник и расстроился - он был сухой. Опять же с расстройства поменял его на новый и собрал все назад.

А переднюю крышку на герметик посадил?
Цитата
Вопрос: масло выгнало через прокладку или задний сальник КВ (который я смотрел при собранной сцепе, и возможно, просмотрел)??

Посмотри повнимательней, обычно если ссыт с сальника маховик в маслянных разводах. Попробуй отогнуть кожух, может что увидеш там...
Да и вообще есть много мест с которых обычно течёт масло: бензонасос, натяжитель цепи, через болты успокоителя (нужно болты сожать на герметик), паддон, передняя и задняя крышка, с клапанной крышки, с сальников...
У 31337Ghostа помимо перечисленного течёт из под головы.
Zver
Цитата(павлик @ Jul 18 2009, 11:13 )
А переднюю крышку на герметик посадил?

Зачем? Я ее не снимал, скинул радиатор и запрессовал сальник храповичным ключом de.gif

Цитата
Посмотри повнимательней, обычно если ссыт с сальника маховик в маслянных разводах. Попробуй отогнуть кожух, может что увидеш там...

В том-то и дело, что весь колокол был в масле (и грязи), а корзина и видимая часть маховика - чистые. Отогнул кожух - там сухо. Уж всяко потеки бы приличные были..

Короче, надо поддон смотреть.
Zver
Поднял двигатель, поставил поддон на герметик. Примечателен тот факт, что щуп недоходит до дна поддона, маслоприемник был в масле. Так что надеюсь ребилд мотора подождет rock.gif
Бичи сперли Сашин (Sam) подарок, когда ходил в магаз за очередным ключом. Пришлось купить радиатор 07 и вентилятор, завтра буду курочить телевизор. По первым прикидкам "ну никак не встает", посмотрим, на что способна жена болгарина.. spiteful.gif
павлик
Незабудь купить резиновые патрубки нижний и верхний от 07, родные недотянутся, накрайняк можеш разрезать верхний патрубок и вставить проставку (подходит алюминиевая труба от старого пылесоса smile.gif ).
Всё встаёт, у меня отлично встало wink.gif
Zver
Спасибо за совет, как раз сейчас за стаканчиком бургундского думаю, чем затариться для модернизации системы, а то бегать в магаз от бизнес-центра далеко, надо все предусмотреть.
Zver
Вкорячил 07 радиатор с электромоторчиком, промыл движок, залил масло-тосол, перегнал к дому. Карлсона пока не подключил, сорвал шпильку на коллекторе, завыл выжимной (может его смазать нужно было перед установкой??), откуда была течь, не известно.
Zver
Подключил электровентилятор через реле, оборудовал новые "+" цепи предохранителями, чтобы не сгореть. Устраняю косяки спешной сборки - не могу нормально воткнуть запорную втулку рукоятки КПП.

После затяжки гайки хвостовика и доливки трансмиссионки выше уровня - коробка стала переключаться экстремально легко, даже неуютно как-то. Выжимной воет меньше. После доливки масла в рулевой редуктор появился люфт, чешу репу, что делать. Еще обнаружил, что слегка погнут шток толкателя РЦС, и снова придется лезть под машину.

На очередной этап Р3К 20 сентября не поедем - у штурмана свадьба двумя днями раньше, так что можно смело курочить машину до середины октября.
Sam
Да, уровень масла в коробке сильно влияет на работу выжимного... Чем больше масла - тем сильнее вжимает! rofl.gif (После прочтения - удалить cl.gif )
Zver
Менять прокладку поддона не так и страшно, желательно только иметь 2 домкрата...

ЗЫ: Насчет вжимать - оценил... Лучше б тачка вжимала, а поршня у меня и так нивские стоят biggrin.gif
Zver
Кстати, результаты замеров длины нерезаной нивы (с усиленной проставкой). Слева - машина Ghost'а на стоковых пружинах, справа - моя. В обоих случаях измерялось левое колесо, от центра ступицы до арки.
Sam
Да, пружины у тебя тоже вжимают! То ли в столб, то ли в рычаг! rofl.gif
Zver
Цитата(Sam @ Jul 22 2009, 23:17 )
Да, пружины у тебя тоже вжимают!

Патамушта они тоже нифские! lol.gif
Sam
Ты уверен, что ты ставил туда именно пружины, а не поршни? Возможно, нивские выглядят теперь именно как пружины! Чтобы в конце такта сжатия (вжатия) вжать ещё сильнее! А ты их в подвеску... rofl.gif
Zver
Преды номиналом 15А и 20А на карлсоне не прижились. Поставил на 25А и (на всякий ПОЖАРНЫЙ )) поменял реле с током коммутации до 70А. 30-амперное стандартное оставлять побоялся..
Zver
Актуально состояние "подкапота", теперь с электрокарлсоном.
pavlo
интересно.......класно......респект за проделанную работу bt.gif
вапросик созрел......ты стойки радиатора уводил ближе к телевизору...или так нормально прижилось?
Zver
Телевизор резал, чтобы "завалить" верх радиатора. И немного площадку АКБ.
pavlo
Цитата(Zver @ Aug 4 2009, 16:38 )
Телевизор резал, чтобы "завалить" верх радиатора. И немного площадку АКБ.

и соответвенно совпали отверстия в стойках радиатора под кронштейны?
Zver
Цитата(pavlo @ Aug 4 2009, 17:37 )
и соответвенно совпали отверстия в стойках радиатора под кронштейны?

После резки там в принципе мало что совпадает, к тому же У 07 радиатора левое ухо (по водительской стороне) сделано под углом 45 градусов. По месту сделал пару дырок в телевизоре и вставил болты, все притянул. Сам искал описание, что да как, потом взял дрель и болгарку и очень неспешно за 3 часа все сделал. Главное, чтобы инструмент под рукой был и патрубки под новый радиатор.
pavlo
спасибо за инфу
Zver
Очередные ништяки, на попу.. biggrin.gif
Sam
Ммм, стойки! Класс! yahoo.gif На заднюю независимую типа МакФерсон переходишь? Уверен, это ты решил после того, как на Хундае порвал Хирвонена! rofl.gif Задние колёса будут управляться, как, например, на МАЗДА 929? suba.gif Я так понимаю, эти доработки направлены исключительно на усиление вжатия? :)
После прочтения можешь удалить.
Zver
Цитата(Sam @ Aug 4 2009, 20:20 )
Ммм, стойки!

Эт рисунок такой, а еще крупная надпись MONROE REFLEX. Даже хотел поскандалить вначале (железки беру на заказ), проверил партнамбер - все ОК, достал аморты - Adventure 4x4, как он есть. Только газовый подпор там офигенный, думаю, с ними попа сильно задерется. В любом случае, в выходные узнаю. С меня - фотоотчет с линейкой! biggrin.gif
Sam
Лучше сделай фотоотчёт с машиной! rofl.gif
Zver
Цитата(Sam @ Aug 4 2009, 20:37 )
Лучше сделай фотоотчёт с машиной! rofl.gif

Кто бы говорил! У самого такие чудеса в гараже творятся, а фоток ни машины, ни тебя я что-то не вижу...
Sam
Ты прав, там такие чудеса порой творятся, что хочется всё забросить, сесть в Фунта и уехать куда-нибудь подальше, чтоб глаза мои не видели!
павлик
Площадку под АКБ зачем резал?, у меня немного уперается в место под крепление пропеллера, я там просто ухо подрезал, а то совсем вставать нехотело...
Zver
Цитата(павлик @ Aug 5 2009, 12:48 )
... у меня немного уперается в место под крепление пропеллера, я там просто ухо подрезал, а то совсем вставать нехотело...

Можно было и ухо, просто настрой был машину резать.
Zver
В отсутствие жены собрал КПП 5 ст. Ряды штатные.
Александр21013
Антоха! А мои то шестерёнки не пригодились? Надо жене фотку отправить.... biggrin1.gif
ChesnoK
Цитата
Надо жене фотку отправить...

+1
а ещё и на ковре... меня бы за такое aggressive.gif
Zver
Цитата(Александр21013 @ Aug 10 2009, 21:15 )
Антоха! А мои то шестерёнки не пригодились?

По принципиальным соображениям коробка собрана из хлама (шестереночки твои я припрятал до лучших времен), из железа лучшее, что там стоит - б/у вилки синхронизаторов с коробки Ghost'а.. biggrin1.gif
Zver
Надо жене фотку отправить.... biggrin1.gif

Она чистая, я ее предварительно помыл в керосине на балконе.. bd.gif
Александр21013
Цитата(Zver @ Aug 10 2009, 21:55 )
Надо жене фотку отправить.... biggrin1.gif

Антоха! Мы шутим!!! drinks.gifbiggrin1.gif
Sam
Цитата(Zver @ Aug 10 2009, 21:55 )

Порвало в лоскуты! На балконе! rofl.gif Типа, не пахнет, всё чисто, аккуратно. И всё выветрилось, и высохло, и на ковёр ничего даже не капнуло! rofl.gif
Zver
Кстати, насчет амортов - на газовых зад стал на 1 см выше.

Фото классических и нивовских задних амортизаторов (одинаковая длина)
Zver
Поставил задние пружины нива минус 1,5
Зад (измерял в районе задних поддомкратников) стал ниже тоже на 1,5

Обнаружил свечение высоковольтных проводов в темноте - красотища!
Даня
Цитата(Zver @ Aug 26 2009, 23:35 )

где купил? smile1.gif у знакомого на пятере прозрачная крышка трамблера времен СССР, тоже в темноте прикольно
metrolog
Цитата(Zver @ Aug 26 2009, 23:35 )

Масленой тряпочкой надо их протереть и можно еще какое-то время не менять)))
Zver
Даня, светятся не под крышкой, а наконечники.
Метролог - спасибо!

Кстати, у одного из членов нашего клуба есть прозрачная крышка производства СССР.
Даня
Цитата(Zver @ Aug 27 2009, 00:18 )
Даня, светятся не под крышкой, а наконечники.

под крышкой тоже светится, только не видно smile1.gif
Zver
Форсаж 2 этап, Луга 29.08.09
Zver
Ищу рабочий редуктор, "под заварку"
Даня
сегодня приеду на встречу с редуктором.
Даня
так я Павлику его отдам. он его сразу и заценит. тем более зачем он Антону незаваренный?)
Даня
ну скажу Павлику чтоб не варил пока...
павлик
Антон, купи сразу подшипники и втулку распорную, всё равно разбирать целиком.
Я думаю если втулок с пружинкой будет мало, то не стоит его заваривать, может он кому нибудь понадобится, родной же останется, его и заварим.

Заценивать будет брат wink.gif
Zver

18 и 23?

Родной редуктор трогать нехочу - пускай работает, если уж заваривать, то этот.
павлик
Да, 11 и 18 подшипники, 23 втулка.
Zver
Поставил КПП 5 ст. со стандартным рядом.
31337Ghost
И как оно? Ряд другой не хочется? :)
Zver
Цитата(31337Ghost @ Sep 29 2009, 16:30 )
И как оно? Ряд другой не хочется? :)

Пока нет. Будет мотор - будет ряд.
Zver
6 этап Чемпионата (Р3К)

Даня
об дерево приложился? panic.gif
31337Ghost
Вот именно по-этому я и не хочу в ралли катацо (
Zver
Цитата(Даня @ Oct 20 2009, 02:55 )
об дерево приложился? panic.gif

Да
павлик
Блин по такой трассе только на внедорожниках ездить надо panic.gif
Крыло выстучится и будет как новое... кста, вроде недавно же красил какое то, это оно? Бампер отстучать и можно ехать на следующий этап)))

Если покраска откладывается на потом, обязательно подмаж сколы!
Zver
Да, красил его, краска еще осталась. Сверху уже выдавил, бампер выправил и проклеил по шву (складку вырезал) алюминизированной пленкой. Если вблизи не рассматривать, то как новый. Хотел еще низ выдавить, но не успел - валяюсь дома с гриппом, жена в отъезде, так что довольствуюсь компанией двух котов.

Еще замок двери сломался - не закрыть, а если закрыл, то не открыть. При этом она еще умудрилась в повороте открыться..
ChesnoK
Цитата
При этом она еще умудрилась в повороте открыться..

у меня такое было когда вод. дверь на один щелчок закрыл - в повороте открылась, хорошо что во дворе поворачивал...
павлик
Что планируешь делать с ручником? rolleyes.gif
Zver
Пока ничего.
павлик
Ждёт тебя... а многие здесь ждут результата... smile1.gif

А с такой втулочкой его на долго хватит wink.gif

Zver
Респект! Позвоню-заеду-заберу! Вы с Даней его уже заценили? wink.gif
павлик
Цитата(Zver @ Oct 28 2009, 21:58 )
Респект! Позвоню-заеду-заберу! Вы с Даней его уже заценили? wink.gif

Угу, его уже много кто заценил biggrin1.gif Крутится туго, давай ставь быстрее, и в бой испытывать. Если реальная тема, то тоже себе такой поставлю, зимой с ним будет сказка panic.gif
Sam
А ручник не мешает? А ручка - ручнику?
Zver
Цитата(Sam @ Oct 28 2009, 23:00 )
А ручник не мешает? А ручка - ручнику?

второе
PND
не вкурю а как с этой кулисой задняя втыкается?
Zver
Цитата(PND @ Oct 29 2009, 00:40 )
не вкурю а как с этой кулисой задняя втыкается?

Фтыкается очень быстро и коротко, как и все остальные 5 передач.
31337Ghost
Руль зачет! Хочу подобный)
Zver
Цитата(31337Ghost @ Oct 30 2009, 13:03 )
Руль зачет! Хочу подобный)

Подобных рулей масса, например - прошпрот biggrin1.gif
31337Ghost
Я хацу либо старый ВФТС, либо момо какойнить нормальный :)
Zver
Цитата(31337Ghost @ Oct 30 2009, 14:03 )
Я хацу либо старый ВФТС, либо момо какойнить нормальный :)

Новый ABARTH замша в аст лежит, за 6125 р.
31337Ghost
Дорого (
Zver
А можешь кинуть фотку руля ВФТС?
metrolog
руль годицца!
31337Ghost
павлик
dirol.gif
виктор морковкин
господа выкладывая такие фотки вы заставляете людей бится в истерике.
metrolog
Я могу только вот так прокомментировать: ОТВЕТ
Sam
Цитата(metrolog @ Nov 2 2009, 21:36 )

Этот смайлик нужно на форум! Уверен, он будет часто использоваться!
Zver
Цитата(виктор морковкин @ Nov 2 2009, 17:53 )
господа выкладывая такие фотки вы заставляете людей бится в истерике.

Цитата(metrolog @ Nov 2 2009, 21:36 )

Спасибо конечно, но пока рановато для фрикций...
31337Ghost
biggrin1.gif
metrolog
фотки шлак, т.к. холодно, на мобилу, темно и заеустали:

Надеюсь, качественные фотки будут позже

Гоночное сидение очень не хотело вставать в 2101, но за пару часиков мы его уговорили. Все сделано по-взрослому. Теперь можно смело занимать призовые места в разных покатушках.
Sam
Заценил! Сделано очень красиво и аккуратно, ну, а то, что смотрится на ура - тут уж и говорить нечего!
Отдельное спасибо Антону за оперативный подъезд и помощь в кузовном ремонте!
Zver
Сане отдельное спасибо, только приехал домой, забрал у павлика ГП. Сил писать нет, да и не о чем..
виктор морковкин
красотища, как очучения в новом седле???
Zver
Цитата(виктор морковкин @ Nov 8 2009, 20:39 )

На любителя... spiteful.gif
metrolog
Цитата(виктор морковкин @ Nov 8 2009, 20:39 )

сидеть в нем хорошо, а вот залезать/вылезать очень на любителя.
Но зато в поворотах не надо коленкой упираться в дверь чтоб не выпасть из сидения.
Zver
Еще прикольно опускать стекло, нажимать на прикуриватель или подсос.
metrolog
Цитата(Zver @ Nov 8 2009, 22:33 )

Вот поэтому я и не демонтировал стоковый ремень безопасности. Когда приходиться много садиться и выходить из авто очень помогает
павлик
Цитата(Zver @ Nov 8 2009, 22:33 )

Ну всё просто))) нужно бросить курить и поставить карб с автоматическим подсосом, со стеклом сложнее, есть простой способ, электро стеклоподъёмники, но это не наш метод biggrin1.gif

Мне понравилось, надо только руль чутка пониже...
Zver
Поставили со штурманом ГП с дифференциалом повышенного трения (LSD), нашли в его гараже новый бампер, как ни странно - задний от 21013 spiteful.gif , пару дисков 15 дюймов 7J и еще массу полезного и бесполезного хлама.

С учетом поправки на слегка подломанную ногу (сходил в травму, как результат - гипс), рулится машина намного приятнее, поворачиваемость сместилась в сторону более избыточной, машина легко принимает маневр, жопу на поворотах при небольшом превышении не кидает.

Подробности после снятия гипса, но первое впечатление сугубо положительное, особенно для городской езды.
metrolog
И это все с той самой блокировкой? Т.е. такого преднатяга вполне хватает?
Sam
Мне почему-то кажется, что это всё самовнушение и эмоции.

P.S. Как подшипники?
metrolog
Цитата(Sam @ Nov 12 2009, 18:07 )
Мне почему-то кажется, что это всё самовнушение и эмоции.

На этой блоке должен быть преднатяг около 2 кг, а на нормальной блоке в среднем 4.5-5 кг... Надо на снег или слякоть выезжать и смотреть как колеса гребут.
Zver
Подшипники в порядке, в связи со спешкой даже сальники не менял. Жалко, потеряли в квартире фотик, так бы скинул отчетег. А насчет самовнушения - все может быть, но машина ЯВНО лучше принимает маневр.

П.С. Теперь у меня появился СПОРТ-БОКС со светом и полноценным кессоном в полный рост рядом с домом благодаря штурману.
павлик
Так второе колесо вступает в работу на леденом/заснеженном участке, где обычно тупо застреваешь и копаешь одним колесом? panic.gif Если реальная штука, то делаю себе такой же, и ещё парочку...
Эх, надо в живую посмотреть тогда станет ясно wink.gif

Ну наконец будешь под крышей машину делать.
А что за диски? rolleyes.gif
metrolog
Цитата(павлик @ Nov 12 2009, 20:49 )
Так второе колесо вступает в работу на леденом/заснеженном участке, где обычно тупо застреваешь и копаешь одним колесом? :

Оно неполноценно вступает в работу.Но крутящий момент на него начнет передаваться. Величина этого момента как раз и обусловлена преднатягом дифа.
Даня
где б пружину пожощще найти... я попробую купить от движка змз.
ChesnoK
Zver а новый бампер ты взамен своего коцаного поставил?
Zver
Цитата(павлик @ Nov 12 2009, 20:49 )
А что за диски? rolleyes.gif

ABT, типа таких:

Цитата(ChesnoK @ Nov 12 2009, 22:12 )
Zver а новый бампер ты взамен своего коцаного поставил?

Еще не поставил, он не в сборе. К нему нужно всю фурнитуру найти, тогда будет парадно-выходным, а старый - для выездов на природу suba.gif
metrolog
Цитата(Даня @ Nov 12 2009, 22:10 )

Это ничего не даст. Нужно увеличивать трение в точке "втулка-сателит". Кстати я про эту блоку читал где-то на просторах vftsклуба - может там посмотреть?
Даня
Zver говорил, что он может достать какие то космические материалы для втулок... spiteful.gif
Sam
Цитата(metrolog @ Nov 13 2009, 00:38 )
Цитата(Даня @ Nov 12 2009, 22:10 )

Это ничего не даст. Нужно увеличивать трение в точке "втулка-сателит".

Тогда появится износ в этой точке. И в зависимости от его интенсивности - снижение преднатяга. На сколько мне известно, фишка материала нынешних втулок - это как раз очень низкий коэффициент трения.
Zver
Саша Сэм правильно говорит - дело не в паре "втулка-сателлит", там как раз нужно минимзировать трение. Подтормаживание возникает вследствие поджатия сателлитов к корпусу дифференциала.

Пружины можно подобрать по каталогам, например Шрик, очень важен ее внутренний диаметр для нормальной посадки на втулку. Космовтулок больше не будет - Сереги AMD уже год, как с нами не стало.

Даня
Цитата(Zver @ Nov 13 2009, 13:04 )
Космовтулок больше не будет - Сереги AMD уже год, как с нами не стало.

я думал есть возможность в Питере достать.

да, про Серегу знаю.........
Zver
Цитата(Даня @ Nov 13 2009, 15:12 )
я думал есть возможность в Питере достать.

Закажи у павлика латунные, разницы никакой. По крайней мере, изначально все делали из латуни.
Zver
Вот и закончили досрочно Чемпионат, проект временно заморожен, в планах - Р3К на следующий год или Клуб Стандарт, авто будет стоять в боксе на юге города, нужна сварка и много железа, есть задумки по усилению кузова. Спасибо всем, кто помог пережить сезон, готов сдать шлем (Витя, подвезти смогу только после снятия гипса).

Неспешно подрастает молодое поколение:
Александр21013

Антоха! Чего то больно пессимистично!!! К следующему сезону подготовишься по полной!!! smile1.gif
31337Ghost
Зимой прикольнее колесить на заднем приводе ИМХО :)

З.Ы. Как нога? Серьезного ничего?
Zver
В воскресенье меня постиг жесткий облом: после безуспешных 1,5-часовых попыток открыть гараж приехал домой и начал менять передние тормоза на 13 вентиляторы. Не поставил. Суппорт упирается цилиндром в ПШ. Есть идея "облагородить" ПШ болгаркой, естественно, не снимая с кулака.
Даня
есть диск с ушами. почти круглый. а зачем? а чего тормозные диски разных цветов?
ChesnoK
Эт ты болгарку к фонарному столбу подрубил? - оригинально biggrin1.gif
Диск с ушами можешь у меня забрать, только он мятый после встречи с поребриком.
Zver
Цитата(Даня @ Feb 9 2010, 19:04 )
есть диск с ушами. почти круглый. а зачем? а чего тормозные диски разных цветов?

Рассмотрел резину при свете дня - маркировка 1 в 1, и завод, и год выпуска совпадает, обе накачаны, а размер - разный! Причем в диаметре. Присмотрелся - одно колесо на "ушастом" диске собрано, а второе на каком-то пэпэшном, пошире.
А тормоза такие потому, что один свежеснятый (на 14), а другой долго лежавший б/у (на 13). Тоже брембо, тоже макс.

Цитата(ChesnoK @ Feb 9 2010, 19:06 )
Эт ты болгарку к фонарному столбу подрубил? - оригинально biggrin1.gif
Диск с ушами можешь у меня забрать, только он мятый после встречи с поребриком.

Это на работе, в столбах люк, а внутри - розетка. Просто лень было весь столб откапывать.

Из приколов: одну из скоб суппорта тоже пришлось оболгарить, качество литья ни к черту.
виктор морковкин
нехолодно на улице такими весчами заниматсо?????????? наверное без горечительного необошлось?
Zver
Горячительное - после трудов. Радикулит разбил после таких тюнингов, сижу страдаю..
31337Ghost
Цитата(Zver @ Feb 9 2010, 19:48 )
Радикулит разбил

Эх.. стареем
Zver
Заполучил диск (спасибо Дане), вечерком попрусь на шинку.
Zver

Вот такое пушистое животное семейства псовых подкралось ко мне.. Дело не в диске, резина какая-то левая. Срочно ищу нормальную, 1 шт., на шипах. Куплю или арендую..
metrolog
та что справа походу москвичевская...
Zver
Скатались в Лугу, ощущения просто чумовые! Из-за поднявшегося шипа поехали вне зачета, что нам, собственно, не суть важно.
Было 2 СУ - 3 и 6 км, первый не очень ходовой, без длинных прямков, второй - побыстрее. Ознакомление, пропись, по 3 попытки на каждый СУ. Ближе к середине вкатались (очко слегка адаптировалось) и стали получать удовольствие (хулиганить suba.gif )

Сделали несколько оргвыводов:
1. Учить траектории - ехал от балды, в итоге хреновое время.
2. Резко не газовать - крестило безбожно, чувствовал себя больше дрифтером, на прямках.. ((
3. Быстрее выполнять упреждающие действия рулем при выходе из заноса
4. Ставить длинные шпильки - ехали на новом комплекте резины, вылет передних оказался порядка 40-50, терло в повороте об рычаг
5. Хорошо высыпаться накануне.

P.S. Фото-видео позже.
виктор морковкин
очень ждем фото и побольше.
павлик
Ммм, молодец!
Ничего, вот поставишь блокировку и будет тебе счастье на прямой)

Может съездим на сл. выходных на шуваловский карьер, вместе там потренируемся, трасса там просто класс длинная, быстрая и с широкими поворотами suba.gif Сегодня был там, наверно более 50 кругов накатал smile1.gif
Zver
ОК, посмотрим ближе к выходным.

Обновки:
павлик
Эва на заднем плане не кисло улетела. Хорошо что у тебя без происшествий всё прошло bu.gif
Фарки зачёт, с креплением уже надумал?
Zver
Цитата(павлик @ Feb 15 2010, 22:45 )
Фарки зачёт, с креплением уже надумал?

А чего думать? Надо у Сэма отобрать! biggrin1.gif
Sam
Цитата(Zver @ Feb 16 2010, 10:28 )
А чего думать? Надо у Сэма отобрать! biggrin1.gif

В русском языке есть слово из трёх букв, оно обозначает "НЕТ", только пишется и читается по-другому. spiteful.gifrofl.gif
Zver
Уже две недели слышно легкое брякание в багажнике. Решил проревизировать днище, в результате обнаружил, что обе задние пружины выскочили из "чашек" на мосту..
павлик
Надо мост подвязать smile1.gif Хотя странно что соскочили, пружины вроде не резал...
Это наверно после озера biggrin1.gif
Zver
Цитата(павлик @ Mar 3 2010, 21:52 )
Хотя странно что соскочили, пружины вроде не резал...

Здрасьте, опа, новый год! Нива минус полтора..
metrolog
Цитата(павлик @ Mar 3 2010, 21:52 )
Это наверно после озера biggrin1.gif

К гадалке не ходи! biggrin1.gif
А подвязать стоит. Благо тросики короткие от ручника не дорогие
Zver
Готовые решения есть? В смысле - что к чему крутят, или, как всегда, "по месту"?
metrolog
Цитата(Zver @ Mar 3 2010, 23:52 )
Готовые решения есть? В смысле - что к чему крутят, или, как всегда, "по месту"?

ну как тебе сказать...

...один фиг придется импровизировать.
павлик
Можно и так, там вроде к балке через ролик крепится, надо только болт подлиннее взять, если с обычными тягами... Главное кузов в месте крепления тросика усилить.
Sam
Проще слегка увеличить высоту чашек на мосту. ИМХО
Кстати, посмотри повнимательнее, пружины чашки не замяли?
Zver
Цитата(Sam @ Mar 4 2010, 12:41 )
Проще слегка увеличить высоту чашек на мосту. ИМХО

Ага, потом снова подрезать пружины для выравнивания высоты и "отстреливать" их на каждом лежачем.. rofl.gif
Sam
Ты меня неправильно понял, потому что я неправильно выразился.rolleyes.gif Я имел ввиду высоту бортика на чашках, ну, чтобы пружине сложнее было через него перескочить.
Zver
Для любителей установки сзади "нива минус полтора" сообщаю: подвязывайте сразу мост.
павлик
А установка коротких амортизаторов не решит проблему? У меня сзади от какого то рено, довольно жёсткие и короче примерно на 50мм... Все на месте.
Sam
Цитата(павлик @ Mar 5 2010, 21:04 )
А установка коротких амортизаторов не решит проблему? У меня сзади от какого то рено, довольно жёсткие и короче примерно на 50мм... Все на месте.

Это решит проблему ускоренной смерти амортизаторов.

Цитата(Zver @ Mar 5 2010, 19:57 )
Для любителей установки сзади "нива минус полтора" сообщаю: подвязывайте сразу мост.

Антон, я о таком первый раз слышу, возможно, твой пример единичен. Не надо людей пугать.
Zver
Цитата(Sam @ Mar 6 2010, 13:06 )
Антон, я о таком первый раз слышу, возможно, твой пример единичен. Не надо людей пугать.

Испуг наступит после того, как при подскоке вывалится одна или две пружины. А так конечно, каждый сам кузнечик своего счастья...
Sam
Ну, положим, совсем не вывалятся. Рискну предположить, что у тебя дело было не в подскоке, а в движениях боком с последующим сбором сугробов.
Zver
Цитата(Sam @ Mar 6 2010, 13:14 )
Ну, положим, совсем не вывалятся. Рискну предположить, что у тебя дело было не в подскоке, а в движениях боком с последующим сбором сугробов.

При вывешивании задних колес (домкрат, подскок) пружина вываливается. Так что нех предполагать..
Sam
Цитата(Zver @ Mar 6 2010, 13:27 )
При вывешивании задних колес (домкрат, подскок) пружина вываливается. Так что нех предполагать..

В таком случае проще на чашки наварить ограничители, или вовнутрь пружины на мост прикрутить отбойник или подушку двигателя. Мост подвязать проблематично. ИМХО
Даня
странно. у меня сзади пружины 04 - 2.5 и ничего не вываливается...
metrolog
Можете в меня кидаться тапками, но я считаю, что на гоночной машине подвески надо подвязывать. Да! есть некоторые моменты которые надо будет учитывать(длина тросика, его расположение, усиление в месте крепления к кузову), но куда же без них!
Я вот на своей 2108 буду подвязывать заднюю подвеску, т.к. штатным домкратом приходиться слишком высоко машину поднимать для смены колеса.
Даня
подвязывать надо однозначно! у меня просто руки не доходят blush.gif
Zver
Привел в порядок тормозные контуры. Уменьшил сечение на зад, один из выходов ГТЦ заглушил. Чуда не произошло - все равно происходит перетормоз зада.

Спасибо за "токарку" Игорю ghostrider! Качество на высоте!
ghostrider
да не за что, детальки то простые =)
ChesnoK
Перетормоз лучше чем недотормоз, у меня зад вообще не томрозит, либо тоже перетормаживает т.к. из-за того что пол багажника погнул привод колдуна и вся эта конструкция сдвигается с места только после сытной ямы. В общем для регулировки давления по контурам нужно ловить ямы biggrin1.gif
Антон а может всё таки стоит вкорячить колдун...
Zver
Цитата(ChesnoK @ Mar 7 2010, 22:27 )
Антон а может всё таки стоит вкорячить колдун...

Он стоит, в Тосно замяли тягу, надо отрегулировать. Перетормоз зада плох тем, что общая эффективность торможения низкая - кивок вперед, перед загружен, зад нет - и тебя неспешно как на лыжах несет на впередистоящего...
ghostrider
может другой переходник замутить, с дырочкой поменьше, скажем 0.5 мм smile1.gif
metrolog
кран надо делать! (регулятор тормозных усилий) на первое время его можно закрепить под капотом около ГТЦ .
Sam
Цитата(metrolog @ Mar 7 2010, 23:52 )
кран надо делать! (регулятор тормозных усилий) на первое время его можно закрепить под капотом около ГТЦ .

+1
31337Ghost
У павлика даже были мега идеи как забубенить регулятор, тем более в екзисте он выкопал колдуны импортные - так что надежность должна быть нормальная
Zver
Мы скатались. Как водится, никакая техподготовка машины не отменяет неприятных сюрпризов, которые, по закону жанра, случаются именно в день "Ч". По дороге в тосно мы банально заглохли. Сначала решили, что у нас умер коммутатор, однако дело было в контакте колодки. А вот дальше начались чудеса - у карбюрата снова, как и в прошлом году, приключилась аллерги именно на Тосно, теперь, правда, по другому: при резком нажатии газа - тупняк и машина глохнет. Плавно - тоже не ах, а вот если слегка погазовать и "поймать волну" - на высоких оборотах не глохнет, не тупит и вполне прилично едет. Доехали до места, запас по времени есть, я под капот. Скинул кастрюли - заслонки не клинит, топливо прыскает и все такое. Обнаружил потеки из-под прокладки ускорительного насоса (диафрагма каюк?) - подтянул, выставил ХХ 1300 об. и машина более-менее сносно заработала. Кстати, расход топлива упал прибл. на 15%, как выяснилось чуть позже...

Теперь можно и осмотреться, благо до ТИ еще 30 мин. Машинки разные - начиная с Москвича 403 заканчивая Аккордом S-type. Были ребята на копье, мы им даже разок помогли - вытокнули с рыхлого снега. Валилова было немного - спринты не в счет, в основном РД и РДС по широкой дороге, хоть без перекрытия, но встречки не было, нормативы все были выполнимы. Правда, из-за девчонок, ехавших вместо 81 км/ч всего 60, а потом еще и упершихся прямо перед нашим носом в бруствер (тоже вытолкнули их с условием, что мы едем впереди), привезли 3 минуты опоздания. Потом мы блуданули и засели в снег. У местных жителей одолжили пару досок, поддомкратили машину, однако этого оказалось мало. Приехала Нива на какой-то убогой резине, в итоге с очередного "рывка" за мост выдернула. Тут мы начали понимать, что сегодня не день Бэкхема.. )))

На второй секции мы конкретно проперлись - во-первых, решили, что до старта нам 2 часа. Заваририли дошираки, тут штурман как подпрыгнет - "Старт в 17.04??? Так уже 17.16!!!" Ралли-раллями, а обед по расписанию - съели супчик и поехали. Поскольку шли последними, виделись постоянно с "закрывашкой" - Патриот с нулем на борту. Немного плутанули - свернули раньше положенного, решил развернутьсяи конкретно засел. Дальше по старому сценарию - домкрат, доски, трос, были даже лопаты. Отзвонились оргам, "Экипаж №70 сход, застряли. Нет, спасибо, откопаемся сами".
Andy
Бензинчиком где заправлялись?
Где можно про все эти соревнования узнать поподробнее?
павлик
Мдаа, вот за это я и не люблю солексы... bad.gif
Какой в итоге результат то?
Zver
Цитата(павлик @ Mar 21 2010, 20:14 )
Какой в итоге результат то?

Цитата(Zver @ Mar 21 2010, 12:29 )
Экипаж №70 сход, застряли.

Цитата(Andy @ Mar 21 2010, 18:58 )
Бензинчиком где заправлялись?
Где можно про все эти соревнования узнать поподробнее?

Заправлялся где обычно, узнать можно по ссылке в теме про Чемпионат.
Zver
dypa.spb
Цитата
Машинки разные - начиная с Москвича 403

что он там забыл?
Zver
Цитата(dypa.spb @ Mar 21 2010, 23:44 )
что он там забыл?

Р3К - штурманское ралли на равномерность движения. Там и Волги 21 ездят, и матизы, и микроавтобусы. Если думать головой и не жать гашетку на полную, по безопасности сравнится с городской ездой, даже, я бы сказал, в городе опаснее.
Zver
За городом прогорела прокладка блока, фигачил 120 км в режиме "ща закипим!".
31337Ghost
о_0 Это что-то у тебя там так не хорошо? Есть идеи почему такое произошло? Или просто тосол кончился?
Может смесь гумно?
Zver
хз, тосол был и есть, смесь действительно не оптимальная - после того, как глюканул карб, расход горючки резко уменьшился, видать беднит нипадеццки..
metrolog
Цитата(Zver @ Mar 27 2010, 09:53 )
За городом прогорела прокладка блока, фигачил 120 км в режиме "ща закипим!".

А куды прогорело - в соседний цилиндр или в рубашку охлаждения?

Как бы голову не повело.
Но с другой стороны это повод поставить тюненую голову.
Zver
Цитата(metrolog @ Mar 27 2010, 19:30 )
А куды прогорело - в соседний цилиндр или в рубашку охлаждения?

В охлаждение, выпуск через расширительный бачок ))
metrolog
Цитата(Zver @ Mar 28 2010, 15:09 )
В охлаждение, выпуск через расширительный бачок ))

а в масло не пошла ОЖ?
Zver
Цитата(metrolog @ Mar 29 2010, 18:50 )
а в масло не пошла ОЖ?

Эмульсии нет, уровень масла в норме.
Zver
Принято решение разбирать низ и везти блок на обмерку. По голове ясности нет - заморачиваться со старой (100% нужна опрессовка, а это 1 тыр на ровном месте) или начать корячить инж на 214 ГБЦ.

В фантазиях видится тот же конфиг низа, цековки, голова на БК 40х34 с проточенными каналами, направляйки БМВ, пружины сток либо БМВ, тарелки титан, вал Э2 или ММ72, впрыск на штатном ресивере и заслонке, все добро на Я5.
metrolog
А зачем низ дербанить? Есть подозрения что-ли или от нефиг делать?
Zver
Цитата(metrolog @ Apr 2 2010, 20:48 )
А зачем низ дербанить? Есть подозрения что-ли или от нефиг делать?

Во-первых, присутствует жор масла
Во-вторых, езда 120 тык при 130 градусах могла плохо сказаться и на блоке, плоскость по-любому хочу проверить
Ну и в-третьих, от нечего делать! biggrin1.gif Фигли, образование сугубо гуманитарное, а тут 130 кило железа и гаек!

Кстати, только что помыл машину (даже пузико) и загнал в бокс. Завтра с термосом и мануалами приступаю к работе.
JEKA
Сколько пробег мотора?
имхо кроме замены прокладок и колец,я бы ничего не менял.жор масла скорее всего из-за колпачков.
а инж это здорово,сам проспал полный комплект за 7 тысяч...
Zver
Цитата(JEKA @ Apr 3 2010, 00:25 )
Сколько пробег мотора?

Что-то ок. 15 тык
metrolog
Цитата(Zver @ Apr 3 2010, 00:29 )
Что-то ок. 15 тык

так он же еще девочка smile1.gif Я бы заменил вкладыши и кольца ну и прокладки мужские (с) тоже.
Zver
Цитата(metrolog @ Apr 3 2010, 00:52 )
...Я бы заменил вкладыши ...

Зачем? Давляк 4 очка на 4000, вроде как норм..
metrolog
Цитата(Zver @ Apr 3 2010, 01:02 )
Зачем? Давляк 4 очка на 4000, вроде как норм..

Привычка у меня такая. Ну снимешь и поглядишь как они там себя чувствуют.
JEKA
Мотор,на сколько я знаю,сток-поэтому огород городить и менять направляющие,поршни и прочюю лабуду не умеет смысла-сам увидишь,утечка масла какая?
Zver
Цитата(JEKA @ Apr 3 2010, 02:11 )
...утечка масла какая?

Литр на тысячу
JEKA
У меня из-за прокладок и то больше.
подтёков нет?
впринципе серьёзный расход,но похоже на колпачки.
Zver
4 цилиндр (днище поршня слегка вымыто тосолом), зеркало цилиндра более блестящее, хон на месте, но есть небольшие потертости по бокам
КС 4 цилиндра, во всех остальных свечи без нагара

Прокладка в норме, голова под подозрением..
metrolog
прокладку выбросил уже? Если дать прокладке полежать денек-другой, то на ней многое можно увидеть.
Ради ынтиреса намажь плоскость ГБЦ тонким слоем литола и положи на нее обычное стекло. И сдвигай потихоньку равномерно... Все ямы покажет - там литол останется...
И это... толи фотки такие, толи нагар слишком маслянистый. На колечки стоит взглянуть.
А натертости где? и на всех-ли цилиндрах?
Zver
Прокладка в гараже. Натертости наиболее очевидны на 4 горшке, там и "зеркало" блестит сильнее по всему цилиндру. Если присмотреться - небольшие натертости во 2 и 3, но это со второго раза наглядел. Может и в первом тоже есть, сегодня гляну. Нагар не маслянистый, это фоты такие. Сухой, ровный, в пределах нормы. По свечам - смесь бедная.

И еще проблема: гайку КВ не сорвать, все-таки хорошая штука резьбовой герметик. Благо синий, так что шансы есть... ))
JEKA
Если храповой ключ позволяет-сорвать её можно стартёром,предварительно обеспечив место,которое примет на себя удар ручкой храповика. должно помочь.
правда расстояние "замаха" не более 10-15 см иначе только ключ погнёт,либо он улетит на луну.
metrolog
Гайка эта хорошо откручивается зубилом. Обычно пары ударов хватает чтоб открутить. Ты погрей эту гайку и герметик отпустит.
Даня
я тут недавно, когда цепь и сальник КВ менял, то тоже парился с этой гайкой. аж ключ погнул трубой. но сосед сварил мне из него и куска переднего стабилизатора супер-ключ. но гайка не открутится, даже если двухметровую трубу на ключ насадить. двиг пружинит на подушках. нужен просто хороший удар молотка по ключу.

ключ могу дать.
Zver
Рассухарил клапана, снял навесное. Навел порядок в боксе. Не смог открутить гайку КВ...
metrolog
и зубилом не смог?
Zver
Цитата(metrolog @ Apr 5 2010, 00:13 )
и зубилом не смог?

Понимаю, о чем ты, только вот слабо себе это представляю по следующей причине: пока тянешь ее, КВ слегка "подается" (но машина стоит на месте).
А что, реально помогает? Просто у меня там герметиком синим было помазано...
JEKA
Цитата
и зубилом не смог?

могу дать "девятку" попользоваться lol.gif

извини,просто посинячил сегодня и настроение весёлое.

у тебя где гараж? если нужна посильная помощь-то я готов,если это конечно не другой конец города.
metrolog
Цитата(Zver @ Apr 5 2010, 00:34 )
Понимаю, о чем ты, только вот слабо себе это представляю по следующей причине: пока тянешь ее, КВ слегка "подается" (но машина стоит на месте).
А что, реально помогает? Просто у меня там герметиком синим было помазано...

А зубилом откручивал гайки на снятом моторе. И ничем не стопорил КВ. Нужен резкий сфокусированный удар. Но после зубила гайку лучше поменять иначе некрасиво будет.
Zver
Цитата(JEKA @ Apr 5 2010, 00:35 )
у тебя где гараж? если нужна посильная помощь-то я готов,если это конечно не другой конец города.

На Народного Ополчения

Цитата(metrolog @ Apr 5 2010, 00:42 )
А зубилом откручивал гайки на снятом моторе. И ничем не стопорил КВ. Нужен резкий сфокусированный удар. Но после зубила гайку лучше поменять иначе некрасиво будет.

Главное не задробить ее так, что гайка на месте, и головкой уже не ухватить ))
metrolog
гайку всегда можно разрубить. Я на 2108 постоянно гайки, которыми ступица и шрус фиксируется, срубаю. Надоело головки и воротки рвать bd.gif
Если будет необходимо, то звони. Объясню как гайки эти рубятся...
JEKA
Очень близко от меня.,позвони завтра после 13, 895335324ХХ
ChesnoK
Я эту гайку болгаркой распилил, не у себя конечно biggrin1.gif но прокатило и КВ не покоцал.
Zver
Кстати, осмотрел прокладку еще раз, нашел прогар у четвертого цилиндра и канала ОЖ (справа снизу, на 4 часа отверстие, если по фото).

Итак, варианты относительно гайки КВ:
1. Зубило
2. Данин супер-ключ
3. Прогреть

Есть версия купить одноразовую газовую паяльную лампу, "натянуть" гайку супер-ключем и разогреть. Если не поможет - разогреть + зубило. Но это после командировки, а с 19 числа у меня неделя отпуска.
Даня
ты молотком пользовался при откручивании?
+ попробовать попросить помощника давить на педаль тормоза. ручник не всегда помогает.
Zver
Цитата(Даня @ Apr 5 2010, 16:06 )
ты молотком пользовался при откручивании?

Молоток я приберегу на потом.. spiteful.gif
metrolog
Цитата(Zver @ Apr 5 2010, 16:28 )
Молоток я приберегу на потом.. spiteful.gif

мазохист.
Zver
Забрал пробные клапанишки. Слева-направо: форд, опель, фиат
31337Ghost
Готовишся к бошке на биг клопах? )
Zver
Цитата(31337Ghost @ Apr 19 2010, 10:29 )
Готовишся к бошке на биг клопах? )

Ну да, фантазирую ))
Zver
Сижу, починяю примус (откручиваю гайку КВ), как приехал Жека. И все, что собирали заботливые руки сотрудников ОПП, разобрал...

metrolog
ИМХО блок надо будет покрасить в гоночный цвет.
павлик
Цитата(Zver @ Apr 18 2010, 23:02 )
Забрал пробные клапанишки. Слева-направо: форд, опель, фиат

По моим подсчётам, нужно брать фордовские клапана.
В exist.ru размеры разнятся на выпускные клапана, надо поискать там ещё...
Длинна впуск/выпуск:
Форд 113.13 мм/ 111.25 (на моих б/у 112.5...)
Ваз 112.5 мм/ 113 мм
Zver
Цитата(metrolog @ Apr 20 2010, 22:53 )
ИМХО блок надо будет покрасить в гоночный цвет.

Нежно-голубой? rofl.gif

Цитата(павлик @ Apr 20 2010, 22:54 )
По моим подсчётам, нужно брать фордовские клапана.
В exist.ru размеры разнятся на выпускные клапана, надо поискать там ещё...
Длинна впуск/выпуск:
Форд 113.13 мм/ 111.25 (на моих б/у 112.5...)
Ваз 112.5 мм/ 113 мм

По моим подсчетам под неполнобазный вал нужно брать более длинные клапана и подрезать. Например, для ММ72 оптимальная длина будет +2 мм к стоку (1,2 рекомендуемая просадка + 0,8 для оптимизации плоскости качения рокера, читаем Росса Твега). "Подходящих" (впускных) клапанов я насчитал 4 шт. Форд мне не нравится, хочу тюльпан от Фиата.

Кстати, партнабер вот этого можно: Форд 113.13 мм/ 111.25
JEKA
Цитата
Сижу, починяю примус (откручиваю гайку КВ), как приехал Жека. И все, что собирали заботливые руки сотрудников ОПП, разобрал...

Меня таким чаем,из примуса, напоили,что я потом чуть всю машину знакомого не разобрал,вовремя остановили(правда пару болтов я всё-таки открутил на память).

А главное-я наконец-то,окончательно заболел и мне не придётся ехать в военкомат на этой неделе,а то уже надоели одни и теже,усталые лица там.

Вывод:почаще "гаражируйте" с хорошими людьми,и ваша жизнь наполниться радостью.

Антох-с тебя в личку название чая,и в правду отличная штука.
metrolog
А ну ка раскройте тему чая! Хорошо вставляет?
Как гайку КВ открутили? Зубилом?
Zver
Цитата(JEKA @ Apr 21 2010, 00:47 )
Антох-с тебя в личку название чая,и в правду отличная штука.

Чай байховый, из Финки, ПРЫНЦЕССА называется.. Самый паршивый из тех, что привозила жена.

Цитата(metrolog @ Apr 21 2010, 01:21 )
А ну ка раскройте тему чая! Хорошо вставляет?
Как гайку КВ открутили? Зубилом?

Вставляет так, что до пол-ночи не уснуть.. Открутил зубилом, в смысле - пару ударов по зубилу и после этого открутил ключом, видимо резьбовой фиксатор "стронулся".
павлик
Я не хочу голову делать именно под 72 вал, лучше уж пастель опустить с расчётом под более злой вал...
Огласи весь список клапанов, по мимо фордовских, желательно ссылками на экзист или просто партнабер rolleyes.gif
Цитата
Кстати, партнабер вот этого можно: Форд 113.13 мм/ 111.25

Если это был вопрос...
Впуск V90152, выпуск V35122.

У меня есть комплект б/у клапанов Ate с таунуса 1.6, там клапана впуск 42(113.1), выпкск 36(112.5). Почему я и зацепился за них, разница в длине с вазовскими не значительна. И на выпускных у классических тарелка толстая, уже после фаски..., так что тут смотря как ещё мерить...
Zver
Цитата(павлик @ Apr 21 2010, 23:08 )
Огласи весь список клапанов, по мимо фордовских, желательно ссылками на экзист или просто партнабер rolleyes.gif

Партнамберы: 50 004 060, V91433, V94328, V91292. Стержень клапана у всех нужно подрезать.
Zver
Немного про втулки - взял на пробу VAG96176 (Длина: 50 мм Внутренний диаметр: 8.015 мм Внешний диаметр: 14.244 мм)
Но, похоже, надо брать эти - VAG92170B (Длина: 50 мм Внутренний диаметр: 8.02 мм Внешний диаметр: 14.06 мм)
Mamont
Зачем изобретать велосипед. Клапана делать надо стандартной длинны, меньшая база распредвала компенсируется шлифовкой постели. БК на классику вроде как стоят 4500-5000 уже готовые.
Zver
При такой логике проще взять готовую голову на БК.
Sam
Цитата(Zver @ Apr 23 2010, 21:29 )

Да.
Zver
Цитата(Sam @ Apr 23 2010, 23:00 )
Да.

Дай немного фигней пострадать, может к этому и приду ))
Mamont
Цитата(Zver @ Apr 23 2010, 21:29 )

Конечно проще и дешевле.
Sam
Цитата(Zver @ Apr 24 2010, 01:23 )
Дай немного фигней пострадать, может к этому и приду ))

А, это я и сам люблю, так что не забывай меня подключать biggrin1.gifdrinks.gif
Zver
Кастинг по-нашему:

павлик
А размеры есть? Глубина, радиус?
Zver
Цитата(павлик @ Apr 29 2010, 21:47 )
А размеры есть? Глубина, радиус?

Естественно есть, Киверт с Сингуринди мне родственники, один по линии матери, другой по линии отца. Они специально не публиковали эти данные в открытых источниках, чтобы передать мне свои наработки. Думаете, копейка зря меня ждала в гараже долгих 15 лет??
павлик
Что решил с коренными, нашёл альтернативу?
Zver
Если не найду Глико, поставлю ЗМЗ.
Даня
масляный насос собираешься тюнить?
Zver
Цитата(Даня @ May 4 2010, 14:43 )
масляный насос собираешься тюнить?

Пока нет, а там видно будет. Есть мысль затюнить маслянный поддон, если метролог, конечно, возьмется..
metrolog
Цитата(Zver @ May 4 2010, 14:53 )
Пока нет, а там видно будет. Есть мысль затюнить маслянный поддон, если метролог, конечно, возьмется..

могу дырок в поддоне насверлить! Любое количество совершенно бесплатно biggrin1.gif

А по делу - привози поддон и шашлык. натюним
Zver
Цитата(metrolog @ May 4 2010, 19:24 )
А по делу - привози поддон и шашлык. натюним

ОК, к середине июня утрясу свои семейные дела и приеду.
metrolog
Цитата(Zver @ May 4 2010, 20:06 )
ОК, к середине июня утрясу свои семейные дела и приеду.

Давай! Может к тому времени и защиту моего дипломного проекта обмоем spiteful.gif
Zver
...
metrolog
неудобно ведь с такой штукой ставить двигатель будет
Zver
Цитата(metrolog @ May 4 2010, 21:01 )
неудобно ведь с такой штукой ставить двигатель будет

Ставить еще более-менее, а вот откручивать поддон - геморой, да и штатной защиты маловато будет.
JEKA
А что конкретно, по-пунктам это даёт?
Zver
Позволяет избежать масляного голодания при движении на высоких оборотах, уменьшает вероятность отлива масла, улучшает охлаждение масла.
metrolog
а может тогда и плиту(усилитель блока) сделать?
Zver
Сделано немного, такими темпами до зимы бы успеть..

- Отчищен салон от мастики и шви
- Сварена балка
- Начат маслоподдон
- Отбалансировано колено (все от шкива до маховика)
- Облегчен маховик, венец на штифтах
- Получены тарелки клапанов д16т (6 гр)
- Заказан шестеренчатый башмак под однорядку
- Заказан моторкомплект поршневой от ТДМК

На выхах везу блок на установку маслофорсов.
metrolog
когда же оно обкатается и поедет?
Zver
Цитата(metrolog @ Jul 31 2010, 21:00 )
когда же оно обкатается и поедет?

Уже не знаю...
Zver
Пришла поршневая из Тольятти. Блок в РС-е.

Zver
Скруглил острые края в луже

ChesnoK
Вот это действительно "Монструозненько" biggrin1.gif
Zver
Трудовые будни..

павлик
Не хочешь с 31337Ghostом передними пружинами махнуться, а то один ноет что низко, а другой высоко... biggrin1.gif
Zver
Цитата(павлик @ Aug 10 2010, 23:19 )
Не хочешь с 31337Ghostом передними пружинами махнуться, а то один ноет что низко, а другой высоко... biggrin1.gif

Нивопружины - прошлый век, будут волгопружины spiteful.gif
Sam
Цитата(Zver @ Aug 10 2010, 23:24 )
Нивопружины - прошлый век, будут волгопружины spiteful.gif

Давай-давай, развали нахрен кузов!
Zver
Цитата(Sam @ Aug 10 2010, 23:25 )
Давай-давай, развали нахрен кузов!

Скажу культурно: нет!

P.S. При разборке обнаружил следы смыкания пружин. Так вот..
павлик
Цитата(Zver @ Aug 10 2010, 23:27 )
P.S. При разборке обнаружил следы смыкания пружин. Так вот..

Естественно, у тебя же с проставками, поэтому смыкалось раньше чем доходило до упора демфера... У меня нет каких следов, раньше в отбойник пробивает)))
Zver
хзхз, из-за полутора сантиметров? Т.е. если бы была штатная, долбило бы в отбойник? Думаю, это вследствие эксплуатации. Короче, нивопружина - не раллийная тема ))

павлик
1.5 см это не мало, с учётом того что пружина стоит ближе к центру рычага, а отбойник ближе к оси поворота...

Значит от шнивы подпиленной решил отказатся...?
Zver
А чем отличается шнива от волги?
павлик
Ну смотря какая волга))) Тыц сюда. От 21 более менее похожи по жёсткости на шниву.
Zver
Волга 3110 3 риски.
ghostrider
у нас на работе от ж/д вагона пружины есть, жоооосткие good.gif , складские остатки так сказать wink.gif
Sam
Цитата(ghostrider @ Aug 11 2010, 21:53 )
у нас на работе от ж/д вагона пружины есть, жоооосткие good.gif , складские остатки так сказать wink.gif

Во-во, как раз для него подойдут! spiteful.gif Сами по себе жёсткие, плюс он их пильнёт на пару витков... lol.gif
Zver
Цитата(ghostrider @ Aug 11 2010, 21:53 )

Смотрим пружину 3110 (3 риски), прикидываем бенефиты... )
Zver
Вчера собирали по городу с Сэмом ништяки, за что спасибо ему и его верному помощнику Фунту. Про свои пусть он расскажет сам, мне притаранили блок с установленными форсами, выпуск 4-2-1 на 51 трубе и немного колес на Хундай.

Впору открывать еще одну тему - ставлю на колеса отцовский Fiat Tempra, еще тот таз... biggrin1.gif
metrolog
К зиме-то хоть какой-нибудь проект поедет?
Zver
Цитата(metrolog @ Sep 13 2010, 18:28 )
К зиме-то хоть какой-нибудь проект поедет?

Разве что Фиат.. ))
metrolog
Цитата(Zver @ Sep 14 2010, 01:15 )
Разве что Фиат.. ))

А туда снежина налезает? Поедем его топить?
Zver
Цитата(metrolog @ Sep 14 2010, 17:29 )
А туда снежина налезает? Поедем его топить?

Сцкнх! rofl.gif

Налезает тока 14'
metrolog
Это фсё мне?)))
ChesnoK
Что за тюнинг? мега мозги?
metrolog
Цитата(ChesnoK @ Oct 26 2010, 00:05 )
Что за тюнинг? мега мозги?

Не! Измерительный приборчег. Где-то на форуме обсуждалось. Я уже и забыл про это)
Zver
Угу, альфаметр.
metrolog
подвозите. Паяльник расчехлен давно)
Zver
Фиат на колесах. Проездил целый день, пока не прогорел выпуск.
Zver
Выпуск заварил. Еще раз сменил масло. Вроде на колеах, но ездить тяжеловато - мощи мало, и привод не тот ))
Zver
Люблю я Глюко... Предыдущие шатунные протерял, пришлось снова..